Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 15 удивительных мест, которые вдохновят на путешествия по миру
Эксперт по туризму
25 декабря, 2023
Обновлено: 25 декабря, 2023
157
Время чтения: 4 минуты

15 удивительных мест, которые вдохновят на путешествия по миру

4.5 1 5 57

Вы часто путешествуете и кажется, что видели уже все? Приготовьтесь удивляться! На нашей планете столько разных чудес, что увидеть их все практически нереально. Причем в большинстве случаев автором этих чудес являются вовсе не люди, а природа. Итак, смотрите 15 удивительных локаций, возможно, это вдохновит вас на новые путешествия!

Рассказать друзьям:

Язык Тролля (Норвегия)

В Норвегии много необычных природных достопримечательностей – взять хотя бы фьорды. Но даже на их фоне привлекает внимание эта скала. Она находится на 1100 м над уровнем моря, внизу – живописное озеро Разенган. К созданию утеса-языка приложила руку вечная мерзлота – часть скалы отвалилась вместе с глыбой льда.

Язык Тролля (Норвегия)

 А название скала получила из-за легенды, согласно которой тролль частенько гулял здесь среди гор и купался в озере. Все тролли боятся солнца, но наш тролль очень хотел посмотреть на мир при дневном свете. Он решил проверить, действительно ли так опасно солнце, высунул из своей пещеры язык, который моментально окаменел.

Гранд-Каньон (США)

Самый большой нацпарк на планете ждет вас! Он находится в штате Аризона и занимает более 500км. Рельеф этого удивительного места сформировался аж 75 млн лет назад! Здесь можно встретить более 150 видов животных, 15 видов рыб, 335 разновидностей птиц.

Гранд-Каньон (США)

Ландшафты разные. Вы можете гулять по пустыне с кактусами и агавами, а можете по лесам с живописными озерами – и это все будет нацпарк Гранд-Каньон.

Плитвицкие озера (Хорватия)

Островки, водопады, проливы и каскад из 16 озер! Им более 4 тысяч лет, однако люди открыли это чудо природы всего 4 столетия назад. Сейчас полюбоваться ими приезжают более полутора миллионов людей ежегодно.

Плитвицкие озера (Хорватия)

Рядом с озерами обитает множество животных. Здесь можно встретить медведей, рысей, диких котов и волков, если удалиться от туристической тропы. Но главное сокровище природного парка – 55 видов орхидей.

Драконовы деревья на острове Сокотра (Йемен)

Эти деревья растут только здесь, больше вы их нигде не найдете. Во время цветения они полностью сбрасывают зелень. Сами цветы распускаются в ночное время, наполняя все вокруг своим сладким ароматом.

Драконовы деревья на острове Сокотра (Йемен)

Естественно, что с такими уникальными растениями не обошлось без красивой легенды. Когда-то на острове жил дракон, который питался только слоновьей кровью. Решил он совладать с огромным слоном, но тот упал на дракона и раздавил его, кровь пролилась на землю, на этом месте выросли необычные деревья.

Горы Тяньцзы (Китай)

Парящие горы – так их еще называют – почти всегда окутаны туманом и будто висят в воздухе.

Горы Тяньцзы (Китай)

Песчанику, из которого они образовались, более 300 млн лет. Все это время эрозия и другие природные процессы постепенно делали свое дело, из-за чего горы стали многослойными и зазубренными, а необычные склоны покрыли деревья и другие растения.

Озеро Морейн (Канада)

Обнаружили озеро 120 лет назад в нацпарке Банф. В нем кристальная вода, в которой отражаются хвойные леса и горы, живописно расположившиеся на берегу.

Озеро Морейн (Канада)

На дне водоема – горная пудра, именно она и создает уникальную синеву, а отсутствие ветров способствует тому, что водная поверхность всегда идеально спокойна – и это действует просто гипнотически.

Поля тюльпанов (Нидерланды)

Тюльпановые плантации – символ Голландии, но это еще и невероятно красиво! Если хотите погрузиться в тюльпановый мир с головой, приезжайте в пригороды Рейнсбурга, Алсмеера и Налдвейка – здесь их больше всего.

Поля тюльпанов (Нидерланды)

В Нидерландах тюльпаны цветут в течение двух месяцев, обычно это период с середины марта по середину мая.

Каппадокия (Турция)

Когда-то лава застыла здесь в очень замысловатых формах. Так получилась Каппадокия. За 75 млн лет лава из-за природных воздействий приобрела множество разных цветов и оттенков, что сделало ее абсолютно уникальным местом на планете.

Каппадокия (Турция)

А воздушные шары, летающие над долинами от заката до рассвета, придают Каппадокий неповторимый флер.

Залив Халонг (Вьетнам)

«Место, где дракон спустился в море» – именно так переводится название залива. Согласно преданию, огромный дракон, проснувшись, спустился с горы, своим хвостом он разрушал скалы, из-за чего и получилось так много осколков. После погрузился на дно залива и снова заснул.

Залив Халонг (Вьетнам)

Теперь в заливе Халонг тысячи утесов, скальных образований и маленьких островков, а вода – кристально чистая.

Дорога гигантов (Северная Ирландия)

Даже если вам покажется, что к этому чуду природы приложил руку человек, это не так. Дорога гигантов состоит из камней примерно одного размера, которые плотно установлены друг рядом с другом.

Дорога гигантов (Северная Ирландия)

Поговаривают, что построил эту дорогу великан, который очень хотел добраться к соседу и очно решить вопрос, кто из них сильнее. На самом деле все гораздо проще и прозаичнее: более 60 млн лет назад в этих краях произошло извержение вулкана, лава стекала в реку, быстро остывала и падала на дно – получился такой необычный ландшафт.

Рисовые террасы в Му Кан Чай (Вьетнам)

Экзотическая природная достопримечательность – рисовые террасы. Они созданы в горах и имеют плавный наклон, что способствует равномерному распределению среди посевов дождевой воды.

Рисовые террасы в Му Кан Чай (Вьетнам)

В течения года поля меняют цвет – сначала фон создают зеленые ростки, затем они начинают цвести, переключая общий оттенок на золотой, а когда созревают, на смену ему приходит коричневый. Зимой же террасы имеют зеркальный эффект из-за замерзшей воды.

Остров Тапу (Таиланд)

Вы знаете его как остров Джеймса Бонда – именно здесь снималась одна из сцен Бондианы.

Остров Тапу (Таиланд)

Тапу представляет собой карстовый шип. Он выглядит как столб посреди воды. Над водной поверхностью он возвышается на 20 метров, при этом окружность острова у основания всего четыре метра, а в верху – восемь.

Долина Йосемити (США)

Эффектная долина находится на территории нацпарка в Калифорнии. Скалы, водопады, таинственные леса и мощные горы. На территории обитают более двухсот разновидностей птиц и около трехсот видов животных, в том числе резиновые змеи, ястребиные совы, койоты, черные медведи, сурки.

Долина Йосемити (США)

Фотографии в долине получаются просто фантастические!

Бамбуковый лес Сагано (Япония)

Когда-то в 14 веке японский поэт захотел посадить рощу для вдохновения – с видами на храмы и горные возвышенности.

Бамбуковый лес Сагано (Япония)

Сейчас это настоящий бамбуковый лес со множеством пешеходных дорожек и фонарями. Отличное место для медитации и просто прогулок вдали от мирской суеты.

Лавандовые поля в Провансе (Франция)

Во Франции любят лаванду и выращивают везде. Но все же главная ассоциация с лавандовыми полями – провинция Прованс.

Лавандовые поля в Провансе (Франция)

Это невероятно красиво, но – если решите не только созерцать цветение лаванды со стороны, а прогуляться по полям – наденьте резиновые сапоги. Среди кустов вольготно себя чувствуют скорпионы и змеи. Но ведь и у роз есть шипы!

4.5 1 5 57
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
теги:
Похожие материалы:
Страны
Все страны