Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Гид по отдыху в Паттайе
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
16 мая, 2023
Обновлено: 11 января, 2024
2895
Время чтения: 9 минут

Гид по отдыху в Паттайе

4.5 1 5 66

Паттайя – один из самых популярных курортов Таиланда и точно самый веселый. Здесь пляжные вечеринки – лишь вершина развлекательного айсберга, а сходить на Волкинг стрит нужно хотя бы разок из любопытства – такого вы точно больше нигде не увидите. Но главное – в Паттайе туристический сезон длится круглый год. Без ураганов и ливней, с морем позитива и экзотики.

Рассказать друзьям:

Преимущества отдыха в Паттайе

В отличие от большинства других туристических центров Таиланда, Паттайя находится на материке, в восточной части страны. У российских туристов она пользуется популярностью благодаря тому, что из Москвы есть прямые рейсы, а цены в Паттаей весьма доступны.

Еще одно неоспоримое преимущество – сезон в Паттайе длится круглый год. Пока на других курортах Таиланда идут тропические ливни, а море штормит, здесь тишина, спокойствие, яркое солнце и редкие кратковременные дожди. Однако спокойствие это относится исключительно к природным стихиям. Что касается формата отдыха – о нем не стоит и мечтать. Паттайя – это клубы, тусовки, дискотеки, бары и экстравагантные шоу. Впрочем, за это ее и любят.

Но вернемся к погоде. Круглый год в Паттайе на улице около +30С, в море +25С, а осадки – действительно редкость. Тропические ливни встречаются не часто, а ураганов не бывает в принципе. Но общий имидж летнего Таиланда таков, что в Паттайе цены на отдых в это время года тоже падают. Вот и получается, что туры можно купить значительно дешевле, а отдохнуть все в тех же великолепных природных и климатических условиях.

Путевки в Паттайю

Цены на туры в Паттайю

Как добраться до Паттайи

Самый удобный вариант – перелет на самолете. Сейчас восстановлено прямое авиасообщение с Бангкоком, и это приоритетный вариант, чтобы добраться до Паттайи. Кроме регулярных рейсов в столицу Таиланда летают чартеры, что значительно сказывается на стоимости путевки в лучшую сторону.

От аэропорта Бангкока до курорта 120 км. Доехать можно на трансфере от туроператора, такси или общественном транспорте.

Если вы летите меньше, чем на 30 дней, виза не нужна. Таиланд больше не требует ПЦР-тесты или сертификаты вакцинации. Thailand Pass также отменен.

Районы Паттайи

Курорт разделен на несколько районов, у каждого из которых есть свои плюсы.

 

Джомтьен. Здесь чаще всего останавливаются туристы. До моря можно дойти пешком, рядом множество кафе, ресторанов, магазинов, массажных салонов (они тоже обязательная часть инфраструктуры курортного Таиланда). Район вполне бюджетный, много недорогих гостиниц. Но помните, что Джомтьен разный. А все из-за того, что этот район очень большой – пляж протянулся на 4 км. Начальные семь улиц почти неотличимы от центра – бары, клубы, шоу. А вот далее начинается тишина и спокойствие. Чем дальше, тем спокойнее.

Центр. Район для тех, кто едет в Паттайю ради тусовки, а таких немало. Пляжа, можно считать, нет (городской грязный), зато огромное количество развлекательных заведений. В центре находится и легендарная Волкинг стрит с барами гоу-гоу, травести шоу и другими тематическими развлечениями. Здесь же расположены и большинство магазинов, поэтому центр Паттайи – лучший район для шопинга. Кроме развлечений 18+ в центре много и других вариантов провести свой досуг – колоритные национальные шоу, шоу фокусников и факиров, музеи всего на свете, рестораны и кафе различного формата.

Пратамнак. Знаменит хорошими пляжами и плохой транспортной доступностью. Здесь нет всего того, чем славится центр Паттайи. Этот район вполне подойдет для тихого семейного отдыха. Кроме того, это самый русский район курорта, поэтому с общением проблем не будет.

Наклуа. В этом районе сосредоточены пятизвездочные отели и живописные пляжи. Наклуа считается самым спокойным районом Паттайи, поэтому его часто выбирают семьи с детьми, которые все же рискуют приехать на курорт. Здесь находится и самый чистый пляж Паттайи – Вонгамат.

👍 10 лучших отелей в Паттайе от 3 до 5 звезд

Острова Паттайи

Сама Паттайя – это материк. Но рядом с ней находится множество остров, отдохнуть на которых можно не хуже, чем на Пхукете или Самуи.

Отдых в Паттайе, Ко Лан

Ко Лан. Находится совсем рядом – 40 минут на пароме. Это самый популярный островной вариант отдыха при поездке в Паттайю. Многие туристы, останавливаясь на материке, ездят на Ко Лан купаться – такие здесь прекрасные пляжи. Их более десятка и все как на подбор – с бирюзовой водой, белым песком и изумрудными пальмами.

Ко Самет. Еще ярче море, еще чище пляжи и еще белее песок. Есть тусовочные многолюдные пляжи и практически дикие, где на полкилометра песчаной полосы 5-10 человек. На Ко Самете очень выгодно отдыхать – цены низкие, отели хорошие. Но можно приехать и на денек позагорать и искупаться.

Ко Чанг. Развитая туристическая инфраструктура и много отдыхающих. Несмотря на то, что это самый большой остров рядом с Паттайей, остаться здесь в одиночестве практически нереально. Пляжи неплохие, но до выдающихся эпитетов не дотягивают. Достопримечательности тоже не его сильная сторона. Зато много недорогих отелей, и это отличная точка для отправления на морские экскурсии и дайвинга.

Ко Вай. Маленький остров для тех, кто ищет в Азии отдых в стиле дикаря. Только три отеля, и те не сильно блещут инфраструктурой. Но Ко Вай очень любят туристы, которые едут в Таиланд за полным единением с природой и своими мыслями.

Ко Мак. Тоже полудикарский отдых, но немного в другом стиле. Приветливые тайцы, живописная природа и совершенно особая атмосфера уюта. Туристов мало, но те, кто побывал на Маке, часто сюда возвращаются. А еще это очень чистый остров.

Транспорт в Паттайе

Самый популярный вид транспорта в Паттайе – арендованный байк. Однако с соблюдением правил дорожного движения в Таиланде все сложно, поэтому передвижение по городу на байке небезопасно. Учтите, что движение левостороннее, что тоже добавляет аварийных ситуаций и адреналина.

Транспорт в Таиланде

Такси дорогое, цена поездки определяется не по счетчику, а по желанию водителя. К этому просто надо быть готовыми. Разновидность – мототакси – самый маневренный вариант, но и самый опасный. На мотоцикле вас могут домчать быстро, если только не попадете в дороге в ДТП, а вероятность очень велика.

Самый популярный вид общественного транспорта – тук-туки. Попросту моторикша. Другой вид общественного транспорта – сонгтео – открытые пикапы, где пассажиры сидят на двух скамьях.

Если отшельнический формат отдыха не для вас, выбирайте отели, где рядом можно сесть на тук-тук. Иначе вы окажетесь изолированы и от всех развлечений Паттайи.

ТОП-10 достопримечательностей Паттайи

1.    Большой Будда. На холме Пратамнак находится храм, рядом с которым расположился 15-метровый монумент Будды. Возраст памятника невелик- всего около 50 лет, а вот размеры внушают. Сначала статуя имела белый цвет, но позже стала золотой. К ней можно подойти, загадав желание, а после прогуляться в расположенном неподалеку парке.

2.    Вьюпоинт. Смотровая площадка, которая тоже находится на холме Пратамнак. Отличные виды на море, побережье и легендарный центр Паттайи.

Волкин стрит

3.    Волкинг стрит. Несмотря на всю свою неоднозначность, эта улица заслуживает того, чтобы хоть раз на нее взглянуть. Из любопытства. Она – сосредоточение всей эпатажности Таиланда. Скромность на время нужно оставить у входа на Волкинг стрит и постараться ничему не удивляться. Девушки и юноши легкого поведения на каждом шагу, интригующие вывески и афиши, много веселых туристов. И все это под оглушительную музыку, дерзкие взгляды местных обитателей и эйфорию отдыхающих.

4.    Парк Нонг Нуч. По сути, это огромный ботанический сад. Однако здесь много локаций и совершенного иного плана. Например, парк динозавров, местный Стоунхендж, сад машин. В    парке Нонг Нуч кормят рыб и смотрят шоу слонов. И, конечно, бродят по бесконечным дорожкам двухуровнего ландшафтного парка.

5.    Шоу трансвеститов Альказар. Пожалуй, самое знаменитое подобное шоу в Таиланде. Нужно сказать, что делают его качественно и с претензией на искусство. Оно имеет мало общего с многочисленными дешевыми аналогами. Здесь только красивые артисты(ки), дорогие декорации и интересные номера.

6.    Арт-галерея 3-д картин. По меньшей мере любопытные полотна, на которых с помощью 3-д эффекта создают эффектный концепт. Выглядит все очень правдоподобно – и вы действительно поверите, что жираф склоняется за пределы картины, а носорог разевает пасть. Кроме всего прочего, этот музей – находка для любителей селфи.

7.    Парк Мини Сиам. Тайский представитель популярных парков миниатюр. Аналоги вы могли видеть практически во всех странах. Не покидая Паттайю, вы отправляетесь путешествовать по миру. Если изначально здесь планировалось разместить только миникопии достопримечательностей Таиланда, потом еще и соседних стран, то теперь это настоящий музей мировых достопримечательностей. Вы сможете сфотографировать и Пизанскую башню, и родной нам храм Василия Блаженного.

Туры в Таиланд

8.    Деревня слонов. Находится недалеко от Паттайи. В деревне можно узнать все о слонах и покататься на них. Вы увидите шоу этих огромных, но грациозных животных, понаблюдаете, как они едят, умываются и даже играют в баскетбол.

9.    Океанариум. Если вы приехали на отдых с детьми, пропустить океанариум будет сравни преступлению. Более 2,5 тысяч морских обитателей, которые представляют около 200 видов фауны. В классическом стеклянном тоннеле над головой у вас будут плавать акулы, а в открытом бассейне можно потрогать милых и безопасных представителей морского мира.

10.    Плавучий рынок. Национальный колорит и шопинг в одном месте. Рынок воссоздан специально для туристов, но это мало кого смущает. Тайские домики, национальная музыка и торговцы на лодках – красиво и эффектно, а главное самобытно.

😍 Отпуск точно запомнится, если совместить его с посещением одного из 16 зрелищных фестивалей Таиланда

Куда пойти с детьми в Паттайе

Паттайя только для молодежи – это стереотип. Основания он имеет, причем вполне веские (и громкие), однако и с детьми на этом курорте можно отдохнуть очень даже хорошо. А чтобы отдых не показался однообразным, дополните его тематическими развлечениями.

Зоопарк Кхао Кхео. Место, где уровень мимимишности зашкаливает. Животные здесь живут в естественных условиях и с удовольствием контактируют с посетителями. Покормить жирафа и погладить павлина более чем реально. Клеток нет даже для хищников – они живут на островках, окруженных рвами с водой. Обитатели разделены по тематическим зонам, а нотку динамичности вносят шоу зверей.

Парк Нонг Нуч. Не только одна из главных достопримечательностей Таиланда, но и отличное место для отдыха с детьми. Красивая территория с мостиками, водоемами, удивительными клумбами и арт-объектами. Дети с удовольствием фотографируются со скульптурами динозавров реального размера или уникальным ретро-каром.

Аквапарк Рамаяна. Аквапарков в Паттайе несколько. Рамаяна – лишь один из них – самый крупный. Более 50 водных аттракционов, концепция в стиле древнего города, природное озеро и живописная территория.

Тигровый зоопарк Сирача. Много тигров, которых можно увидеть настолько близко, насколько это позволяют правила безопасности. А еще петушиные бои, поездки на словах и поросячьи бега.

Лучшие пляжи Паттайи

Пляжи – не самая сильная сторона Паттайи. Но есть среди них и такие, конкуренцию которым с трудом составят даже островные пляжи Таиланда.

Вонгамат. Один из самых чистых пляжей курорта – а для Паттайи это уже очень много. Учтите, что естественной тени мало, поэтому вся надежда только на пляжные зонтики. Лучше всего купаться в южной и центральной части пляжа. На севере дно более илистое.

Пратамнак. На него выходят 5 улиц района, где часто отдыхают семьи с детьми. Сам пляж протянулся на 500 метров у подножия одноименного холма. Он не очень широкий – всего 40 метров, но зато дно здесь песчаное, а заход достаточно плавный.

Донгтан. Назван в честь вида растущих здесь пальм – они очень гармонично дополняют картину песчаного побережья. Песок на Донгтане не только на берегу, но и на заходе в море, до глубины далеко, поэтому пляж выбирают для семейного отдыха и для того, чтобы просто понежиться в прибое без рекордных заплывов.

Джомтьен. Популярное место, именно поэтому не самое чистое. Длинный пляж недавно реконструировали, теперь это современная локация со всей необходимой инфраструктурой. Здесь есть спортивные развлечения, лежаки, зонтики, кафе.

Еда в Паттайе: что попробовать

В Таиланде есть рестораны с европейской едой и заведения с исключительно национальной кухней. Если хотите попробовать настоящую тайскую еду, искать ее в дорогих ресторанах не стоит – там она адаптирована под туристов, идите в недорогие кафе для тайцев.

Уличная еда, Паттайя

Однако самый популярный вариант общепита в Таиланде – макашницы – уличные тележки с едой. Их владельцы очень внимательно подходят к своей репутации, так что можно не бояться отравиться таким фаст-фудом. А рецепты, как правило, передаются из поколения в поколение.

В Паттайе обязательно нужно попробовать:

  • Том Ям. Суп с уникальным вкусом. Его готовят на кокосовом молоке с добавлением множества пряных трав. Главная приправа – лемонграсс. Самый популярный вариант Том Яма – с креветками.
  • Сом там. Фасоль, зеленая папайя, томаты, арахис, приготовленные в особой заправке, основу которой составляют чеснок, лайм и чили.
  • Пад Тай. Рисовая лапша, обжаренная с яйцами, креветками и соевыми ростками.
  • Манго стики райс. Сладкий клейкий рис, приготовленный на кокосовом молоке, который подается с манго.

В Паттайе изобилие рынков, макашниц и кафе со свежими фруктами. Благодаря нашему Гиду по фруктам Таиланда вы не упустите самые вкусные из них.

На заметку

Полезные советы тем, кто едет отдыхать в Паттайю:

Отдых в Таиланде

  • Берегите очки. Или берите запасные. Не заметите, как обезьяна стащит очки прямо с вас.
  • Возьмите несколько копий загранпаспорта и никогда не отдавайте в залог оригинал. Ни в отеле, ни в прокате байков – нигде. Если сильно настаивают, скажите про туристическую полицию. А так можно воспользоваться универсальной отговоркой – собираетесь завтра на экскурсию в Камбоджу.
  • Приобретите кокосовое масло – оно в Паттайе на каждом шагу. Отличное средство для красивого ровного загара.
  • Если покупаете еду для ребенка – обязательно скажите об этом. В Таиланде к детям относятся очень трепетно. Еда будет приготовлена в самом лучшем виде и без специй.
     

Пататйя готова вас принять в любое время года. Здесь всегда сезон солнца, моря и развлечений. Формат вы выбираете сами – тихий семейный или максималка в центре. А в качестве бонуса – тропическая экзотика, уникальная кухня и дружелюбные тайцы. Ведь не зря Таиланд – «страна улыбок». Как в этом убедиться? Купить тур в Паттайю и прилететь прямо сейчас!

Возникли вопросы? Мы собрали ответы на самые частые вопросы туристов. Здесь все, от состава пакетного тура до порядка действий при потере багажа.

4.5 1 5 66
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Таиланд
Страны
Все страны