Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Как получить красивый и ровный загар без ожогов и вреда для кожи
Эксперт по туризму
15 декабря, 2023
Обновлено: 15 декабря, 2023
316
Время чтения: 6 минут

Как получить красивый и ровный загар без ожогов и вреда для кожи

4.4 1 5 51

Отправляясь на отдых к морю, почти каждый турист независимо от пола планирует, помимо ярких впечатлений и сувениров, обзавестись смуглым оттенком кожи. Но как получить красивый загар, который сохранится надолго, и не превратиться в «пылающий помидор», если время отпуска ограничено?

Рассказать друзьям:

Чтобы стать «шоколадкой» без шелушения, пигментных пятен, болезненного жжения от каждого движения и прочих неприятностей, важно делать это правильно.

О природе загара и отличиях его видов

Процесс получения загара – это не что иное, как защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолета. Под его прямыми лучами клетки эпидермиса (меланоциты) за счет выработки природного пигмента меланина изменяют окраску. 

Чем дольше человек находится на солнце, тем заметнее проявление бронзового или шоколадного оттенка.

Как правильно загорать на море

Чтобы не получить солнечный ожог или тепловой удар, важно соблюдать меру и правильно выбирать время для пляжного досуга. Место отдыха также влияет на степень смуглости. Тем, кто хочет вернуться из отпуска «шоколадным», стоит загорать и купаться в море. Загар, полученный в средней полосе, будет иным, без так называемого морского эффекта.

Эта разница объясняется двумя причинами, связанными с климатическими особенностями южных пляжей.

  • Особый состав морской воды усиливает выработку меланина, делая кожу более восприимчивой к воздействию солнечных лучей. За счет солености воды загар буквально «липнет» и идеально «ложится» после купания.
  • Высокая интенсивность жаркого солнечного излучения (особенно после полудня). Если соблюдать все правила, то кожа быстро приобретет стойкий и насыщенный оттенок.
     

Загорать на берегу моря можно не всем, поскольку «морской» загар имеет больше противопоказаний, связанных с индивидуальными особенностями здоровья и типом кожи.

 

Подготавливаем кожу

Начать подготовку к пляжной процедуре стоит примерно за 2-3 недели.

Первый этап – очищение пор. Лучше всего посетить баню или сауну, используя после парной отшелушивающий скраб с питающими маслами в составе для удаления омертвевших частиц. Это поможет будущему загару «лечь» равномерно и красиво, а также снизит риск получения солнечного ожога кожи. Главное проскрабировать тело заранее (не позднее, чем за 3-5 дней), а не перед посещением пляжа.

Подготовка кожи к загару

Второй этап – насыщаем организм витаминами, улучшающими состояние кожи. Можно использовать готовый витаминный курс, компенсирующий недостаток полезных микроэлементов, или обогатить ежедневный рацион яркими овощами и фруктами. Подойдут сырая морковь, абрикосы, персики, все виды цитрусовых, красный и желтый болгарский перец, а также аптечные витамин А в жидком виде или бета-каротин. Также рекомендуется увеличить количество потребляемых продуктов, содержащих витамины группы B, E и растительные масла.

Третий этап – приобретение легкого загара в солярии. Способ особенно актуален для обладателей светлой кожи. Примерно за 3 недели до выхода на пляж можно пройти 3-4 коротких сеанса по 3-5 минут. Это позволит загорающим чувствовать себя увереннее и повысит вероятность получения равномерного смуглого оттенка кожи.

Чтобы получить идеальный загар без дискомфорта, потребуется примерно 2 недели, а светлокожим людям – около месяца.

Выбираем время

Время опасного загара – с 11:00 до 16:00, когда солнце находится на пике активности. В период с 12:00 до 15:00 всем без исключения рекомендуется исключить посещение пляжей. Также важно постепенно увеличивать продолжительность и обязательно делать перерывы с отдыхом в тени, куда не проникает ультрафиолет.

