Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Азербайджан или Узбекистан? Какая страна лучше для путешествий? Ч. 2 – Азербайджан
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
06 мая, 2022
Обновлено: 01 января, 2023
877
Время чтения: 2 минуты

Азербайджан или Узбекистан? Какая страна лучше для путешествий? Продолжение – Азербайджан

4.5 1 5 78

Переходим ко второй части нашего путешествия и отправляемся в колоритный Азербайджан.

Рассказать друзьям:

Почему нужно ехать в Азербайджан

Эффектные небоскребы, атмосферные древности, живописные горы и пляжный отдых – в Азербайджане есть все. Какую опцию использовать или сделать потрясающий микс – зависит от ваших предпочтений.

Баку Азербайджан

Кстати, микс – это как раз про Азербайджан. Здесь невероятно переплелись стили, эпохи, традиции и вкусы – и все это под неповторимую мелодию мугамата. С каждым днем эта многоголосая феерия становится все интереснее, потому что руководством страны уверенно взят курс на развитие туризма. А это означает современные отели, приличные дороги и хорошую инфраструктуру.

Погода в Азербайджане

Летом здесь до +32С, дожди могут порадовать только в горных районах. Зима мягкая, плюсовую зону температура покидает лишь по ночам. Есть несколько достойных горнолыжных курортов.

Весной наиболее комфортная погода в мае (+23С). Осень разная. Если в сентябре настоящий «бархатный сезон» - +27С, то в ноябре зябкие +14С.

Пляжный отдых в Азербайджане

Неоспоримый плюс отдыха в Азербайджане перед Узбекистаном – выход к морю. Пусть и Каспийскому.

Баку

Главные морские курорты страны:

  • Баку. Это официальная классификация. На самом деле, как и в ситуации со многими другими столицами, пляжи находятся в пригородных поселках, до которых добираться от Баку минут 20-40.  Самые популярные – Новханы, Бильгя, Загульба.
  • Набрань. Исторически пляжное место в Азербайджане. Кавказская деревушка со своим традиционным укладом и песчано-галечным побережьем. В Набрани есть и сероводородные источники, воды которых активно применяют для оздоровительных процедур.
  • Сумгаит. Здесь находятся одни из лучших пляжей Азербайджана. Они покрыты мелким ракушечником, что порой доставляет неудобство, если ходить босиком. Зато в качестве бонуса уникальный дайвинг. Под водой вас ждут настоящие поиски сокровищ – на дне множество кораблей, следовавших когда-то по торговому пути через Каспий.

Найти тур в Азербайджан

Достопримечательности Азербайджана

Азербайджан начинается с Баку. Это его сердце, лицо, гордость. Местные жители дали Баку поэтичное название «город ветров», а гости явно не ожидают среди Кавказских гор попасть в столь блистательный, стильный и современный город. Среди знаковых мест – квартал Ичери-Шехер с потрясающей Девичьей башней и легендарным дворцом Ширваншахов, дворец Мухтарова, Атешгях. Всего в 40 км от столицы национальный парк Гобустан с уникальным ландшафтом, петроглифами и грязевыми вулканами.

парк Гобустан

Шемаха. Некогда она была столицей Ширваншахов, сейчас это город, который туристы не могут позволить себе пропустить. Знают о нем абсолютно все, даже если никогда не задумывались об этом, – отсюда родом та самая Шамаханская царица из сказки Пушкина. Среди достопримечательностей – крепость Гюлистан (IX в.), мавзолеи и Джума-мечеть – одна из самых древних на Кавказе.

Джума-мечеть

Интересен и Шеки с его Старым городом. Главное здесь – это Ханский дворец, состоящий из разноцветных витражей и построенный без единого гвоздя. Как писал про дворец Александр Дюма, только кисть может изобразить это строение с его чудесными арабесками. Шекинская крепость – это другое. Древнее, мощное, от нее веет сотнями сражений и побед. Ну и, конечно, караван-сараи – а как же без них в городе Шелкового пути?

Из природных достопримечательностей Азербайджана лидируют озеро Гейгель и водопады Габалы. Можно отдохнуть от древностей, впечатлений, открытий и просто насладиться первозданной природой и потрясающими видами.

Что попробовать в Азербайджане

Кавказская кухня способна сгладить практически любые неоднозначности отдыха. Жарким летом незаменим будет овдух – окрошка, заправленная мацони – местным кефиром. Среди других азербайджанских блюд, которые нужно попробовать, хамраши – суп с лапшой, фрикадельками и фасолью, фирни – похлебка из рисовой муки, чыхыртма – курица, томленая в яичном соусе, шекер-чурек – местное печенье.

4.5 1 5 78
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Азербайджан
Страны
Все страны