Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. ТОП-10 идей зимнего отдыха 2021 в России
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
26 января, 2021
Обновлено: 23 сентября, 2021
12675
Время чтения: 4 минуты

ТОП-10 идей зимнего отдыха 2021 в России

4.6 1 5 73
Чтобы задать Новому, 2021 году отличный старт и сделать эту зиму особенной, совершенно необязательно стремиться к экзотике. Тем, кто не мыслит холодное время года без снега и особого очарования русских морозов, и посвящена наша свежая подборка.
Рассказать друзьям:

На самом деле от широты возможностей, которые открывает зимний отдых в России, буквально кружится голова. Вы можете быть поклонником заснеженного леса и тихого уюта в аутентичной избушке, любителем быстрой езды на собачьих или оленьих упряжках, фанатом горных лыж или заядлым фотографом, охотящимся за северным сиянием, – найти себе занятие по вкусу вам не составит труда. Мы представляем вашему вниманию идеи отдыха в России этой зимой, которые смогут подарить вам множество интересных и ярких открытий.

Идея первая. К горячим источникам зимой

Горячий источник

Отличный шанс совместить приятное с полезным – отправиться к горячим источникам, температура воды в которых колеблется от +36 до +46 °С, чтобы подлечить тело и душу. Популярные в этом отношении направления:

  • озеро Байкал: курорты Аршан и Горячинск, Чивуркыйский залив, бухта Хакусы, Котельниковский мыс, высокогорная долина Шумак. Цена вопроса – 200 рублей за купание;
  • Ставрополье: Беловский и Суворовский термальные комплексы, Долина гейзеров, грязелечебница им. Семашко в Ессентуках; Кабардино-Балкария – источники Аушигер и Гедуко. Стоимость – от 100 рублей за купание;
  • Тюменская область – целая россыпь из 2-термальных курортов, среди которых ЛетоЛето, Тюменский, Фешенель, Тайга, Волна, Верхний бор, Сосновый бор.

Идея вторая. На полярный круг за северным сиянием

Северное сияние

Оговоримся сразу, чтобы сделать живописные кадры с северным сиянием, везение пригодится больше, чем терпение. Это потрясающее природное явление удается запечатлеть не каждому путешественнику. Чтобы все сложилось, должно совпасть несколько факторов: хорошая погода с безоблачным небом и наличие магнитной бури. А пока вы гоняетесь за удачей, попутно сможете познакомиться с бытом оленеводов, отведать их колоритную кухню, и даже поднабраться опыта управления оленьей упряжкой. Куда за этим ехать: Салехард, а оттуда за полярный круг; Оймякон.

Идея третья. На лыжи!

Горные лыжи

Зимний отдых – самое время прокачать навыки катания, избрав одно из направлений:

  • для поклонников комфорта и отличной технической оснащенности – горнолыжные курорты Кавказа (Красная Поляна, Газпром, Роза Хутор, Эльбрус, Домбай, Чегет);
  • любителям фрирайда и хели-ски с возможностью испытать трассы, расположенные на склонах вулканов, – Дальний Восток (гора Морозная, Красная сопка, горнолыжная база «Эдельвейс», Медвежья долина, Горный воздух);
  • для новичков, семей с детьми и реабилитации – отлично приспособленные спуски на горнолыжных курортах Сибири (Манжерок, Телецкий, Бобровый лог, Шерегеш, гора Соболиная);
  • лыжникам самой разной степени подготовки, без сомнения, придется по душе Урал (Губаха – склон горы Крестовой, Солнечная долина, Абзаково, Мраткино).

Идея четвертая. В царстве льда. Подледный дайвинг

Дайвинг зимой

«Дайвинг – зимой?» – удивленно спросите вы. «А почему бы и нет!» – ответим мы и будем абсолютно правы. Желание испытать что-то совершенно новое, а также обязательно наличие специального снаряжения и участие профессиональных инструкторов помогут вам увидеть потрясающие подводные красоты Байкала и замерзших озер Карелии. Это ни с чем не сравнимое ощущение точно стоит того, чтобы сменить привычную обстановку на освежающий адреналиновый всплеск.

Идея пятая. Спуски в ледяные пещеры

Ледяная пещера

Почувствовать себя в роли спелеолога можно, изучая ледяные пещеры в Адыгее, на Байкале и в Перми. Причудливые сталактиты и сталагмиты, лабиринты ходов, таинственные галереи навсегда останутся в памяти. Бонусом идут конные прогулки и посещение древних дольменов (Адыгея), знакомство с Ольхоном и священной скалой Шаманкой, буддистскими ступами (Байкал), автобусный тур с погружением в сказание о Ермаке (Пермь).

Идея шестая. Айс-клайминг на Усьвинских ледопадах на Урале

Альпинизм

Если даже вы еще не готовы попробовать себя в роли ледолаза (айс-клаймера), посетить ледопады на реке Усьве, что в Пермском крае, однозначно стоит. Ориентир – скала Омутной камень, где водные потоки замерзают, каждый год образуя совершенно уникальные скульптуры. Ну а если желание подняться по гигантской ледяной сосульке станет непреодолимым, сделать это можно будет под руководством опытного инструктора.

Идея седьмая. На санях с хаски и оленями

Собачья упряжка

Прокатиться в собачьей или оленьей упряжке можно в Карелии среди заповедных лесов, на Байкале по бирюзовому льду или по снежным просторам Якутии. В каждом из регионов свой колорит и свои особенности отдыха. Но везде будет одинаково интересно познакомиться с местной историей, культурой, традициями и, естественно, кухней. Вас ждет ужин в обогреваемом чуме, посещение старинных деревень и обучение мастерству управления упряжкой.

Идея восьмая. Места силы и не только

Байкал

Знаковые сакральные места, которых в России множество, зимой приобретают какой-то особенно значимый вид. Утопающие в снегу гора Шаманка и остров Ольхон на Байкале, Салбыкский курган в Хакасии со множеством рукотворных насыпей поражают воображение, одаривают духовной силой… Посетив Иволгинский дацан в Бурятии (хорошо бы подгадать поездку к 12 февраля 2021 года – ко дню празднования буддийского Нового года), вы станете свидетелем знаковых мероприятий, познакомитесь с бурятской кухней и почерпнете немного мудрости и гармонии, так и витающей в здешнем воздухе.

Идея девятая. Сафари на снегоходах? Да!

Снегоходы

Что может быть лучше, чем рассекать снежный простор на послушном снегоходе, зная, что в конце пути тебя обязательно ждет сытный ужин в теплом доме, а завтрашний день сулит еще более интересные открытия? За похожими впечатлениями отправляйтесь в Карелию (не упустите возможность посетить зимние Кижи и Валаам), на Красную Поляну (подарите себе подъем-спуск на канатной дороге одного из горнолыжных курортов – оно того стоит), на Камчатку – край гейзеров и действующих вулканов.

Идея десятая. Лебединое озеро на Алтае

Лебединое озеро

На Алтае есть уникальное озеро Светлое (час езды от города Бийска), которое не замерзает зимой. Причиной тому теплые источники, бьющие на его дне. Именно поэтому озеро и выбрали местом своей зимовки белоснежные лебеди-кликуны, огромными стаями рассекающие водную гладь. Для наблюдения за царственными птицами действуют смотровые площадки. Разнообразить досуг можно, путешествуя по живописным сопкам в округе озера, относящимся вместе с ним к заповеднику «Лебединый».

Ну как, уже определились, куда отправиться этой зимой в России? Обращайтесь в компанию «1001 Тур». Мы поможем вам подобрать вариант идеального путешествия с учетом всех ваших пожеланий.

Читайте также:
❄️ Куда поехать зимой в России? 
Готовимся к лету: ТОП-8 черноморских отелей «всё включено»

4.6 1 5 73
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны