Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Горнолыжные туры 2023-2024: куда лететь в новом сезоне
Эксперт по туризму
29 августа, 2023
Обновлено: 29 августа, 2023
2550
Время чтения: 6 минут

Горнолыжные туры 2023-2024: куда лететь в новом сезоне

4.5 1 5 53

Самые лучшие туры на горнолыжные курорты покупают в августе и сентябре. Почему? Из-за ограниченного количества хороших отелей и билетов по доступным ценам. Дальше будет либо дорого, либо уже поздно. А сейчас выбор практически неограничен – привычный комфорт на Красной Поляне, неизведанные склоны Киргизии и Узбекистана или новый – горнолыжный формат отдыха в Турции? Сейчас можно все спокойно решить и выбрать.

Рассказать друзьям:

Россия

В России горнолыжное направление прекрасно развито. Курорты есть на любой вкус и уровень спортивной подготовки, а некоторые из них ни в чем не уступают европейским.

Самый известный и популярный горнолыжный курорт России – Красная Поляна. Она состоит из трех курортных зон – Газпром, Красная поляна и Роза Хутор. У каждой своя инфраструктура – подъемники, трассы, прокаты, отели. Но расположены они предельно близко – 10-20 минут на автобусе, который ходит регулярно. На троих у них по 20 синих и красных трасс, 15 черных. Также есть 5 зеленых трасс для начинающих, в том числе пологая и короткая – всего 100 метров – для тех, кто начинает с нуля и очень боится.

Домбай – один из самых давних горнолыжных курортов. Находится в Кавказских горах, здесь по пять зеленых и синих, шесть красных и сразу три экстремальные черные трассы. Инфраструктура не столь впечатляющая, как на Красной поляне, но и цены ниже. С новичками занимаются профессиональные инструкторы, а экстремалы высоко ценят местный фрирайд.

Архыз

Архыз – это 27 км трасс, которые находятся на уровне 1650-2840 метров. Сезон стартует в декабре и заканчивается в апреле. Пожалуй, это оптимальный вариант: инфраструктура лучше, чем на Домбае, но нет таких очередей, как на Красной поляне. Много сложных извилистых трасс, так что море адреналина гарантировано. А программы по внетрасному катанию с вертолета на Архызе практикуются уже больше 10 лет!

Шерегеш. Вот мы и в Сибири. Здесь очень длинный сезон – с ноября по май. К вашим услугам 16 трасс разного уровня и оригинальный апре-ски – поиски снежного человека. Цены невысокие, инфраструктура вполне приличная, а виды – просто потрясающие.

Большой Вудъявр. Прокатитесь на горных лыжах прямо в северное сияние! Курорт находится в Кировске Мурманской области, т.е. за Полярным кругом. Начинать свою карьеру горнолыжника с Большого Вудъяра – не самая лучшая идея. Здесь только одна зеленая трасса. Дальше проще – есть широкие пологие синие, скоростные красные и даже черные, где сердце замирает в начале спуска и вспоминает о том, что нужно бешено биться, только в конце. А еще здесь отличная инфраструктура для модных направлений – нью-скула, фан-карвинга, слалома, фристайла.

Турция

Горнолыжка в Турции объективно прекрасна. Направление активно начало развиваться не столь давно, поэтому вас ждет современная инфраструктура. Трассы качественные, широкие, а уникальное предложение для этого направления – система «все включено».

Улудаг

Самый известный горнолыжный центр Турции – Улудаг. Здесь недорого, душевно и есть все для семейного отдыха. Приоритет отдан непрофессиональным горнолыжникам – 8 синих и сразу 10 зеленых трасс – в Улудаге хорошо учиться. Для более опытных спортсменов подготовлены 6 красных и 1 черная трасса.

Паландокен – самый молодой зимний курорт Турции. Инфраструктура подходит даже для международных соревнований, а кроме классически маркированных трасс есть три спуска для фрирайда. Впрочем, черные и красные тоже довольно агрессивны – чего от них и ждут фанаты горнолыжки. А для самых отчаянных – катание при спуске с вертолета.

Эрджиес. Кроме горнолыжных есть трассы для беговых лыж. Но вернемся к склонам. Здесь 13 синих, 15 красных и 6 черных трасс. Несмотря на обилие сложных трасс, здесь будет интересно и семьям с детьми – многие синие трассы граничат по сложности с зелеными и вполне подходят для новичков. К тому же совсем рядом неповторимая Каппадокия! И отдыхая в Эрджиесе нет повода туда не съездить.

Армения

Никогда не слышали про армянские горнолыжные курорты? А как вы думаете, есть ли они в стране, 90% которой покрыта горами? Конечно, есть, причем очень достойные!

Джермук

Самый популярный – Цахкадзор. Находится всего в 60 км от Еревана и предлагает сразу 14 качественных трасс. Синих и красных примерно поровну – 5 и 6, а черных чуть меньше – 3. Местные инструкторы отлично говорят на русском языке, а после спортивной части можно покататься на собачьих упряжках или снегоходах.

Другой известный центр горных лыж в Армении – Джермук. Здесь две трассы, одна из которых – для тех, кто не очень уверенно стоит на горных лыжах, а вторая для профессиональных спортсменов. Есть прокат инвентаря, подъемники, кафе, а еще чудесный вид на Арарат.

Грузия

Перемещаемся в другую кавказскую страну. Еще один вариант заграничной горнолыжки – Грузия.

Гудаури

Самый популярный зимний курорт – Гудаури, он находится совсем рядом с российской границей. Здесь 22 трассы – от зеленых до черных, есть возможности для занятий беговыми лыжами, хели-ски и фрирайдом, а на тюбинговой трассе для детей работает бесплатный подъемник. С развлечениями сложно, в Гудаури едут ради лыж, а не ради тусовки.

А вот Бакуриани предлагает только 4 трассы (зато хорошие и длинные – до 4км), зато туристов ждут еще термальные источники и Ботанический сад, а недалеко – древние монастыри.

Казахстан

Вступает в битву за горнолыжных туристов и Казахстан. И даже может похвастаться хорошими зимними курортами с современными трассами.

Табаган

Начнем с Ак-Булак – он находится в ущелье, поэтому защищен от ветра. Есть отдельные трассы для детей и склоны разного уровня для взрослых горнолыжников. Впрочем, для разнообразия вас ждет и каток, который отлично вписывается в картину зимнего отдыха.

Табаган – это 11 трасс, расположен он недалеко от Алма-Аты и ориентирован на семейный отдых. Кроме горнолыжных спусков есть конюшня, каток, трассы для беговых лыж и скалодром. Третий вариант – комплекс Медеу, который построили еще в Советском Союзе. Это тоже горнолыжный центр, однако больше он знаменит своим гигантским катком площадью более 10,5 тыс. кв.м. Трехметровый слой льда на озере создают системы искусственного замораживания. Недалеко есть и термальный источник.

Узбекистан

Узбекистан – это не только плов, пустыни и жара. Почему-то многие забывают про живописные склоны Тянь-Шаня, а они позволяют обустроить горнолыжные курорты мирового уровня!

Горнолыжные туры

Прежде всего, это Бельдерсай. Он находится на высоте 1,5 км, а трасса имеет отметку FIS. Верхние трассы преимущественно красного и черного уровня, нижние – синего. Есть зона для свободного катания и возможность фрирайда со спуском с вертолета. (курорт временно закрыт, для катания лучше отправиться в соседний горнолыжный комплекс Амирсой)

Другой вариант – Чимган, который известен еще со времен Советского Союза. Это очень недорогой курорт, который находится в 85 км от Ташкента. Здесь кроме горных лыж катаются на сноубордах, санях, есть пункты проката оборудования. Колоритное дополнение катания – знакомство с местной культурой и прогулки на лошадях.

Азербайджан

А теперь снова на Кавказ! В Азербайджане два известных горнолыжных курорта – Шахдаг и Туфандаг. Оба они находятся недалеко от Баку, а цены на зимний отдых здесь невысокие.

Шахдаг

Шахдаг открылся чуть больше 10 лет назад и это первый горнолыжный курорт в Азербайджане!  Сезон длится с декабря по март, на курорте есть русскоговорящие инструкторы, экстремальных трасс почти нет – это семейный курорт для спокойного катания. Если говорить цифрами – по пять зеленых и синих, четыре красные и одна черная.

Туфандаг чуть моложе Шахдага, инфраструктура здесь более интересная, а вот трасс поменьше. Впрочем, туристов много в Туфандаге не бывает, поэтому очередей как на Розе Хутор не увидите. Трех синих, четырех красных и трех черных трасс вполне хватает для тех, кто выбрал отдых в Туфандаге.

Киргизия

Если вдруг вы не знаете, куда поехать покататься на горных лыжах этой зимой, не обходите вниманием Киргизию! Здесь немало гор с вечными снегами и современными горнолыжными комплексами.

Каракол

Чункурчак находится всего в 30км от Бишкека, поэтому добраться туда проще всего. Здесь есть и безопасный детский спуск для тех, кто встал на горные лыжи первый раз в жизни, и экстремальный черный, у которого перепад высот 370 метров. Для самых рисковых – зона фрирайда с нетронутым снежным покровом.

Рядом с главной природной достопримечательностью страны озером Иссык-Куль находится еще один горнолыжный центр Киргизии – Каракол. Трассы имеют разный уровень сложности, на вершины спортсменов доставляют современные подъемники. Также можно покататься на катке, санях, а для фристайлеров имеется отдельная зона.

Сербия

А как насчет Европы? Предлагаем Сербию. Цены на горнолыжный отдых здесь значительно ниже, чем в Италии, Франции или Швейцарии, а снег, горы и инфраструктура – отменные!

Торник

Солнечная гора Копаоник предлагает 19 трасс, 12 из которых отлично подойдут для новичков. Здесь замечательные условия ски-пасса: он включает медобслуживание и страховку в случае травмы.

Еще один универсальный курорт – Стара Плина. Уютные гостевые дома, спа-центры, колоритные рестораны – вы точно в Европе. Несколько синих и красных трасс, отдельный склон для детей с собственным подъемником и зона для фрирайда. Уровень обустройства трасс максимальный, недаром именно здесь тренируются члены национальной сборной.

Между тем столицей сербского горного отдыха называют Торник. Спусков здесь не так много – шесть, поровну для начинающих и опытных лыжников. Но зато Торник – идеальное место, чтобы начать свою горнолыжную карьеру. В этих местах много оздоровительных центров с уникальными программами, которые могут отлично дополнить горнолыжный отдых, а также развлекательных центров, ресторанов и очень живописные виды.

Онлайн поиск туров

4.5 1 5 53
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны