Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. ТОП-13 ошибок туристов в путешествиях 
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
11 апреля, 2019
Обновлено: 07 декабря, 2019
80816
Время чтения: 5 минут

ТОП-13 ошибок туристов в путешествиях 

4.5 1 5 55
Даже опытные путешественники, за плечами которых десятки зарубежных стран, порой совершают глупые ошибки во время поездок или в период бронирования отдыха. Что уж говорить о тех, кто делает только первые шаги в туризме. Дабы не влипнуть в историю и не испортить себе настроение, предлагаем уделить несколько минут чтению этой статьи. Ведь не зря говорят, что учиться лучше на чужих ошибках.  Учиться и не повторять их.
Рассказать друзьям:

ОШИБКА 1: Ожидание в очередях 

Есть два вида путешественников: те, кто стоит в очереди, и те, кто этого не делает. Толпы туристов неизбежны у больших достопримечательностей, таких как Эйфелева башня в Париже или Музей Ватикана. Но тем не менее, часового стояния в очереди за входными билетами вполне можно избежать. В наши дни большинство популярных достопримечательностей продают их заранее онлайн на своих сайтах. Такие билеты гарантируют вход в строго определенное время (часто с небольшой платой за само бронирование). Но вы не пожалеете: пока сотни туристов потеют в длинных очередях, вы сможете появиться в назначенный час и сэкономить время.

ОШИБКА 2: Экономия на страховке 

Мы никогда не задумываемся заранее, что в путешествии нам может понадобиться медицинская помощь. И только когда неприятность уже случилась, когда неожиданно заболел зуб или заныло колено, мы вспоминаем о страховке.  Той, которой нет. А ведь услуги доктора, которые абсолютно бесплатны дома, здесь, за границей, могут стоить огромных денег. Вы запросто потратите тысячи долларов в чрезвычайной ситуации или пару сотен долларов всего лишь на один визит к врачу. Последнее, что захочет любой турист, — это испытывать стресс от нехватки денег, лежа на больничной койке в чужой стране. Вывод: покупка медицинской страховки на весь срок поездки обязательна!

ОШИБКА 3: Потеря бдительности 

Будьте осторожны и бдительны в любой ситуации

Мошенники и воры есть в любой стране мира. Но это не значит, что в каждом путешествии вас подстерегают грабители с ножом.

Обмануть туриста может и таксист, и официант, презентующий специальное предложение по «особой» завышенной цене, и бедняк с красивыми глазами, детьми и грустными историями.

Будьте осторожны и бдительны в любой ситуации. И следите за подозрительными лицами, которые появляются в очередях в людных местах и на автобусных линиях, популярных у туристов. Храните свой паспорт, кредитные карты и наличные деньги в надежном месте.

ОШИБКА 4: Пребывание только в туристических зонах

Многие туристы отправляются в самое людное место самого популярного города в самый популярный месяц, а потом жалуются на толпы людей. Кроме того, они ужинают на самой туристической улице в самом престижном ресторане с самой агрессивной рекламой, а затем расстраиваются из-за суммы счета и невкусной еды. Вы обогатите свое путешествие, если решитесь прогуляться по глухим улочкам вдали от главной туристической зоны. Поэтому в дневное время смело отправляйтесь туда, где массовых путешественников в разы меньше. Ну и не забывайте об ошибке №3.

ОШИБКА 5: Дорогущий роуминг 

Реально большая ошибка — начать узнавать, сколько стоит связь на заграничном курорте, только приехав туда. Подумаешь, всего лишь несколько дней, роуминг не может стоить дорого, — уверены многие туристы. Но в реальности роуминг с Россией практически всегда фантастически дорог. Обязательно до поездки получите всю необходимую информацию от своего сотового оператора, выберите тарифный план, подключите дополнительные опции, чтобы не лишиться по возвращению внушительной денежной суммы с тремя, а то и четырьмя нулями.

ОШИБКА 6. Позднее бронирование

Бронируйте билеты заранее

Бывают случаи, когда бронирование в последнюю минуту дает возможность получить отличную скидку. Но, поверьте, подобное происходит крайне редко. Поэтому путешествие с проживанием в отеле и перелетом всегда полезно бронировать как можно раньше.

В мире есть определенные места, где вы можете просто зайти в гостиницу и попросить номер (например, в Юго-Восточной Азии), однако это не относится к большинству стран Европы.

Перелёт, как правило, выходит значительно дешевле при покупке билета за несколько месяцев до вылета.

ОШИБКА 7. Очень короткая стыковка

Вы можете подумать, что час между авиарейсами — вполне достаточный промежуток времени. Но это точно не так. Если ваш первый перелет даже немного задержится — а как показывает практика и по закону сами знаете чего так всегда и происходит — есть большая вероятность, что вы элементарно пропустите стыковочный рейс. Аэропорты стыковок тоже не гарантируют скоростного прохождения формальностей. Вполне возможны и длинные очереди, и долгие ожидания, поэтому убедитесь, что времени между стыковками достаточно, чтобы не нервничать понапрасну. Помните, что опоздание на стыковочный рейс может обернуться необходимостью остаться в отеле на ночь или раскошелиться на другой перелет.

ОШИБКА 8: Неизвестная стоимость такси 

Во многих странах в такси нет счетчиков. Поэтому здесь цена должна быть предметом переговоров перед началом поездки. Вы можете лишиться приличной денежной суммы, если заранее не спросите, какие действуют тарифы. 

ОШИБКА 9: Жидкость и другие запрещенные предметы в ручной клади 

Внимательно исследуйте ручную кладь

Нет ничего хуже, чем сдать багаж в аэропорту, прийти с ручной кладью на контроль безопасности и обнаружить, что вы случайно взяли с собой большой тюбик дорогого крема для рук. Или еще хуже — забыть выложить из сумки что-нибудь памятное, например, заветный карманный нож. Потеря дорогих вещей из-за собственной забывчивости при прохождении спецконтроля является ошибкой, которую можно легко избежать. Поэтому ещё раз внимательно исследуйте свою ручную кладь перед тем, как сдать багаж.

ОШИБКА 10: Спиртное перед долгим перелетом

Некоторые туристы довольно бурно отмечают последний день отпуска или же наоборот решают отпраздновать начало отдыха обильным количеством спиртного. Поверьте, вы пожалеете об этом, как только окажетесь на борту самолета. Тошнота и головная боль сделают для вас рейс невыносимым. 

ОШИБКА 11: Хранение всех денег в одном месте 

При себе важно всегда иметь сколько-нибудь денежных средств — мало ли на что может понадобиться прямо здесь и сейчас! Но вовсе не обязательно брать с собой всю сумму, которая имеется у вас для отдыха. Часть денег всегда можно оставить в отеле. В гостиницах, как правило, есть сейфы для хранения личных ценностей постояльцев. В конце концов деньги можно надежно спрятать в чемодан. Берите с собой на прогулку столько денег, сколько, по вашему мнению, вам понадобится, а все остальное оставьте в безопасном месте. Сумму, которую вы берете, покидая утром отель, также лучше разделить. В случае пропажи кошелька вы не лишитесь сразу всех взятых с собой денег.

ОШИБКА 12: Обмен валюты в аэропорту 

Постарайтесь не обменивать валюту в аэропорту

В подавляющем большинстве аэропортов курс обмена валют гораздо хуже, чем в городе. Поэтому не поддавайтесь на уловки и не обменивайте все свои деньги на местные сразу же по прилету. Возможно, лучше обменять все ваши средства, пока вы находитесь дома. Изучите обменные курсы, сравните, где лучше: здесь или там еще до начала поездки. Если вам действительно нужно немного местных денег сразу по прибытии в аэропорт – обменивайте как можно меньшую сумму. 

ОШИБКА 13. Выбор отеля далеко от центра города ради экономии денег

Люди часто думают, что сэкономят деньги, если остановятся в отеле подальше от центра города. Если вы приезжаете только на несколько дней, вы наоборот должны быть как можно ближе к центру, чтобы максимально эффективно использовать свое время. Выбрав отель или хостел, который находится в 45 минутах езды, вы обеспечите себе лишние полтора часа в день, которые будете тратить на дорогу туда и обратно. Вы также будете привязаны к расписанию общественного транспорта. Если вы опоздаете на последний автобус, скорее всего, вам придется прилично потратиться на такси. Лучше попробуйте заранее найти оптимальный вариант размещения недалеко от центра.

Совершить какую-нибудь ошибку или просчет во время поездки очень легко. И зачастую одна единственная нелепость может испортить весь отпуск. Будьте внимательны, и ответственно, не упуская деталей, начните готовиться к вашему будущему путешествию прямо сегодня. 

4.5 1 5 55
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны