Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Где теплее зимой — в Хургаде или Шарм-Эль-Шейхе?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
28 декабря, 2022
Обновлено: 25 августа, 2023
3850
Время чтения: 4 минуты

Где теплее зимой — в Хургаде или Шарм-Эль-Шейхе?

4.5 1 5 54

Туры зимой в Египет – это всегда надежда продлить лето. Стереотип, что в Африке жарко круглый год, не оставляет мыслей о том, что Красное море может быть прохладным, а на главных курортах Египта понадобится ветровка. Однако зима есть зима, и она вносит свои коррективы. Где теплее – в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Разбираемся с погодой по месяцам.

Рассказать друзьям:

Конечно, по сравнению с родными «-30» египетские «+25 и выше» кажутся сказкой, но не все так однозначно. Очень многое зависит от курорта и выбирать его в зимние месяцы нужно тщательно, особенно если в планах отдых с детьми.

Если коротко: в Шарме зимой более благоприятные для туризма погодные условия, чем в Хургаде. Но есть пара нюансов.

Пляжный отдых в Египте

Зима в Хургаде

Символ зимней Хургады – ветра. Они настолько сильные. Что на пляжах ставят специальные плетеные заборы. Ночью температура в среднем опускается до +12С – впору одевать пуховик, в котором вы прилетели из России.

Погода в декабре

В декабре в Хургаде самая настоящая местная зима. Сами египтяне не купаются и закутываются в теплые одежды. Туристы поеживаются по вечерам – зябко, но днем рискуют совершать короткие заплывы в море. Даже по сравнению с ноябрем в декабре значительно прохладнее – днем около +23С, только иногда солнце прогревает воздух до +26С. Холодать начинается уже около трех часов дня и к пяти часам вечера, когда резко закатывается солнце – буквально за несколько минут – на улице уже +12С. Кроме того, повышается и влажность, из-за чего прохлада ощущается еще сильнее. Поэтому в декабре в Хургаду обязательно нужно взять теплые вещи. Желательно, чтобы они защищали от вездесущего ветра. Чемодан вы точно ощутите – к дневным шортам, футболкам и сарафанам добавятся джинсы, закрытая обувь и минимум один теплый свитер.

В море в начале зимы те же +23С, что и днем на улице. Но выходить из воды холодно – ветра и здесь дают о себе знать.

Кстати, световой день в декабре в Хургаде длится всего 10 часов. Как правило, с семи утра до пяти вечера. За это время нужно успеть все.

Пляжный отдых возможен – жителям России к +23С не привыкать. Главное, не сильно замерзнуть при выходе из воды и успеть занять забор от ветра. Оптимально прийти на пляж около 10-11 утра, когда воздух уже прогрелся. Вряд ли вы задержитесь на берегу после 15 часов, когда ощущение прохлады стремительно нарастает.

Отдых в Египте

Погода в январе

В январе море остывает еще сильнее, купание становится более чем бодрящим. Заблуждение: солнечные лучи неагрессивны и способны лишь на ровный легкий загар. Нет, даже в январе на хургадском побережье можно получить ожоги, поэтому не забывайте про солнцезащитный крем.

Днем на улице не меньше +20С – идеальная погода для экскурсий. Благо, добраться из Хургады в Каир или Луксор вполне можно без авиаперелета.

Если все же очень хочется на пляж, лайфхак по графику: воздух прогревается к полудню, приготовьте к этому моменту пляжную сумку: +21С практически гарантированы, а иногда и все +23С! Учтите, что из-за ветров ощущаться они будут немного прохладнее. Зато дождей ждать не приходится. Днем уровень влажности минимален – около 30%, зато к вечеру он достигает внушительных 80%.

В 16.30 начинает смеркаться, и за полчаса город поглощает ночная темнота. Она приходит не одна, а с непривычными для Египта +10С градусами на улице. Здесь не обойтись даже свитером с джинсами – куртка и шапка точно не будут лишними.

Что же касается моря – свои +22С оно стабильно держит. Но купаться мало кто рискует. Туристы предпочитают подогреваемые бассейны при отелях.

Погода в феврале

«У нас зима», – говорят местные жители, как бы извиняясь за холодную Хургаду. Однако даже в феврале она поможет согреться по сравнению со студеным российским февралем.

Утром +15С, к полудню столбик термометра поднимается до +22С – и это значит, что пора бежать на пляж, если он есть в ваших планах на этот отдых. Иногда погода побалует и совсем уже приятными +25С, и чем ближе к концу месяца, тем больше шансов на это.

Световой день увеличился совсем немного – до 11 часов. Поэтому в пять вечера, как и в остальные зимние месяцы, на город опускается тьма. Спасут сувенирные лавки, кафе, кальянные, ночные клубы и отельная анимация. Всего этого в Хургаде в достатке.

Море +21С, суровый ветер по-прежнему мешает с комфортом выйти из воды.  Ночью на улице до +12С, поэтому желание утеплиться при ночных вылазках перерастает в стойкую потребность.

Считается, что февраль самый неопасный месяц в Египте с точки зрения ультрафиолета. Но солнцезащитный крем лучше кинуть в чемодан.

⭐ Турагент про Хургаду

Посмотреть туры в Хургаду

Зима в Шарм-эль-Шейхе

Город расположен у гор, поэтому защищен от главной зимней напасти – ветров. Здесь есть ветреные местечки, но преимущественно на пляжах Шарма гораздо спокойнее, чем на пляжах Хургады.

Ночью в Шарме не так холодно – всего +18С. Конечно, поздним вечером и для прогулки по ночным клубам и ресторанам понадобится ветровка, но в Хургаде, скорее всего, вы не обойтись и без более теплой одежды.

Rixos Premium Seagate 5*

Погода в декабре

Если вы плохо переносите жару, но любите Египет – в декабре вам сюда. Солнце из знойного превратилось в ласковое.

Про холода (даже по местным меркам) говорить рано. Скорее, это пограничный месяц между теплым и холодным временем года.

Днем на улице +24С, выше поднимается очень редко. К концу месяца опускается до +21С. Ночью и вовсе +16С, поэтому теплые вещи весьма пригодятся – холодать начинает резко после захода солнца, т.е. примерно после 17.00.

А вот море еще сохранило осеннее тепло. Комфортные +24С, да еще и при отсутствии ветров – сказка для российского декабря.

Погода в январе

В январе шансы застать ветра в Шарме выше всего. Порой не спасают даже Синайские горы. Однако днем столбик термометра все также упорно поднимается до +23С, а ночью почти никогда не опускается ниже +13С. Те самые два-три градуса, которые играют такую большую роль.

На пляже вы проведете не очень много времени, но вполне можно даже окунуться в море: +23С для воды зимой не самый радикальный вариант.

Meraki Resort Sharm El Sheikh 5*

Погода в феврале

Февраль в Шарме – это наш июнь. Море еще не прогрелось, но солнце радует все чаще и все дольше.

Утро начнется с пограничных +18С – повод поздно проснуться и спокойно позавтракать. К полудню вы ощутите все +24С – причем без хургадских ветров они не кажутся ниже, скорее, наоборот, теплее. А на пляже, где нет ни малейшей тени, и вовсе можно застать почти пиковосезонные +27С – вполне четкие основания надеяться на пляжный отдых и красивый загар. В море будет около +23С.

Продолжительность дня все та же – 11 часов, здесь преимуществ перед Хургадой нет. Единственно, без ветров вечерняя прохлада переносится легче.

Однако не весь Шарм – винд-фри зона. Поэтому отель и его локацию нужно выбирать очень внимательно. Желательно, по отзывам туристов, которые отдыхали именно в этом отеле именно в феврале. Здесь имеет значение все.

После заката солнца температура воздуха опустится до +15С.

⭐ Отели Шарм-Эль-Шейха с тёплыми бассейнами

Отчет турагента по поездке в Шарм

Посмотреть туры в Шарм-эль-Шейх

4.5 1 5 54
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Египет
Страны
Все страны