Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что ждать от Бахрейна? Когда ехать и, главное, зачем?
Эксперт по туризму
18 августа, 2023
Обновлено: 18 августа, 2023
945
Время чтения: 5 минут

Что ждать от Бахрейна? Когда ехать и, главное, зачем?

4.6 1 5 51

Что мы знаем про отдых в Персидском заливе кроме ОАЭ? Чаще всего ничего. Но Эмираты – не единственный повод навестить эти края и оценить гостеприимство арабов. Добро пожаловать в Бахрейн! Экзотика, Формула-1 и песчаные пляжи. Местные отели расслабляют настолько, что покидать их пределы совсем не хочется, а уникальные достопримечательности громко кричат о том, что сделать это нужно обязательно.

Рассказать друзьям:

Что ждать от Бахрейна?

Это совсем небольшое государство, которое расположилось на островном архипелаге в Персидском заливе. Недавно был открыт длинный мост-автобан, который соединяет Бахрейн с материком.

Бахрейн

Причины для посещения Бахрейна тривиальны – экзотическая природа, шикарные песчаные пляжи, дайвинг, несколько древних достопримечательностей и гонки «Формула-1».

Учтите, что это не европеизированная Азия. Основной язык – арабский. На английском говорят, но мало и не очень уверенно. Поэтому при выборе отеля обязательно уточните момент про англоговорящий персонал. Особенно если речь идете не про крупный отель уровня 5 звезд.

Правит в Бахрейне король, значительная часть туристической сувенирки также связана с королевской семьей. Основная религия – ислам. К туристам относятся со всей доброжелательностью, серьезного дресс-кода нет, но лучше не провоцировать местное население, особенно за пределами отеля.

С Россией у этого государства упрощенный визовый режим. Для тура меньше 2 недель достаточно поставить визу по прибытии, стоит она 15 долларов. Если поездка рассчитана на более длительный срок, нужно оформить визу в представительстве Бахрейна.

The Art Hotel & Resort

Местная валюта – бахрейнский динар, и она вам точно понадобиться. Долларами можно оплатить покупку только на рынке и то не всегда. А вот для магазинов, ресторанов и кафе придется приготовить динары. Причем есть четкий курс: 1 динар равен 2,65 доллара. Он поддерживается искусственно, поэтому на уже давно не меняется и, скорее всего, в ближайшее время не изменится.

👉Чем привлекательны туры в Бахрейн?

Что касается цен, они находятся на одном уровне с Арабскими Эмиратами и Катаром. Если были в одной из этих двух стран, сориентироваться вам будет легко. Если нет – уровень этот достаточно высок. Поездка на такси около 10 долларов, обед в среднем ресторане без напитков – 30 долларов.

Бахрейн – новые ОАЭ?

Этот вопрос пока спорный, но то, что у Бахрейна есть все перспективы – однозначно.

Компактность – одно из главных преимуществ страны. Никаких длительных переездов, все быстро, динамично и максимально просто. Плюс современный аэропорт, от которого можно быстро добраться до любого отеля. Кстати, хороший Дюти Фри в этом аэропорту – маленький, но очень весомый плюсик в копилку Бахрейна.

Jaw Resort & Spa, пляжи Бахрейна

Сюда туристы едут за пляжами, и они в Бахрейне чудо как хороши. Качественный пляжинг и отели разного уровня тоже относят к основным достоинствам отдыха в Бахрейне. К тому же в стране есть что посмотреть – об этом мы подробно расскажем в достопримечательностях.

К чести Бахрейна нужно признать, что здесь крайне уважительно относятся к туристам, не требует соблюдения строгих норм исламского мира и даже разрешен алкоголь.

Летим в Бахрейн!

Когда ехать и, главное, зачем?

Как и в ОАЭ, лучшее время для путешествия в Бахрейн – весна и осень. Зима здесь как московский май – около +20С, а лето слишком жаркое, +40С – легко.

Зато в межсезонье прелестно: +25…+30С, вода в море такая же, а вечерняя легкая прохлада помогает освежиться после дневной жары.

The Ritz-Carlton, Bahrain

Главная цель туристической поездки в Бахрейн – пляжный отдых. Основные курорты с хорошими пляжами находятся в столице страны Манаме и рядом с ней, поэтому от аэропорта до отелей добраться совсем несложно.

Главные курорты и пляжи Бахрейна:

Манама. Не только столица, но и главный курорт Бахрейна. Здесь отели любой звездности, отличные пляжи, развлечения и магазины. Универсальное место, поэтому если не знаете, куда ехать на отдых в Бахрейн, выбирайте Манаму – не ошибетесь. Плюс здесь современные небоскребы, древние памятники, восточные рынки, выставки современного искусства – все прекрасно уживается.

The Ritz-Carlton, Bahrain

Но главная достопримечательность Манамы – ее песчаные пляжи. На них можно прекрасно релаксировать или заняться дайвингом у побережья – рифы тоже имеются.

Мухаррак. Остров отделен от острова Бахрейна узким проливом и соединен с ним тремя мостами. Здесь не только песчаный берег, но и старинная крепость, которая уносит вас далеко в прошлое. Впрочем, в отличие от Манамы, которая находится совсем близко, на Мухарраке все тихо и спокойно. Абсолютно никакой суеты. Здесь сосредоточены респектабельные отели, а туристы не прочь посноркать в прибрежных рифах и спуститься к затонувшим кораблям.

Хавар. Архипелаг, где также располагаются отели высокого уровня с хорошей инфраструктурой.

Амвадж. Еще один архипелаг, на этот раз искусственного происхождения. Ориентирован на семейный отдых. Чистые песчаные пляжи, современная современная инфраструктура, много семей с детьми. Здесь есть стоянка яхт, центры водных видов спорта, а по променаду проложены велосипедные дорожки.

Амваж, Бахрейн

Эль-Будайи. Элитный курорт в Бахрейне. У каждого отеля своя пляжная зона с насыпным песком. Гости все респектабельные, отдых им под стать.

Ситра. Бюджетный отдых в Бахрейне. Расположена на отдельном острове в 5км от Манамы. Часть острова – это нефтебазы, а на другой части расположились отели, рестораны, магазины.

Летим в Бахрейн!

Достопримечательности и развлечения Бахрейна

Практически все развлечения в Бахрейне носят местный колорит. Соколиная охота, катание на верблюдах, ловля жемчуга – вряд ли вы найдете такие активности на европейских курортах, а вот в соседних арабских странах – вполне.

В «европейский» противовес – водные виды спорта, отличный шопинг и возможность почувствовать себя гонщиком Формулы-1 на автодроме.

Кроме того, вам грозит интереснейшая экскурсионная программа. Для такой небольшой страны у Бахрейна очень много достопримечательностей:

Мечеть Аль-Фатех. Мощной образец исламской культуры. Она вмещает до 7 тысяч человек и привлекает всех гостей Бахрейна своими масштабами и красотой. Восхищают ее купола, каждый из которых в диаметре достигает 25м.

Gulf Executive Residence (вид на Мечеть аль-Фатих)

Нацпарк Аль-Арин. Здесь можно встретить десятки тысяч редких растений и более 500 видов птиц и животных. Вы сможете увидеть в естественной среде обитания фламинго, зебру, антилопу бейза, дикобраза, арабскую газель, страуса, гигантскую черепаху и даже белого орикса – это исчезающий вид сернобыков.

Королевские могилы. Это целый комплекс захоронений высокопоставленных персон, в том числе древних монархов. Кто любит склепы – вам сюда.

Всемирный торговый центр. Если вы листали фото Бахрейна, вы точно его видели! Бахрейн настолько похож на Арабские Эмираты, что здесь даже есть свой Парус. Только не отель, а торговый центр. Высота зданий, которые его образуют, – 240 метров . Поднимаясь на панорамных лифтах, вы увидите лучшие панорамы побережья Бахрейна и современной Манамы.

Бахрейн

Крепость Калат-аль-Бахрейн. Если вы не помните из уроков истории про цивилизацию шумеров, значит у вас есть возможность заново узнать об этой уникальной культуре! От Манамы на авто всего 15 минут – и перед вами улицы с более чем 400-летней историей, когда-то величественные дворцы и не менее величественные в далеком прошлом храмы. Сейчас это руины, но зато какие!

Дерево жизни. А лучше эту акацию и не назовешь. Уже более четырехсот лет она растет в одиночестве посередине пустыни в окружении песков. Дерево считается символом Бахрейна, местные жители уверены: оно здесь еще со времен Эдема.

Дерево жизни, Бахрейн

Храм Барбар. Представляет собой памятник архитектуры примерно 2000 г. до н.э. и выглядит довольно необычно – комплекс из трех храмов. Если вам это о чем-то скажет, они принадлежат к цивилизации Дилмун, здесь же обнаружите и источник, который уже в те времена считался священным.

Форт Арад. Эта достопримечательность по сравнению с Барбаром очень молода – форт был построен всего в 15 веке нашей эры. Расположен он на острове Мухаррак и в воинственное Средневековье был важным военным объектом.

Что привезти из Бахрейна:

Украшения с жемчугом. Серьги с розовым жемчугом или кулон с черной его разновидностью, а также браслет из классического белого станут отличным сувениром из Бахрейна. Покупать лучше в специализированных магазинах, либо заранее выучите простые лайфхаки, как отличить искусственный жемчуг от настоящего.

Пальмовую воду. Это эксклюзив из Бахрейна. На вкус достаточно специфична, поэтому много не берите, но местные лекари считают ее целебной – налаживает работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Предметы для дома в национальном стиле. Медные подносы, украшенные арабским орнаментом, кофейники с узкими длинными носиками, ажурные светильники, будто из них сейчас появится джинн.

Восточные сладости. Халва, пахлава, рахат-лукум – традиционный восточный набор. Из диковинок – арабские пончики залабия, сладкие пирожки самбуса, ореховый десерт хальва.

Персидский ковер. Это восток, поэтому ковры из натуральной шерсти с национальным орнаментом – обязательный атрибут быта. Фабричные стоят дешевле, но по качеству хуже, ручной работы – дороже, но они вечные и зачастую бывают настоящим произведением искусства.

Летим в Бахрейн!

4.6 1 5 51
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Бахрейн
Страны
Все страны