Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Туры выходного дня. Куда можно съездить
Эксперт по туризму
02.11.2023
Обновлено:
326
Время чтения: 7 минут

Туры выходного дня. Куда можно съездить

4.5 1 5 53

Иногда просто необходимо сменить обстановку, отдохнуть от городской суеты, но до полноценного отпуска нужно еще работать и работать. Жителям Москвы и Подмосковья, Питера, Казани и других городов центральной части России в этом плане повезло, так как есть много мест, куда можно съездить на выходные. Причем до некоторых тихих и уютных мест, где можно интересно провести время и отдохнуть, можно добраться чуть больше чем за час. О том, куда можно съездить на пару дней из Москвы на машине или автобусе, вы сможете узнать в статье.

Рассказать друзьям:

Города

На небольшом расстоянии от Москвы находится большое количество мест, куда можно съездить на выходные. До большинства соседних городов можно добраться на общественном транспорте, кроме того, доступна организация автобусных туров выходного дня для этих направлений.

Коломна

Коломна

Находится на удалении 115 км от Москвы. Сюда регулярно организуют популярные туры выходного дня. В этом старинном городе, который был основан в XII веке, около 420 памятников, поэтому тем, кто интересуется историей и архитектурой можно съездить сюда и просто погулять по городу. Кроме того, можно сходить в музеи фотографии, трамваев, фарфора, пастилы и калача. На территории города сохранилось много церквей и монастырей.

Тверь

Тверь, Свято-Екатерининский женский монастырь.

Тверь находится всего на расстоянии 150 км от МКАД. Город раскинулся в месте слияния двух рек: Волги и Тверцы. Богатейшая история этого старого города делает из него центр притяжения туристов. Одной из важнейших достопримечательностей города является Кремль. Кроме того, можно посетить такие места, как:

  • Обзорная площадка «Панорама», которая находится на 24 этаже бизнес-центра «Тверь». Здесь весь город как на ладони. Именно отсюда можно начать знакомство с Тверью, а после рассмотреть увиденное поближе.
  • Императорский путевой дворец. Здесь останавливались члены императорской семьи по дороге из Москвы в Санкт-Петербург. Внутри вы сможете увидеть быт императора, а также посетить выставку областной картинной галереи.
  • Ботанический сад ТвГУ – отличное место для прогулок, в котором собрана коллекция деревьев и кустарников. Здесь растет более 350 растений из разных зон.
     

Сергиев Посад

Подмосковный город, входящий в Золотое кольцо России. Он образовался вокруг лавры, основанной Сергием Радонежским. Сюда приезжают паломники, чтобы прикоснуться к стенам старинного монастыря. Троице-Сергиева лавра занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно подняться на колокольню, расположенную рядом с Троицким собором и посмотреть на окрестности. За панорамным видом можно подняться и на Блинную гору.

В городе можно посетить Музей игрушки имени Н.Д. Бартрама. Здесь же проводятся мастер-классы по росписи. В окрестностях Сергиев Посада можно отправиться в музей-заповедник «Абрамцево».

Абрамцево

Зарайск

Еще одно место, куда можно съездить на выходные на машине или добраться общественным транспортом. Небольшой провинциальный город, который имеет богатую и древнюю историю. В летописях от 1146 года он назывался Осётр, а нынешнее название город носит только с XIX века. В Зарайске располагается самый маленький из русских кремлей, который смог устоять перед набегами монголо-татар.

В Зарайске вы сможете посетить:

  • Музей, располагающийся на территории кремля. В нем выставлены археологические находки, а для детей предусмотрены игровые программы и квест.
  • Музей усадьба «Даровое» – имение Достоевских. Сюда писатель приезжал в детстве.
     

Павловский Посад

Город, который славится своим текстилем. На территории действует Музей истории русского платка и шали, в котором представлено более 4000 экспонатов. В музей можно отправиться как в составе экскурсионной группы с гидом, так и самостоятельно, ведь у каждого экспоната есть QR-код, по которому можно подробнее узнать об изделии.

Можно посетить музей Вячеслава Тихонова – актёра, который играл Штирлица. Выставка занимает 2 этажа и в одной из комнат можно посмотреть на обстановку, переносящую в первую половину XX века.

Если вы едете с детьми, то можно отправиться на фабрику елочных игрушек «Иней», расположенную в деревне Данилово. Здесь можно не только понаблюдать за процессом создания новогодних украшений, но и поучаствовать в процессе.

Тула

Тула

Город с богатой историей, который сочетает в себе как старинные здания, так и современные сооружения. Этот город, куда можно съездить на выходные из Москвы, богат на интересные места, поэтому стоит заранее спланировать какие из них вы хотите посетить. Среди наиболее значимых достопримечательностей:

  • Кремль, построенный по указу Ивана Грозного. Здесь можно посетить Свято-Успенский собор, а также Пряничный музей, в котором можно поесть тульского пряника и даже приготовить его самостоятельно.
  • «Тульские самовары» – музей, открытый в 1990 году, в котором можно посмотреть на разные, необычные самовары.
  • Ясная поляна – родовое имение Толстого, которое находится недалеко от Тулы. Здесь сохранилась обстановка 1910 года – последнего года жизни Льва Николаевича.
     

Калуга

Музей космонавтики, Калуга

Город, который тесно связан с космосом. В нем жил Константин Циолковский, дом которого входит в музейный комплекс. В 67 году при участии Королёва и Гагарина основали Музей истории космонавтики. Недавно его расширили новым комплексом «Вторая очередь». Он оборудован интерактивными панелями, а некоторые экспонаты вы даже сможете потрогать.

Никола-Ленивец

Недалеко от Калуги располагается арт-парк «Никола-Ленивец». Здесь под открытым небом собраны различные произведения современных художников и архитекторов.

Плёс

Небольшой городок на берегу Волги, который притягивает туристов. Небольшая площадь города буквально наводнена памятниками архитектуры и на площади всего в 3 кв. км смогли уместиться сразу несколько музеев. Здесь за 3 года с 1888 по 1890 годы Исаак Левитан написал около 200 работ. В городе есть смотровая площадка возле Воскресенского собора, кроме того, можно отправиться на речную прогулку с причала.

Музеи

музей в Монино

Музей ВВС в Монино

Турфирмы предлагают туры выходного дня с посещением конкретного места, например, музея. Автобусные туры в музеи и заповедники, расположенные недалеко от Москвы, пользуются популярностью. Среди самых интересных мест, которые можно посетить за день, выделяются:

Центральный музей ВВС – расположен в поселке Монино. Является одним из крупнейших музеев авиации на территории Европы. В коллекции представлено более 54 тысяч экспонатов, включая 194 летательных аппарата. На осмотр всего музея уйдет весь день. Кстати, в нем проводятся дни открытых дверей, когда можно подняться на борт многих самолетов и вертолетов.

Музейный комплекс «Зоя» – в Петрищево. В деревне, расположенной недалеко от Москвы, была поймана и казнена разведчица Зоя Космодемьянская. Музей посвящен ей.

«Бородинское поле» – музей-заповедник, который является одним из старейших в мире музеев, расположенных на поле сражения. Здесь располагается более 200 памятников, действует 6 постоянных экспозиций.

Парк-музей «Этномир». Деревня Петрово в Калужской области, а точнее этнографический парк-музей – интересное место для посещения с детьми. В комплексе несколько дворов, которые посвящены культуре и истории разных национальностей. Здесь вы сами сможете испечь каравай или приготовить драники, прокатиться на хаски или угоститься блюдами непальской кухни. Дети могут участвовать в экскурсиях и мастер-классах. Здесь же можно и переночевать в одном из этноотелей, расположенных на территории парка.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, расположенный в Константиново, Рязанской области. Здесь поэт родился и рос. В комплексе несколько зданий и экспозиций. Лучше выделить на поездку несколько дней, чтобы успеть посетить и музей и насладиться красотами здешней природы.

Музей-заповедник В. Д. Поленова. Это место одно из самых живописных на территории Подмосковья. Здесь не только удивительная природа, но и интересные здания, спроектированные художником Поленовым.

Отдых и прогулки на природе

Московская область, Россия

Среди вариантов, куда можно съездить на выходные в Московской области, особое место занимают различные места для экоотдыха. Среди таких мест, где можно отдохнуть и прогуляться на природе, выделяются:

Приокско-Террасный заповедник – входит в число самых маленьких заповедных территорий в РФ. Здесь обитают более 150 видов птиц и более 50 видов диких млекопитающих. Главная роль в заповеднике отведена питомнику зубров.

Орловское полесье. Ехать до него из Москвы достаточно долго, но сюда отправляются, чтобы полюбоваться живописными пейзажами Среднерусской возвышенности. Здесь можно побродить по экотропам, понаблюдать как кормят крупных животных.

Парк птиц «Воробьи» – самый большой парк птиц, в котором обитает более 2 тысяч различных животных. На территории парка можно покататься в карете, отправиться на страусиную ферму или поучаствовать в мастер-классах.

Сумароковская лосеферма, расположенная в природном заказнике «Сумароковский». На ферме можно понаблюдать за лосями, узнать об их поведении, погладить и покормить этих крупных животных. Вам даже предложат попробовать лосиное молоко.

Сенежское озеро. Всего в 30 минутах езды от столицы можно найти озеро Сенеж. Здесь можно заняться рыбалкой, серфингом или просто покупаться, отдохнуть в палатке, домике или на территории турбазы.

Плещеево озеро – национальный парк, где можно не только понаблюдать за разнообразным животным миром, но и поставить палатку, покупаться в речке, прокатиться на лодке. С вершины Александровской горы открывается прекрасный вид на все озеро.

Подмосковные усадьбы

Музей-усадьба «Остафьево»

Музей-усадьба «Остафьево»

Среди мест, куда организуются туры выходного дня или можно съездить самостоятельно на машине, выделяются и Подмосковные усадьбы. Это удачный вариант интересного и разнообразного отдыха недалеко от столицы. Предлагаем список хорошо сохранившихся и доступных для посещения усадеб:

Остафьево. Построена в одноименном поселке. Она является одной из самых популярных усадеб и ежегодно привлекает около 100 тысяч туристов. Здесь воссоздали убранство дворца, а также удивительно красивый садово-парковый комплекс. В комплексе регулярно проводят праздники и концерты.

Середниково – просторный комплекс, который связан с М. Ю. Лермонтовым. В парадный дом можно попасть только с экскурсией, а вот по всей остальной территории гулять можно без каких-либо ограничений. Недалеко располагается киногород Piligrim Porto, в котором установлены декорации, способные перенести вас на улицы Англии XVIII века.

Быково – памятник архитектуры XVIII века. Дворец является одной из самых знаменитых усадеб Подмосковья. Он выполнен в стиле французского ренессанса. На территории можно погулять по самому дому-дворцу, посетить пейзажный парк или отправиться в православный храм, который отличается от привычных православных церквей своей формой.

Ивановское – комплекс на берегу Пахры, неподалеку от Подольска. Является объектом культурного наследия и музеем. Здесь можно не только погулять по территории, но и посетить музей, экспонаты которого связаны с профессиональным образованием в России, а также с народным искусством и историей Ивановского.

Большие Вяземы – усадьба, история которой насчитывает почти полтысячелетия. Она сменила много владельцев, среди которых был и князь Голицын. Во время одного из балов, который проводил Голицын, Пушкин познакомился с Гончаровой. Недалеко отсюда стоит имение бабушки Пушкина – Захарово.

Заключение

Туры выходного дня из Москвы – отличный способ отдохнуть, узнать что-то новое и избавиться от рутины. Большое разнообразие направлений и возможностей, которые открываются благодаря разным автобусным и автомобильным турам, позволяет хоть раз в неделю, хоть раз в месяц или хотя бы раз в год бывать в новых, интересных местах. Остается только спланировать маршрут или выбрать подходящий готовый тур выходного дня.

4.5 1 5 53
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны