Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Чем заняться и что посмотреть в Стамбуле?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
13 января, 2022
Обновлено: 10 сентября, 2022
1400
Время чтения: 7 минут

Чем заняться и что посмотреть в Стамбуле? Практические советы

4.4 1 5 52

Каждый камень – история, каждый местный – потомок великих османов. Максимально историческое путешествие, где гиды вдохновенно рассказывают про дела минувших дней, а картинки оживают – настолько хорошо сохранились древние достопримечательности. Стамбул увлечет вас гармоничным миксом Европы и Азии, много веков они борются друг с другом и благонравно соседствуют в этом удивительным городе. Айя-София и Голубая мечеть, районы Мода и Балат, величественный Босфор и Принцевы острова с атмосферой аристократичного дачника – экскурсия по Стамбулу – это калейдоскоп абсолютно разных сюжетов, который сложатся для вас в свой эксклюзивный турецкий сериал.

Рассказать друзьям:

Прокатиться на трамвае по Истикляль

Красный трамвай в Стамбуле

Если в Париже для вас Елисейские поля вне конкуренции, то в Стамбуле первым делом отправляйтесь на Истикляль! Вы потеряете счет времени среди модных арт-галерей, брендовых бутиков, атмосферных книжных магазинчиков, романтичных кафе и восхитительных кондитерских.

Истикляль – это мир пешеходов. Единственный представитель транспортного сообщества здесь – винтажный трамвай. Проехаться на нем по центру Стамбула – это особая эмоция, без которой картина столицы Турции будет неполной.

Совет: если свернуть с Истикляль в тихие дворики, можно найти настоящий турецкий кофе.

 

Своими глазами увидеть Айю-Софию

Айя-София

Главная достопримечательность Стамбула, Турции и всего региона – Айя-София. Православный храм, мечеть, музей – это все она. История Айи-Софии впечатляет, именно поэтому с ней лучше ознакомиться заранее и прийти к главной святыне Стамбула подготовленными.

Если коротко: до собора здесь была торговая площадь, пара церквей, которые сгорели, а лучшим архитекторам того времени сначала дали тест-задание – малая Айя-София.

На строительство великого храма было потрачено три годовых бюджета государства – более ста тонн золота, ежедневно над возведением Айи-Софии трудились 10 тысяч рабочих, отовсюду везли части древних сооружений, которые использовали в строительстве наравне с мрамором и золотом. Например, в Айи-Софии есть часть 7-го чуда света – храма Артемиды, который сжег Герострат.

Совет: желающих посетить Айю-Софию всегда очень много. Чтобы избежать очереди, билет лучше купить заранее в интернете.

Лучшие отели Стамбула:

Swissotel The Bosphorus Istanbul 5*
Skalion Hotel & SPA 4*
Four Seasons Hotel Istanbul at the Bosphorus 5*
Sura Hagia Sophia Hotel 5*
Glamour Hotel Istanbul Sirkeci 4*
Regie Ottoman 4*
Pera Palace 5*
Fairmont Quasar 5*

Увидеть в Стамбуле Европу

Мода, Стамбул

Богемный, изящный и стильный – район Мода – это маленькая Европа в столице бывшей Османской империи. Восточные базары и минареты – это не про него. А вот пикник в парке, граффити и модные кафе – это сюда.

А вечером – стихийные концерты уличных музыкантов, танцы под открытым небом и молодежь всех национальностей.

Кстати, если не удалось сделать фото красного трамвая на улице Истикляль, здесь будет еще одна возможность это сделать.

Совет: обязательно сфотографируйтесь на фоне местных граффити – это настоящие произведения современного искусства.

 

Взглянуть на Стамбул со стороны

Принцевы острова

А именно – с Принцевых островов. Если же дело происходит летом, то еще и искупаться на прекрасных пляжах.

Принцевы острова находятся в Мраморном море. Добраться до них можно на пароме – и это уже маленькое приключение. С побережья открываются лучшие виды на Стамбул. При этом сами острова – потрясающе атмосферное место. Важные особняки с тенистыми садами и изящными заборчиками, уютные улицы, конные экипажи, разомлевшие на солнце прохожие… После шумного и ритмичного Стамбула контраст особенно впечатляет.

Совет: плывите на самый большой из Принцевых островов – Бююкаду. На нем, кстати, при желании можно найти дом Троцкого, в котором тот и написал «Историю русской революции».

