Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Путешествуем по Шри-Ланке
Эксперт по туризму
14 февраля, 2024
Обновлено: 14 февраля, 2024
174
Время чтения: 9 минут

Путешествуем по Шри-Ланке

4.6 1 5 65

1001 Тур собрал самые интересные места на Шри-Ланке, которые хотя бы раз обязан увидеть каждый уважающий себя путешественник. Кстати, большинство направлений не потребует найма экскурсовода, все можно легко осмотреть самостоятельно.

Рассказать друзьям:

Остров Шри-Ланка достопримечательности не скрывает. Он сам, по сути, один большой курорт, где найдутся природные красоты, древние храмы, бесценные музеи и просто удивительные места. История древнего Цейлона тесно переплетается с туристической жизнью, так что не только пляжи с чайными плантациями займут гостей. Чтобы объехать пару таких маршрутов, нужна, как минимум неделя от отпуска.

Коломбо, Шри-Ланка. Достопримечательности шумной столицы

Туристы, кто ищет, что посмотреть в Коломбо, часто начинают со старого района Форт, где частично сохранились улицы колониальной застройки.

Коломбо, Шри-Ланка

Особый интерес вызывают Старый и Новый маяки, часовая башня Хана и с десяток других объектов. Кульминацией обзорной прогулки станет посещение Старой Ратуши, где сохранились губернаторские кабинеты 200-летней давности почти в первозданном интерьере.

Если больше интересует религиозная составляющая, лучше начать с индуистских святилищ, куда пускают европейцев. Например, храм Капикааваты Шивы, полное название которого — Шри-Кайлавасанатана-Свами-Девастханам. Узнать его легко, за счет обильно украшенного резными скульптурами фасада. Ступа Самбодхи Чайтья, несмотря на скромный облик, впечатляет не меньше. Не забываем про дресс-код!

Коломбо

Музеи Коломбо — отдельный повод порадоваться тем, кто не представляет поездок без разглядывания всяческой старины. Морской музей порта — гордость города, настоящая сокровищница. Последнее — не шутка, среди экспонатов есть поднятые с затонувших кораблей. Из необычного — традиционного кукольного искусства, где постоянно проводят шоу с марионетками и ростовыми куклами.

Литературная жизнь ланкийской столицы не обошлась без русских классиков. Антон Чехов жил и работал здесь некоторое время, а именно в отеле Grand Oriental, где дописывал свой мрачный рассказ «Гусев». Номер 304 после столь именитого постояльца немедленно превратили в мемориальный кабинет. Мебель, за которой работал автор, не сохранилась, но на стенах висят подлинные фотографии.

Из современности туристам советуют ночные прогулки по Коломбо, а именно в районе Острова Рабов, где сейчас строится квартал с небоскребами. Самое высокое здание здесь — 350-метровая Башня Лотоса, главная телевизионная антенна страны. С детьми можно сходить в зоопарк Дехивала, в котором проживает 2500 животных со всего мира, что делает его одним из крупнейших зверинцев Юго-Восточной Азии.

Унаватуна, Шри-Ланка. Что посмотреть кроме пляжей?

Легендарный пляжный курорт многие гости до сих пор не хотят воспринимать шире, чем место активного отдыха. И совершенно напрасно, ведь здесь масса уникальных мест.

Унаватуна, Шри-Ланка

Например, храм Унаватуны, внешне скромный, но не стоит недооценивать буддийские святыни. Это одновременно место молитв, медитаций и смотровая площадка, откуда открывается роскошный вид на ближайшие окрестности.

Японская пагода Мира тоже привлекает внимание туристов. Удивляет она хотя бы фактом своего создания — в 2005 году несколько монахов из страны Восходящего Солнца решили построить на острове восемь белоснежных ступ. Одна из них находится в предместье Унаватуны посреди джунглей. Иностранцев внутрь пускают, более того — разрешено вести любые виды съемки во имя популяризации места.

