Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 11 причин посетить Армению
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
30 июня, 2022
Обновлено: 25 февраля, 2023
593
Время чтения: 4 минуты

11 причин посетить Армению

4.6 1 5 76

Мощь древних городов и библейских преданий – Армения удивит вас своей уникальной энергетикой и бесконечной красотой этого мира. Аутентичные деревеньки, тихие монастыри и горные пасторали – как раз то, что нужно, чтобы дополнить впечатления от шумного современного Еревана. Если вы еще сомневаетесь – вот 11 причин купить тур в колоритную Армению.

Рассказать друзьям:

Побывать в городе, который древнее Рима

Ереван имеет полное право гордиться своим возрастом – он относится к той немногочисленной группе городов, которые древнее Рима. История Еревана началась в 782 году, он на 29 лет старше великой столицы Италии. Огромное его достижение еще и в том, что сейчас это не памятник древности, а живой, современный и эффектный город.

Столицу Армении часто называют «розовым городом». Многие его здания имеют такой оттенок, т.к. построены из розового вулканического туфа. Особенно красиво необычные здания выглядят при ночной подсветке. Антураж соответствующий – открытые кафе с живой музыкой, театрализованные представления, дискотеки, ночные клубы.

Ереван

Испытать незабываемые эмоции на самой длинной канатной дороге в мире

Крылья Татева не только самый быстрый и красивый путь к величественному Татевскому монастырю. Это еще и самая длинная канатная дорога в мире, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса. Протяженность Крыльев – 5,7 тысяч метров. Прежде, чем попасть в жемчужину армянской архитектуры 9-13 веков, вы 12 минут будете лететь над Воротанским ущельем и наслаждаться потрясающими видами.

Посетить монастыри первой в мире христианской страны

Древняя Армения в своей истории, которая насчитывает более 3,5 тысяч лет, имеет немало славных страниц. Один из самых знаковых фактов – Армения первая в качестве официальной религии приняла христианство. Случилось это в 301 году н.э.

И сейчас 97% жителей страны – христиане. В Армении более 3 тысяч церквей и монастырей, которые дарят гармонию не только духовную, но и визуальную – считается, что армянские церкви одни из самых красивых в мире.

Самый первый христианский собор в мире – Эчмиадзинский Собор. И он обязателен к посещению.

Увидеть Арарат

Несмотря на то, что Арарат находится на территории Турции – это символ Армении. Для местных жителей, как и всех православных, это не просто эффектная картинка, а особо почитаемое библейское место. После Великого потопа Ной именно на этой горе остановил свой ковчег, а после и поселился в Араратской долине.

Арарат видно из многих точек Армении, в том числе и из Еревана. Но самый лучший вид – из монастыря Хор Вирап. Он находится максимально близко к библейской горе.

Обрести душевную гармонию на озере Севан

Флагман природных достопримечательностей Армении вовсе не горы, а высокогорное озеро Севан. Его лазурные воды смотрятся настолько фантастично, что вам никто не поверит в отсутствие фотошопа на фотографиях.

Две тысячи метров – именно на такой высоте расположился Севан, и это одно из самых высокогорных озер в мире. Впечатляет оно и своими масштабами – занимает шестую часть территории страны, за что его часто называют «армянским морем».

Здесь можно релаксировать на лазурные воды и пики гор, а можно заняться спортом – серфингом, водными лыжами или просто поплавать. С экскурсионно-исторической программой тоже проблем не будет. Поблизости находится сразу несколько памятников древней архитектуры – монастыри Севанаванк и Айраванк, хачкары Норатуса.

Озеро Севан

Убедиться, что на Кавказе есть своя Древняя Греция и свой Стоунхендж

Да еще и старше британского на 3,5 тысячи лет. Зорац Карер близ города Сисиан – одна из старейших астрономических обсерваторий в мире, и находится она в Армении.

Что же касается Древней Греции – приезжайте в Гарни. Храм построил армянский царь Трдат в 1 веке н.э. – и это единственный на территории бывшего СССР образец архитектуры эллинизма.

Почувствовать на себе армянское гостеприимство

Армяне встретят вас как дорогого друга. Вы услышите сотни легенд и преданий, мелодичных песен и уникальных тостов. Вас угостят лучшими блюдами и расскажут историю каждого из них. Вы узнаете, что армянское вино хоть и менее знаменито, чем армянский коньяк, но не менее качественно. Кстати, по одной из версий, именно в Армении была основана самая старая из известных сейчас винодельня в мире (в пещере рядом с селом Арени). Вам составят подробный маршрут путешествия и даже позвонят «брату брата», чтобы тот помог вам освоиться в самой крохотной горной деревушке.

Все это потому, что гостеприимство в Армении имеет очень древние корни и уже давно стало национальной чертой. Когда-то именно здесь пролегал Великий Шелковый путь, и древние армяне с таким же радушием встречали иностранных путников, помогая им преодолеть невзгоды далекого пути.

Устроить гастрономический праздник и попробовать на вкус объект всемирного наследия ЮНЕСКО

В Армению стоит приехать хотя бы ради местной кухни. Она уникальна. Будучи одной из самых древних на Южном Кавказе, она сохранила в себе веяния разных эпох. А влияние различных культур – средневосточной, греческой, грузинской – создало неповторимый гастрономический микс.

Угощать гостей здесь любят и всегда подают все самое вкусное. Именно поэтому местные ресторанчики пользуются гораздо большей популярностью, чем сетевые разрекламированные заведения. В каждом кафе – свой вкус, секрет которого передается из поколения в поколение. Даже шашлык и долма никогда не повторяются, и в этом во многом помогает обильное использование в кулинарии трав, специй и даже полевых цветов.

Если же гостеприимные армяне накормили вас так, что обед хочется пропустить, легким и очень вкусным перекусом станет мацуни или гата. Тем более, что без этих блюд картина армянской кухни будет не полной.

Армянские столы щедры и богаты, но самое почетное место на них занимает вкуснейший лаваш – плоский хлеб. Армянский лаваш не чета тем, что продаются в наших магазинах, недаром он с 2014 года входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Армянская кухня

Food фото создан(а) wirestock - ru.freepik.com

Послушать дудук и почувствовать магию первоклассного джаза

Чарующий звук инструмента, который лучше всего передает душу армянского народа – звучание дудука. Мягко и с легкой грустинкой – вы не спутаете его ни с чем. Национальный инструмент изготавливают из абрикосового дерева, а сделал его известным на весь мир талантливейший Дживан Гаспарян.

Другая музыкальная ипостась Армении – джаз. Здесь это отдельный вид искусства, а не просто музыкальное направление. Армяне тонко чувствуют джаз, именно поэтому в Ереване сразу несколько культовых джаз-кафе. Ulikhanyan Club, Malkhas Jazz Club, Club 12, Stop Club – вот лишь некоторые из них.

Получить порцию адреналина

Если экстрим – это про вас, в Армении вам точно понравится. Треккинги и горные походы летом, горные лыжи и сноуборд зимой – самое меньшее из экстрим-программы, в чем вы можете принять участие в этой древней стране.

Альпинизм, параглайдинг, рафтинг, джип-туры, парашютный спорт – и все это на фоне потрясающих пейзажей и с неповторимой душевной атмосферой кавказского гостеприимства.

Экстрим в Армении

Побывать на родине Ким Кардашян и Сержа Танкяна

Армения – родина многих знаменитостей. Кроме тех, кто гордо представляет Армению в исторических книгах, это и современные звезды, связь которых с Арменией не на слуху.  В отличие от их звездных имен. Шер, Шарль Азнавур, Серж Танкян (основатель американской рок-группы – System of a Down), Андре Агасси и даже красотка Ким Кардашян – все они обязаны своим рождением Армении.

Возможно, именно Ким сыграла решающую роль в том, что армянские женщины считаются самыми красивыми в мире. Именно таков итог опроса известного американского мужского журнала.

Перейти к поиску тура в Армению

4.6 1 5 76
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
теги:
Похожие материалы:
Популярные направления в Армению
Страны
Все страны