Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых в Шарм-Эль-Шейхе - Обзор курорта и популярных пляжей
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
11 февраля, 2021
Обновлено: 09 октября, 2021
6299
Время чтения: 8 минут

Отдых в Шарм-Эль-Шейхе. Обзор курорта и популярных пляжей

4.6 1 5 69

Знаменитый путешественник Жак Ив Кусто очень любил снимать завораживающие видео на берегах Шарм-эль-Шейха. Это не случайность, ведь подводный мир здесь достаточно разнообразен. Коралловые рифы, скаты, мурены и огромное количество рыб создают настолько красочную атмосферу, что нет никакого желания ее покидать. И на суше можно прекрасно отдохнуть, насладиться солнечным светом и полностью расслабиться.

Рассказать друзьям:

Особенности Шарм-эль-Шейха

Шарм-эль-Шейх

Рядом с основными заливами расположилось несколько районов. Все они проходят через главную улицу, которая называется Peace Road. Всего таких районов пять:

  • Наама-Бей – старейшая зона с большим количеством отелей и мест для развлечений;
  • Шарм-эль-Майя – здесь находится песчаный берег курорта, который создала сама природа;
  • Шаркс-Бей – новый район Шарм-эль-Шейха, в котором находится превосходный коралловый риф;
  • Набк – располагается рядом с заповедником, а также включает в себя много новых отелей;
  • Расс-Умм-эль-Сид – бухта, в которой встречается много подводной живности. Также здесь построен один из самых модных отелей курорта.

В Шарм-эль-Шейхе насчитывается больше 200 отелей. Причем большая их часть имеет 4 или 5 звезд. Если потребуется, можно арендовать автомобиль. Дороги здесь достаточно качественные, цены на бензин невысокие, полицейские относятся к туристам очень лояльно. На главной улице расположено много кафе и ресторанов. В них можно попробовать египетскую или интернациональную кухню. Рыба встречается в любых видах приготовления. К фирменным блюдам относятся кошари, чечевичный суп-пюре, а в качестве десертов предлагают пахлаву, пирог из манки или умм-али. Алкоголь, как и во всем Египте, продают только в туристических зонах. Среди главных достопримечательностей выделяют церкви, музеи и национальные парки. Чего только стоят волшебные дворцы из сказки «Тысяча и одна ночь». Здесь достаточно много мест, где можно отдохнуть и развлечься, поэтому и взрослые, и дети без проблем весело проведут время.

Пляжи в Шарм-эль-Шейхе

Несмотря на все преимущества внешнего мира, гораздо красивее и необычнее под водой. Именно из-за него многие отдыхающие и приезжают в Шарм-эль-Шейх. Так как практически на каждом пляже встречаются кораллы, то лучше обзавестись специальными тапочками. Однако тут многое зависит от выбранного отеля, например, в районе Шарм-эль-Майя дно везде чистое. Стоит учитывать, что на этом курорте много зон, которые охраняются законом.

Mövenpick Resort Sharm El Sheikh, Наама Бэй

Пляж «Наама-Бей». Район Наама-Бей считается самым старым. Неудивительно, что именно здесь ради туристов создали очищенные места на пляже. Их легко можно узнать по буйкам. На дне таких участков отсутствуют кораллы или их остатки, поэтому можно не бояться плавать без защитной обуви. Тут находится один из лучших пляжей Шарм-эль-Шейха. Туристы могут не опасаться мощных порывов ветра и высоких волн. Поскольку участки очищены, под водой тут особо не на что смотреть. Зато в Наама-Бей можно хорошо провести время с детьми. На побережье находится много магазинов с сувенирами, кафе и развлекательных точек. Пляжи, оборудованные шезлонгами и зонтиками, предполагают плату за вход.

Пляж «Шарм-эль-Майя». На его территории нет сильных ветров. Песчаное дно природного происхождения, поэтому во время плавания можно увидеть большое разнообразие живности. Если вы хотите полюбоваться кораллами, отправляйтесь к краям района. Наслаждаться видом кораллового рифа лучше всего на лодке Seascope с прозрачным дном. Так можно увидеть подводный мир во всей красе. Из развлечений туристам предлагается кайтинг и катание на банане. Несколько отелей имеют прямой выход к морю. Встречаются также общественные и дикие пляжи.

Шарм-эль-Майя

Terrazzina Beach. Это место считается самым знаменитым в Шарм-эль-Майя. Берег здесь достаточно узкий – всего 50 метров. Днем многие отдыхают с детьми, а ближе к вечеру собирается молодежь. По пятницам проходят вечеринки, на которых часто устраивают конкурсы. Музыку слышно все время, так что спокойным этот пляж не назовешь.