Желающие загореть до шоколадного цвета в максимально короткие сроки могут воспользоваться сверхбыстрой методикой загара по Голтису. Будучи экспертом по выживанию в экстремальных условиях, этот человек разработал собственную уникальную схему с указанием минутных интервалов солнечных ванн для разных частей тела. Она в первую очередь подойдет людям с абсолютно здоровой кожей.

Отдых на море

Метод Голтиса предлагает таблицу из 12 шагов с чередующимся графиком пребывания на солнце и в тени. Не обязательно проходить полный цикл в первый же день. Пользуясь его схемой, также нужно соблюдать умеренность. К примеру, на первом этапе можно дойти до 5 или 6 строчки, а на следующий день продолжить с нее же. Не забудьте при этом:

  • засекать время;
  • четко соблюдать периоды;
  • купаться в тени;
  • пользоваться солнцезащитными кремами.
     

Если следовать всем рекомендациям, уже к концу первого дня можно добиться впечатляющих результатов.

Учимся правильно загорать

На вопрос «как правильно загорать на солнце» можно однозначно ответить – не спеша и умеренно. Для первого «знакомства» с естественным ультрафиолетом будет достаточно 10 минут. Далее можно увеличивать интервал пребывания на солнце на 15 минут ежедневно.

Важно! Общее количество времени, проведенного на пляже, не должно превышать 2 часов в сутки.

Людям с чувствительной кожей для загара стоит выбирать места под зонтом или навесом.

10 НЕЛЬЗЯ, которые нужно запомнить

Чтобы в погоне за красотой не стать «вождем краснокожих», руководствуйтесь здравым смыслом. 10 простых правил помогут уберечься от негативных последствий солнечной нежности.

Как получить красивый загар

Итак, НЕЛЬЗЯ:

❌ Загорать с 11 до 16.

❌ В первый же день отпуска отправляться на пляж. Максимум для первой «порции» солнечных ванн – 20-30 минут.

❌ Загорать без использования солнцезащитных средств. Выбирайте ту косметику с SPF, которая вам подходит, но помните, что слой масла или крема нужно обновлять, находясь под открытым солнцем.

❌ Спать на пляже категорически запрещено! Если чувствуете усталость, останьтесь дома или в отеле.

❌ Пренебрегать водой, заменяя ее соками и другими напитками. В вопросе спасения организма от обезвоживания и пересыхания кожи у обычной питьевой воды нет конкурентов.

❌ Загорать с непокрытой головой и без солнцезащитных очков, хотя и то, и другое дает нежелательную тень.

❌ Загорать, не меняя положения.

❌ Принимать солнечные ванны только в горизонтальном положении. Вопреки распространенному мнению, загар при движении ложится лучше. Поэтому чередуйте ленивый отдых на шезлонге с игрой в пляжный волейбол, пробежкой вдоль берега или неспешной прогулкой.

❌ Загорать на уже сгоревшую кожу. Последствия могут быть непредсказуемыми.

❌ Оставаться на пляже, испытывая дискомфорт. Если вы получили солнечный ожог, срочно ищите тень, как только почувствуете первые симптомы.

Эти рекомендации помогут не испортить себе отдых болевыми ощущениями.

Средства для загара

Избежать жарких солнечных «поцелуев» помогут водостойкие крема, молочко, лосьоны и спреи с SPF. Аббревиатура с числовым показателем на упаковке указывает меру доли излучения, вызывающего ожог при попадании ультрафиолетовых лучей на кожу. Линейки косметики предлагают серии для взрослых и продукты, предотвращающие солнечные ожоги у детей. Выбор зависит от конкретного типа кожи.

Средства для загара

  • SPF 4-20 – легкий вариант защиты, подходящий людям со смуглой кожей, которая не краснеет на первом этапе загара.
  • SPF 20-50 – средняя защита, подходящая большинству людей, чья кожа имеет золотистый оттенок и умеренно восприимчива к ультрафиолету.
  • SPF 50-100 – высокая защита для гиперчувствительной бледной кожи, которая моментально обгорает на солнце, краснеет и пигментируется.
     

При использовании средств, блокирующих УФ-лучи, загар все равно проникает через нанесенный слой, но в безвредной форме. Кстати, говоря о кремах для загара, имеют в виду продукты с низкой SPF защитой, а маркировка «от загара» подразумевает высокий уровень SPF и фильтром UVA/UVB с экранирующим эффектом.

Это интересно. Женщинам, желающим продлить молодость кожи, рекомендуется наносить солнцезащитную косметику на лицо и зону декольте круглый год в качестве основы под макияж. Это предупредит ее преждевременное старение.

 

Противопоказания

Увы, не все могут себе позволить беззаботно нежиться на солнце, поскольку загар – это всегда стресс для эпидермиса. Длительное воздействие УФ-излучения противопоказано людям с:

  • повышенной светочувствительностью кожи;
  • обилием родинок на теле;
  • заболеваниями онкологической, венерической, дерматологической и инфекционной природы;
  • туберкулезом;
  • нервно-психическими болезнями.
     

Также не рекомендуется загорать после недавно пройденного курса антибиотикотерапии или лечения фотосенсибилизаторами.

Как продлить «жизнь» загара?

Сохранить смуглость кожи поможет правильный уход и увлажнение.

Не используйте скрабы и химические пилинги, чтобы добиться отшелушивающего эффекта.

Разнообразьте рацион овощными салатами и натуральными соками, содержащими каротин.

Ешьте больше цитрусовых, если у вас нет аллергии.

Для закрепления загара по возвращению домой можно посетить солярий и пройти 3-5 сеансов.

Использовать домашние маски на основе натуральных компонентов стоит с осторожностью, поскольку они могут вызвать нежелательное окрашивание кожи.

Полезные советы

Как правильно загорать?

Обязательно вытирайтесь полотенцем после купания, чтобы впоследствии не получить загар в крапинку.

Выбирайте подходящий вам формат солнцезащитных продуктов. Так не всем нравится густая консистенция кремов и жирный блеск после нанесения масел. Самый удобный пляжный вариант – спрей, позволяющий быстро обработать большую площадь тела.

Предпочтительнее использовать косметику с алоэ, гиалуроновой кислотой или пантенолом.

Молочко и масла от загара имеют низкий уровень SPF защиты, поэтому требуют повторного нанесения каждые полчаса.

Если вы находитесь в длительном отпуске на юге, то можно постепенно понижать уровень SPF защиты для загорающей кожи.

Не стоит делать пляжные вылазки сразу после завтрака, полдника или ужина. Позвольте себе отдохнуть после еды минимум 1 час.

Купайтесь каждые полчаса, чтобы немного охладиться и повысить восприимчивость кожи к ультрафиолету.

Всегда располагайтесь на пляже ногами к солнцу.

Не торопитесь загореть. Особенно это касается отдыхающих в жарких странах, где солнце отличается повышенной активностью.

Не используйте косметику и парфюм перед выходом на пляж, чтобы не вызвать раздражения кожи и пигментацию.

Рекомендации помогут безболезненно пройти акклиматизацию и не потратить впустую драгоценное время отпуска.

Хайнань

Куда поехать отдыхать на море?

Конечно же, после зимних гуляний хочется отправиться туда, где тепло. Среди самых востребованных направлений остаются: Турция, Египет, Таиланд, Гоа, Шри-Ланка, ОАЭ, Куба и Мальдивы. Новинкой этого сезона выступает остров Хайнань. Туры с прямым перелетом из Москвы уже появились в продаже, стоимость таких предложений от 180 тыс. рублей за двоих на 10 ночей проживания, виза не нужна. Более экзотичным выбором станут Маврикий, Венесуэла, Сейшелы, Вьетнам.

4.4 1 5 51
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Страны
Все страны