Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Египет или ОАЭ? Поможем определиться
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
26 января, 2023
Обновлено: 23 сентября, 2023
2481
Время чтения: 4 минуты

Египет или ОАЭ? Поможем определиться

4.5 1 5 71

Две впечатляющие арабские страны, которые особенно нежно любят российские туристы. Уникальные достопримечательности, огромный выбор отелей и шикарные пляжи. Египет и Арабские Эмираты: как сделать этот сложный выбор? Рассказываем о главных нюансах отдыха в них и наглядно сравниваем по погоде, морю, экскурсиям и пляжам.

Рассказать друзьям:

Погода

Египет

Сезон отдыха в Египте – осень и весна. Воздух прогревается до +30С и чуть выше, вода в море – в районе +25…+27С. Летом здесь слишком жарко для комфортного отдыха, а зима дарит сюрпризы в виде промозглых ветров и резкого похолодания с закатом солнца – а это в районе четырех-пяти вечера. Учитывая, что утром воздух прогревается к 11 часам, пляжный день получается слишком короткий.

🔥 Где теплее зимой — в Хургаде или Шарм-Эль-Шейхе?

ОАЭ

В Эмиратах аналогичный сезон – наверное, это  основная причина, почему эти две страны конкурируют за туристов.

🔥 Погода в ОАЭ – в каком эмирате лучше отдыхать в январе и феврале

Однако, даже исходя из географического положения, в ОАЭ немного теплее. В связи с этим зима здесь более комфортна – порой температурные показатели достигают +26С. Море не успевает прогреться за такие погодные всплески, поэтому его из зимнего отдыха в ОАЭ можно исключить – если только вода +18…20С не является для вас комфортной. А вот пляжный отдых вполне реален. Весна снова радует самой приятной погодой. Летом нестерпимая жара, поэтому в летние месяцы в ОАЭ возможен только один формат отдыха – прогулки по торговым центрам. Иного более +40С на улице не предполагает.

Море

Египет

Здесь Египту сложно составить конкуренцию, ведь его курорты располагаются на одном из самых красивых морей в мире – Красном.

дайвинг в Египте

Красочные кораллы, зачастую прямо у отельного пляжа, десятки тысяч диковинных обитателей, а черепахи, скаты и некоторые рыбы покажутся вам во всей красе, даже если вы просто решите поплавать с маской рядом с отелем. Что же касается дайвинга – он великолепен, и это то, ради чего едут в Египет.

ОАЭ

Эмираты расположены преимущественно на побережье Персидского залива и частично – Оманского. Для дайверов более интересен как раз последний, но и он не может сравниться с красотами Красного моря.

Deep Dive Dubai

бассейн для дайвинга Deep Dive Dubai / фото: deepdivedubai.com/

Природный проигрыш ОАЭ снова наверстывает искусственными объектами. Здесь вы увидите целый парк затонувших автомобилей, а в Дубае вас ждет самый глубокий бассейн для дайвинга в мире – его глубина 60 метров.

Пляжи

Египет

🔥 Отели Шарм-Эль-Шейха с тёплыми бассейнами

пляж отеля Royal Savoy Sharm, Египет

Все зависит от конкретного курорта. Хургада – это преимущественно песок и пологий заход, в Шарм-эль-Шейхе преобладают кораллы, поэтому спуск чаще с понтонов и сразу на большую глубину. Однако непосредственно берег и в Шарме обычно покрыт привозным песком.

Выбрать тур в Египет

ОАЭ

🔥 Где лучше отдыхать с детьми на море в ОАЭ?

пляж Корфаккан, ОАЭ

Идеальные условия для пляжного отдыха. Мелкий белый песок и  постепенно нарастающая глубина отлично подходят и взрослым, и детям. А уж о высоком уровне инфраструктуры и говорить нечего.

Выбрать тур в ОАЭ

Достопримечательности

Египет

Страна древностей, реликвий и чудес прошлого. Пирамиды Гиза – визитная карточка не только Египта, но и всего древнего мира. Разгадать загадку Сфинкса и магических пирамид стремятся путешественники со всего света. Совсем рядом – мегаполис Каир с множеством музеев, среди которых выделяется Большой Египетский музей. Артефакты прошлого, сокровища Тутанхамона и других фараонов, огромная коллекция археологических находок.

пирамиды в Египте

Другой центр притяжения туристов в Египте – храмовые комплексы Луксора. На севере страны внимание привлекает гора Синай, а разнообразие в туристическую программу внесут круизы по Нилу.

ОАЭ

Здесь не меньше достопримечательностей, чем в Египте, но они имеют кардинально противоположное направление. Это страна будущего. Нефть сделала из ОАЭ самую современную страну на земле.

главная люстра мечети шейха Заида в Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби

Дубай и самое высокое здание в мире башня Бурдж-Халифа, Абу-Даби и многократный участник Книги рекордов Гиннеса мечеть шейха Заида, умопомрачительные инсталляции, арт-объекты и музеи, удивительные парки и культурные достопримечательности.

Музей Будущего, Дубай

Если будущее вас впечатляет больше прошлого – вам в ОАЭ.

Развлечения

Египет

Meraki Resort - Adults Only

В Египте основные развлечения сосредоточены на отельной территории. За ее пределами есть несколько локаций, особенно в Шарм-эль-Шейхе, с ресторанами, кафе, ночными клубами, но акцент отдыха в этой стране на развитой анимации. Как правило, в течение всего дня гостям предлагают культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, игры. Здесь же расположено сразу несколько ресторанов и баров, работающих по системе «все включено». При желании, можно весь отдых не покидать отельную территорию.

ОАЭ

В Эмиратах, наоборот, редко встречаются отели с полномасштабной анимацией и собственной арт-командой. А система «все включено» скорее исключение, чем правило. Если она и есть, то входит в нее ограниченный набор услуг, а все остальное за дополнительную плату.

Дубайский аквариум и подводный зоопарк, Дубай

Зато за пределами отеля развлечений огромное количество. И все они потрясают воображение. Самые большие в мире аквапарки, океанариумы, игровые центры, развлекательные площадки и даже горнолыжный курорт!

Дресс-код

Египет

Египет – мусульманская страна, но к туристам здесь относятся максимально лояльно. Никто не требует закрывать плечи, колени, голову. Девушки в курортных городах спокойно прогуливаются в коротких шортах и мини-юбках. Туризм – одна из основных статей дохода страны, поэтому местные арабы готовы закрывать глаза на европейские традиции.

С алкоголем тоже все просто – его много везде.

ОАЭ

В ОАЭ гораздо строже относятся к религиозным нормам. За пределами отелей девушкам не рекомендуется носить облегающую и чрезмерно открытую одежду. Это могут воспринять как неуважение к мусульманству и местной культуре. Лучший выбор – закрытая одежда свободного кроя.

Алкоголь в ОАЭ купить не так просто. В Шардже абсолютный «сухой закон» – там его в принципе не продают. В остальных эмиратах можно купить алкогольные напитки в барах, ночных клубах, ресторанах, имеющих соответствующую лицензию.

Цены

Египет

Maritim Jolie Ville Resort & Casino

Египет традиционно считается одним из самых бюджетных направлений для отдыха на море. Здесь есть люксовые отели, но и выбор недорогих вариантов огромен. Причем зачастую они располагаются на второй и даже первой линии и предлагают не только «все включено», но и минимальную анимацию.

Выбрать тур в Египет

ОАЭ

W Dubai - The Palm

Синоним ОАЭ – роскошь. Здесь все премиум класса, и этот стереотип навечно подарил Эмиратам звание дорогого курорта для избранных. Однако в последние годы в ОАЭ появляется все больше демократичных отелей. Обычно это либо городские гостиницы в Дубае и Абу-Даби, у которых нет своей территории и пляжа, а до моря нужно ехать на такси или трансфере, либо более скромные эмираты.

Выбрать тур в ОАЭ

4.5 1 5 71
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в ОАЭ
Страны
Все страны