Тропические леса Румассала и Коттава (правильно называть их дождевыми) — уголки нетронутой природы, которые превратили в прогулочные зоны. Здесь невозможно заблудиться, к Руме так вовсе выходит один из тротуаров центрального пляжа Джангл-бич. У второго лесопарка своя достопримечательность — открытый бассейн, который наполняется чистейшей грунтовой водой из родников.

Японская Пагода Мира, Румассала

Рядом с Румассалой, посреди густых зарослей построен буддийский монастырь Шри-Вивекарама. Обитель совсем небольшая и непохожая на типичные святилища. Кроме ярко украшенной статуи Лежащего Будды, нет ничего, зато тут постоянно проживают несколько монахов с послушниками. Если попадете на территорию во время ежедневной трапезы, вас обязательно пригласят разделить скромный стол.

Черепашья ферма с инкубатором — достойное место, чтобы завершить обзор Унаватуны. Расположена она немного за городом, но дефицита в гостях не бывает. За стандартный входной билет туристам рассказывают, какие виды морских рептилий выращивают, чем отличаются от сухопутных. Смелые могут покормить детенышей. За дополнительную плату желающих вывозят выпускать подросшее потомство в море.

Канди, Шри-Ланка. Достопримечательности чайного рая и не только

Почти каждый в нашей стране пробовал одноименный черный чай, но редко кто задумывается, что туры в Канди — одно из самых востребованных направлений. 

Канди Шри-Ланка

Для начала, это духовная столица острова, где находится храм Зуба Будды (по названию понятно, что там за реликвия). Очереди перед воротами буквально километровые, в основном из набожных паломников, которым не особо интересен туризм.

Напротив святилища находится впечатляющее озеро Богамбара (в путеводителях чаще подписано по имени города). Водоем рукотворный, оформили его в начале XIX века, аккурат перед британской оккупацией Цейлона. Остров посередине когда-то был королевским гаремом, потом его разрушили, возвели на его месте пороховой склад. Сейчас клочок суши оформлен скромным мини-парком, куда подплывают на лодках.

Национальный музей Канди знакомит туриста с золотым веком ланкийской цивилизации — периодом с XVII по XIX века. 5000 экспонатов в бывшем дворцовом здании расскажут о быте и верованиях сингальского народа до прихода европейцев. Единственный минус — приходится нанимать гида, чтобы хотя бы примерно понять, что означает символика экспозиций. Экскурсии на английском опционально.

Большой Будда Канди

Главная смотровая площадка Канди расположена на территории храма Бахираваканда, откуда на плато строго смотрит 27-метровая белоснежная статуя Будды. Формально, это уже не сам город, а прилегающая монастырская деревня, просто идти до неё от озера считанные минуты. Считается, что лучшее время для осмотра святилища — раннее утро, когда туман только начинает рассеиваться над жилыми улочками.

Наконец, то, ради чего тысячи туристов едут в Канди со всего мира — экскурсии по чайным плантациям. Рядом с чертой города крупных фабрик нет, зато они есть в местечке Нувара-Элия. Отсюда реально дойти пешком до нескольких чайных угодий, где есть шанс поймать русскоговорящего гида. Что интересно, часть туров бесплатная, оплачивается только дегустация напитков и можно поблагодарить экскурсовода.

Элла, Шри-Ланка. Что посмотреть вдали от моря?

Нагорная Шри-Ланка — это не только легендарные плантации, с ценнейшим культурным наследием здесь полный порядок. Например, городок Элла, на пути к которому находится неофициальный символ ланкийского туризма — девятиарочный мост Демодара. Возвели сие чудо инженерной мысли аж в 1921 году, и до сих пор по нему ходят поезда, поделив пролеты с любопытными пешими туристами.

Девятиарочный мост Демодара

Пещерные храмы Равана и Дова — феноменальное явление. Первая известна тем, что упоминалась в тексте эпоса «Рамаяна», хотя никаких свидетельств внутри не сохранилось. Со вторым гротом история намного интереснее — возраст высеченного из куска скалы Будды на входе оценивают в 2 с лишним тысячи лет, что делает его одним из старейших буддийских святилищ самого острова и всей Азии.

Гуляя по окрестностям Эллы, нельзя не полюбоваться водопадом Дунхинда. Он всего из одного порога, но высота низвержения воды превышает 60 метров. В солнечные дни вокруг него вырастает несколько радужных оптических иллюзий. Печальная легенда о несчастных возлюбленных, как обычно, прилагается. А еще вокруг каскада регулярно ищут сокровища, оставленные сингальскими разбойниками.

Интересный факт: на Шри-Ланке более 400 крупных крупных водопадов. Самый известный в Элле — водопад Равана.

Элла, Шри-Ланка

Поклонники терренкура оценят маршруты по двух вершинам региона — Малому пику Адама и Элле Рок. На фотографиях они выглядят внушительными горами, покрытыми буйной растительностью, по факту же обе тропы настолько простые, что с сюда регулярно водят детей. Перепад высот минимальный — до 300 метров, но этого достаточно, чтобы тренировать верхние дыхательные пути без сильных перегрузок.

Узнать, как растет розовый перец, из чего готовят карри, и почему азиаты так любят остренькое, поможет сад Специй, разбитый в самом центре Эллы. Это небольшая зона, представляющая собой своеобразный «зеленстрой» по-ланкийски. Гиды работают с англоязычными лекциями, но самое интересное ждет впереди. Те, кто заказал полноформатную экскурсию, получают урок кулинарного мастерства.

Галле, Шри-Ланка. Достопримечательности бывших колоний

Туры в Галле прекрасно дополняются экскурсиями, ведь этот портовый город богат на историческую застройку. Обзорные прогулки, как и у Коломбо, начинаются с района Форта, где помимо крепости, включенной в список ЮНЕСКО, интересен огромный логотип Ост-Индской компании. Печально известный бренд принес немало страданий Цейлону, о чем в красках расскажут подкованные сотрудники Военно-морского музея.

Галле, Шри-Ланка

За шопингом иностранцы идут на Зеленый рынок Галле, построенный в 1880 году, о чем гордо свидетельствует надпись на входе. Перед нами не обычный базар, а «потомственные» торговые ряды, где запрещено продавать товары, если ты не наследник купцов-основателей. На прилавках в основном продукты с ферм, фрукты, чай от ближайших плантаций, и несколько не продовольственных лавок.

Рыбная набережная в Галле — еще одно место притяжения бойкой торговли, но уже без намека на элитарность. Покупка морепродуктов здесь — целое шоу, которое приходят поглазеть даже местные. Рыбаки демонстративно вступают в перепалки с жадными покупателями, рвут на себе волосы и долго доказывают, что именно их рыбка самая свежая и вкусная. Нетрудно догадаться, что скупают её целыми тюками.

Часовая башня на окраине Форта тоже стала местом притяжения туристов. Построили ее относительно поздно, в 1883 году. Если верить мемориальной табличке, сооружалась она на народные деньги, такой вот старинный краудфандинг в память о некоем докторе П. Д. Антонисе. Что это был за лекарь, и почему его имя с инициалами отдают русскоязычными подозрениями, история, к сожалению, умалчивает.

Международный крикетный стадион

Рядом с Лунным бастионом Форта находится совершенно неожиданный спортивный объект — Международный крикетный стадион. До Первой мировой войны на его месте был ипподром, куда приходили спускать жалованье британские солдаты. В начале прошлого века развлекательное учреждение ликвидировали, решив, что крикет намного полезнее. До сих пор лужайка принимает матчи — своих и приглашенных команд, а английский вариант бейсбола стал национальным видом спорта.

Шри-Ланка, места для отдыха и полезная информация о внутреннем транспорте для туристов

Как бы странно ни прозвучало, но самый безопасный, комфортный и зрелищный вид транспорта на Шри-Ланке — это поезда. Дело в том, что железная дорога на острове пролегает по самым живописным туристическим районам, открывая пейзажи, которые физически не увидеть из окна даже самого дорогого автомобиля. Ланкийцы пользуются составами, как электричками, для туристов есть отдельные рейсы.

Как передвигаться по Шри-Ланке

Все поезда Шри-Ланки делятся на три класса комфорта:

1 класс ночной (по-нашему, спальный) — внутри двухместные купе с относительно удобными кроватями, свежее постельное белье выдают непосредственно перед отправлением. Обычно так ходят рейсы из Коломбо до восточного побережья. Туристической ценности в них нет.

Обзорный 1 класс — с точностью до наоборот, его бронируют строго для туристов. Салон с панорамными окнами, кресла развернуты в сторону стекла, чтобы пассажирам удобнее любоваться видами. Кондиционеров нет, но можно открывать форточки. Приятный бонус — есть несколько вагонов, оформленных ретро-поездами XIX-XX века с антикварными резными сидениями. 

1 класс экспресс — никаких панорамных стекол, зато мягкие сдвоенные сидения и кондиционеры. Заявлен бесплатный Wi-Fi на всем протяжении пути, но по факту работает не всегда, аналогично материковой Индии.

2 класс — всё то же самое, что в первом, но без интернета и кондиционеров. Посадочных мест в каждом вагоне больше, но можно забронировать кресло с откидной спинкой — на нем вполне спокойно спят сами ланкийцы.

3 класс — аналог российских бюджетных пригородных электричек, только намного хуже. Учитывая плотность населения, сравнимо с метро в час пик. Садиться в такое можно, разве что, ради острых ощущений.

Купить билеты на любой поезд из Коломбо можно на официальном сайте железных дорог Шри-Ланки. Точнее, там есть функция резервирования посадочного места, выкупать талон придется в кассе ж/д вокзала. Из плюсов — транспорт ходит практически круглосуточно с небольшими перерывами на техобслуживание.

Автобусы на Шри-Ланке представлены зрелищными “крейзи басами”, которые соревнуются между собой в оригинальности салона и скорости преодоления маршрутов. Такая поездка для европейского туриста — запоминающийся аттракцион.

Сеть тук-туков назвать это «маршрутками» вряд ли можно — в основном пассажиров возят на трехколесных моторикшах, в кузове которых от 2 до 4 мест. С водителем перед посадкой нужно яростно торговаться, иначе повезут по тарифу хорошего такси. В целом, внутри городов вариант неплохой, но фиксируйте стоимость поездки и учитывайте, что даже маленькая обзорная экскурсия будет оценена водителем по дополнительному тарифу в конце поездки.

Транспорт на Шри-Ланке

Такси на Шри-Ланке есть официальное городское (в основном им пользуются только ради трансфера из аэропорта и обратно), а также и всевозможные мобильные приложения. Шустро работает Убер, но у местных намного популярнее его аналоги — PickMe, Yogo и Kangaroocabs. Цены по сравнению с материковой Азией смешные, но увлекаться не стоит, особенно с наймом водителей, они-то насчитают на все деньги.

Аренда авто в Шри-Ланке — занятие неблагодарное, хотя бы потому, что на острове левостороннее английское движение, а с соблюдением ПДД у местных беда. Компромиссный вариант — взять напрокат скутер или велосипед, чтобы ездить по тротуарам внутри курортов. Некоторые отели 4-5* включают дополнительную услугу проката экологического транспорта. Но лучше всё же трансфер турфирмы или поезд.

На сайте 1001 Тур вы сможете найти не только те самые места Шри-Ланки, о которых снимают красочные видеоблоги, но и купить путевки в эту экзотическую страну. Наши менеджеры ежедневно готовы ответить на ваши вопросы, в каталоге найдутся горящие туры в Шри-Ланку и другие популярные курорты.

4.6 1 5 65
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления на Шри-Ланку
Страны
Все страны