Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 15 интересных фактов о Египте, которые вы могли пропустить
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
05 марта, 2022
Обновлено: 31 октября, 2022
1780
Время чтения: 4 минуты

15 интересных фактов о Египте, которые вы могли пропустить

4.5 1 5 59

Пирамиды, море, пустыня – если это топ ваших ассоциаций с Египтом, вы знаете о нем непростительно мало! Древнейшая цивилизация и новаторские изобретения, перевернувшие мир. Египет хранит много тайн, но еще больше в его истории и культуре интересных фактов, которые помогут вам по-новому посмотреть на страну фараонов. Родина зубных щеток, паспорт мумии и прагматичная оппозиция крышам – Египет еще многим вас удивит!

Рассказать друзьям:

Женщины в черном, мужчины в белом

Легендарная Коко Шанель утверждала, что красота черного абсолютна. Но египетские женщины носят черное отнюдь не поэтому. Как говорят мужчины Египта, такая одежда быстро нагревается, и дамы торопятся вернуться домой. Сами же мужчины домой, видимо не спешат, предпочитая белые легкие одежды.

Египтянин

Вечные долгострои

Египтяне живут в красивых уютных домах, но у абсолютного большинства из них нет крыши. Это не уникальный архитектурный стиль. И даже не строительство следующего этажа для сына, куда он приведет свою жену, когда вырастет – эту красивую легенду придумали экскурсоводы. Все намного прозаичнее, причина банальна – деньги. Здание без капитальной крыши считается незавершенным и по местным законам не облагается налогом. Поэтому здесь ее чаще всего заменяет легкий навес, защищающий от яркого солнца. Благо, дождей в Египте практически не бывает, и они могут себе это позволить.

Самое чистое море

В Красное море не впадает ни одна река, именно поэтому оно считается самым чистым в мире. Кроме того, это еще и самое соленое море в мире, за исключением Мертвого. Однако его преимущество перед Мертвым морем в многообразии подводных растений, кораллов и обитателей.

Египет, море

Не туристы

Почему-то туристы уверены, что именно они – основная статья дохода в бюджете Египта. На самом же деле туризм входит в топ-3, но получает лишь почетную бронзу. Главный источник доходов страны – пошлина, которую платят суда при прохождении Суэцкого канала, второе место занимает прибыль от нефти.

Символ Египта

Здесь ничего нового – главным символом Египта являются пирамиды. Однако математические факты о них вас точно впечатлят! Самая большая – пирамида Хеопса. Для ее строительства использовали более двух миллионов каменных блоков, которые в совокупности весят больше семи миллионов тонн. Площадь основания этого грандиозного сооружения занимает 53 тысячи кв.м., т.е. десять футбольных полей. А теперь представьте, что это мощное сооружение построили без применения не только нанотехнологий, но и современной подъемной техники, ведь дело было около трех тысяч лет назад.

Пирамиды – дело рук профессионалов

Почему-то считается, что египетские пирамиды строили необразованные рабы. Однако как могли воздвигнуть столь мощные сооружения, простоявшие много веков, далекие от строительной отрасли люди? Никак. На самом деле строили их квалифицированные рабочие, современные исследователи в этом твердо уверены.

А версия о рабах принадлежит Геродоту, который родился-то намного позже появления пирамид. Сейчас археологи уже доказали, что строителей даже хоронили недалеко от фараонов – а это высшая честь. Жили же они свободно и вполне успешно, по крайней мере, питались очень даже неплохо.

Египет

Больше, чем пирамида

Однако легендарные пирамиды – не самое масштабное сооружение в Египте. Для строительства Асуанской плотины использовали в 17 раз больше каменного сырья, чем при возведении пирамиды Хеопса. Эта плотина – главный поставщик электроэнергии в стране, и она поистине монументальна – 3 км в длину, 800 м в ширину и 110 м в высоту.

Ремесло по наследству

Недалеко от Каира находится район Маншият-Насир. Там живет 40 тысяч людей, занимающихся одним делом. Это не разбойники и не бандиты, но приближаться к району не стоит. Дело в аромате: эти люди – мусорщики. Они поддерживают чистоту в столице Египта и перерабатывают мусор. Ремесло неоднозначное, но чужих здесь практически не бывает – оно передается по наследству.

Долина Царей

Правителям Египта негоже соседствовать с простыми смертными. Даже по ту сторону жизни. Хоронили их в отдельном месте, которое поэтично назвали Долина Царей. Чтобы их покой не потревожили воры, входы тщательно маскировали, ведь в гробнице оставляли множество ценных вещей. И даже если грабители находили вход, их ждал веселый квест через смертельно опасные ловушки.

Храм Хатшепсут

+10 – лютый холод

Не идти в школу при +10С – реальность. Только не у нас, а в Египте. Для них такой температурный режим – нонсенс, когда дома начинают активно обогревать, а главная тема для разговоров – небывалые холода.

Первые писатели и не только

Именно Египет – родина бумаги, точнее, ее прародителя папируса и чернил. Здесь же появилась и первая письменность. На этом сметливость египтян не заканчивается, они изобрели зубные щетки, мухобойки и парики.

Нил – отдельная страна

И она весьма активно населена. Черепахи, крокодилы, бегемоты – кого здесь только нет. В большом количестве водятся и рыбы, например, редкий нильский окунь, который может весить почти 150 кг.

От Нила зависят и жители Египта. Он – основа сельского хозяйства страны. Правда, и опасности исходят оттуда же: бегемоты – главные вредители на фермерских полях.

Нил

Обручальное кольцо

В Древнем Египте уделяли внимание не только материальным ценностям. Потомки фараонов – неисправимые романтики. Именно они первыми стали надевать на безымянный палец обручальное кольцо. Обычай этот очень приглянулся грекам, затем римлянам, а потом и остальным европейцам.

В тесноте, да не в обиде

Несмотря на то, что Египет считается самой густонаселенной страной Ближнего Востока, все эти почти 100 миллионов человек живут на 5% территории своего государства – в дельте Нила. Причина проста – остальные 95% занимают пустыни.

Паспорт Рамзеса II

В 1974 году одной из самых известных мумий Египта – Рамзеса II – выдали настоящий паспорт. В нем указаны дата рождения, имя, профессия (царь) и есть фотография. Это не розыгрыш и не прихоть – документ понадобился, чтобы отправить мумию на реставрацию во Францию. Чтобы вывезти останки как культурное наследие, предстояло пройти множество бюрократических преград, поэтому Рамзеса оформили как выезжающего за границу для лечения больного.

Ramses II

От православия к исламу за 15 веков

В 4-6 веках в Египте православие было самой популярной религией. Сейчас 90% египтян исповедуют ислам, они придерживаются самого массового направления религии и являются суннитами. Оставшиеся 10% – христиане, последователи копотской церкви.

Степной орел из 12 века

Главным символом нации является вовсе не нильский крокодил и не таинственный Сфинкс, а степной орел. Именно он изображен на государственном гербе Египта. Еще в 12 веке Салах ад-Дин (известный нам как Саладин) вывесил герб с орлом на стенах древнего Каира. По крайней мере, так гласит легенда. И именно это помогло орлу уже в 20 веке победить ястреба, полумесяцы и звезды в сражении за место на гербе Египта.

Отправиться в Египет можно хоть завтра. 1001 Тур уже 20 лет продает путевки от всех проверенных туроператоров. Наши менеджеры знают, куда и когда можно лететь без рисков.

Найти тур в Египет

4.5 1 5 59
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
теги:
Похожие материалы:
Популярные направления в Египет
Страны
Все страны