Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что такое горящие туры и в чем отличие от стандартных
Эксперт по туризму
10 октября, 2023
Обновлено: 10 октября, 2023
528
Время чтения: 7 минут

Что такое горящие туры и в чем отличие от стандартных

4.5 1 5 74

Охота за выгодными ценами для многих — ежедневная задача. Сэкономить на продуктах, на одежде и даже на здоровье — погоня, бывает, доходит до абсурда. Но слова "скидка", "распродажа", "падение цен" раз за разом вызывают бурный интерес. Если дело касается выгодных путешествий, то на ум непременно приходит фраза "горящие туры".

Рассказать друзьям:

горящие туры

В воображении "зажигается" яркая перспектива отдохнуть по очень низкой цене, что вызывает поисковой азарт и готовность стать спонтанным путешественником. Но запал может быстро угаснуть, если нет информации о том, где, как, и когда искать горящие путевки. Это вполне может закончиться неправильным выбором уже "абы какого тура, лишь бы дешевле", что навсегда испортит впечатления от поездок за границу.

Чтобы этот сценарий обошел вас стороной, компания "1001 Тур" открывает все секреты.

Из этой статьи вы узнаете всё, что хотели знать о выгодных путешествиях:

 

Какие бывают туры

Понятие "тур" — производный вариант от туристического пакета. Он подразумевает набор туристических услуг, обеспечивающий полноценный отдых и комфорт туриста в путешествии. В цену стандартного тура входят: перелет "туда и обратно", трансфер "аэропорт-отель-аэропорт", размещение в выбранном отеле с питанием или без, страховка, иногда — обзорная экскурсия.

Условно туристические программы делят на 3 категории:

Стандартные. Это пакеты по базовой стоимости, с актуальной для конкретного сезона ценой, широким выбором отелей и вариантов перелета.

Раннего бронирования. Продажи разбиваются на 3 этапа и открываются, в среднем, за полгода, а закрываются за 3 месяца до начала сезона.

Горящие туры. Остатки от нереализованных турпакетов, которые можно приобрести с максимальной скидкой, но всего за несколько дней до указанной даты вылета.

Многие сравнивают выгоду от туров по раннему бронированию и горящим путевкам. Их реальное сходство — в хорошей скидке, но разница — в ее величине. В чем отличия горящих туров от раннего бронирования — последнее предполагает скидку до 25-30%, тогда как горящие туры выгоднее на 40, а иногда и на 60%.

Из чего формируется цена тура

Из того же, из чего формируется пакетное предложение — это перелет, трансфер, отель, питание, страховка, услуги гида, экскурсии. Ориентировочно около 40% от стоимости путевки уходит на перелет, около 30% — на размещение и питание. Остальные 30%, по убывающей, — на трансфер, страховку, экскурсии и услуги гида.

Туроператор формирует пакеты по стандартной схеме — группами выкупает места на чартерных рейсах и в отелях, договаривается с трансферным перевозчиком и гидом в стране назначения. Бывают турпакеты на базе регулярных рейсов, что неизбежно увеличивает их стоимость из-за нестабильности авиатарифов.

Интересно! Туроператоры с мировым именем имеют свои парки с фирменными самолетами. Так они могут контролировать ценообразование авиабилетов, демонстрировать престиж и надежность компании перед туристами.

Специфика горящих туров

Горящие туры — это лучшие по стоимости предложения от туроператоров, с вылетом за 3-5 дней, а то и 2 дня. Некоторые из них можно назвать неуловимыми, ведь по-настоящему хорошие варианты разбирают за несколько часов после их публикации в поисковом агрегаторе.

Важно! Корректировка стоимости стандартного турпакета при его модификации в горящий, проходит, в основном, за счет невостребованного перелета или номера в отеле.

Другими словами, если до вылета остались считанные дни, а туры не раскупаются, то туроператор вынужден снизить цену на авиабилет и проживание до минимума. Лишь бы не потерять полную себестоимость этих услуг.

Часто в поисковой выдаче можно встретить самые дешевые предложения с отелем "без имени" или с наименованием Fortuna. Это и есть невостребованные варианты размещения. Только по прибытии в страну назначения турист узнает, какой отель ему достался. Однако, абсолютно полной неожиданности с размещением не выйдет, потому как туроператор все же указывает звездность "загадочного" отеля, при выборе и покупке тура.

Происхождение горящих туров

Горячие путевки образуются в результате простого просчёта туроператоров, реже — возникновения стихийных и форс-мажорных ситуаций в государстве назначения. Планируемое число продаж не всегда выполняется в полном объеме, а значит доля предложения становится выше доли спроса.

Массово туроператоры терпят убытки и вынуждены либо продавать туры за бесценок, либо вообще снимать все предложения на рынке.

В этих случаях, путешественники могут очень дешево отдохнуть, но уже на свой страх и риск.

Когда стоит "ловить" горящий тур

Периоды, когда точно не стоит надеяться найти горящий тур — это новогодние каникулы, праздничные дни, календарные выходные и высокий сезон. Выгодные путевки на этот период можно приобрести только по программе раннего бронирования, за полгода-3 месяца до даты вылета. Так, можно получить скидку до 25-30%.

горящие туры

Все остальное время в году можно лавировать между: сезонностью той или иной страны, количеством дней на отдыхе (продолжительность тура от 4 до 7 ночей — самая вероятная для горящих предложений), бронированием тура за 3-4 дня до вылета, и качеством размещения.

На заметку самостоятельным путешественникам! Для значительной экономии в поездке есть лазейка — тур с самым дешевым отелем. Этот вариант применим в случае дорогостоящего перелета на регулярном рейсе. Чартер обойдется в разы дешевле, поэтому разницы в цене хватит на оплату отеля с подходящими условиями.

На каких направлениях попадаются горящие путевки

Главное правило — на направлениях массовых для россиян, где есть море или горы. К ним относятся: Таиланд, Турция, Египет, Черногория, Кипр, Болгария. Однако, здесь важно разобраться в сезонности стран.

горящие туры в Таиланд

Приведем примеры. Зима в Таиланде пользуется наибольшим спросом из-за высокого сезона. Поэтому вероятнее найти бюджетные туры в старый Сиам именно летом, в сезон муссонов и дождей. В это же время в Турцию ехать наоборот невыгодно, ведь высокий сезон здесь длится с мая по сентябрь, а вот в зимнее время, после 15 января, цены падают.

Если искать "горящие" лазейки на протяжении года, то можно отметить, что:

с декабря по январь выгоднее отправляться в Египет, ОАЭ, Китай, Бахрейн, где высокий сезон находится на стадии завершения;

весной дешевле отдохнуть на Кипре, правда купаться придется в отельном бассейне из-за холодного моря; зато насладиться кипрской цветущей природой получится вдоволь;

с марта по апрель стоит обратить свое внимание на российский курорт — Сочи, где в это время в горах еще вовсю катают на сноубордах и лыжах;

с конца мая по начало июня советуем познакомиться с отдыхом в Испании, Греции, Болгарии и Италии; опять же с прохладным 18 ˚C морем, но в тишине и с интересными экскурсионными программами;

горящие туры в Грецию

в июле-августе сложно найти горящие направления, если искать в уже привычных местах; стоит поинтересоваться путевками на 4-7 дней по визовым направлениям;

на Новый год, в школьные каникулы и праздничные дни найти горящие путевки еще сложнее; дешевые туры в декабре попадаются лишь с возвращением домой в самый разгар новогодних праздников — до 31 декабря или до 1 января.

