Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что посмотреть в Сингапуре?
Эксперт по туризму
14 марта, 2024
Обновлено: 14 марта, 2024
187
Время чтения: 11 минут

Что посмотреть в Сингапуре?

4.4 1 5 68

Сингапур — самая богатая страна Азии по доходу на душу населения, а с недавнего времени чудо-государство пережило настоящий туристический бум. В сети немало отзывов, что делать здесь нечего, и кроме витринных небоскребов особо ничего не посмотришь. Разумеется, это не так — сингапурские улицы умеют удивлять путешественников, технологии XXI века переплетаются здесь с уникальной культурой, вобравшей в себе лучшие азиатские черты.

Рассказать друзьям:

1001 Тур нашел для вас самые известные достопримечательности Сингапура, а также места, о которых большинство гостей, побывавших в Городе-Льве, могли даже не слышать.

Что посмотреть в аэропорту Сингапура?

Для многих настоящее открытие, но международный аэропорт Чанги не простая воздушная гавань. Его называют полноценной достопримечательностью города-государства. Тут можно потерять целый день, осматривая зоны отдыха, парковые уровни с живой зеленью и интерактивные инсталляции. Большая часть из них абсолютно бесплатна для осмотра, чем активно пользуются туристы.

Состоит аэропорт из четырех зон:

  • Терминал 1 (T1 Blue)
  • Терминал 2 (T2 Red)
  • Терминал 3 (T3 Green)
  • Терминал 4 (T4 Purple)
     

Передвигаться между ними можно пешком или на специальном монорельсовом поезде Changi Skytrain. Главным хабом является Т1, из него идет прямой монорельс в Т2 или в Т3 примерно каждые две минуты. Между вторым и третьим прямого сообщения нет — только по пешеходным переходам, либо каждый раз возвращаться в первым.

Важно: Терминал 4 в сингапурском аэропорту принимает только рейсы бюджетных азиатских лоукостеров, поэтому он находится поодаль от первых трех. Попасть в него можно из второго терминала на автобусе.

Теперь давайте узнаем, что интересного есть в каждом из них внутри.

Аэропорт СИнгапура

Терминал 1

Синяя пассажирская зона — это главные туристические ворота Сингапура, поэтому здесь собраны самые передовые технологии, среди которых:

Кинетический дождь — поражающая воображение инсталляция из 1216 бронзовых капель. Приходя в движение, они соединяются в скульптуры размером 10х4 метра, а потом трансформируются во что-то другое.

Сады Пьяцца и Дискавери — две мини-парковые площадки на втором уровне транзитной зоны. Первая, несмотря на а-ля итальянское название, выдержана в восточном стиле. Вторая — больше классический кусочек ботсада.

Сад водяных лилий — тоже на втором уровне, но гораздо больше. Это уже полноценная оранжерея с бассейнами, где растут сокровища мировой флоры. Например, здесь есть живая амазонская кувшинка и священный лотос.

Сад кактусов — находится на крыше транзитной зоны. Оранжереи имитируют засушливую почву трех регионов — Азии, Африки и Америки. Доступ к колючим обитателям для фотосессий неограничен, но трогать их нельзя.

Социальное дерево — цифровой аттракцион, совмещающий фотобудку с огромными панорамными мониторами. Просто сделайте фото на камеру терминала, подпишите, и его увидят остальные пассажиры.

Из платных услуг на территории Т1 можно посетить зону спа на втором и третьем уровнях, а также бассейн с джакузи. Работают они строго в первой половине дня до 12:00. Стоимость услуг начинается от 17 USD, но все зависит от пожеланий.

Терминал 2

Красная зона Т2 на первый взгляд не такая большая, но как только вы окажетесь внутри, скепсис улетучится. Именно ее чаще других упоминают как самый красивый аэропорт Сингапура, он же по совместительству единственный:

Шангри-Ла (Enchanted Garden) photo by changiairport.com

Сад подсолнухов — для тех, кто хочет почувствовать себя посреди огромного фермерского поля. Впрочем, пассажиры приходят сюда не совсем за этим, а чтобы сделать эпичные фото на фоне взлетающих и садящихся самолетов.

Сад орхидей — островок вокруг выложенного камнем пруда, где растут более 30 разновидностей красивейшего цветка. Оазис выполнен в концепции четырех природных стихий, а каждый куст сочетается с их оттенками.

Шангри-Ла (Enchanted Garden) — еще одна цветочная инсталляция в той же транзитной зоне. Тут снова удивляют иллюминационные технологии — собранные из стеклянной мозаики букеты меняют подсветку в зависимости от приближения человека.

Терминал T2 тоже предложит пассажирам отдохнуть и расслабиться в СПА-кабинетах. Их здесь три — один возле F Gates, два других в центральном зале вылета.

Терминал 3

Зеленый Т3 терминал аэропорта Чанги по размеру аналогичен второму, что позволило объединить несколько уровней в масштабные выставочные залы. Удивляют они не меньше, становясь полноценными музеями внутри воздушной гавани:

Парк бабочек

Парк бабочек — 2 и 3 уровни соединены в тропический уголок с настоящим водопадом, вечнозелеными растениями и порхающими среди дорожек насекомыми. Их открыто кормят и помогают поддерживать условия, чтобы каждый обитатель прожил максимальный цикл своей короткой жизни.

Хрустальные одуванчики — масштабная композиция из 12 прозрачных цветков разного объема. Стоят они в центральном зале ожидания, каждый одуванчик создан из богемского стекла. Вокруг — живая клумба с зеленью.

Насчет СПА-зон, то Т3 терминал немного скромнее — у него всего два массажных кабинета. Лаундж можно найти на 2 и 3 уровнях транзитного зала.

Терминал 4

Итак, если хотите полностью оценить красоту аэропортовых достопримечательностей, садитесь на автобус до Т4 Терминала. Несмотря на «бюджетный» статус, оформлен он не хуже, чем предыдущие три, а местами есть объекты куда интереснее:

Танцующие облака Petal Clouds — кинетическая инсталляция под потолком второго уровня. На облака они, конечно, похожи мало, скорее на гиперболоидные конструкции, двигающиеся в такт музыке. С наступлением ночи на них работает красочная подсветка, добавляя антуража.

Цветущая Сталь — своеобразная клумба, созданная суровым методом, из стальных труб и пластин. Вырезанные газовой горелкой ажурные лепестки необычно смотрятся посреди хай тек интерьера. Фотографировать можно.

А вот с элитными зонами отдыха в фиолетовом терминале грустно — все же лоукост статус не позволяет оборудовать в залах ожидания джакузи и прочие СПА.

Jewel Changi Airport

Так называется новейшая зона ожидания, объединяющая Т1, Т2 и Т3 терминалы. Ее открыли в 2019 году на месте бывшей парковки. Уже успели оборудовать IMAX-кинотеатр, целую улицу с Duty-Free бутиками и ресторанами.

Водопад Rain Vortex

Да и посмотреть в Jewel Changi есть что, территория поделена на три сектора:

Лесная долина Шисейдо — многоуровневая парковая зона, имитирующая смешанный японский лес. В основном посажены вечнозеленые кипарисовые кустарники с хвойными деревьями. Всего около 900 саженцев.

Парк Канопи — гигантская детская площадка площадью 14 тысяч квадратных метров. Обустроен лабиринт из живой изгороди, батуты, беседки в тени топиариев, изображающих сказочных существ из азиатских легенд.

Водопад Rain Vortex — он же Дождевой Вихрь. Самый большой в мире искусственный водопад высотой с семиэтажное здание. Композиционно занимает центральную часть всего развлекательного комплекса.

Для удобства посетителей Jewel Changi предлагает передвигаться по подвесным мостикам и зеленым галереям, где можно сделать много красочных фотографий.