 

Покорить Босфор

Прогулка по Босфору на пароме

Еще одна прекрасная возможность взглянуть на Стамбул со стороны – совершить круиз по великолепному Босфору.

Если есть в запасе 5-6 часов, у вас имеется счастливая возможность пересечь почти весь пролив от Мраморного до Черного моря и обратно. А заодно увидеть практически все дворцы и мечети турецкой столицы.

Если на столь длинную морскую прогулку жалко времени и денег, ваш выбор – общественный паром на пристани у Галатского моста. Проплывая с одного берега до другого, вы вполне успеете почувствовать Босфор и сделать несколько обязательных кадров.

Кстати, название Босфор переводится весьма тривиально и обыденно – «коровий брод». А вот легенда романтична и печальна. Босфор звали дочь греческого царя, которую всем сердцем полюбил Зевс-громовержец. Но, чтобы избежать гнева своей жены Геры, он превратил прекрасную девушку в корову. Босфор, желая спастись, прыгнула в воды пролива, который и назвали в ее честь.

Совет: если вы решите основательно изучить Стамбул, обратите внимание на туристическую карту Istanbul Welcome Card. По ней, кроме всего прочего, вам полагается бесплатный круиз по Босфору.

 

Посмотреть на Стамбул с небоскреба

Стамбул с высоты

Другой вариант запечатлеть панорамные виды Стамбула – подняться на одну из смотровых площадок. Например, небоскреб Сапфир – самая большая высотка Турции. Больше 200 метров вниз – перед вами модные кафе, дорогие рестораны, великолепные мечети и роскошные дворцы.

Лучше подняться сюда уже после того, как состоялось хотя бы первое знакомство с городом. Тогда это будет не просто завораживающая картина большого города, а живой Стамбул с уже полюбившимися местечками и впечатлившими достопримечательностями. Вы будете находить их на общей картине и радоваться как старым знакомым, удивляться необычному виду и фотографировать с нового ракурса.

Если же, увидев красоту Стамбула с высоты, вы замечтаетесь о полете над этим прекрасным городом, – Сапфир подарит вам и эту возможность! Кинотеатр 4-D – и вы на вертолете пролетите над Айя-Софией, Топкапами, Голубой мечетью и другими главными достопримечательностями Стамбула. А в некоторые виртуально залетите прямо сквозь стены!

Совет: поднимайтесь на Сапфир в предзакатное время, чтобы увидеть и дневной, и вечерний Стамбул.

 

Почувствовать себя героем Великолепного века

Топкапы

Османские правители с 15 века и их многочисленные жены – Топкапы видели их всех. Этот дворцовый гигант (площадь комплекса 700 тысяч кв.м.) покажет вам несметные сокровища султанов, потрясающие интерьеры, уникальную коллекцию оружия. Правители Турции умели жить роскошно!

Учтите, это не просто музей, а очень атмосферное место. Изучать его надо не торопясь, со вкусом, учитывая исторические факты. И тогда к концу экскурсии вы точно почувствуете себя героем Великолепного века, готовым стать участником великих и беспрерывных дворцовых интриг!

Совет: посещение гарема и великолепного сада – обязательное условие знакомства с Топкапами.

Марина Ласточкина
Профессиональный путешественник

Делимся опытом

При всем великолепии дворца, меня больше всего впечатлила смотровая площадка с видом на Босфор. Красивые сады, залы, любопытная выставка оружия. Приготовьтесь, что времени потратите много – огромная территория и очень большой сам дворец. Денег тоже много, эта экскурсия – дорогое удовольствие. Однако очередь от этого меньше не становится, поэтому идти лучше рано утром, позже народу очень много. Обязательно возьмите аудиогид, иначе пропустите много интересного. А так узнаете и про историю страны, и про султанов, и про традиции, обычаи. Один раз сходить точно стоит.

 

Узнать что таит Цистерна Базилика

Basilica Cistern

В Стамбуле около 40 цистерн, но Базилика – главная. Это то место, где не стоит рассчитывать на эффектные фото, но посмотреть крайне любопытно. Тем более, что рядом с ним вы обязательно побываете – цистерна находится напротив Айя-Софии.

Раньше здесь хранилась питьевая вода, которая считалась запасом на случай экстренных ситуаций – осады города врагом или засухи. Сейчас это монументальное мрачное сооружение, которое получило свою долю известности благодаря Джеймсу Бонду – в цистернах снимали небольшой отрывок бондианы «Из России с любовью». Впрочем, если вас больше интересует Дэн Браун, «Инферно» тоже снимали здесь.

Из античных храмов в цистерну Базилику были доставлены 336 колонн, которые и поддерживают потолок. Ведут в вниз 52 ступени. В цистерне жутковато и всегда прохладно. С одной из колонн на вас взирает Медуза Горгона, а в воде, кажется, обитает пара морских чудищ.

Совет: даже если на улице жарко, захватите с собой легкую кофту или ветровку – пригодится.

 

Посетить хаммам

Турецкий хаммам

Среди аутентичных истинно турецких развлечений посещение хаммама, пожалуй, занимает 1 место. В Стамбуле их около пятисот. Как правило, это комплекс из пяти помещений, в каждом из которых своя температура и максимальная влажность.

Если же хотите совместить приятное с полезным – зайдите в один из хаммамов с историей.

Самый известный хамам – Чемберлиташ. Он находится между двумя важнейшими достопримечательностями Стамбула – Гранд-Базаром и Айя-Софией и был построен в 1584 году. Неподалеку расположился еще один легендарный хамам, который старше Чемберлиташа на 27 лет Айясофья Хюррем Султан – его построили по желанию Роксоланы, жены Сулеймана Великого.

Совет: если хаммам интересует не как национальное достояние, а как хороший способ поправить здоровье или просто любите такой вид отдыха, проходите мимо исторических хаммамов и идите в обычный. Там людей меньше, а обслуживание лучше.

 

Проявить мастерство торговца на Гранд-Базаре

Гранд Базар

Главный рынок Стамбула. Здесь продают все, а извилистые улочки Базара напоминают небольшой восточный городок из прошлого. Если не позаботитесь о навигаторе, то обязательно заблудитесь. И тогда шансы выйти отсюда с деньгами стремительно приближаются к нулю.

Лампады, восточные сладости, цветастые ковры, пряности, удивительные чайники, кофе, знаменитый турецкий хлопок, тысячи сувениров и даже автограф Сулеймана Великого! Здесь есть все. Цены высокие, торговаться можно и нужно. Желательно с азартом, эмоциями и до хрипоты.

Совет: обязательно скачайте навигатор и проверьте, работает ли он, прежде чем отправляться в трип по Гранд-Базару.

 

Прогуляться по разноцветному Стамбулу

Балат

Одними из самых необычных районов турецкой столицы считаются Балат и Фенер. Яркие домики контрастных цветов и необычная архитектура, мощеные улицы наглядно демонстрируют, насколько разным может быть Стамбул.

С 15 века здесь жили евреи, греки, цыгане, курды, кочевники. Сейчас Балат и Фенер известны как место обитания хипстеров. Теперь вместо заброшенных домов – арт-мастерские, антикварные лавки, винтажные кофейни.

Совет: популярность района стремительно растет, особенно после выхода на экраны сериала «Чукур», который снимался здесь, однако с английским, тем более русским, все еще плохо. Выучите несколько самых необходимых турецких слов на случай, если заблудитесь.

 

Научиться различать хотя бы десять видов кебаба и попробовать балык-экмек

Донер кебаб

Без балык-экмека улицы Стамбула теряют долю своей самобытности. Это местный стрит-фуд, который является обязательной деталью картины мира турецкой столицы. По сути, это бутерброд с рыбой и овощами. В принципе, название так и переводится «рыба-хлеб».

Кроме балык-экмека в Турции нужно обязательно попробовать кебаб. Их здесь больше ста видов. Самый популярный – донер-кебаб. Вы наверняка увидите, как его готовят прямо на улицах! Мясо нанизывают на вертел, который стоит рядом с вертикальной печью. Вертел крутится, мясо равномерно прожаривается, готовое тонкими кусочками срезают и подают с овощами и питой.

Но главный среди кебабов – Искандер. Готовится он так же, как дернер, только куски срезают более крупными пластами. Мясо заливают сочным томатным соусом и топленым маслом, часто на эту же тарелку кладут немного несладкого йогурта.

Совет: выбирайте лавку, которая пользуется популярностью у местных. Они знают, где всегда свежие продукты и лучший мастер стрит-фуда.

Туры в лучшие отели Стамбула

4.4 1 5 52
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны