Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что посмотреть в Грузии
Эксперт по туризму
16 января, 2024
Обновлено: 16 января, 2024
197
Время чтения: 11 минут

Что посмотреть в Грузии

4.5 1 5 50

Где лучше отдохнуть в Грузии? Куда сходить в Тбилиси, Батуми и Кутаиси? Удивительная страна, где под кавказские напевы и легенды творилась история целого региона. Здесь жили темпераментные и бесстрашные правители, мудрые горцы-долгожители и благородные воины. Вы узнаете столько интересного про Грузию, что сказки «Тысяча и одна ночь» покажутся вам короткими бесцветными прибаутками. Здесь море, горы и крепости поют одну песню – о величии страны и смелости ее жителей.

Рассказать друзьям:

Тбилиси

Крепость Нарикала

В столице Грузии Тбилиси самый известный исторический объект – крепость Нарикала, ее еще называют душой города. Крепость была построена раньше, чем появился сам город. В 4 веке она уже грозно возвышалась на горе Мтацминда.

Нарикала считалась самой неприступной на дороге легендарного Шелкового пути. Навредить ей смогла только природная стихия – землетрясение 1827-го года.

Сейчас самый знаковый элемент нижнего двора – Никольская церковь. Она была построена в 1997 году на месте, где раньше находилась церковь 13-го века.

Фуникулер Тбилиси

Когда-то этот фуникулер произвел настоящий фурор, ведь он начал свою работу – подъем на гору Мтацминда – еще в самом начале 20-го века. Даже сейчас показатели фуникулера впечатляют – он поднимает пассажиров на высоту 727 метров, а непосредственно маршрут имеет протяженность чуть менее 500 метров.

Вагончик привезет вас в уютный парк на горе, откуда открываются лучшие виды на Тбилиси. Однако вы точно захотите пофотографировать и сами станции. Верхняя – чистый модерн, а нижняя – образец мавританского стиля. Поэтому, если вы не знаете, что посмотреть в Тбилиси, начните с фуникулера.

Церковь Метехи

Свою историю церковь ведет с 5-го века, и она точно является украшением Тбилиси. Раньше здесь же располагался дворец легендарной царицы Тамары, которая олицетворяет расцвет Грузии, ее «золотой век».

Церковь Метехи

Когда в 1235 году здесь прошли монгольские войска, церковь была разрушена до основания. Восстановили ее через 40 лет – в таком виде она практически полностью и сохранилась до наших дней. Однако не всегда здание Метехи использовали по прямому назначению. В 17 веке здесь разместили пороховой склад, в 19-м – тюрьму, а уже во времена Советского Союза – театр.

Церкви храм был возвращен только в 1988 году. Его отреставрировали, после чего вновь начали проводить богослужения.

Мемориал «История Грузии»

Еще одна достопримечательность, которая ждет вас в Тбилиси – монументальный мемориал «История Грузии». Многовековая история страны запечатлена на 35-метровых исполинских колоннах. Всего их шестнадцать, каждая выступает в качестве летописи, рассказывая о важных исторических датах и деятелях, национальных праздниках и традициях, достижениях и победах грузинского народа.

Автор монумента – известный скульптор Зураб Церетели. Именно он смог соединить воедино разные эпохи и вехи. Величественный памятник возводили 20 лет.

Сионский собор Успения Богородицы

Главный храм столицы Грузии и второй по значимости в стране. Второе свое название он получил в честь горы Сион – Сиони. Возвели храм в 6-7 веке, однако совсем скоро, во времена Тбилисского эмирата, арабы снесли иноверную постройку.

Прошло 3 века, прежде чем город от арабов освободил знаменитый царь Давид IV, а затем и вновь построил церковь на священном месте. Впрочем, ее тоже ждала непростая судьба – разрушения чередовались с восстановительными работами, а в 1668 году храм не устоял перед землетрясением. Затем все продолжилось.

Глобальная реконструкция была проведена только относительно недавно – в 1980-м году. Собору вернули его оригинальный облик.

Пещерный Монастырь Давид Гареджи

Древний монастырский комплекс, датируемый VI веком, протянулся на 25 км. Он находится на грузино-азербайджанской границе, в 70 км от Тбилиси.

Пещерный Монастырь Давид Гареджи

На территории около 20 храмов, есть кельи, ходы, террасы. Сохранились древние фрески и фрагменты старинных мозаик, на которых изображены лики святых и царей.

Лучше всего посещать монастырь Давид Гареджи летом, но в это время года и наибольшая вероятность встретить здесь змей.

Монастырь Бетания

Монастыри – неотъемлемая часть Грузии, ведь она приняла христианство одной из первых – еще в 4 веке. Один из самых знаменитых – монастырь Бетания. Он был построен в 12 веке, за свою многолетнюю историю видел множество междоусобиц, войн, природных катаклизмов. Не удивительно, что монастырь был практически полностью разрушен.

Однако в середине 19-го века Бетания получила вторую жизнь. В местах, где она располагается (сейчас это всего 16 км от Тбилиси), охотился русский князь Орбелиани и обнаружил руины. По его поручению иеромонах Спиридон Кетиладзе руководил восстановлением монастыря, которое заняло несколько лет. С тех пор он практически не прекращал своей деятельности. Даже в советские годы закрыли монастырь лишь в 1963 году, но он возобновил свою деятельность уже спустя 15 лет.

Рядом с Бетанией находится святой источник, а на стенах монастырских построек можно увидеть сюжеты из Ветхого Завета и портреты исторических деятелей.

Башня «Алфавит»

Современный символ Батуми. Башня появилась здесь совсем недавно и демонстрирует, как органично в Грузии сочетаются древности и современные достопримечательности.

В 2012 году на городской набережной прошла масштабная реконструкция. Появились благоустроенные городские пляжи, а еще был открыт Парк Чудес, в котором и нашлось место этой оригинальной башне.

Ее автор – испанец Альберто Кабо, он составил проект, впечатлившись красотой и изысканностью букв грузинского алфавита. Вокруг башни спиралями поднимаются две ленты, на которых и размещены буквы. Венчает башню купол со смотровой площадкой и небольшим кафе. Наверх можно подняться на лифте.

Водопад Махунцети и мост Царицы Тамары

Решая, где отдохнуть в Грузии на море, туристы чаще всего выбирают шумный и яркий Батуми. Однако здесь их ждут не только пляжи, но и интересные достопримечательности! Например, всего 30 км от Батуми находится водопад Махунцети. Вода падает с высоты 20 м. и стекает горным ручьем А буквально через 400 метров от водопада – мост царицы Тамары. Это сооружение из камня высотой 6 м и длиной 20 м. Еще в 12-13 веках мост помогал перебираться через горную реку Аджарисцкали.

Летом сюда приезжают не только полюбоваться достопримечательностями, но и отдохнуть – обмелевшая река образует уютные песчаные пляжи.

Заповедник Сатаплия

В 8 км от Кутаиси расположился природный заповедник Сатаплия. Это реликтовые деревья и колхидские леса. Хотите погулять среди тисов, грабов, самшитов, лавровишни? Вам сюда! Основали заповедник после того, как на территории обнаружили карстовые пещеры и 120-миллионолетние следы огромных динозавров. Если же древности вас не особо интересуют – поднимитесь на смотровую площадку со стеклянным полом – вы увидите природу Грузии во всей ее красе.

Храм Баграта

В 11 веке царь единой Грузии Баграт III повелел возвести храм, который станет главным для всей страны. Здание получилось внушительным и монументальным, для тех времен оно было практически чудом света.

Храм Баграта

Храм простоял почти семь веков, и только в 1691 году был серьезно поврежден, когда внутри здания произошел взрыв пороха при битве с турками. Еще через 80 лет уже в следствие обстрела полностью разрушилась восточная часть сооружения.

Богослужения там проводились, несмотря на плачевное состояние храма. Реставрация началась только в 2008 году, однако она вызывала крайне противоречивые отклики. Против было даже ЮНЕСКО, и после восстановления храм исключили из списка организации.

Монастырь Моцамета

На вершине утеса вблизи горной реки Цкалцители расположился древний монастырь. С ним связана красивая легенда. В 8 веке в этих местах жили трое смелых и отважных братьев. Они организовали восстание против арабов, которые тогда господствовали в регионе, но были взяты в плен и погибли от жестоких пыток. От их крови вода в протекавшей здесь реке стала красной, из-за чего ее и назвали Цкалцители – «красная вода». Историю братьев люди рассказывали друг другу, и в 9 веке правитель Грузии Баграт IV решил основать монастырь в честь этих смелых воинов. Назван он был «место мучеников» – Моцамета.

В отличие от многих других религиозных объектов, монастырь Моцамета простоял около 9 веков, нарушить его работу смогли только большевики, закрыв в 1923 году. В 1990-х годах монахи вновь вернулись в стены монастыря. Сейчас Моцамета пользуется большой популярностью среди туристов еще и потому что находится всего в 6 км от города Кутаиси.

Монастырь Гелати

Также недалеко от Кутаиси (4 км) находится Гелатский монастырь – он внесен в список ЮНЕСКО. Монастырь – это три храма (12 и 13 веков), Академия, звонница и хозяйственные постройки. Здесь же расположена и могила царя Давида.

Царь Давид и повелел основать монастырь в честь присоединения Кахетии. Первое здание – Собор Рождества Пресвятой богородицы, оно же центральное до сих пор. В то время Кутаиси был столицей, монастырь располагался непосредственно над городом в горах.

Собор Светицховели

Среди главных достопримечательностей Мцхеты – собор Светицховели. Этот величественный храм был построен в честь двенадцати Апостолов. Необычный вид ему придает то, что мастера использовали камень разных оттенков. Главная реликвия собора – хитон Иисуса Христа. Внутри храма множество старинных икон и фресок. Также привлекают внимание расписные колонны, которые поднимаются прямо к куполу.

Храм настолько красив, что предание гласит, будто его архитектору было приказано отрубить руку за то, что он посмел превзойти учителя.

Монастырь Джвари

Еще один древний монастырь притягивает внимание туристов в городе Мцхета. Ему более 13 веков. Это один из первых объектов Грузии, внесенных в список наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Джвари

Построен монастырь на самом краю живописного утеса с видом на реку. Имя великого мастера за давностью столетий утеряно. Можно сказать, что монастырю повезло – его не сильно коснулись губительные разрушения от бесконечных войн и природных стихий. Однако 1300 лет – почтенный возраст, и к 2007 году, когда началась реконструкция, он значился в печальном списке исторических зданий, которым грозит полное разрушение.

Сейчас в монастыре Джвари живут монахи, а туристы здесь – постоянные гости.

Столп Кацхи

Уникальное место вы найдете на западе страны, оно точно попадет в вашу копилку интересных фактов о Грузии. Сорокаметровый известняковый столп сам по себе притягивает внимание и поражает воображение. А представьте, что там, наверху, еще и построен храм. Причем возвели его много столетий назад – в 6-8 веках.

Почему именно там? Раньше люди полагали, что высокие столпы помогают приблизить человека к Богу. Храм действовал до вторжения Османской империи, после чего обряды проводиться перестали. Затем было несколько попыток добраться до храма, в том числе в 18 веке это пытался сделать принц Багратиони. Однако цель была достигнута лишь в 1944 году альпинистами. Они и проложили дорогу для паломников.

Казбек

Эта гора знаменита своей красивой легендой и тем, что здесь расположен пропускной пункт на границе между Россией и Грузией.

Когда-то благородный юноша Казбек влюбился в принцессу. Девушку насильно выдали замуж за другого и молодой человек в горе и тоске отправился в горы, где провел много лет. В итоге там он и погиб, но до последних дней хранил в своем сердце любовь к принцессе.

Казбек – стратовулкан. Последний раз извержение произошло в 650 году до н.э., с тех пор это просто гора высотой 5033 м. Покорить этот пятитысячник могут только опытные альпинисты.

Арка Дружбы народов

Арка – еще одно творение грузинского мастера Зураба Церетели. Она расположена на Военно-Грузинской дороге на высоте 2384 м. Здесь же находится смотровая площадка, так что у вас есть выбор – любоваться природными видами или работой Церетели.

Арка Дружбы народов

Этот проект, по замыслу автора, символизирует братские связи России и Грузии. Внутри – мозаичное панно, отображающее наиболее значимые события из истории двух стран.  В России есть ответ Арке Дружбы народов – в Москве установлен монумент, представляющий собой переплетение слов на русском и грузинском языках.

Крепость Греми

В истории Грузии конец 15 века играет особую роль – страна разделилась на четыре царства, одним из них стала Кахетия со столицей в городе Греми. Этот город находился недалеко от Великого Шелкового пути и уже тогда считался крупным политическим и культурным центром. Около столетия Кахетия активно развивалась, а в 17 веке Греми сравняло с землей войско шаха Аббаса.

Крепость Греми – одна из немногих построек, которым удалось сохраниться. На тот момент она была достаточно молодая – построена в 16 веке. На территории – церкви, амбразуры, башни. Сейчас сооружения отреставрированы, а внутри расположен музей.

Монастырь Некреси

Монастырь – часть древнего города Некреси, которого уже не существует. А монастырь стоит и сейчас на склоне горы Назвреви.

Первые храмы датированы 6 веком, примерно до 18 века Назвреви достойно переносил визиты воинов и завоевателей, а вот в конце 18 столетия племена из Дагестана нанесли настолько сильный удар, что резиденция епископа переместилась в соседнее село. В 1811 году монастырь и вовсе прекратил деятельность. Возобновил он ее лишь в 2000 году, тогда же прошли масштабные археологические раскопки и реставрация.

Город Сигнахи

Одна из главных достопримечательностей Грузии и одна из самых атмосферных – целый город. Его называют городом влюбленных, и сюда часто приезжают в романтическое путешествие или для свадебной церемонии. Находится Сигнахи в Кахетии.

Возникло поселение в 18 веке, вплоть до начала 20-го века развивалось, сейчас же это небольшой город Грузии, где всегда много туристов.

Город Сигнахи

По легенде, в Сигнахи жил бедный художник Нико Пиросмани. Однажды, чтобы порадовать любимую, он купил огромное количество цветов и выложил ими площадь. Напоминает «Миллион алых роз»? Да, именно эта легенда и вдохновила авторов на создание песни.

Монастырь Алаверди

Среди достопримечательностей Кахетии – монастырь Алаверди. До тех пор, как в Тбилиси построили храм Цминда Самеба, он был самым высоким в Грузии. Высота постройки достигает 50 метров.

Монастырь достаточно неплохо сохранился, а на стенах присутствует роспись 15 века. За ограждением расположено винохранилище и хозяйственные постройки.

Музей Сталина

Город Гори – родина Иосифа Сталина. Музей здесь открыли еще при его жизни. С тех пор он неоднократно вызывал споры, но, тем не менее, работает до сих пор.

В музее представлены личные вещи вождя, мебель и произведения искусства из его кабинетов, подарки и сувениры от известных людей. Также экспозиция включает дом, в котором Сталин проживал в течение четырех лет, и вагон, в котором он ездил по СССР.

Пещерный город Уплисцихе

Необычное древнее поселение расположилось на реке Кура в 12 км от Гори. Оно высечено в горе и практически является ровесником нашей эры – образовалось в начале 1 века.

В Уплисцихе сохранилось около 150 пещерных построек, хотя изначально их было свыше 700. История города читается по его улицам и культовым строениям. Мы понимаем, что здесь были не только колодцы, но и водостоки, имелись укрепления, театр и винохранилища. Скорее всего, покинули Уплисцихе люди лишь в 19 веке.

Крепость Ананури

Когда-то это был важнейший военный объект, башня служила ключевым форпостом. Во время войны Ананури сдерживала врага, давая мирным жителям время уйти в горы. Величественное сооружение находится на слиянии рек Ведзатхеви и Арагви. Построено оно было в 16 веком, однако впервые упоминается в 18-м.

Крепость Ананури

Были планы использовать крепость как стратегический объект и в нынешнее время. Однако от них отказались, и сейчас Ананури просто достопримечательность. Находится она в 12 км от города Ананури.

Винный тоннель

Вино – одна из знаковых достопримечательностей Грузии! Поэтому места, связанные с ним, зачастую входят в обязательную туристическую программу. Например, винный тоннель в Кварели. Он находится в скале при винном заводе. Тоннелю всего полвека, однако туристы с удовольствием его посещают и участвуют в дегустации местных вин и чачи, изучают местные традиции винопития. А также им предлагают принять участие в мастер-классе по изготовлению чурчхелы и отведать настоящего кавказского шашлыка.

В тоннеле весь год одинаковая температура +14 градусов – оптимальная для хранения вина. Примечательно, что вино здесь изготавливают не в бочках, а в квеври.

Сванские башни

Такие башни характерны для всей Сванетии. Их строили в течение нескольких столетий – с 8 по 18 век. Они должны были защитить от кровной мести и демонстрировали статус человека – чем он богаче, тем башен больше, и они эффектнее.

Как правило, в башнях 3-5 этажей. Нижний для скота, следующий – склад, третий использовался для проживания, а верхние – для обороны.

Пещерный город Вардзиа

На границе с Турцией находится еще одно интересное историческое место Грузии. Монастырский комплекс, постройку которого относят к 12-13 векам. Считается, что Вардзиа основала сама царица Тамара. Это 600 комнат, вырубленные в горе Эрушети. Общая протяженность комплекса более 1 километра.

В пещерном городе есть кельи, библиотеки, трапезные, часовни. Центр – храм Успения Пресвятой Богородицы. В монастыре даже был водопровод и, конечно, множество секретных ходов.

Пещерный город Вардзиа

Мартвильский каньон и монастырь

В Мегрелии расположено дивное место – ущелье из известняка, по дну которого протекает река Абаша. Каньон образовался еще в Мезозойскую эру, а сейчас это одна из красивейших локаций Грузии, которую очень любят туристы и особенно поклонники рафтинга. За звуковое сопровождение идиллической картины отлично отвечают небольшие водопады.

А рядом – творение уже человеческих рук. Монастырь Чкондиди, основанный в 7 веке. Старинная кладка, классическая для церквей Грузии архитектура и красивые пейзажи производят на гостей неизгладимое впечатление.

 

4.5 1 5 50
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
теги:
Похожие материалы:
Популярные направления в Грузию
Страны
Все страны