В случае с рождественскими и школьными каникулами, поехать по выгодной путевке можно только в одном случае — выбирать программу раннего бронирования. Тогда и вариантов размещения будет вполне достаточно в любой период. Сэкономите на путешествии максимум 30%, но будете точно уверены, что поездка действительно состоится, а не сорвется в последний момент.

Важно! Если горит путевка, и все на первый взгляд кажется идеальным, не стоит торопиться сразу же ее выкупать. Лучше сравнить несколько подобных предложений и даже аналогичные варианты подороже. Иногда стоит переплатить несколько тысяч за комфорт, выбрав разумную экономию.

Как гарантированно найти лучшие горящие туры

Предлагаем несколько проверенных советов о том, как найти и купить горящий тур:

Правильно используйте время — умейте замедлиться или ускориться. Начинать анализ предложений стоит недели за 2 до планируемой даты вылета. В этот период важны терпение и наблюдательность — какие актуальные предложения разбирают быстро, а какие остаются невостребованными. С момента размещения отличные предложения по турам "висят" в течение суток, лучшие же порой разбирают за полчаса.

горящие туры

Проявите гибкость в требованиях к поездке. Если речь заходит о горящей путевке, то гибкость порой требуется максимальная. К примеру, если вы ищете дешевый тур по турецкому направлению, и внезапно появилось "горячее" предложение в Тунис, вероятно, стоит изменить координаты поездки.

Помните про нестабильность курса валют. Как и в первых двух советах, здесь важно умение анализировать и быстро реагировать. Цены на туры на протяжении суток колеблются исключительно из-за изменения валютного курса, преимущественно доллара. Если есть тенденция к росту валюты, даже с прогнозом на следующие сутки, лучше взять понравившийся тур как можно быстрее.

Важно! Если в ваших планах — отдых с максимальной скидкой, нужно четко понимать: покупая горящий тур, придется выбирать из остатков, из того, что есть.

Еще советы:

Проверяйте срок действия загранпаспорта. Именно с привязкой к той стране, куда планируется поездка. Не все государства пускают на границу, если до конца срока годности документа остается менее 4 месяцев.

Будьте готовы в любой момент выехать. Грубо говоря, лучше заранее собрать чемоданы, даже если кажется, что отпуск не начнется в ближайшее время. Все может измениться в последнюю минуту.

горящие туры

Лавируйте в поисковых запросах. Невозможно поймать лучший вариант, если открывать поисковик раз в несколько дней. Стоит увеличить частоту просмотров до 4-5 раз в день, в разное время суток. Поможет и "перебирание" дат, времени начала и завершения поездки.

Помните о курортных сборах. В некоторых странах взимается фиксированная плата с каждого отдыхающего в сутки, в большинстве случаев кроме детей до 16 лет. Величина такого курортной пошлины зависит от специфики курорта, звездности гостиницы и количества дней отдыха. Эти средства идут в казну конкретного государства.

Пользуйтесь агрегаторами. На таких сайтах собраны все горящие предложения туроператоров.

Где выгодно купить горящий тур

Разобравшись, в чем выгода горящих путевок, наступил момент решить, где искать и выгоднее всего бронировать их. "1001 Тур" – агрегатор горящих туров, где собраны предложения надежных туроператоров страны. Вы не потратите драгоценное время на "ходьбу" по сайтам туроператоров, упуская из виду самые привлекательные варианты.

горящие туры

Мы понимаем, как в поиске горячих туров важна оперативность, поэтому сделали максимально понятный и удобный интерфейс сайта с разделами по странам и возможностью выбора всех составляющих турпакета. Выборка включает в себя: даты вылета, звездность и расположение отеля, тип питания, курортное направление и количество дней. Важный раздел — диапазон цен и возможность поиска по турам конкретного оператора.

В случае возникновения любых вопросов можно заказать обратный звонок для консультации. Если нет времени разбираться во всем многообразии предложений, наши менеджеры оперативно выйдут с вами на связь и предложат персональную подборку туров.

4.5 1 5 74
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны