1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Нетуристические места в Тайланде
Эксперт по туризму
26 февраля, 2024
Обновлено: 24 октября, 2024
3915
Время чтения: 7 минут

Нетуристические места в Тайланде

4.5 1 5 76

Таиланд – большая страна, в которой есть море, горы и множество интересных мест. Миллионы туристов, которые посещают Тай, предпочитают популярные курорты Паттайю или Пхукет, оживленный мегаполис Бангкок. При этом есть сотни удивительных городов, природных парков, где можно увидеть нетронутую природу, и островов, чтобы отдохнуть у моря в почти диких местах Тайланда. Если вы любите Таиланд, и хотите исследовать его с неизвестной стороны, представляем нетуристические места страны.

Рассказать друзьям:

Национальный парк Као Сок

Отправившись на юг Таиланда, можно посетить Национальный парк Као Сок. Одна из его жемчужин – озеро Чео Лан, которое появилось необычным образом. В конце прошлого века здесь решили построить гидроэлектростанцию, и в результате возведения дамбы образовалось рукотворное озеро Чео Лан.  С одной стороны к нему подступают древние джунгли – один из старейших в мире лесов. В них живут тигры, слоны, обезьяны и бесчисленные экзотические птицы. К животным приближаться нельзя, но можно полюбоваться бытом слонов и посетить ночное сафари, увидев, как живут животные ночью.

Национальный парк Као Сок, Таиланд

Заповедник Као Сок в Тайланде очень интересен – можно поселиться в бунгало посреди леса или снять плавучий дом на озере. Или просто кататься на лодках, сплавляться по горным рекам и бродить по тропическим джунглям, где есть заброшенные буддийские храмы и растет раффлезия — хищный цветок огромных размеров. Очень много водопадов, в которых можно искупаться, и таинственных пещер в известняковых горах с летучими мышами и огромными пауками. Прогулки по воде позволят увидеть ярких рыб и дикую фауну джунглей по берегам.

Чианграй (Север Тайланда)

Не такой популярный, как другие туристические места, спокойный древний город Чианграй находится на севере Таиланда, ближе к границе с Лаосом и Мьянмой, в 860 км от Бангкока.

Он расположен среди живописных гор. Здесь можно недорого снять отель, заниматься альпинизмом, трекингом и другими горными видами спорта и любоваться древними храмами.

отель Anantara Golden Triangle

Чианграй – очень колоритный город. К посещению обязательны Ночной рынок – где можно недорого купить тайскую уличную еду и сувениры, а также Субботняя пешеходная улица. Этим городом стоит наслаждаться в пеших прогулках или объезжать его на велосипеде. Ему более 700 лет, и его история очень интересна, поэтому любители старины с удовольствием проведут время в местных музеях. Можно увидеть, как строится Белый храм, или Ват Ронг Кхун, в отделке которого зашифрованы многочисленные символы. Есть галерея современного искусства Баан Си Дум, красивые парки.

Белый храм (Ват Ронг Кхун), Таиланд

В окрестностях рекомендуется посетить деревню каренов, женщины которых украшают шею кольцами, Кун-Корн, красивейший водопад или прокатиться на лодке, любуясь живописными берегами.

Чиангмай

Чиангмай находится у подножия Гималайских гор, это один из лучших туристических городов мира, и имеет звание не только северной, но и культурной столицы Таиланда. Он достаточно популярен как туристическое направление, но далеко не все туристы посещают его из-за удаленности от моря.

Зато здесь более десятка храмов, которые построены еще во времена Средневековья, особенно стоит обратить внимание на буддийские храмы Ват Прахат Дой Сутхеп и Ват Чианг Ман. Обязательно надо посетить Королевский парк Рачапруек и Ботанический сад королевы Сирикит. Для любителей природы тут настоящий рай – недалеко от Чиангмая находится питомник слонов, фермы орхидей и бабочек.

храм Ват Чианг Ман, Таиланд

Северная столица Таиланда богата достопримечательностями и имеет обширную инфраструктуру – многочисленные гостиницы, кафе, рестораны. Воскресный рынок в Чиангмае порадует своей масштабностью.

Неподалеку от Чиангмая находятся священные горы Дой Сутхеп, с известным храмом Ват Прахат на вершине, и Дой Пуи, где расположена деревня племени хмонгов.

Посетив деревню, вы увидите традиционную жизнь хмонгов, попробуете их необычную кухню. Здесь можно купить уникальные этнические сувениры и украшения и примерить одежду ручной работы с неповторимыми геометрическими узорами.

Парк слонов в Чиангмае

Парк слонов в Чиангмае

В Чиангмае находится огромный заповедник – парк слонов, в котором соблюдают этические нормы по отношению к животным. Здесь не допускают жестокое обращение со слонами, а борются с этим ужасным явлением, создавая для зверей самые благоприятные условия. Многие из местных слонов были спасены от жестокого обращения и развлекательной индустрии. Здесь живет 114 слонов, а также другие животные – тысячи собак и кошек, коровы и буйволы. В питомнике постарались максимально воссоздать дикую природу. У каждого слона есть свой смотритель.

Парк можно посетить с однодневным или двухдневным туром и даже стать волонтером для слонов, ухаживая за благородными животными.

Провинция Удонтхани

Провинция Удонтхани в центральной части страны имеет множество интересных мест. Здесь находится каменный парк Пху Прабат – каменные постройки, которым тысячи лет и где жили древние люди. Сохранились не только постройки, но и наскальная живопись. Поселение бронзового века Банчианг, которому 5 тысяч лет, – памятник ЮНЕСКО и музей. Он будет очень интересен тем, кто любит историю и уникальные экспозиции доисторической керамики.

озеро лотосов, Таиланд

Озеро Красных лотосов (Нонг Хан) – уникальная достопримечательность необычайной красоты. В зимние месяцы озеро покрыто ковром из красивейших цветов розового цвета. В нем прозрачная вода, розовая от лепестков лотоса, с плавающими экзотическими рыбами. Посещать озеро лучше на рассвете, к полудню лотосы закрываются. Удивительные блюда из цветов и свежей рыбы нужно обязательно попробовать в кафе на берегу.

Провинция Сукхотай

Сукхотай, Таиланд

На территории провинции была первая столица страны – город Сукхотай, название которого переводится как «рассвет счастья». Отсюда берет свое начало тайская культура, письменность и искусство. Тут множество исторических мест, руины древнейших храмов, котрые находятся под охраной ЮНЕСКО. Любителям древности очень понравится путешествие в Сукхотай, похожее на перемещение во времени. По выходным у храмов проводится эффектное звукосветовое шоу.

Национальный парк Тарутао и остров Ко Липе

Тарутао — огромный природный парк, в который входят десятки островов, находится на юге Тая в провинции Сатун.

подводный мир Тарутао, Таиланд

Здесь мало туристов, это отличное место для любителей уединения. На необитаемых островах можно поставить палатку и наслаждаться жизнью в окружении джунглей. Архипелаг находится рядом с Малайзией. Это тропический рай с пальмами, белым песком и безбрежным морем, где очень мало туристов, так как немногие добираются сюда. Андаманское побережье отличается прекрасным мягким песком, прозрачной водой и интересным подводным миром для увлекательного дайвинга и снорклинга. Можно наблюдать за большими морскими черепахами и любоваться кораллами и пестрыми рыбами.

Один из самых крупных среди более чем 50 островов – Ко Липе, где есть гостиницы и кафе. Тут построены современные отели и можно поселиться в комфортабельном бунгало. Множество ресторанов предлагают блюда из свежей рыбы и тайскую традиционную еду.

отель Sita Beach Resort (Ko Lipe), Таиланд

Пляжи на Ко Липе с барами, где подают замысловатые коктейли, позволяют с особенным удовольствием наслаждаться морскими закатами и рассветами. Можно арендовать лодку, чтобы поплавать между островами и наблюдать прекрасные пейзажи с моря.

Национальный морской парк Му Ко Чанг

В него входят 52 острова, самые известные это Ко Чанг, Ко Куд, Ко Крадат, Ко Вай, Ко Ранг. Добраться можно на пароме от материковой части провинции Трат. Прозрачная вода – мечта дайвера с разнообразной флорой и фауной – кораллы, разноцветные рыбы, морские звезды и даже останки кораблей в бухте Салак-Пхет, затонувших во время Второй мировой войны.

отель Marina Sands Resort, Ко Чанг, Таиланд

Ко Чанг на восточном побережье Сиамского залива – большой остров, третий по величине в стране, но здесь меньше туристов, чем на популярных Пхукете или Самуи. И хотя вы тоже можете окунуться в шопинг и ночные развлечения, здесь уникальны и природные достопримечательности: водопады, тропы в джунглях, подводный мир. Много деревень с традиционным укладом.

Соседний остров Ко Кут чуть меньше Ко Чанга, но туристов здесь мало – он радует первозданной природой, при этом есть достаточная для комфорта инфраструктура.

Национальный парк Фу Лангка

В провинции Пхаяо находится Национальный горный парк в окружении гор и лесов. Здесь есть крошечная деревня Фу Лангка, где можно в кафе попробовать необычные блюда и даже поселиться в гостинице. В Фу Лангка рекомендуется подняться на смотровую площадку в горах, куда придется добираться три часа, но виды стоят того.

Национальный парк Дой Интханон

На севере страны на территории национального парка находится самая высокая гора в Таиланде. На вершине Дой Интханон (2565 м) в Гималаях расположен богатый храмовый комплекс в честь короля и королевы. В парке Дой Интханон ждут смотровые площадки с видами на живописные горы, изумрудные долины и рисовые поля, знакомство с бытом гималайских жителей, которые живут в высокогорных деревнях, прогулки по джунглям. Остановиться можно в одном из гостевых домов.

Национальный парк Дой Интханон

Стоит приобрести экскурсию на восхитительный водопад Фа Док Сью, висячий бамбуковый мост, кофейные плантации, деревню племени каренов Баан Мае Кланг Луанг. В национальном парке Дой Интханон 7 водопадов. Самые известные: Вачиратхан, высотой 80 м, и Мае Я, высотой 260 м. В Мае Я, несмотря на его огромный размер, обычно меньше туристов. Стоит внимания каньон Пха Чорс с золотистыми скалами.

Остров Ко Яо Ной

отель TreeHouse Villas, остров Яо-Ной, Таиланд

Для тех, кто любит уединенный морской отдых, подойдет остров Ко Яо Ной с девственно чистыми пляжами, кристальной водой и сказочно белым песком. Окружают остров рифы для интересного дайвинга и сноркелинга. Можно взять напрокат лодку и любоваться видами на острова или пойти на экскурсию в джунгли к водопадам.

Лопбури

храм Лопбури, Таиланд

Обезьяний город Лопбури – уникальное зрелище, где обезьяны живут на развалинах древних храмов. Огромный дворец короля Нарая 17 века сохранился с тех времен, когда Лопбури был второй столицей Аютайского королевства. Тут расположен тысячелетний храм Пранг Сам Йот, впечатляющий своей древностью. У Пранг Сам Йот ежегодно проводится фестиваль обезьян, когда тысячам макак устраивается банкет.

Национальный парк Кхао Яй

Кхао Яй – один из крупнейших национальных парков, часть наследия ЮНЕСКО, где живут дикие слоны, огромные быки, тигры, обезьяны, сотни видов птиц и других животных.

В этом заповеднике Тайланда находится пещера летучих мышей, Кхао Лук Чанг, где можно увидеть миллионы летающих млекопитающих устрашающего вида. В Кхао Яй можно доехать из Бангкока.

Кампхэнгпхет

В центральном Таиланде, между Бангкоком и Чиангмаем, находится провинция Кампхэнгпхет. В ней наиболее пользуются популярностью живописные руины храмов, прекрасные виды, аутентичные сувениры из местных деревень.

Здесь красивые природные достопримечательности, Национальный музей с археологическими находками, и природные парки с джунглями, водопадами и уникальными деревьями. Кампхэнгпхет отлично подойдет тем, кто любит интересные и неизведанные туристами места.

Мае Хонг Сон 

Редко посещаемая туристами провинция на границе с Мьянмой позволит узнать Таиланд с необычной стороны. Здесь ощущается влияние уникальной бирманской культуры и живущего здесь народа Шан, поэтому особая атмосфера. А еще высокогорные леса, прозрачные озера, необычные шанские храмы, горячие источники и много интересного, не похожего на традиционные туристические маршруты.  Например, можно посетить деревню народности Каян (длинношеих женщин).

Это место для тех, кто любит горы и уединение и желает действительно отойти от проторенных маршрутов.

Бан Рак Тай (Ban Rak Thai) в провинции Мае Хонг Сон, Таиланд

Гостеприимство и хороший сервис, древняя культура и любовь жителей к своей стране в сочетании с уникальными природными ресурсами и климатом притягивает туристов в Таиланд. Помимо известных туристических маршрутов есть прекрасные, но недооцененные массовыми туристами. Вас ждет дикая природа, заброшенные города, тропические леса, первозданные пляжи, заповедники с дикими зверями, отсутствие толп и шума.

4.5 1 5 76
Подборки туров, секреты и советы для лучшего путешествия

Подпишитесь и планируйте отдых без стресса

 
Период вылета Период проживания
 
Длительность
от
-
1
+
до
-
2
+
 
Найти
1 - 5 звёзд
Любое питание
Найти туры
Ищем актуальные варианты...
Выбираем лучшие цены Сверяем цены туроператоров Получаем скидки Актуализируем цены Ожидаем ответ от туроператоров Фильтруем результаты Сортируем предложения
Поиск завершён
Найдено по цене от ₽
0%
Обновить цены
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Таиланд
Страны
Все страны