Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 20 интересных фактов о Венесуэле
Эксперт по туризму
23 августа, 2023
Обновлено: 23 августа, 2023
500
Время чтения: 4 минуты

20 интересных фактов о Венесуэле

4.5 1 5 67

Что мы знаем о Венесуэле? Там есть прекрасный остров Маргарита, буквально созданный для отдыха, самое яркое солнце и уникальные возможности для дайвинга. Предлагаем закрыть рекламные буклеты и по-настоящему открыть для себя эту удивительную латиноамериканскую страну. С ее амазонскими джунглями, самыми красивыми девушками в мире (официально!) и уникальными индейскими деревеньками, чей мир совершенно не изменился с доколумбийских времен.

Рассказать друзьям:

Остров Маргарита

1. Такое звучное и романтичное имя дал стране человек, о котором вы точно слышали хотя бы раз в жизни – Америго Веспуччи. Вы удивитесь, но оно связано с Италией. Америго был поражен красотой мест и назвал эту латиноамериканскую страну «маленькой Венецией», именно этот итальянский город напомнили ему местные домики, стоящие на сваях в заливе.

Отели Венесуэлы, которые точно не разочаруют ❤️️

2. Москвичи перестанут считать свои пробки чем-то сверхъестественным. В Каракасе, столице Венесуэлы, они познакомятся с настоящими пробками. Машин здесь очень много и попасть куда-нибудь в час-пик практически нереально. И, кстати, бензин в Венесуэле стоит буквально копейки (около 2 рублей за литр), т.к. в стране находятся крупнейшие запасы нефти в мире.

Дешевый бензин в Венесуэле

3. В Венесуэле находится природная достопримечательность, о которой слышали все – самый высокий в мире водопад Анхель. Он падает с высоты 979 метров, хотя некоторые ученые полагают, что истинная высота Анхеля превышает 1000 метров. Открыл водопад летчик Джеймс Эйнджел в начале 20 века, в честь него и назвали уникальную природную достопримечательность. А вот местные жители – индейцы – называют его «водопадом глубочайшего места», что на их языке звучит как Керепакупаи-вена. Добраться до него сложно. Это возможно только на лодке или самолете и в определенный период времени.

4. Здесь точно понравится экологам. Более половины территории Венесуэлы находится под защитой государства и вообще страна – один из мировых лидеров по охране природы. Впрочем, природа здесь такая, что охранять ее нужно обязательно – много уникальных растений и животных, которых больше не найти нигде на земле, живописные тропики и рельеф.

Национальный парк в Венесуэле

5. Венесуэла богата не только природой. Здесь есть город Коро, внесенный в список ЮНЕСКО и Товар, который был построен мигрантами из Европы и получил негласное имя «Германия Карибского моря».

6. Именно в Венесуэле находится самое большое озеро Латинской Америки – Маракайбо. Оно же – почти самое старое озеро в мире (занимает 2 место в столь оригинальном рейтинге). Его возраст около 30 млн. лет. А через канал, который соединяет Маракайбо с Венесуэльским заливом, построен самый длинный мост в мире – 8 км.

7. Молнии Кататумбо – уникальное природное явление, которое напрямую связано с озером Маракайбо. Они непрерывно разряжаются именно в место, где река Кататумбо впадает в озеро и длится это достаточно долго во время сезона дождей. Только представьте, на 1 км.кв. здесь приходится около 250 ударов молнии в год.

8. Треть Венесуэлы занимают саваны Лос Льянос. Здесь, в основном, и занимаются животноводством.

Джунгли в Венесуэле

9. Большая часть Амазонских джунглей находится в Венесуэле, хотя для большинства Амазонка – визитная карточка Бразилии. Эти джунгли называют «легкими планеты», они являются местом обитания животных и растений, которых нет больше нигде в мире.

10. Самые древние геологические объекты в мире тоже находятся здесь. Тепуи Венесуэлы расположены на востоке страны и представляют собой плоские стволовые горы, которым около 2 млрд. лет. Кстати, именно они побудили Конан Дойля написать его «Затерянный мир». А национальный парк, Канайма, где находятся тепуи, знаменит также своими водопадами реками.

11. В Венесуэле есть пустыня! Да, в этом царстве джунглей и буйной растительности есть самая настоящая пустыня. Находится она у города Коро и считается национальным парком.

Коро

12. Местный праздник Танцующих Дьяволов из Яре входит в список Всемирного нематериального наследия мира, составленного ЮНЕСКО. Основное место празднования - Сан-Франциско-де-Яре, где он отмечается с 18 века.

13. Традиционному танцу Венесуэлы – хоропо – более 300 лет. Когда-то рабы с плантаций собирались в выходные отдохнуть и исполняли зажигательные танцы, которые и сформировались позже в отдельное направление. Строгих правил нет, в каждом регионе свои уникальные разновидности.

14. Венесуэла равно кофе! Здесь больше 20 сортов, из которых каждый найдет себе по вкусу. Уникальность венесуэльского кофе в том, что при тепловой обработке его вкус и аромат не меняются.

15. В Венесуэле очень вкусная местная кухня. Ее визитная карточка – побельон. Для нас это настоящая экзотика. Говядина с черными бобами сервируется с жареными бананами и традиционным рисом. К любому блюду вам здесь подадут арепу – кукурузные лепешки, а неизменный спутник трапез – освежающий напиток Ла Тисана, сделанный из апельсинового фреша и кусочков тропических фруктов.

Арепа

16. Здесь все еще есть настоящие индейские деревни. В Венесуэле более 30 племен, все они живут также, как до Колумба – со своим привычным укладом, традициями и бытом.

17. Официально: в Венесуэле живут самые красивые женщины в мире! Конкурс Мисс Вселенная проводится чуть более 60 лет, каждый год за редким исключением в нем участвовали представительницы Венесуэлы, 39 раз они проходили в полуфинальную стадию и целых 7 раз становились победительницами! Поэтому нет ничего странного, что красота здесь возведена в ранг культа. Одна из самых престижных профессий – пластический хирург, а в столице Венесуэле почти тысяча салонов красоты. Вы только представьте: жители страны тратят на обычные средства ухода за собой пятую часть годового дохода!

Венесуэла глазами турагента 📝

18. Государство серьезно отнеслась к проблеме ужасного состояния жилья местного населения. Решение нашли хорошее и перспективное: жителям трущоб предоставили бесплатные квартиры. Однако идея потерпела фиаско, т.к. подавляющая часть обладателей таких квартир стали их сдавать, а сами остались и дальше жить в трущобах.

19. Национальный символ страны – дерево Арагуаней. Оно вырастает до 12 метров, в течение практически всего года покрыта пышной зеленью, а феврале-апреле скидывает листья и распускает яркие желтые цветочки, которые очень любят колибри и пчелы.

Бейсбол в Венесуэле

20. Футбол занимает лишь третью строчку в списке самых популярных видов спорта в Венесуэле. На первой – бейсбол, на второй – баскетбол. Венесуэльские бейсболисты выступают в MLB в США – самой престижной лиге в мире. Играл в бейсбол и харизматичный лидер Венесуэлы Уго Чавес, он даже в 1969 году стал со своей командой чемпионом страны.

Туры в Венесуэлу

4.5 1 5 67
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
теги:
Похожие материалы:
Популярные направления в Венесуэлу
Страны
Все страны