Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Интересные места в Санкт-Петербурге
Эксперт по туризму
07 февраля, 2024
Обновлено: 07 февраля, 2024
261
Время чтения: 10 минут

Интересные места в Санкт-Петербурге

4.6 1 5 77

Санкт-Петербург. Этот город — любимое детище Петра I. Первые улицы возводили на болотах. Под фундаменты зданий крепостные крестьяне вручную засыпали тонны камней.

За 300 лет существования города ему много раз пророчили самые разные неприятности. Однако в 2024 году Санкт-Петербург так и привлекает внимание туристов. Сюда приезжают, чтобы просто прогуляться по улицам, посетить один из самых знаменитых музеев мира, постоять у памятника основателю.

Рассказать друзьям:

Остается решить, какие достопримечательности Питера посмотреть в первую очередь, в том числе с учетом продолжительности поездки. Ниже собрана информация об объектах, наиболее популярных среди туристов, как российских, так и зарубежных.

Невский проспект

Протяженность главной улицы города — немногим более 4 километров. Но осмотру мостов, расположенных здесь зданий можно уделить целый день. Можно прогуляться по площади Восстания у Московского вокзала и далее перемещаться в сторону Зимнего дворца.

По дороге можно заходить в многочисленные сувенирные и иные магазинчики. Посетителей активно зазывают кафе с кухней всех стран мира. И, конечно, стоит несколько раз остановиться, чтобы насладиться творчеством уличных музыкантов или попозировать кому-либо из художников.

Казанский собор

Если же интересуют особенности архитектуры разных веков, нужно обратить внимание на здания Пассажа и Елисеевского магазина, Российской Национальной библиотеки. На Невский проспект также выходят фасады Строгановского и Аничкова дворца.

Еще одна достопримечательность главной улицы Санкт-Петербурга — Казанский собор. Его возвели в самом начале XIX века специально для хранения списка чудотворной иконы Казанской Божией Матери. После окончания Отечественной Войны 1812 года Собору неофициально присвоено звание «Храма воинской славы». Внутри находится последнее пристанище М. И. Кутузова.

Не заметить одно из красивейших мест в СПб просто невозможно. Внимание привлекают и сходство с римском собором Святого Петра, и монументальная колоннада, возведенная справа и слева от основного здания.

Нужно отметить, что судьба Собора достаточно печальна. В первые годы после революции с икон поснимали серебряные оклады для переплавки. Потом по злой иронии судьбы здесь открыли Музей религии и атеизма. В XXI веке Казанскому собору вернули практически первоначальный вид.

Эрмитаж (Зимний Дворец)

Когда-то это была зимняя резиденция российских императоров. Здесь же Екатерина II в свое время разместила свою коллекцию картин и иных произведений искусства. Сегодня Эрмитаж не менее известен в мире, чем Лувр во Франции или Прадо в Испании.

Обойти все залы действующей экспозиции за день просто невозможно. Можно любоваться творчеством художников эпохи Возрождения, а можно остаться на несколько часов в зале с произведениями русских классиков или античными скульптурами. А можно просто ходить по лестницам, залам и переходам и любоваться лепниной на стенах и потолке.

Эрмитаж

Выйдя из Зимнего дворца, не стоит спешить прочь. Сначала — прогулка по Дворцовой площади. Именно здесь возвели Александрийский столп, знаменующий победу в Отечественной войне 1812 года. Нужно отметить, что колонна вытесана из единой монолитной скалы и никак не закреплена. Ее в одном положении удерживает только собственный вес.

Особенно интересно на Дворцовой площади — одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга — в периоды праздников. Например, на Новый Год здесь устанавливают главную елку Санкт-Петербурга. И в любое время года играют многочисленные музыканты. Можно послушать и классические, и современные вариации даже произведений Баха или Чайковского.

Храм Спаса на крови

Возведен на месте убийства Александра II. На царя, отменившего крепостное право, пытавшегося реформировать саму систему самодержавия в стране, покушались 7 раз. И последняя попытка оказалась удачной. Царя-освободителя убили на набережной Екатерининского канала. Под ноги лошадям бросили бомбу.

Средства на строительство Храма на Крови собирали по всей стране. И даже сегодня он ярко выделяется на общем архитектурном фоне города. В храме сохранена часть мостовой, на которую пролилась кровь самодержца.

Храм Спаса на крови

Среди основных деталей Храма — восьмигранный шатер и цветные купола. Внутри же можно бесконечно любоваться многочисленными мозаиками и орнаментами на стенах, сводах и полу.

Летний сад

Как и весь город, парковый ансамбль своим появлением обязан Петру I. Первые аллеи здесь появились в 1712 году. Под размещение фонтанов, многочисленных скульптур в римском стиле отвели целый остров.

Если думаете, куда можно сходить в Санкт-Петербурге, не забывайте об этой локации. Сейчас парковые посадки занимают все пространство между Михайловским замком и Фонтанкой. Можно просто гулять по аллеям, в том числе с детьми, наслаждаться тишиной или окружающими пейзажами из одной из многочисленных беседок.

Исаакиевский собор

Возведен в середине XIX века в память об Исаакии Далматском — раннехристианском монахе-отшельнике. Сейчас внутри располагается музейная коллекция, но для верующих проводятся службы.

Исаакиевский собор

Исаакий поражает своими размерами и величественным внешним видом. Если же подняться на смотровую площадку (высота 101 метр), можно увидеть весь город с высоты птичьего полета. Но нужно быть готовым к тому, что придется преодолеть 262 ступеньки.

Выйдя из Собора, можно направиться в Адмиралтейство или сделать пару фотографий на фоне Медного Всадника. Также туристов ждет Александровский сад.

Адмиралтейство

На первых этапах здесь размещалась верфь для закладки кораблей, столь нужных Петру I для войны со Швецией и Турцией. Адмиралтейство выглядело очень непритязательно. Свой сегодняшний облик здание обрело в XIX веке.

Зайти непосредственно в Адмиралтейство не получится, но любоваться им снаружи никто не мешает. Например, можно попытаться рассмотреть высоко над головой контуры флюгера в виде копии линейного корабля, на котором плавал сам Петр I.

Мариинский театр

Санкт-Петербург во всем мире известен, как культурная столица России. И все это — благодаря именно Мариинскому театру. Здесь выступали Матильда Кшесинская и Анна Павлова, Рудольф Нуреев и Галина Уланова. Здесь проходили премьеры балетов Чайковского и Римского-Корсакова. Сюда съезжалась самая изысканная публика, чтобы послушать оперы Верди.

Купить билеты в Мариинку и сегодня считается большой удачей. Но не меньшего внимания, чем спектакли, заслуживает внутреннее убранство всех этажей. Изначально здесь размещался именно театр. Но после убийства Александра II здание передали в распоряжение консерватории. В XXI веке на сцене проходят и балетные, и оперные постановки, и классические спектакли.

Медный всадник

В 1782 году в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника Петру I. Архитектором стал Фальконе, а выбором скалы для установки, по легенде, руководила лично Екатерина II.

Медный всадник Санкт-Петербург

Побывать в северной столице и не увидеть Медного всадника невозможно. С этим памятником связаны многочисленные легенды и мифы. Например, Фальконе постарался подчеркнуть, что царь бесконечно близок в народу, стремится сохранить свою аутентичность и происхождение.

Змея, «заставившая» коня встать на дыбы, по задумке автора является символом многочисленных препятствий, которые пришлось преодолеть и самому Петру I, и всей стране.

Чтобы увидеть Медного всадника, достаточно посетить Сенатскую площадь в самом центре Санкт-Петербурга.

Новая Голландия

Это — не отдельное здание, а выделенное арт-пространство, где всегда интересно. Чтобы посетить это знаковое место в Питере, от Мариинского театра следует идти к Неве вдоль Крюкова канала.

Когда-то здесь располагались доки, верфи, портовые склады. Дополнение — бывшая тюрьма со зданием округлой формы, названная «Бутылкой».

Сейчас здесь размещается практически самая большая зона отдыха в городе. На большой площади можно занять лавочку или лежак для созерцания или разговоров, прогуляться по магазинчикам или посидеть в кафе на свой вкус. Если повезет, можно попасть на бесплатный концерт джазовой либо рок-музыки. Локация не пустует и зимой. В Новой Голландии действует каток.

Петропавловская крепость

Собственно с нее и начинается история города Санкт-Петербург. Крепость полностью занимает Заячий остров. К входам ведут несколько небольших (по современным меркам) мостов.

Петропавловская крепость

Крепость — это не один исторический и архитектурный объект, а несколько. На ее территории располагаются:

Петропавловский собор, в котором хоронили всех российских императоров, начиная с Петра I, и членов их семей;

Ботный, Инженерный и Комендантский дома;

Монетный двор;

многочисленные музеи, в том числе истории Санкт-Петербурга.

Вход на территорию одного из интересных мест в Санкт-Петербурге бесплатный. А далее можно бесконечно ходить по брусчатым улицам, зайти в Трубецкой бастион, где свои последние дни провели Алексей (сын Петра I) и участники восстания на Сенатской площади, приговоренные к казни или ссылке на каторгу. Здесь же содержали Александра Радищева, Михаила Бакунина, Максима Горького в разное время и по разным обвинениям.

Крейсер «Аврора»

Изначально крейсер был вполне рядовым судном, участвовавшим в Цусимском сражении и битвах на Балтике в годы Первой мировой войны. Но в российской истории крейсер «Аврора» остался потому, что дал сигнал к штурму Зимнего дворца.

В 2024 году на крейсере проводят платные экскурсии для всех желающих. Можно увидеть, как жили матросы, чем и где их кормили. Также в тесных кубриках размещены макеты кораблей разных типов, картины, посвященные морской тематике.

Кунсткамера

Все знают, что в Кунсткамере хранится коллекция анатомических аномалий как человеческих, так и из мира животных. Собирать ее начал еще Петр I.

Кунсткамера

На самом же деле в многочисленных залах музея представлены экспонаты, привезенные с разных континентов, позволяющие узнать, как живут племена в Африке, Южной Америке, Австралии, на островах Юго-Восточной Азии.

Билет для посещения Кунсткамеры можно купить на официальном сайте музея.

Музей Эрарта

Поклонники современного искусства не обходят стороной эту галерею. В ее залах представляли скульптуры, созданные самим Сальвадором Дали. А дамы представляют, с каким же костюмом или платьем можно надеть шляпки от Филипа Трейси, созданные по заказу Феллини. Здесь же свои коллекции периодически демонстрируют собственники раритетных авто и мототехники. И даже современные модные фотографы не отказываются от сотрудничества с музеем и предложений выставить свои шедевры на всеобщее обозрение.

СЕВКАБЕЛЬ Порт

Продолжить осмотр современного Санкт-Петербурга можно в этой локации. Под арт-кластер переделали здания и территорию машиностроительного завода СЕВКАБЕЛЬ.

Здесь можно просто гулять по набережной и любоваться панорамами Финского залива. Проголодались? В гости ждут многочисленные кафе на фудкорте. Можно заказать пару пицц или занять один из столиков и смаковать блюда от шеф-поваров.

Разводные мосты

Если думаете, куда сходить в Санкт Петербурге бесплатно, не забывайте об этом развлечении. И любоваться разведенными мостами можно с конца апреля до начала ноября.

Разведение мостов

Чаще всего туристы собираются, чтобы посмотреть, как поднимают Дворцовый мост. Можно просто стоять на берегу или приобрести билет на один из многочисленных катеров, курсирующих по Неве.

Развод Дворцового моста начинается в 01:10 ежедневно. А далее можно попытаться нанять такси и проехать к Большеохтинскому мосту. Здесь развод проходит в 01:40. И зрелище просто захватывает дух.

О практике развода мостов в Санкт-Петербурге забывают многие туристы. А потом удивляются, что не получается попасть в отель на другом берегу реки. Приходится объезжать на такси значительную часть города.

Дворцово-парковый ансамбль (Петергоф)

Не только Санкт-Петербург, но и Ленобласть богаты на достопримечательности. Например, стоит отправиться в Петергоф, где любил бывать Петр I. Здесь изначально все было рассчитано на негу, роскошный отдых и бесконечные неспешные прогулки.

А летом, когда работает целая система фонтанов, в Петергоф приезжают миллионы туристов со всех концов света. Изучать историю города можно и по многочисленным деревьям, многие из которых посажены непосредственно императором. Не меньший интерес представляют и роскошные скульптуры, залы когда-то императорского дворца, а сегодня — музейного комплекса.

Дворцово-парковый ансамбль (Петергоф)

Императорские дворцовые конюшни в Петергофе

В Петергофе внимания заслуживают не только фонтаны, но и конюшни, построенные еще при Петре I. Но нужно отметить, что современный облик здания обрели намного позже.

В стойлах можно одновременно содержать сотни лошадей. Здесь же работают кузни. Можно побывать и в мастерских, где ремонтировали кареты, принадлежавшие царской семье.

Все императоры из династии Романовых регулярно здесь бывали для отдыха. Но во время крымских войн в период правления сначала Николая I, потом Александра II, финансирование конюшни сократилось. В XX веке в помещениях отдыхали не кони, а люди. О новом открытии именно конюшен заговорили только в XXI веке.

Екатерининский дворец и парк (Царское Село)

Если думаете, что посмотреть в Питере, не забывайте о его пригородах. Петр I когда-то был так очарован красотой своей второй жены Екатерины, что ради нее на Саарской мызе начал строительство Екатерининского дворца. Свой окончательный облик ансамбль приобрел уже в период правления Елизаветы Петровны.

Именно в Царском Селе находилась знаменитая Янтарная палата, утраченная в период Второй Мировой войны. Сейчас ее восстанавливают по сохранившимся эскизам, фотографиям, рисункам.

Екатерининский дворец и парк (Царское Село)

Именно в Царском Селе (находившемся здесь лицее) получал образование Александр Сергеевич Пушкин. Здесь же он обрел друзей, со многими из которых он поддерживал дружбу в течение всей жизни.

Сегодня в Царское Село приезжают, чтобы прогуляться по многочисленным и идеально выверенным аллеям парка, украшенным уникальными скульптурами. Можно посидеть на берегу одного из прудов или постоять на мостике и посмотреть на свое отражение в воде. А можно представить себя членом правящей династии и посетить красивейшие павильоны, предназначенные для отдыха.

Александровский дворец и парк (Царское Село)

В Царском Селе внимания заслуживает не только Екатерининский, но и Александровский дворец. Именно он был практически официальной резиденцией Николая II. Сюда с докладами прибывали министры и послы — с поклонами.

В честь Александровского дворца Карл Фаберже по заказу императора изготовил уникальное яйцо. На сегодняшний день драгоценность можно увидеть в Оружейной палате Московского Кремля.

Форты Кронштадта

Почти весь период правления Петра I сопровождался войнами со Швецией. И Санкт-Петербургу после строительства нужна была надежная защита от многочисленных кораблей противника.

Специально для предотвращения набегов на больших и маленьких островах в Финском заливе строили защитные форты. И нужно отметить, что тактики укрепления и усиления береговой линии придерживались все императоры из династии Романовых. Последний форт построен уже в начале XX века.

К данному моменту времени полностью или частично сохранились менее двух десятков оборонительных сооружений — интереснейших мест в Санкт-Петербурге. И каждый из фортов уникален. Наиболее крупные из них имеют даже собственные имена. Например, в форте Александра I когда-то работали над созданием лекарства от чумы.

Посетить форты самостоятельно не получится. Но для желающих проводят специальные экскурсии на катерах.

Крепость Орешек

Короткие выводы

В Санкт-Петербурге очень много интересных мест. Помимо перечисленных в экскурсионную программу можно включить посещение крепости «Орешек» в Шлиссельбурге, дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», музея-заповедника Павловск, Артиллерийского музея, Лахта-центра и многих других локаций. На их осмотр потребуется не одна неделя.

4.6 1 5 77
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны