Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Перенос или задержка рейса: кто виноват?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
31 января, 2022
Обновлено: 28 сентября, 2022
671
Время чтения: 3 минуты

✈️ Перенос или задержка рейса: кто виноват?

4.5 1 5 64
Два вечных русских вопроса – кто виноват и что делать – как никогда актуальны при переносе или задержке авиарейса. И если ответ на второй влечет конструктивное решение проблемы, то первый, как и полагается, имеет больше философский смысл и поиск цели, куда устремить свой гнев. Дабы не томить долгими ожиданиями, ответим сразу: обращаться нужно к представителям авиакомпании, и виновата чаще всего тоже она.
Рассказать друзьям:

Для туриста есть один человек, который отвечает за все, что касается путешествия – это турагент. Однако он, увы, не всемогущ. Тур состоит из нескольких частей, и каждая из них – зона ответственности разных людей и компаний.

Так, за все, что касается перелета, ответственность лежит на авиакомпании. И причины, по которым вылеты задерживают или переносят, обычно относятся к проблемам перевозчиков.

Почему задерживают вылеты

Турист в аэропорту

Среди множества причин задержки рейсов специалисты выделяют пять основных. Более того, зная, почему вылет перенесен, можно примерно сориентироваться, через сколько он состоится.

  • Позднее прибытие самолета. Задержался предыдущий рейс, борт не успели подготовить к новому. Вы же не считаете, что самолет – как рейсовый автобус – приехал на остановку, высадил пассажиров, посадил новых и дальше поехал? Техосмотр, заправка топлива, загрузка питания и багажа, санобработка салона – на все это нужно время. Например, рейс Москва-Хургада задержался в Домодедово, он позже прилетит в Египет и, естественно, позже отправится в обратный рейс. Один из самых популярных и самых простых вариантов – туристы точно отправятся в путь в минимальные сроки.
     
  • Технические неисправности. Любые неполадки, связанные с состоянием воздушного судна, которые могут в какой-то степени повлиять на безопасность перелета. Эта причина непредсказуемая и зависит от серьезности неполадок – может повлечь перенос вылета на несколько минут, а может и на несколько часов.
     
  • Карточные домик. Это следствие предыдущей причины. Представьте, у авиакомпании несколько рейсов из одного аэропорта. Если она задержит вылет более, чем на 4 часа, то вынуждена будет предоставить горячее питание, воду пассажирам, т.е. понесет прямые убытки. Поэтому авиакомпании выгоднее предоставить другое судно, сдвигая по очереди остальные вылеты. Скорее всего, в таком случае время задержки вылета не превысит тех самых четырех часов.
     
  • Погодные условия. Здесь уже ничего не зависит даже от перевозчика. Предсказать, через сколько точно состоится вылет, практически невозможно.
     
  • Аэропорт не справляется. Сотрудники не успевают выполнять обязанности, или не хватает техники. Например, нет свободного тягача, образовалась очередь на вылет, потерялся багаж или возникли проблемы с питанием. Обычно подобные сложности не влекут задержку рейса более чем на час.
     

Однако есть еще одна популярная причина задержки рейса. Она непредсказуема и это всегда форс-мажор. Человеческий фактор. Исходить она может как со стороны туристов – опоздали, не проходят на посадку, плохо себя чувствуют, неадекватно ведут. Так и со стороны сотрудников. Решаются эти нюансы быстро, особенно если причина в пассажире. Если же плохо стало пилоту или стюардессе, на решение проблемы потребуется больше времени.

Как видите, ни одна из причин не имеет прямого отношения к туристическому агентству. Максимум, что сможет сделать агент – связаться с авиакомпанией и узнать причину. Но и это гораздо проще сделать в аэропорту, беседуя непосредственно с представителем перевозчика, отвечающим за ваш конкретный рейс.

Задержали рейс – что делать?

Бесплатная вода в аэропорту

Услышав о задержке рейса, в первую очередь, нужно подойти к представителю авиакомпании, чтобы он поставил отметку об этом на вашем маршрутном листе. Такой документ обязательно потребуется предъявить, если дело дойдет до получения компенсации.

А дальше все зависит от того, насколько задержали рейс.

  • Даже перенос вылета на полчаса дает возможность бесплатно сдать вещи в камеру хранения.
     
  • На два часа – авиакомпания обязана предоставить бесплатную питьевую воду и два бесплатных звонка по любым номерам, чтобы иметь возможность сообщить родственникам о ситуации.
     
  • Задержка вылета на четыре часа дает право на горячее питание. Как правило, авиакомпания предлагает бесплатные талоны на определенную сумму, которыми можно воспользоваться в конкретных кафе и ресторанах аэропорта. Получить и обналичить такой талон лучше в первых рядах, особенно если предполагался вылет на большом (иногда двухэтажном) самолете. Шестьсот пассажиров, разом обратившиеся в кафе – это большая нагрузка, горячих блюд на всех может не хватить, последним останутся лишь чипсы и шоколадки.
     
  • На восемь часов (в ночное время – на шесть) – авиакомпания предоставляет размещение в гостинице и трансфер до нее.
     

Полагается ли при задержке рейса компенсация

Билеты

Если в незапланированном переносе вылета самолета виновата авиакомпания, то перевозчик компенсирует пассажирам каждый час ожидания – это закреплено в Воздушном Кодексе РФ. При этом техническая неисправность не считается виной авиакомпании.

Компенсация составляет 25% МРОТ за час вынужденного ожидания, но не превышает половину стоимости авиабилета. Для ее получения необходимо предоставить перевозчику заявление, маршрутную квитанцию, на которой стоит официальная отметка о задержке рейса (та самая, которую получали в аэропорту) и посадочный талон.

Как быть с чартерными рейсами

Звонок

В разгар турсезона задержка чартерных рейсов – обыденность, с которой все давно смирились. Однако если перенос на полчаса принять легко, то 2-4 часа уже вызовут серьезное недовольство. Права у пассажиров все те же. Обеспечить их водой, питанием и ночлегом обязан перевозчик. Однако ответственность перед туристом несет туроператор.

Обратите внимание, с точки зрения туроператора, если вы прилетаете в тот день, что указан в договоре, но не утром, как рассчитывали, а вечером этого же дня, обязательства считаются выполненными. А значит и на компенсацию рассчитывать не приходится.

По словам юристов, чартерные перевозки – достаточно зыбкая с правовой точки зрения тема. И многое зависит от того, на каких условиях заключен договор между туроператором и авиакомпанией.

Поэтому первый ваш шаг – звонок представителю туроператора, который объяснит, что делать дальше.

4.5 1 5 64
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны