Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Как празднуют Новый год в разных странах мира
Эксперт по туризму
28 ноября, 2023
Обновлено: 28 ноября, 2023
367
Время чтения: 7 минут

Как празднуют Новый год в разных странах мира

4.6 1 5 55

То, как празднуют Новый год в России, мы прекрасно знаем. Зимний праздник у нас справедливо считается всенародным и объединяющим людей самых разных культур, традиций и религий. Однако, есть в мире регионы, где к началу года немного другое отношение, а кое-где его вовсе отмечают весной. Яркие, забавные, а порой пугающие ритуалы добавляют национального колорита и привлекают тысячи туристов.

Рассказать друзьям:

Именно о таких обычаях мы поговорим в этой большой статье, где собрали новогодние традиции со всего мира. Кто знает, может парочку из них вы тоже возьмете на вооружение для семейного застолья или корпоратива с коллегами по работе.

Таиланд: прощание с прошлым и обливание водой

Королевство Улыбок, как принято неофициально называть Таиланд, место поистине удивительное. Новый год здесь отмечают трижды — по традициям Европы, лунному китайскому календарю и местный Сонгкран, в середине весны. На первое января даже сформировалась традиция запускать небесные фонарики. По заверениям тайцев, так человек прощается с прошлым и отпускает все плохое с уходящим годом.

Новый год в Таиланде

Ну, а если ваша путевка в Таиланд попадает на 13-15 апреля, бойтесь промокнуть. Таким специфическим образом отмечают тот самый Сонгкран — прямо как у нас день Ивана Купалы. Нужно выйти на улицу с водным пистолетом или брызгалкой, чтобы обильно поливать прохожих, а главное — самому попасть под струи воды. Считается, чем больше вымокнете в праздничные дни, тем удачливее будет наступивший год.

Болгария: поцелуй вслепую и каравай с деньгами

Любая славянская страна удивляет рождественскими и новогодними обычаями даже близкие по культуре народы. Например, в Болгарии достаточно давно зародилась традиция целоваться в темноте, пока часы бьют полночь. Целовать при этом разрешается любого человека, кто тебе нравится. Чтоб не было скандалов, теперь такой ритуал практикуют строго в компаниях с незамужними дамами.

Другой обычай связан с кулинарией и перешел к болгарам от балканских соседей. К новогодней трапезе выпекается особый хлеб из пресного теста, куда вместо начинки кладут по медной монетке. Тот, кто вытянул кусочек с сюрпризом, считается главным счастливчиком застолья. Главное, откусывать угощение очень аккуратно, чтобы ненароком не надломить зуб и не проглотить счастливую денежку!

Япония: очищение от скверны и мешок счастья

Новый год в странах Азии — довольно специфический праздник, но по оригинальности обычаев японцы переплюнули всех. 1 января в синтоистских храмах чтут Тосигами — божество долголетия, а перед входом в жилища выставляют обереги кадомацу из трех бамбуковых палочек. Кульминация ритуала — 108 ударов в гонг, символизирующих изгнание из человека злых мыслей и скверных искушений.

Кадомацу

Другая новогодняя традиция Японии связана с загадочным подарком фукубукуро, название которого дословно можно перевести как «мешочек счастья». Купить эти мешки в канун праздников можно на каждом шагу, а содержимое их не знает никто (даже продавец!), чтобы не портить сюрприза. Внутри чаще всего памятные безделушки, амулеты и какие-нибудь лакомства с длительным сроком годности. 

Венгрия: соленые булочки и медовые губы

Мадьярскую кухню мы любим за острый шпик и двести рецептов гуляша с паприкой, но вот одно новогоднее блюдо Венгрии осталось сугубо национальной привычкой — соленые булочки погача. Готовят их строго одиноким женщинам, кто на момент боя курантов «в активном поиске». Внутрь хлеба вместо начинки заворачивают бумагу с написанным мужским именем — эдакое гадание на будущего суженого.

Ну, а те венгры, кто уже успел обзавестись семьей, проводят старый год с ритуалом медового поцелуя. Суть в том, чтобы обмазать сладким лакомством губы и расцеловать ими самых дорогих сердцу людей — мужа, жену и родителей. А вот детям мажут губы медом совсем с другой целью — ради защиты чада от сквернословия и всяческих хворей. После застолья все идут по уличным ярмаркам до утра. 

Франция: сжигание полена и вкусный торт

Во французском Провансе сохранилась интересная языческая традиция сжигания бревна на праздник Йоль, которая идеально легла на католические ритуалы. Даже название менять не стали — святочное полено, которое сжигают в Сочельник 24 декабря, а иногда повторяют ритуал в конце года. Дохристианский смысл огненного представления утерян, теперь его связывают с жертвой Христа за людские грехи.

Бюш де Ноэль

А те французы, кто не хочет играть с огнем, но чтит древние обычаи, пекут Бюш де Ноэль, то же самое рождественское полено, только в виде вкуснейшего торта. Строгого рецепта у него нет, но обычно это рулет из бисквитного теста, обильно политый шоколадом и обсыпанный марципаном. Кстати, аналог новогоднего десерта есть в Германии, там его «неожиданно» прозвали бревном Бисмарка.

Швеция: соломенный козел и королева света

Как остальная Скандинавия, Швеция долго сопротивлялась христианским обычаям, поэтому здесь до сих пор живут языческие ритуалы викингов. Например, лучшим пожеланием счастья в наступившем году осталась разбитая у порога дома тарелка. А в сельской местности до сих пор сжигают соломенное чучело козла, символизирующее окончание непростого года и уходящие невзгоды, с коими стоит попрощаться.

Верующие шведы соблюдают другую, очень милую традицию. Во время семейного застолья выбирают младшую девочку, наряжают ее в красивое белое платье и провозглашают Королевой Света, в честь Святой Люсии. Маленькой монаршей особе ставится задача — следить, чтобы взрослые не ругались и вели себя прилично. Под бой часов Королева кормит подданных — кошек, собак и прочих питомцев в доме. 

Великобритания: бочка дегтя и уголек в кармане

Британские подданные довольно скромно отмечают Новый год, отдавая предпочтение Рождеству, но есть на Туманном Альбионе пара мест, где начало января пролетает буквально «с огоньком». В Эдинбурге, столице Шотландии, заведено выкатывать на дорогу старые бочки из-под виски, обмазать их дегтем (чтоб лучше горели) и отпускать по проезжей части. Чья дольше прокатится, не погаснув, тот и будет счастливее.

Новый год в Лондоне

Другая традиция связана с библейским преданием об ответном даре Девы Марии трем волхвам. По нему, свидетели рождения Христа получили на память по камушку из-под колыбели младенца, который со временем стал угольком. Именно его у шотландцев до сих пор принято дарить 31 декабря, чтобы домашний очаг хозяев никогда не погас. Из других обязательных подарков — бутылка скотча взрослым и печенье детям.

Италия: 12 виноградин и мусор из окон

Если вы хоть раз искали, как празднуют Новый год в разных странах, то хотя бы раз натыкались на чудаковатые выходки итальянцев. Несмотря на то, что Рим — колыбель католичества, Рождеством гуляния здесь никогда не ограничивались. Пожалуй, самым известным ритуалом стало выбрасывание из окон старых вещей. Консервативных жителей Апеннин не остановят даже строгие законы о раздельном сборе мусора.

Съесть 12 виноградин под бой курантов и запить их шампанским, загадав дюжину желаний — тоже придумали в Италии, хотя испанцы с этим не согласны. А вот кому меньше повезло, так это итальянским детям, которые не получают подарки ни 24, ни 31 декабря. С наградой за хорошее поведение к ним приходит добрая фея Бефана, и делает она это не раньше 6 января, в канун католического Крещения.

Рождество

Колумбия: кукольный парад и Дед Мороз на ходулях

Оригинальный подход к вопросу, в каких странах празднуют Новый год с яркими шоу, придумали колумбийцы. На родине Шакиры и Гарсии Маркеса главного зимнего волшебника зовут Папа Паскуале. Его задача не только раздавать подарки, но и рассказывать детям поучительные сказки. Передвигается по улицам он исключительно на ходулях, чтобы видеть каждого ребенка и никого не обделить вниманием.

Другая любопытная традиция связана с Боготой, столицей Колумбии. В новогоднюю ночь ее улицы принимают шумный карнавал, где жгут чучело старого года и проходит парад ростовых кукол из папье-маше. Как только городские часы пробьют 12 раз, куклы дружным строем маршируют по улицам Ла Канделарии — исторического района Боготы, где сосредоточены главные достопримечательности города.

Австралия: цветы вместо елок и Санта-Клаус серфингист

Когда ты живешь в южном полушарии, с зимним настроением беда, поэтому ушлые жители Австралии не наряжают ель на Рождество и Новый год. Они здесь просто не растут, зато в конце зимы цветет метросидерос — огромное, напоминающее липу дерево с ярко-красными бутонами на ветках. Их высаживают на задних дворах домов, там же детям раскладывают подарки от старины Санта-Клауса.

Новый год в Австралии

Кстати, выглядит Санта в Австралии незабываемо. Его тут никогда не изображают полноватым старичком, а рисуют моложавым серфингистом с атлетичными кубиками на животе. Те, кто хочет примерить на себя красные шорты, даже соревнуются в управлении доской на сиднейских пляжах. Кстати, в большинстве австралийских городов 1 января — рабочий день, так что праздновать принято сдержанно. 

Эквадор: чемодан и разноцветное белье

Еще одна латиноамериканская страна с весьма оригинальным подходом к новогоднему настроению — Эквадор. Здесь сильны суеверия наступающего 1 января, поэтому в праздник жители Кито и других городов ведут себя немного странненько. Самая известная примета связана с поездками — если человек хочет много путешествовать, он должен обойти свой дом 12 раз с пустым чемоданом в руке.

Пикантных ноток добавляют тайные желания эквадорцев. Чтобы они сбылись в новогоднюю ночь, нужно надеть нижнее белье определенного цвета — желтое для богатства, красное для встречи с суженым, белое на улучшение здоровья. Работает примета, у мужчин в том числе. Самое главное — заветные мечты так и остаются в тайне от окружающих, давая надежду на быстрое исполнение.

Мексика: пиньята и семейный крендель

Символом того, как празднуют новый год в других странах Латинской Америки, является и Мексика. Рождество здесь, конечно, главнее, но мало кто знает, что подготовку к празднику ведут весь декабрь. Набитая сладостями и подарками пиньята, которую непременно надо разбить палкой — одна из визиток местного колорита. А еще аналог дня дурака в стране отмечают 28 декабря, уже после основных торжеств.

Мексика

Сама встреча новогодней ночи проходит заметно скромнее, иногда даже без подарков, которые раздали неделю назад. Непременных атрибутов на столе два — анисовые пончики бунуэлос, которые подают с шоколадным сиропом или взбитыми сливками, а также крендель волхвов. Последнее — скромная плетенка из пресного теста, обсыпанная сахаром, ее непременно разламывают поровну между всей семьей.

ЮАР: карнавал и джол 

На языке африкаанс есть слово, обозначающее любую тусовку — джол. Так вот, безостановочный новогодний джол в ЮАР считается едва ли не главной вечеринкой, которая объединяет два побережья Кейптауна. По сути, это огромный музыкальный фестиваль вне жанров — от танцевальной электроники до тяжелого рока. Все сейшены проходят максимально близко к пляжам, мимо пройти невозможно.

А уже 2 января проходит кейптаунский Карнавал Менестрелей, поглазеть на который съезжаются туристы со всего мира. До масштабов Рио ему далеко, но шествие 10 тысяч артистов по улицам столицы незабываемо. Каждая группа презентует свой вид искусства, фактически олицетворяя лоскутное одеяло сотен африканских народностей, культур и обычаев, включая экзотические наряду с Вуду.

Греция: карты, битая посуда и гранаты

Греция — это место, где принято отмечать Новый год ничуть не хуже Рождества. Обычаи греков бить тарелки по каждому поводу тут проявляются на все деньги. Разбив последнее блюдце, греческие мужчины обычно идут играть в карты, но делать ставки деньгами не приветствуется. Вместо этого ведут счет — на чьей стороне больше побед в партии, тот становится главным претендентом на удачу в наступающем году.

Приманить капризную фортуну перед 1 января поможет разбитый о землю спелый гранат. Бросить его наотмашь обязательно надо таким образом, чтобы красные зернышки разлетелись как можно дальше. Чья кучка окажется самой большой — объявляет себя везунчиком на ближайшие месяцы. Кто все это будет убирать, чтобы к новогодней ночи дом сиял чистотой, история умалчивает.

4.6 1 5 55
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
теги:
Похожие материалы:
Страны
Все страны