Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 16 уникальных фестивалей Таиланда
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
14 апреля, 2023
Обновлено: 10 декабря, 2023
818
Время чтения: 5 минут

16 уникальных фестивалей Таиланда

4.5 1 5 71

Фестивали Таиланда – это не просто набор однотипных праздников. Министерство культуры Таиланда подошло к этому вопросу серьезно и сформировало календарь из 16 фестивалей для продвижения в международном туризме. Они различаются концепцией, тематикой и форматом проведения. Но каждый из них поможет приблизиться к пониманию этой удивительной страны через ее традиции и культуру.

Рассказать друзьям:

Лой Кратонг

Фестиваль Чао Мэй Лим Ко в Паттани

Яркое и красочное мероприятие, посвященное китайцам-переселенцам в провинции Паттани.

Традиционно через две недели после китайского Нового года – т.е. в первое полнолуние – потомки китайцев устраивают грандиозный праздник. Его кульминацией становится торжественная процессия с деревянной скульптурой Чао Мэй Лим Ко - самой почитаемой китайцами в Паттани богини. В дни праздника проходит также ярмарка и различные испытания на выносливость, силу и смекалку. Например, хождение по огню и переход рек вброд. Производит впечатление и малоизвестная ритуальная церемония – гадание По.

Фестиваль всемирного наследия Бан Чианг в Удон Тхани

Уникальное древнее поселение, включенное в список ЮНЕСКО. Это настоящий архитектурный памятник. Ее символ – красная глиняная посуда. Именно благодаря ей селение и было найдено в 1966 году. Студент-антрополог пошел гулять по окрестностям, споткнулся о корень и увидел в земле глиняную посуду с редким красным узором.

Здесь сейчас и проходит один из самых завораживающих фестивалей Азии. Традиционно он посвящен древней цивилизации. Участников ждут тематические спектакли, различные шоу и мастер-классы, посвященные культуре и быту этих мест.

Фестиваль Хок Пенг для поклонения Пхра Тхат Чао Пху Пхианг Че Хэнг в Нан

Таиланд, провинция Нан

В северной провинции Нан проводится фестиваль, посвященный шестому лунному месяцу. Он состоится из религиозных буддистских мероприятий, центральными из которых являются церемонии поклонения и ритуалы благословения. На улице проходят праздничные шествия, конкурсы в национальном стиле, также работает традиционный национальный рынок, где продаются изделия ручной работы и местные продукты.

Фестиваль Хэ Малай Кхао Ток в Ясотхон

Еще один интересный фестиваль на северо-востоке Таиланда. Вы увидите десятки тысяч гирлянд из эксклюзивного материала – воздушного риса, украшенного вручную. Во время праздника проходят мастер-классы по изготовлению таких гирлянд, а для профи – соревнования.

Выбрать тур в Таиланд

Фестиваль Хэ Пхра Кхуен Тхат в Накхонситхаммарат

Таиланд

Накхонситхаммарат – один из крупнейших городов юга Таиланда и религиозная столица региона. Здесь можно увидеть лучший в стране театр теней и принять участие в многочисленных фестивалях. К крупнейшим из них относится и Хэ Пхра Кхуен Тхат. Со всего Таиланда съезжаются сюда, чтобы поклониться и выказать свое почтение мощам Будды в Вате Махатхат. Длинная полоса желтой ткани – несколько сотен метров носят вокруг чеди и главной ступы храма. Существует поверье, что впервые фестиваль прошел в 1230 году – именно тогда была завершена главная ступа.

Корат стрит-арт в Накхонратчасима

Эффектная выставка, где представлены работы местных художников. Здесь можно посмотреть и купить полотна тайских мастеров и увезти домой кусочек этой солнечной страны. Выставка будет интересна как профессионалам, так и тем, кто далек от живописи – узнаваемый стиль местных художников необычен и интересен.

Фестиваль Сдок Кок Тхом в Сакэу

Сдок Кок Тхом – храм, находящийся в 34 км от границы с Камбоджей. Этот кхмерский храм относится к 11 веку. Однако совсем недавно рядом был разбит парк, где и проходит тематический фестиваль.

Фестиваль Kram & Craft Sakon в Сакхоннакхон

Одно из самых известных и аутентичных ремесел в провинции Сакхоннакхон – окрашивание одежды и тканей в цвет индиго. Для этого используются ванны из натуральных веществ, основной из которых – листья Крама, дающие отличный голубой цвет. Этому ремеслу и посвящен местный фестиваль.

Выбрать тур в Таиланд

Фестиваль Phuket Food на Пхукете

Ежегодный фестиваль, собирающий на Пхукете гурманов со всего света уже более 20 лет. Его цель – знакомство гостей страны с тайской кухней, включая необычные блюда юга страны, и продвижение местных ресторанов. На фестивале обычно представлено более ста заведений местного общепита.