Дикий пляж «Альбатрос». Он располагается недалеко от отеля с одноименным названием. Чтобы до него добраться, придется преодолеть узкую полосу из камней и песка. Здесь есть лестница, но спуститься по ней не получится, так как она принадлежит виллам, которые находятся сверху. Пляж считается диким, поэтому никаких лежаков, зонтиков, баров и кафе поблизости нет. Зато постоянно дежурит полицейский, который обычно пускает на территорию пляжа только местных жителей. Хотя бывают и исключения. Коралловый риф начинается прямо от края воды, поэтому сюда в основном ходят для того, чтобы полюбоваться подводной красотой.

Jaz Fanara Resort, Рас-Умм-эль-Сид

Пляж «Расс-Умм-эль-Сид». Если хочется походить босиком и одновременно полюбоваться кораллами, то лучше места не найти. Здесь отельные пляжи чередуются с общественными. Само побережье достаточно узкое, но высокое. Увидеть кораллы можно уже через 10 метров от края воды. Заплывать далеко рекомендуется только тем, кто чувствует себя уверенно на плаву: спустя несколько метров начинается приличная глубина и сильный уклон, который может затянуть неопытных пловцов. На пляже много небольших кафе и сувенирных лавок. Также туристам предлагается массаж и дайвинг. Пляж нравится любителям понырять из-за обилия подводной живности. Протяженность берега составляет примерно 700 метров, поэтому найти для себя спокойное местечко не составит труда.

Пляж El Fanar. Это место относится к району Расс-Умм-эль-Сид, только находится с левой стороны от бухты. Купаться здесь рекомендуется тем, кто уверенно чувствует себя в воде: течение достаточно сильное и зайти в море по песку нельзя. В зимнее время стоит вообще отказаться от посещения этого места, потому что здесь довольно сильный ветер. Летом туристов порадует разнообразие местной фауны. Под водой открывается прекрасный вид на кораллы и стаи рыбок, которых здесь очень много. Спуститься прямо к кораллам можно с помощью пирса протяженностью 60 метров. Помимо него, есть несколько лестниц.

Пляж «Фарша». Свое название пляж получил от кафе Farsha. Многие посетители отмечают интересное оформление, в котором восточные традиции подчеркнуты современным неоном.  Однако цены в кафе достаточно высокие и берется плата за вход на пляж. Берег очень узкий, поэтому матрасы, зонтики и шезлонги расположены близко друг к другу. Есть понтон, с помощью которого можно сразу попасть к коралловому рифу. Заход в воду возможен по песчаному берегу. В качестве развлечений для детей предлагаются катания на надувных горках и бассейн.

TUI Magic Life Sharm El Sheikh, Набк

Пляж «Набк». Здесь нет общественных мест, зато береговая линия довольно длинная и широкая. На пляжах присутствует весь нужный инвентарь, потому что они находятся в собственности отелей. Из-за маленькой глубины воды туристы часто выбирают это место, чтобы отдохнуть с детьми. Здесь много понтонов и пирсов, длина которых доходит до нескольких сотен метров. Коралловые рифы тоже присутствуют. Также наглядно можно увидеть действие приливов и отливов. Это место часто выбирают поклонники кайтсерфинга.

Пляж «Рас-Насрани». Это место находится ближе всего к аэропорту. Пляж предлагает огромное количество самых разнообразных развлечений: дайвинг, снорклинг, водные горки и прочее. Желающие могут покататься на катере, банане или катамаране. На пляже развитая инфраструктура, есть шезлонги и зонтики. Попасть на места с кораллами легко с помощью понтонов и пирсов. При этом не забывайте о защитной обуви, чтобы не повредить стопы об острые коралловые края. Глубина воды достигает 40 метров, хотя у берега достаточно мелко. Место порадует своими необычными морскими обитателями.

Пляж «Корал Бей». Практически вся прибрежная зона находится во владении комплекса отелей, который называется Domina Coral Bay. Здесь можно встретить и песочное дно, и покрытое кораллами, которые встречаются уже на мелководье. Полностью расчищенных мест здесь нет. Помимо кораллов, здесь можно увидеть различных рыбок, черепах, мурен и даже рифовых акул. Туристы на пляже отдыхают по принципу «все включено», поэтому бары постоянно заняты желающими приобрести прохладительные напитки. Есть много раздевалок, шезлонгов, зонтиков и туалетов. За безопасностью следят спасатели, а развлечься помогают аниматоры. На юге пляжа расположилась оборудованная детская площадка.

Sunrise Arabian Beach Resort, Шаркс-Бэй

Пляж «Шаркс-Бей». Как и в «Корал Бей», здесь нет общественных мест. Доступ открыт только посетителям отелей, которым доступен весь необходимый пляжный инвентарь. Название sharks переводится как «акулы», однако их здесь нет. Зато есть богатый коралловый риф, освобождающий постояльцев отелей от поездок на другие пляжи. Зайти в воду можно разными способами: присутствуют песчаные заходы, ступеньки и бетонные дорожки. Если хочется сразу окунуться в мир кораллов, можно пройти по понтону. В любом случае не забывайте одевать специальную обувь.

Пляж «Паша Бей». Здесь прекрасна не только подводная часть, но и берег. Он украшен разнообразной зеленью и цветами. Причем далеко не все оформлено дизайнерами отелей. Многое создала сама природа. Благодаря своей красоте этот пляж также называют заливом трех садов. И они действительно есть, разделяются на верхний, средний и нижний. Дикий берег на «Паша Бей» очень маленький. Остальное место принадлежит отелям, которые обустроили его лежаками и зонтиками. Песчаные участки чередуются со скальными. Риф расположен близко к берегу, поэтому понтоны здесь очень короткие.

Пляж «Уайт Кнайт». Он находится неподалеку от «Шаркс Бей». Здесь скалистые участки сменяются песчаными берегами. Кораллы в воде встречаются абсолютно везде. Берег благоустроен, есть разнообразный пляжный инвентарь. Море обычно спокойное, так как бухта защищена от сильных течений, ветра и волн. Внутри понтонов располагаются небольшие бассейны. Необычных морских обитателей, как и на других пляжах, здесь тоже достаточно. Искать их следует не в центре пляжа, а по его краям. Среди главных достопримечательностей, которые особенно притягивают дайверов, выделяется каньон со светлым песком. Здесь можно увидеть не только интересных обитателей в виде скатов и угрей, но и полюбоваться на затонувший корабль и различные пещеры, вид которых просто завораживает.

Пляж «Рас-Гамила». Место отличается плавным заходом, мелководьем и теплой морской водой. Это делает пляж «Рас-Гамила» очень популярным для семей с детьми. Хотя нередко тут оттачивают свои навыки начинающие драйверы. Для того чтобы понаблюдать за кораллами, достаточно погрузиться на глубину 8 метров. Ввиду частых отливов, сильного течения и ветра рекомендуется соблюдать особую осторожность. Подводный мир достаточно разнообразен. Чтобы люди ныряли подальше от берега, на пляже расположили понтоны, достигающие 90 метров в длину. С них можно нырять в глубину на 3 метра. Половина участков не обустроена, зато выглядит живописно. Остальная часть благоустроена руководством отелей.

Labranda Tower Bay

Пляж «Тауэр Бей». По всему побережью расположены скалы, поэтому это место малоизвестно. Пляж полностью обустроен, есть необходимый инвентарь, шезлонги и зонтики, а рядом находятся отели и частные виллы. В северной части залива – каменистая кромка, через которую и заходят в воду. Кораллы и обитали морских глубин здесь выглядят как на картинке. Чтобы их удобно было рассматривать, построены лестницы, понтоны и пирсы. Несмотря на то что залив защищают высокие скалы, следует правильно выбрать место для отдыха. Направление ветра часто меняется, поэтому не всегда получится отдыхать в определенной части пляжа. Однако его протяженность составляет 2,5 км, поэтому найти уютное безветренное место не составит труда.

Пляж Reef beach. Место расположено на выходе из залива «Тауэр Бей». Пляж небольшой и платный, но просто поражает красотой своего подводного мира, обитатели которого совершенно не боятся людей. Зайти в воду по песку не получится. Для этого используют лестницы, пирсы или коралловый берег. С детьми тут отдыхают редко, потому что почти сразу начинается глубина. На территории находится ресторан, о котором оставляют довольно положительные отзывы. Предусмотрено небольшое количество шезлонгов и зонтиков, душ и туалет. Это место подойдет для тех, кто желает отвлечься от суеты.

Погода в Шарм-эль-Шейхе

Отдыхать на курорте можно в любое время года, так как климат здесь очень приятный. Летом температура доходит до +40 градусов. Жара переносится легко из-за постоянных ветров и низкой влажности. Для тех, кто предпочитает более прохладную погоду, стоит посетить Шарм-эль-Шейх зимой. Температура воздуха в это время года редко опускается ниже +15 градусов, да и то обычно ночью. Температура воды стабильно составляет около +20 градусов. Часто она бывает даже выше температуры воздуха. Большинство туристов для посещения курорта выбирают май, сентябрь, октябрь или ноябрь. Самым холодным месяцем на курорте считается февраль, а самым жарким – август, даже несмотря на сильные ветры. Погода в Шарм-Эль-Шейхе почти всегда благоприятна, поэтому не стоит забывать о солнцезащитных средствах. Прохлада, которую дарит ветер, обманчива. В совокупности с палящим солнцем возрастает риск получения ожогов и теплового удара.

Выбирая для отдыха Шарм-эль-Шейх, готовьтесь к получению незабываемых впечатлений от богатого подводного мира. Чтобы путешествие было легким и приятным, обращайтесь за подбором путевки в компанию «1001 Тур». Мы найдем для вас самое выгодное предложение.

4.6 1 5 69
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Популярные направления в Египет
Страны
Все страны