Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Экскурсионные туры в Узбекистан: что посмотреть и что привезти?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
04 октября, 2022
Обновлено: 01 июня, 2023
1608
Время чтения: 3 минуты

Экскурсионные туры в Узбекистан: что посмотреть и что привезти?

4.5 1 5 51

Жемчужина Средней Азии, максимально воплощающая ее дух и культуру. Великие исторические персонажи, легендарные города и потрясающий колорит. Тамерлан, Самарканд, Бухара, Хивинское царство – это все Узбекистан. Гуляя по улицам ее городов, вы почувствуете, что время остановилось – шумные торговцы на базарах, где нельзя не купить ароматные специи или расписную посуду, маленькие уютные чайные, которые веками держат представители одной семьи и лично подают чай гостям, медресе и минареты, придающие городам торжественный и самобытный вид. Тур в Узбекистан – это настоящее путешествие в сказку!

Рассказать друзьям:

Отдых в Узбекистане

Туры в Узбекистан

Стране с такой мощной историей есть, что предложить туристам. Здесь восточная сказка переплетается с современными реалиями, а пески пустынь настраивают на мысли о вечном ничуть не меньше, чем многочисленные религиозные сооружения.

Исторические туры. Самый популярный вид туризма в Узбекистан. А как иначе может быть в стране, которая помнит Тамерлана, Чингисхана и Александра Македонского? Здесь процветали Хорезм и Бактрия, проходил Великий шелковый путь – сейчас это основной маршрут для гостей Узбекистана, которые хотят увидеть и понять Азию через удивительную историю и архитектуру этой страны.

Гастрономические туры. Приобщиться к культуре и традициям через кухню. Манты, шурпа, лагман, самса, лепешка с тандыра и король узбекской кухни плов! А если хочется настоящей экзотики – домашняя лапша с кониной. Более традиционное мясо – нежнейший барашек – тоже получается весьма неплохо, попробуйте джиззз-бизззи. Это будет очень вкусное и крайне необычное путешествие.

Шопинг-туры. Узбекистан – это не только уникальные восточные товары и работы местных мастеров. Элитный шопинг тоже здесь! Дизайнерские вещи, ведущие мировые бренды, люксовые бутики – все, к чему вы привыкли на еврошопинге. В Ташкенте находится и крупнейший в Центральной Азии мультибрендовый бутик премиум-уровня Glamur.

Карточные туры. Главный хит сезона-2022 – тур за банковской картой международного образца. Позволяет совместить полезное – оформление Визы или Мастеркард – с приятным – прогулки по древним городам, шопинг или дегустация местной кухни.

Найти туры в Узбекистан

Что посетить

Бахара

В Узбекистане есть три города, которые нельзя пропустить.

Прекрасная Бухара, история которой насчитывает более 2,5 тысяч лет, предложит вам Мавзолей Саманидов IX в, религиозный комплекс Накшбанди, мавзолей Чашма Аюб XIII-XIVвв., почти современную мечеть Боло Хауз и летний дворец бухарского эмира Ситораи Мохи Хоса. Здесь же потрясающий базар специй, ароматы которого задурманят ничуть не хуже, чем тягучие восточные легенды.

Величественный Самарканд – главный город Тамерлана, здесь же находятся захоронения его и ближайших родственников – в мавзолее Гур Эмир. Гуляя по городу, вы будто окажетесь в азиатском средневековье, все памятники датированы XIV-XVII вв. Ну а лицо Самарканда – площадь Регистан, где грациозно и величаво расположились три медресе.

Ташкент – город не только хлебный, но и очень красивый. Здесь вас ждет сравнение двух эпох. Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали, комплекс Хаст Имам, Медресе Кукельдаш, потрясающий базар Чорсу в Старом городе и площадь Амира Тимура, мемориальный комплекс «Мужество», площадь Независимости и театр им. Алишера Навои в современной части столицы. А еще Ташкент обязательно нужно увидеть в сумерках с высоты телебашни.

Если же Узбекистан вдохновляет вас гораздо больше стандартной программы, обязательный минимум отлично дополнит легкая прогулка по поселку, прекрасно знакомому всем меломаном, – Бричмуле. Свои неповторимые краски добавит пустыня Кызылкум и, конечно, легендарный город Хива – потрясающе красивый зеленый оазис. Раскинувшийся где-то между Каракумом и Кизилкумом, он так часто казался древним путешественникам прекрасным миражом.

А такая мощная образовательная нагрузка органично сочетается с легкой этнической программой – мастер-классами по приготовлению местных изысков, танцевальными шоу и аутентичными деревушками.

Что привезти?

Сувениры Узбекистана

Визитная карточка Узбекистана – хлопок. Поэтому хлопковая одежда, постельное белье, столовый текстиль – первые в списке, что привезти из Узбекистана. Если вы предпочитаете съедобные сувениры – орехи, сухофрукты и самую вкусную на свете халву. Если национальный колорит – вне конкуренции тюбетейки и ковры ручной работы.

В подарок можно купить красивейшую керамику ручной работы. В Узбекистане отличный выбор золотых и серебряных украшений, в основном массивных и с оригинальными орнаментами – Восток на то и Восток. Впрочем, есть на местных рынках и очень интересная бижутерия. Еще один сувенир подобный тематики – резные деревянные шкатулки под украшения – узбекские умельцы создают настоящие произведения искусства.

Когда лучше ехать в Узбекистан?

Самарканд

Весна и осень – лучшее время для поездки в Узбекистан. Пик сезона – сентябрь и октябрь, апрель и май. В эти месяцы самая комфортная погода для экскурсионных поездок – +25С. Летом слишком жарко – до +40С, зимой прохладно – от -5 до +10С, а в пустыне по ночам и вовсе может быть -30С.

Как добраться и сколько стоит

Проще всего попасть в Узбекистан из России на самолете. Прямые рейсы есть из Москвы и Санкт-Петербурга. Основная альтернатива – поезда, ходят раз в несколько дней из Москвы, Уфы и Саратова в Ташкент.

Цена туров в Узбекистан зависит от количества дней, насыщенности программы и уровня отелей. Посмотреть основные достопримечательности за 4 дня можно по вполне демократичной стоимости – от 60 тысяч рублей. 

4.5 1 5 51
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Узбекистан
Страны
Все страны