Phuket Food

К тому же Пхукет-таун входит в число восемнадцати гастрономических столиц мира по мнению ЮНЕСКО – это звание тоже нужно оправдывать.

Кроме свежайших морепродуктов, сочных фруктов и изысканных блюд от местных шеф-поваров гостей фестиваля ждет красочная ярмарка.

⚡ Чем заняться и что посмотреть на Пхукете?

⚡ Сколько денег брать с собой на Пхукет?

Фестиваль Бун Бан Кланг в Чонбури

Праздник достаточно молодой, он появился лишь несколько лет назад. Но настолько эффектный и яркий, что тайцы внесли его в календарь главных фестивалей для туристов.

Таиланд

Проводят Бун Бан Кланг с третьего по шестой лунный месяц. Самый авторитетный старец в деревне определяет день, когда будут совершаться добрые дела и определяет дату  проведения сакральной церемонии по привлечению удачи и отведению неудачи.

После этой церемонии начинаются угощения, ярмарки, народные игры. Примечательно, что еду раскладывают на квадраты, сделанные из листьев бананов, - это тоже должно привлечь удачу.

Весак в Мэхонгсон

Один из главных праздников буддизма в одной из красивейших провинций Таиланда.  День рождения Будды отмечают в мае. Весак – это празднование жизни, в этот день принято думать о позитивном, жизнеутверждающих вещах и радоваться этому миру. А в компании сотен других людей делать это получается гораздо лучше.

Буддисты преподносят друг другу подарки в виде амулетов и цветы, которые символизируют временность жизни. На празднике много угощений, но все они вегетарианские – символ того, что нужно уважать всех живых существ.

Так Бахт Док Май Кхао Пханса в Сарабури

Фестиваль свечей (а это именно он) объявляет начало сезона дождей в Таиланде. Это зрелищное завершение весенней череды национальных фестивалей. Дальше для буддистов три месяца поста, молитв и труда. Обычно Кхао Пханса выпадает на июль. Главное событие – парад свечей. Он всегда проходит весело и интересно, а как сопровождение – различные развлекательные мероприятия. Именно в Сарабури традиционно проходит одно из самых грандиозных свечных шествий. Он находится всего в 100км от Бангкока, поэтому сюда часто приезжают гости из столицы.

Одновременно с Кхао Пханса в Сарабури проходит праздник подношения цветов – Так Бахт Док Май. Тысячи паломников приезжают сюда, чтобы поднести Будде цветы, а среди них «золотой лебедь» – ритуальный цветок. Сочетание фестивалей свечей и цветов производят неизгладимое впечатление на туристов.

Выбрать тур в Таиланд

Церемония поклонения Пхая Шри Сатта Накарата в Накхонпханом

Религиозная церемония посвящена змееподобным божествам Нагам, которые, согласно поверью, живут в реке Меконг. Им совершают подношения, чтобы задобрить. Если удастся получить их благосклонность, будет удача в финансах, здоровье и мудрость.

Хом Хит Той Хой Рой Джай Тай Лю в Пхаяу

Фестиваль проходит в храме культуры Тай Лю – Ват Пхратат Соб Ваене. Тай Лю – этническая община с необычными традициями. Это один из самых колоритных праздников Таиланда.

Стены храма также расписаны фресками художников из народа Тай Лю, поэтому сюда часто приезжают ценители искусства.  На стенах мастера отразили все, что было важно в 19 веке – история Будды, прибытие европейцев, взаимоотношения между собой и трудовые будни.

Фестиваль “Пхетчабури – город гастрономии” в Пхетчабури

И снова кулинарный фестиваль. На этот раз в Пхетчабури. Если вы отдыхаете на побережье Сиамского залива, то просто обязаны побывать там и насладиться настоящей тайской кухней. Не даром именно Пхетчабури объявлен кулинарным истоком Таиланда. А фестиваль – кульминация этого гастрономического изыска. Здесь все блюда приготовлены только по традиционным рецептам. Не факт, что все они приведут вас в восторг, но вы точно сможете щегольнуть, что пробовали «настоящий Том Ям».

Тайский суп том ям

Фестиваль Кхом Сан Дуанг в Лампхун

Он же фестиваль сотен тысяч фонариков. В храме Ват Пхра Тхат Харипунчай Ворамахавиха празднуют Лой Кратонг, а в небе в это время плавает бесчисленное число фонариков.

Таиланд

Считается, что во время этого праздника люди избавляются от невзгод и тревог. Затем они начинают жизнь с чистого листа. И, конечно, в основе всего действа – почитание Будды.

Выбрать тур в Таиланд

Это интересно:

⚡ Гид по фруктам Таиланда

⚡ Паттайя или Пхукет: что лучше в 2022-2023 году

4.5 1 5 71
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Таиланд
Страны
Все страны