Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
14 мая, 2021
Обновлено: 09 января, 2022
19789
Время чтения: 10 минут

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021

4.5 1 5 73

Авиасообщение между Россией и ОАЭ возобновилось с 2 сентября 2020 года. Сегодня для посещения с туристической целью открыты эмираты: Абу-Даби, Шарджа, Дубай.

Рассказать друзьям:

Правила въезда в Абу-Даби

Абу-Даби

Эмират Абу-Даби самый большой по площади и самый богатый в ОАЭ. Здесь карантин отменили 22 апреля 2021 года. Этим числом датируются изменения относительно правил въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году. Главное положение – отсутствие необходимости проходить карантин по приезде в эмират. Туристам, которые решили посетить Абу-Даби, нужно представить справку об отрицательном результате тестирования на коронавирус. Причем дата проведения теста – не ранее чем 96 часов (4 суток) до начала путешествия. По прибытии в аэропорт Абу-Даби туристам предложат сдать повторный анализ на COVID-19. Следующие тесты делают на 4-й и 8-й день пребывания в стране.

Правила въезда в Шарджу

Шарджа

Эмират Шарджа – популярное туристическое направление, которое выбирают многие жители России. Причины интереса к консервативному городу, который считается культурной столицей ОАЭ, – низкие цены на авиарейсы, туры и проживание в отелях. Чтобы беспрепятственно въехать в Шарджу в 2021 году, нужно представить справку, которая подтверждает отрицательный результат исследования на коронавирус. Причем срок проведения теста – не ранее чем за 72 часа (3 суток) до прибытия в страну. Положение, датированное 18 апреля текущего года, предписывает российским туристам предъявлять справку о результатах тестирования, переведенную на английский или арабский язык.

Правила въезда в Дубай

Дубай

Чтобы попасть в Дубай, нужно представить справку об отрицательном результате исследования на COVID-19. Срок действия справки – не больше 72 часов (3 суток). У некоторых туристов возникают проблемы при посадке на авиалайнер, что связано с правилами ряда авиакомпаний о сроках действия медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат тестирования на коронавирус. Чтобы избежать возможных неприятностей, лучше заранее уточнить в авиакомпании правила посадки на воздушное судно.

Оформление документов

Каждый турист предъявляет отпечатанную справку, свидетельствующую об отсутствии коронавирусной инфекции. Справка представляется на бумажном носителе, на официальном бланке установленного образца, заверенном подписью и печатью выдавшей медицинской организации. Электронные и рукописные версии документа не принимаются. Кроме сведений о положительной или отрицательной реакции на тестирование в справке должны присутствовать сведения о времени и дате проведения исследования (забора исследуемого материала). На бланке также отражается информация о дате и времени получения итогового результата. В справке обязательно наличие QR-кода, сканирование которого позволит увидеть электронную версию документа. Справку нужно представить на английском или арабском языке. От анализа на COVID-19 освобождены дети, не достигшие 12-летнего возраста, и инвалиды с ограниченными возможностями передвижения (предъявляют справку об инвалидности на английском языке).

Страхование

С 1 августа 2020 года полис медицинского страхования международного образца – обязательный документ для въезда на территорию эмиратов: Дубая, Шарджи, Абу-Даби. Наличие страховки необходимо для покрытия расходов на медицинскую помощь в ОАЭ по лечению коронавирусной инфекции.

Анкета о состоянии здоровья

Перед посадкой в самолет нужно заполнить анкету о состоянии здоровья. Ее отсутствие может стать причиной недопуска к полету. Вопросы отражают наличие или отсутствие у пассажира симптомов коронавирусной инфекции, содержат сведения о контактах с больными коронавирусом в течение 14 дней до полета, включают данные о диагнозе COVID-19 у пассажира в течение 14 дней до полета.

Бронирование отеля и виза

One&Only Royal Mirage Resort Dubai at Jumeirah Beach

Если планируется поездка в Шарджу или Дубай, лучше забронировать номер в отеле на 1−2 дня. Отправляясь в путешествие в Абу-Даби, нужно забронировать номер в отеле на 10 дней. Это необязательные, но рекомендуемые шаги. Российским гражданам не требуется виза для посещения ОАЭ. На территории эмиратов можно находиться на протяжении 90 дней в полугодовой период.

Заполнение декларации

В самолете туристы заполняют декларацию, которая содержит вопросы о цели поездки и адресе проживания в ОАЭ. В ней путешественник отвечает, болел ли он COVID-19 раньше и в случае утвердительного ответа указывает когда. Туристам также предлагают написать, контактировали ли они с больным коронавирусом в течение последних 14 дней, наблюдались ли у них симптомы ОРВИ в течение 3 последних дней. После заполнения декларации путешественник ставит подпись и дату.

Приложение DXB

Все гости-иностранцы должны установить на телефон мобильное приложение DXB. Скачать программу можно на ресурсах App Store и Google Play Store. Программа задумана как помощник для туриста. В приложении появятся результаты анализа на COVID-19, сданного в аэропорту. Их показывают сотрудникам отеля, чтобы получить разрешение покинуть номер и территорию гостиницы. При помощи приложения можно связаться с туристом, отслеживать его перемещение, определять его текущее местоположение по принципу работы GPS. В приложении указаны контактные номера для связи с сотрудниками экстренных служб, адреса больниц. При помощи программы можно в считаные секунды отправить сигнал бедствия SOS и связаться с врачом.

Биометрический контроль в аэропорту

Биометрия

Порядок въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году изменился. Теперь вместо сотрудника паспортной службы личность путешественника идентифицирует компьютерная система с функцией распознавания лиц. Биометрическая система выполняет задачи пограничного контроля. Использование искусственного интеллекта ускорит процесс прохождения паспортного контроля: на идентификацию путешественника уходит несколько секунд. Для прохождения такой проверки нужно предварительно зарегистрироваться в электронном сервисе аэропорта – отсканировать паспорт, оформить посадочный талон. Интеллектуальная система поможет избежать очередей и скопления пассажиров. После идентификации личности путешественник проходит в зал ожидания.

Другие обязательные процедуры в аэропорту

Прилетевшие туристы предъявляют загранпаспорт, заполняют декларацию Health Declaration и анкету о состоянии здоровья. В анкету вносят персональные данные. Прибывшие в страну иностранцы подписывают обязательство соблюдать самоизоляцию в отеле до момента получения данных теста. Максимальный период получения результатов – 48 часов. Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году включают прохождение обязательных процедур в аэропорту: измерение температуры, повторное обследование на COVID-19 при наличии симптомов заболевания даже при отрицательном результате первого тестирования. В терминале аэропорта могут находиться только пассажиры. Все присутствующие в терминале люди надевают маску и перчатки.

Порядок тестирования на COVID-19 в аэропорту

Разрешив россиянам въезд в ОАЭ в 2021 году, власти предусмотрели порядок проведения тестов для приезжих туристов. По прибытии в аэропорт туристы проходят процедуру обследования. Результаты анализа приходят в виде SMS по телефону. Путешественникам, прибывшим в Шарджу, придется приобрести сим-карту местного оператора связи: SMS-сообщения отправляются только на местные номера. Стойка с сим-картами находится возле зоны сдачи ПЦР-теста. Посмотреть данные можно на сайте при помощи приложения для мобильных устройств Alhosn. От процедуры обязательного тестирования освобождены иностранцы, следующие транзитом.

Новая лаборатория в Абу-Даби

Для эффективного, быстрого и удобного тестирования в Абу-Даби открыта новая лаборатория, где будут делать экспресс-тесты на коронавирус всем прибывшим иностранцам. Анализ выполняется методом ПЦР – полимеразной цепной реакции. Он позволяет выявлять РНК вируса в исследуемом материале. Тест делают бесплатно. Результат готов через 1,5 часа. Пассажиры ждут результаты в зале аэропорта. За сутки сотрудники лаборатории могут обследовать до 20 тыс. человек. Планируется открытие подобной лаборатории экспресс-диагностики в Дубае.

Меры предосторожности

Заселение в отель

В ОАЭ организованы строгие превентивные меры, препятствующие распространению коронавирусной инфекции. Общественное объединение World Travel & Tourism Council (совет индустрии туризма и путешествий) признал Объединенные Арабские Эмираты безопасным направлением для туризма. Эмират Дубай получил сертификат Safe Travels, подтверждающий соблюдение мер предосторожности на уровне мировых стандартов. По итогам 2020 года в стране сделано больше 10 млн тестов. В Дубае реализуется программа сертификации торговых центров, отелей, заведений общественного питания. Присвоенный статус DUBAI ASSURED подтверждает соблюдение строгих мер профилактики распространения коронавирусной инфекции в отелях, торгово-развлекательных центрах и заведениях общепита. Сертификация DUBAI ASSURED проводится бесплатно и действует на протяжении 2 недель, после чего организация повторно проверяется на соблюдение мер безопасности.

Ограничения для предприятий

Власти Дубая продлили введенные в феврале текущего года ограничения на работу предприятий торгово-развлекательной сферы и общественного питания. Правила касаются деятельности кафе, ресторанов, отелей, торговых центров. Кроме обязательного тестирования, строго соблюдаются другие требования: ношение маски, соблюдение дистанции и измерение температуры посетителям общественных мест и заведений.

Правила и ответственность за их нарушение

Меры, направленные на предотвращение распространения вируса, не отразятся на отдыхе туристов при условии соблюдения установленного порядка. На пляжах, в бассейнах и торговых центрах одновременно могут находиться не больше 70 % отдыхающих. В кинотеатрах и парках количество отдыхающих – не больше 50 % от общей вместимости. Кафе и рестораны закрываются в 01:00. Клубы и бары не работают. Закрыты для посещения некоторые достопримечательности. Если человек контактировал с больным коронавирусной инфекцией, он проходит 10-дневную самоизоляцию. На территории ОАЭ действуют санкции в отношении нарушителей правил пребывания в стране в период пандемии. Если путешественник скрывает положительный результат теста, отказывается взаимодействовать с сотрудниками здравоохранения и представителями правоохранительных органов, на него налагается штраф в размере 10−50 тыс. дирхамов. Альтернативная мера наказания – тюремный срок, длительность которого определяется индивидуально.

Правила пребывания в ОАЭ

В ряде эмиратов действует правило ношения масок на улице. Снимать маску в общественных местах разрешается во время приема пищи, занятий спортом или купания с подводным погружением. Несоблюдение режима грозит штрафом в размере 300 дирхамов. Отели работают с условием размещения не больше 70 % гостей от общего количества мест. В каждом отеле имеется врач. Передвижение в такси в количестве не больше 3 человек. В расчет не принимаются дети, не достигшие 12-летнего возраста.

Требования к туристам

Спиртные напитки разрешается употреблять только в номере отеля. Если туристы фотографируются во время посещения достопримечательностей и прогулок по улице, нужно обращать внимание на специальные знаки, запрещающие фотосъемку. В противном случае возможны штрафные санкции. Обязательное требование к женщинам – соблюдение дресс-кода. Одежда должна прикрывать плечи и ноги выше колен. За пребывание на пляже топлес (без верха купальника) предусмотрена уголовная ответственность – до 6 месяцев тюремного заключения. Запрещены публичные проявления чувств.

Правила поведения в бассейнах, аквапарках, на пляже

 Mandarin Oriental Jumeira

Правила, действующие на территории ОАЭ для россиян в 2021 году, предусматривают обязательное ношение маски в общественных местах. В бассейне, аквапарке или на пляже маску можно снимать во время погружения под воду. Посетителям бассейна нужно соблюдать дистанцию не менее 2 метров. Отдыхающие могут располагаться группами в количестве не более 5 человек. Между отдельными группами сохраняется расстояние не менее 4 метров. Для отдыхающих открыты частные пляжи, где поддерживается масочный режим и соблюдение дистанции между отдельными людьми – 2 метра, между группами (не более 5 человек) – 4 метра.

Правила пребывания в отеле

В целях повышения личной безопасности лучше выбирать отели с прилегающим закрытым пляжем. При входе в отель проверяют температуру. В помещениях общего пользования поддерживается масочный режим, сохраняется дистанция между людьми – не меньше 2 метров. Бары на территории отеля закрыты. Напитки можно заказать в номер. Гости могут воспользоваться услугами салона красоты, SPA-салона, массажного кабинета.

Условия пребывания в отеле

Результаты исследования в аэропорту поступают в виде SMS-сообщения на указанный номер телефона в течение 24−48 часов. До момента получения сообщения запрещено покидать территорию отеля и контактировать с другими людьми. Если в ходе исследования реакция положительная, турист отправляется в обсерватор и обязан соблюдать предписания сотрудников здравоохранения. Затраты на пребывание в обсерваторе покрываются за счет полиса медицинского страхования. Период изоляции завершается после повторной отрицательной реакции в ходе исследования. После завершения периода изоляции путешественник получает документ, подтверждающий факт выписки. Сведения об окончании пребывания в обсервации передаются в аэропорт, чтобы турист мог беспрепятственно сесть на борт самолета и улететь в свою страну.

Доступные достопримечательности

Для повышения уровня безопасности лучше выбирать для посещения достопримечательности, расположенные на открытом воздухе. В Дубае к ним относятся золотые ворота Dubai Frame, поющие фонтаны, башня Бурдж-Халифа с неподражаемым световым шоу. Можно посетить древнюю крепость-музей Аль-Фахиди и многочисленные сады, например Miracle Garden. Разнообразить досуг помогут лодочные прогулки по каналам Dubai Marina и Dubai Creek. В период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года будет проходить всемирная выставка Dubai Expo.

Доступные развлечения

Miracle Garden

Для отдыхающих доступны занятия водными видами спорта и скайдайвингом. Можно взять напрокат яхту или лодку. Разрешено ездить на велосипеде, играть в гольф, крикет, боулинг, посещать спортзалы и фитнес-центры. Для туристов открыты выставки, музеи, конференции, городские парки и общественные пляжи, семейные развлекательные центры.

Меры безопасности в парках развлечений

Здесь обычно устанавливаются тепловизоры и имеются дезинфицирующие средства для обработки рук. Сотрудники обучены распознавать симптомы заболевания у туристов и сразу принимать соответствующие меры. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха оснащены специальными воздушными фильтрами. На территории ежедневно проводятся мероприятия по дезинфекции. В Абу-Даби работают тематические парки Ferrari World и Warner Bros. World. В Дубае для посетителей открыты парки Atlantis, Legoland и IMG Worlds of Adventure.

Порядок возвращения в РФ

С 15 апреля 2021 года граждане, въезжающие в Россию с территории иностранных государств, заполняют анкету на портале государственных услуг. В анкету вносят личные данные и информацию о возможных симптомах ОРВИ.

После возвращения в Россию

По прибытии в Россию туристы сдают анализ на коронавирус. Результат исследования нужно в течение 3 дней после прилета на территорию РФ загрузить в «Личный кабинет» на портале государственных услуг. Для этого проходят процедуру авторизации на портале, переходят на страницу регистрации граждан, прибывающих в Российскую Федерацию. При положительной реакции туристам предписана самоизоляция на протяжении 14 дней. Повторный ПЦР-тест сдают в течение 5 дней после прибытия в Россию. Результаты исследования также загружают в «Личный кабинет» на портале государственных услуг. Период между сдачей первого и повторного анализа – не меньше 1 суток.

Где пройти обследование

В аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово открылись лаборатории по экспресс-тестированию граждан России, прибывших из-за границы и отправляющихся в путешествие. Результаты анализа готовы в течение 1 часа. Выдаются на официально утвержденном бланке, заполненном на русском и английском языках. Стоимость услуги около 2500 рублей. Обследование можно пройти в лабораториях, допущенных Роспотребнадзором к проведению тестов на COVID-19.

Перейти к турам в ОАЭ >>>

4.5 1 5 73
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в ОАЭ
Страны
Все страны