Куда сходить в Сингапуре: топ-20 достопримечательностей

Итак, если вы нашли силы покинуть здание сингапурского аэропорта Чанги, самое время отправляться на прогулку по городу будущего. Остановок будет много, среди них как программные достопримечательности, так и кое-что не столь известное.

Национальная галерея Сингапура

Вряд ли где-то еще в мире вы увидите здание ратуши, переделанное под музей изобразительных искусств. Здесь же под главную художественную галерею отдана мэрия и главный корпус верховного суда. Коллекция обширная — от XIX века до наших дней. Что интересно, приоритет на подлинные работы, копий практически нет. Выставки современных творцов проходят с полным аншлагом.

Национальная галерея Сингапура

Монастырь Чимес

Еще одна неординарная переделка. Chijmes — это развлекательный ресторанно-торговый центр, открытый в восстановленном католическом монастыре. Особые ревнители религиозной морали до сих пор пытаются пикетировать статус бывшего костела, но к счастью, безуспешно. В настоящее время здесь открыт круглосуточный караоке-бар и парочка мишленовских ресторанов.

Набережная Кларк-Ки

Один из символов исторического центра Сингапура, который в XIX веке был сердцем азиатской торговли. Сейчас о былых временах напоминают лишь исторические здания напротив променада и причудливые крытые лодки сампаны. На них по желанию туристов устраивают водные экскурсии по заливу. А вот от старых рынков не осталось ни следа — вместо них модные бутики и бесчисленные сувенирные магазинчики.

Сады у залива

Gardens by the Bay — футуристический ландшафтный проект с условно-бесплатным доступом. Чтобы увидеть каркасные деревья, украшенные живыми лозами, ветками и цветами, никаких билетов покупать не нужно. Подъем на смотровую площадку тоже свободный и неограниченный. А вот чтобы увидеть ежегодно обновляющиеся оранжерейные выставки «Цветочного купола», надо покупать билет.

Gardens by the Bay

Ботанические сады Сингапура

Продолжая тему растений, отправляемся в главный ботсад страны, где растут 60 тысяч деревьев, цветов и кустарников. Правила посещения его аналогичны — оплатить потребуют только билет в оранжерею с орхидеями, остальная территория свободна для передвижения. Из необычного — изолированная детская площадка с познавательно-образовательным форматом, правда, не русифицированная.

Universal Studios Singapore

Главный конкурент Диснейленда и крупнейший за пределами США парк аттракционов Юниверсал. В отличие от вездесущего «Мышиного Дома», здешние развлечения не акцентированы на детях и подростках. Гостям предлагают разгадать загадки Мумии, проплыть по реке Юрского периода, зайти в гости к Шреку и помочь Трансформерам защитить планету. Билеты покупают на дневной безлимит — от 45 до 65 USD.

Universal Studios Singapore

Хау Пар Вилла

Недавно отметивший 85 лет с момента открытия тематический парк Хау Пар Вилла продолжает удивлять посетителей психоделическими скульптурами. Основали его братья-бизнесмены Ау Бун, придумавшие легендарный «Тигровый Бальзам». Концепт выставки — соединить восточно-азиатскую мифологию с пропагандой здорового образа жизни. Получилось весело, странно, а местами откровенно 18+ формата. 

Сингапурский зоопарк

В лучшие места Сингапура однозначно включен Singapore Zoo. Сразу предупредим — осмотреть его целиком за один день физически не получится. 28 гектаров площади придется делить на 2-3 визита, если не представляете экскурсий без живности. Официально в вольерах около 4000 «жильцов», причем зонирование делит колоссальную площадь на 11 секторов — по континентам и климату.

Сингапурский зоопарк

Ночное сафари

Рядом с центральным зверинцем находится отдельный парк, целиком посвященный животным, ведущим ночной образ жизни. Сервалы, краснокнижные носороги, леопарды и белки-летяги — всего 130 видов млекопитающих и рептилий. Вольеры воссоздают естественные условия обитания, а освещение проработано таким образом, чтобы живность чувствовала себя, как дома, не замечая посетителей.

Речное сафари

На той же Мандай-роуд находится другая зона зоопарка, на сей раз посвященная обитателям водоемов и их побережий. В основном в вольерах живут азиаты, привезенные с берегов Хуанхэ и Янцзы, вторая половина отдана живности Амазонской сельвы. На выходе из River Safari можно купить билет еще в одно место — Сад Гигантских Панд, нетрудно догадаться, кто там лениво шастает и трескает бамбук.

Сафари

Водохранилище Мак-Ритчи

Расположенное к северу от Ботанических садов водохранилище Мак-Ритчи считается старейшей парковой зоной Сингапура. Пресную воду теперь отсюда в промышленных количествах не забирают, так что громадная территория отдана под пешие дорожки и беседки с умиротворяющими видами. Смелые туристы могут подняться на смотровую площадку башни Джелутонг, откуда открываются головокружительные виды.

Театр «Эспланада»

Есть ли в мире концертные залы с более впечатляющим фасадом, чем Сиднейская Опера? Сингапурская «Эспланада» вполне способна конкурировать с ней, ведь внешне здание повторяет форму разрезанного шипастого дуриана. Репертуар у театра тоже необычный — каждая постановка обязательно сочетает в себе современную музыку, народную хореографию и массовые акробатические номера.

Театр «Эспланада»

Сингапурское колесо обозрения

Третье по высоте в мире «чертово колесо» находится на Раффлз-авеню с видом на залив и деловой квартал небоскребов. Аттракцион поднимает гостей на 165 метров в пиковой точке, а полный круг неспешного оборота займет около 30 минут. Говорят, в хорошую погоду с высоты птичьего полета виден малайский берег. 28 кабинок, все они панорамные, с обзором почти 360 градусов и вместительностью до 10 человек.

Национальный Музей Сингапура

Неоклассическое белоснежное здание исторического музея, получившего гордый подзаголовок Национальный, расскажет об истории освоения этих земель с XIV века. Кроме сугубо просветительской экспозиции, тут есть несколько арт-галерей, посвященных культуре. Несколько залов отданы под показы модной одежды или экспозицию именитых кутюрье, есть любопытные витрины об азиатском кино.

Национальный музей Сингапура

Музей искусства и науки ArtScience

Если театра «Эспланада» показалось мало, можно заглянуть в музей ArtScience. Это совместный сингапурско-японский проект, появившийся в 2011 году. Концепция проста до гениальности — продвигать достижения науки через визуальное искусство. Проекционные залы с дополненной реальностью, авангардная скульптура и живопись, с обязательными интерактивными площадками, чтобы потрогать руками — все тут.

Храм Священного Зуба Будды

Что посмотреть в Сингапуре, дойдя до Китайского квартала? Однозначно, главную местную святыню. Что любопытно, реликвия в буддийский храм прибыла не сразу, изначально его планировали рядовым молитвенным домом. Теперь вокруг алтаря выросла величественная многоярусная пагода, напоминающая сказочный дворец какого-нибудь Запретного Города. Внутри есть отдельный музей.

Храм Священного Зуба Будды

Отель «Раффлз»

Символ колониальной эпохи — супер-люксовый Raffles Hotel, впервые открывший свои двери в 1887 году. С тех пор тут гостили Редьярд Киплинг, Эрнест Хемингуэй и сотни прочих знаменитостей. Если вы не постоялец, обо всем этом расскажут в мемориальном музее на третьем этаже. Для экскурсий доступен вестибюль, а вот дальнейший осмотр ограничен, дабы не беспокоить шумом селебрити публику. 

Парк Мерлион

Место, где обычно начинаются или заканчиваются все экскурсии по Сингапуру. Чудо зверь Мерлион — наполовину лев с рыбьим хвостом, это мифический символ страны. Его почти 9-метровая статуя венчает парковую зону с видом на море. Вокруг почти круглый год многолюдно — сами сингапурцы гуляют вечерами, а туристы ловят кадры для фотографий. На закате скульптура подсвечивается яркой иллюминацией.

Парк Мерлион

Музей цивилизаций Азии

Сингапур — место, где соединились десятки азиатских культур, и возникновение тематического музея было вопросом времени. Трехэтажная экспозиция охватывает ключевые темы — на первом этаже залы посвящены экономике и торговой истории, на втором огромные галереи про религию. Третий этаж отдан прикладному китайскому искусству — керамике и изящному фарфору из бесценных коллекций. 

Сингапурская канатная дорога

Про остров Сентоза и его пляжи слышали многие, а вот добраться до элитной зоны отдыха можно не только по воде, но еще и воздухом. Ставший легендарным фуникулер начали строить в начале семидесятых, теперь это буквально первая VIP канатка в мире. Кабины делятся на обычные и люксовые, в последних пассажирам дают комплексный деликатесный обед, включая стейк из мраморной говядины.

Путеводитель по Сингапуру. Полезная информация для туристов 

Чтобы ваше путешествие не омрачилось бытовыми проблемами, стоит знать о ряде особенностей отдыха в стране. Касаются они всех, независимо от цены на путевки.

Marina Bay Sands

Где остановиться в Сингапуре?

Город-государство буквально застроен отелями, в каждом из кварталов большой выбор на любой кошелек. Сентоза — 5* люкс со стартовым ценником от 200 USD в сутки, чуть дешевле на Орчард-роуд, но там бывает шумно по ночам. Китайский квартал и Литтл-Индия — самые доступные по стоимости отели, но ни о какой роскоши речи не идет, большая часть гостевых домов едва дотягивает до 3* комфорта.

Транспорт в городе

Главным общественным транспортом Сингапура является метро (на дорожных указателях обозначено как MRT) — дешево и быстро. Главное, избегать поездок в часы пик, иначе на собственной шкуре узнаете, что такое азиатская давка. Кстати, в местных вагонах запрещено есть (даже шоколадки!) или распивать напитки — нарушителей вычисляют по камерам видеонаблюдения и штрафуют.

Такси в Сингапуре работает специфически. Поскольку страна маленькая, тарифы считаются за посадку и первый километр пути + за каждые следующие 440 метров. Машины с горящим зеленым огоньком можно «ловить» на улице, Если горит красная табличка «Hired», шофер уже занят. Из мобильных приложений лучшая репутация у сервиса Grab — интерфейс почти такой же, как у нашего Яндекс Go.

Памятка туриста

Еще несколько полезных фактов о проживании в Сингапуре:

Россиянам для легального въезда в Сингапур нужно заранее оформить визу. Она по умолчанию многократная (срок действия от 5 недель до 2 лет), но единовременно в стране нельзя находиться дольше 30 дней. 

Абсолютно везде установлены розетки британского образца, тип-G с тремя прямоугольными контактами. Берите переходники с собой.

Без интернета в Сингапуре никуда, туристам доступны сим-карты трех операторов — Starhub, M1 и Singtel. По умолчанию они предлагают до 100 Гб трафика в месяц. Если мало, можно арендовать Wi-Fi роутер в аэропорту.

Сингапурские законы довольно суровые. Это единственная страна в мире, где запрещено (!!!) жевать жвачку и даже провозить ее через границу. Кормить птиц на улице тоже нельзя — за это выпишут огромный штраф.

В стране 4 официально признанных языка общения и документооборота — английский, китайский, малайский и сингальский. 

На дорогах Сингапура левостороннее движение, как в Великобритании.

Найти и забронировать туры в Сингапур можно на нашем сайте. Команда 1001 Тур ежедневно с готовностью отвечает на любые возникшие вопросы о путешествии и помогает с оформлением визы.

4.4 1 5 68
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Страны
Все страны