Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Курорты Вьетнама на море: когда и где отдыхать
Эксперт по туризму
01 декабря, 2023
Обновлено: 01 декабря, 2023
2327
Время чтения: 7 минут

Курорты Вьетнама на море: когда и где отдыхать

4.5 1 5 76

Много солнца, азиатской экзотики и беззаботности! Туры во Вьетнам – тот соблазн, от которого очень сложно отказаться, практически невозможно. Да и зачем? Если ценами это направление нас всегда радует, а пляжный сезон здесь длится круглый год, перемещаясь с одного курорта на другой.

Рассказать друзьям:

Меньше всего курорты Вьетнама похожи на лакированные туристические городки. Здесь жизнь идет так, как она идет, а туристы – лишь ее часть, а не центр Вселенной. За это они и любят Вьетнам – за его самобытность, естественность и, конечно, шикарные азиатские пляжи.

Перелет. Плюс этого направления – сезонность. На всех курортах она разная, поэтому в любое время года можно подобрать подходящий. Обычно температура на улице держится на уровне +30…+32С днем и градусов на 3-5 ниже ночью. Разница с московским временем +4 часа, т.е. когда в столице России полдень, во Вьетнаме уже 16 часов. Лететь 5 часов, если вам повезет воспользоваться прямым рейсом, а пока они есть лишь из Иркутска. Из Москвы без пересадок лететь 9-10 часов, зависит от курорта. Первый борт отправится из Шереметьево в Хошимин 31 января, туры с прямым перелетом уже в продаже.

Виза. Еще одно большое преимущество – граждане России могут пребывать во Вьетнаме без визы до 45 дней – 1,5 месяца беззаботного отдыха вам гарантированы. В аэропорту поставят штамп в заграничном паспорте и все – привет, море! Если же вы хотите провести во Вьетнаме больше времени, понадобится виза.

Нячанг

Самый известный и популярный курорт Вьетнама. Можно сказать, что он наиболее универсален и понятен европейским туристам. Именно в Нячанге сконцентрированы развлечения и ночные клубы, по этому показателю он вполне может поспорить с Паттайей. Однако Паттайя не выдержит никакое сравнение с Начянгом по качеству пляжей – во вьетнамской ночной столице они явно лучше.

Отдых во Вьетнаме

Курорт подходит для отдыха с детьми, но уже школьного возраста. Им здесь точно понравится. А вот для малышей немного шумно и суетно. Пляжи идеальны – пологий заход, защита от волн и ветра и мягкий песок на берегу.

Пик сезона в Нячанге – весна, летом уже немного душновато. А вот с октября по февраль здесь дождливо, ветрено и пасмурно, к тому же море практически всегда покрыто волнами.

Где побывать:

Остров обезьян. На лодке вы отправитесь на небольшой остров, где встретите обезьян в естественной среде обитания. Наблюдать за их ужимками и проделками – это так забавно! А если захватите с собой бананы или фрукты – можно даже их покормить.

Парк развлечений Винперл. Находится на одноименном острове. Под парк развлечений выделено более 200 тысяч кв.м. Аквапарк с пресной водой, семейные развлечения, экстремальные игровые зоны, шикарные пляжи, шопинг-зона, амфитеатр, парк развлечений.

Пагода Лонг Сон. Это, скорее, туристический объект, чем духовный. В пагоде всегда много туристов, поэтому обрести внутреннюю гармонию здесь вряд ли получится. Зато эффектная традиционная архитектура и живописные виды с холма точно понравятся.

Чамские башни Понагар. Большой религиозный комплекс, который посвящен богине Чам Понагар. Важная культурная локация целого региона. Им более тысячи лет, но сохранились они для такого возраста прекрасно.

Фукуок

Если продолжить аналогию с так любимым русскими туристами Таиландом, то Фукуок точно понравится тем, кто из всех тайских курортов предпочитает Пхукет.

Правда, Пхукет это весьма относительный – менее цивилизованный. Здесь нет такой развитой инфраструктуры, зато есть абсолютно дикие местечки, потрясающие в своей естественности. Нет на Фукуоке и места развлекательным заведениям. Этот остров создан для романтики, релакса и гармонии с природой.

Фукуок

Из развлечений популярностью пользуются ферма жемчуга, рыбалка, поездки в горы или джунгли. Но особенно стоит выделить дайвинг. Интереснейший подводный мир и низкие цены на погружение с аквалангом – очень заманчивое сочетание.

Если ребенок будет доволен спокойным идиллическим отдыхом, то Фукуок отлично подойдет для вашего семейного отдыха. Если же ему нужны развлечения и активности, вам придется выбрать что-нибудь другое. Например, Муйне.

Сезон на Фукуоке для туристов – с ноября по март. В это время тепло, но не жарко. А вот с апреля по июнь зной может доставить неприятные ощущения. Сезон дождей – с июля по сентябрь.

Где побывать:

Ночной рынок Бах Данг. Лучшие морепродукты, самые необычные вещицы и неповторимая атмосфера азиатского ночного рынка.

Когда-то Фукуок был самым печальным местом во Вьетнаме. Здесь располагался целый комплекс тюрем, где содержали коммунистов. Сейчас это музей.

Жемчужная ферма. Здесь жемчужным промыслом занимаются сотни лет. Посмотреть чудесный жемчуг во всем его многообразии можно на западной части Фукуока.

Перцовые плантации. И лучший перец тоже на Фукуоке! На плантации посмотрите процессы сборки урожая, обработки перца, почувствуете его огненный аромат и купите лучшие образцы.

Нацпарк Фукуока. Он был основан чуть больше 20 лет назад и занимает больше половины Фукуока. Здесь можно погулять по тропическому перелеску, понаблюдать за птицами или даже устроить пикник в одном из разрешенных мест.

Муйне

На самом деле, это целая пляжная зона – между двумя вполне приличными курортами протянулась череда пляжей в 17 км, а вдоль них – непрерывной цепочкой отели, кафе, магазины, сувенирные лавки.

Несмотря на то, что рассматривают эту зону в целом, между Муйне и Фантьетом есть различия. Муйне более респектабельный и крупный курорт, цены там на порядок выше. Фантьет – шумный и недорогой. Однако шум деревеньки Фантьет, конечно, не идет ни в какое сравнение с шумом Нячанга. Поэтому всю зону Муйне можно рассматривать для спокойного семейного отдыха.

Муйне

Для нас одно из главных достоинств курортной зоны Муйне – здесь очень много русских. Родная речь слышна повсюду, в кафе есть меню на русском, а в магазинах – вывески и ценники.

Другое достоинство – Фантьет считается лучшим местом во Вьетнаме да для занятий кайтингом, серфингом, виндсерфингом. Однако это никак не противоречив имиджу тихого курорта – пляжи для водных видов спорта обособлены.

Преобладают песчаные пляжи с пологим заходом. Но купаться лучше в первой половине дня: во второй море уже не столь спокойно.

В отличие от северных курортов Вьетнама, в Муйне достаточно ровные погодные условия. Но туристическим сезоном считается время с ноября по апрель.

Где побывать:

Ручей фей. Живописный каньон, его еще называют красным, т.к. стены окрашены в белый, красный и оранжевый цвета. В конце небольшой водопад. Местные жители считали, что раньше в ручье на дне каньона купались феи, поэтому вода в нем целебная.

Рыбацкая деревня. Здесь лучшие и самые свежие морепродукты! Лучше всего в деревеньку приехать до 10 часов утра, когда рыбаки возвращаются со своим уловом. А еще можно поучаствовать в «слепых торгах» – продавцы и покупатели торгуются, сами не видя товара. А на юге деревеньки на побережье много разноцветных диковинных ракушек.

Гора Таку. Более 250 тыс. кв.м. тропических лесов. До вершины можно дойти за 2 часа либо подняться за 10 минут по канатке. Там увидите статую Лежащего Будды.

Камрань

В туристическом понимании это локация на полуострове, где расположился пляж Бай Зай. Здесь сосредоточились отели на «все включено». Рядом только море, пляжи и другие отели. Некая туристическая резервация. Все развлечения находятся в расположенном недалеко Нячанге.

Камрань

В Камрани прекрасно себя чувствуют семьи с детьми. Отличный длинный пляж, покрытый песком, пологий заход в воду, чистота.

Камрань ждет гостей, как и Нячанг, весной и летом. В остальное время погодные условия не столь хороши.

Главная достопримечательность Камрани – прекрасные пляжи. А за развлечениями и экскурсиями туристы, отдыхающие здесь, отправляются в Нячанг, до него около 40 км.

Кондао

И снова островной отдых! На этот раз практически дикий. Кондао еще меньше обустроен, чем Фокуок, а народу здесь в принципе мало. Этот остров подходит для тех, кто ищет максимально далекое от суеты место. Тусовок нет, клубов тоже. Есть трели диковинных птиц и умиротворяющий шум волн.

Впрочем, не факт, что через пару лет это будет актуальное описание Кондао. Курорт стремительно набирает популярность, что грозит вычеркнуть из его портфолио слова «тихий уголок».

Способствуют этому и прекрасные условия для дайвинга. Прозрачная вода, низкие цены на подводное плавание и единомышленники – все есть. Дайвинг на Кондао настолько хорош, что сюда даже отправляются экскурсии с других курортов Вьетнама с целью подводного плавания. Кроме классических видов рыб и морских животных здесь вполне реально встретить зеленых черепах и даже морских коров.

Кондао

Что же касается пляжей, песчаные находятся на восточной части острова. Большая же часть побережья – скалы. Отвесные, живописные, но совершенно не подходящие для комфортного пляжного отдыха.

Пляжный сезон на Кондао длится с декабря по апрель – идеальные условия для отдыха на берегу моря. А вот у сезона дайвинга немного другие рамки – с февраля по июль.

Что посмотреть в Кондао:

Национальный парк Кондао. Все 16 островов архипелага – часть нацпарка. Здесь можно встретить уникальных обитателей тропических лесов и Индийского океана. Человекообразные обезьяны, дюгони, редкие белки – лишь часть из них. Кроме того, здесь разводят черепах.

Город Коншон. С историческими тюрьмами и французскими колониальными постройками.

Пагода Ван Сон. Она новая, но построена на месте пагоды 1964-го года. Раньше здесь стояла большая статуя Будды.

Дананг

А вот здесь услышать русскую речь сложно. Наши соотечественники предпочитают Муйне и Нячанг, далее следует Фукуок. Однако именно в Дананге отличные белопесчаные пляжи и идеальный заход в море. Из минусов – это большой шумный город, о релаксе можно забыть.

Туристический сезон в Дананге короткий – с мая по начало сентября. В это время на улице приятная погода, а в море почти нет волн. Осень – время дождей, а зима – сильнейших ветров.

Дананг

Что посмотреть в Дананге:

Золотой мост. Поставили его недавно, но это уже визитная карточка не только Дананга, но и всего курортного Вьетнама. А все благодаря необычному решению – мост держат гигантские руки из камня. С моста открываются потрясающие виды, ведь он находится на уровне 1400 м над уровнем моря.

Гора Ба На. На ее вершину ведет одна из самых высоких в мире канатных дорог. Здесь же работает парк развлечений Фэнтези Парк, зоны которого оформлены в тематике произведений Жюля Верна, а в местном Музее восковых фигур представлены манекены знаменитых людей.

Пагода Линь Унг. Знаменита благодаря громадной статуе Леди Будды, высота которой 67 метров. Это богиня милосердия Гуань Инь. Помост статуи представляет собой цветок лотоса, а внутри ее 17 этажей, на каждом из которых расположились изваяния Будды.

Хойан

Хойан часто выбирают туристы, которые хотят отдохнуть во Вьетнаме на море с детьми. Чистые пляжи с приятным мелким песком, удобный пологий заход и множество кафе с подходящим маленьким туристам меню.

К тому же, в Хойане точно понравится любителям красивых старинных городков. Здесь потрясающая архитектура и настоящий колорит древнего азиатского города.

Хойан

Отдыхать в Хойане предпочитают с июня по сентябрь. В остальное время на море часто бывают волны, кроме того, осенью не редкость настоящие наводнения и ураганы! Что же касается экскурсий – для них идеальны февраль-апрель, когда еще не очень жарко, но дождей уже нет.

Что посмотреть в Хойане:

Старый город. Аутентичные старинные здания, построенные из дерева, тихие улицы, каналы и мосты. Особого внимания заслуживают Крылатый Японский мост, зал собраний фуцзяньской китайской общины и храм Куанг Конг.

Остров Тхуан Тхиен. Идеальное место для гурман-тура. Кроме того, здесь популярны прогулки на велосипедах по местным деревенькам – отличная возможность увидеть настоящий быт местных жителей.

Ночной рынок. Хойан можно назвать центром азиатских фонариков, нигде во Вьетнаме их больше нет в таком количестве. А на ночном рынке их можно купить – как бумажные, так и шелковые. Также здесь много и других интересных сувениров.

4.5 1 5 76
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления во Вьетнам
Страны
Все страны