Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых на Шри-Ланке в 2022 году
Ведущий менеджер сети "1001 Тур
21 сентября, 2022
Обновлено: 19 мая, 2023
3094
Время чтения: 9 минут

Отдых на Шри-Ланке в 2022 году

4.5 1 5 58

Поездка на Шри-Ланку для российских туристов когда-то была пределом мечтаний. Увидеть легендарный Цейлон с его чайными плантациями, непроходимыми джунглями и солнечными пляжами – вот, чем завлекал гостей каждый туроператор. Теперь помимо программных развлечений путешественнику предложат знакомство с местной культурой, традициями и бытом, разительно отличающимися от большого северного соседа Индии.

Рассказать друзьям:

Климат и погода на Шри-Ланке

Шри-Ланка относится к классическим муссонным тропикам с чётким делением на два годовых сезона. С ноября по апрель остров практически не знает, что такое сильный дождь – осадки идут по ночам, днём же на небе ни облачка. Остальные месяцы приходятся на дождливый сезон, но температура воздуха не меняется – днём показатели в районе +26…+30 оС в тени.

Влажное полугодие относительно спокойное на западном побережье – ливни частые, сильные, но непродолжительные даже в разгар лета. А вот восточная оконечность с июля по сентябрь нередко страдает – недельные тайфуны становятся причиной подтоплений. В центральных районах температура зависит от высотности – в предгорьях бывают похолодания до +10 оС ночью.

Отдых на Шри-Ланке

Когда ехать на отдых в Шри-Ланке 2022?

Лучшее время для отдыха на чудесном острове – разгар европейской зимы, когда можно совместить купание в тёплом ласковом море, например, с празднованием Нового года. Туры на Рождественские каникулы в Шри-Ланку пользуются особой популярностью, правда, вся волшебная атмосфера заканчивается за воротами отеля – Дед Мороз к местным не приходит.

Виды отдыха на Шри-Ланке. Чем заняться?

Сегодня живописный ланкийский остров предлагает комплексные туры, содержащие ленивый пляжный формат отдыха, экстремальные развлечения и богатейшие экскурсии по древним достопримечательностям буддийского мира. Расписание легко сформировать самому – просто берите список интересных лично вам мест и составляйте маршрут передвижения.

Шоппинг на Шри-Ланке – понятие относительное, всё зависит от целей. За редкими ювелирными камнями едут в специализированные магазины, готовые предоставить документы подлинности. Легендарный цейлонский чай – обязательный сувенир, но больше 2 кг продукта вывозить запрещено. Всё остальное, кроме фигурок Будды, продаётся без ограничений.

Культурная жизнь острова намертво привязана к религиозным праздникам, проходящим строго по лунному календарю. В январе главным торжеством считается Дуруту Перахера – годовщина визита Будды на Цейлон, день рождения принца Гаутамы приходится на май, а летом ланкийцы отмечают главный церемониальный праздник Посон Пойя с массовыми представлениями.

Путешествие на Шри-Ланку

Города и регионы Шри-Ланки

На карте мира Шри-Ланка кажется кусочком суши посреди могучего океана, но на самом деле это вполне крупный остров, где есть густонаселённые города и уютные курортные деревни для отдыха. Большой Коломбо продолжает оставаться столицей с любопытной архитектурой, хоть от колониальной застройки мало что сохранилось, но гостям тут всегда рады, пару дней ему стоит уделить.

Атмосферный курорт Негомбо сберёг наследие голландских колонистов, да и влияние католического мира тут явно прослеживается. В самом городе и его предместьях огромное количество протяжённых пляжей из золотистого песка, так что совместить экскурсионные прогулки с купанием в море будет проще всего. А посмотреть, действительно, есть на что.

Соседняя со столицей Калутара, наоборот, демонстрирует современный ритм отдыха с акцентом на экстремальные развлечения. Здесь сконцентрированы крупнейшие спортивные клубы страны – яхтенные причалы, пункты аренды аквалангов, досок для сёрфинга и т.д. Разумеется, без экскурсионной составляющей и буддийских святынь тоже не обойдётся.

Размеренная жизнь Галле – полная противоположность шумным курортам. Когда-то жемчужина Ост-Индской компании сегодня стала уютным портовым поселением, окружённым реликтовыми лесами. Заповедная зона пригорода находится под охраной ЮНЕСКО, здешние дождевые леса сумели сохранить доисторические виды деревьев, папоротников и цветов.

Наконец, устав от ежедневного морского шума, можно отправиться в Канди – тот самый город, давший название знаменитому сорту чёрного чая. Кроме бесконечных плантаций здесь сотни маршрутов для трекинга, живописные сады и включённый во все путеводители по острову Храм Священного Зуба Будды, стоящий посреди древнего рукотворного водоёма.

Галле о. Шри-Ланка

Путешествие на Шри-Ланку. Как добраться?

На 2022 год добраться до Шри-Ланки прямым перелетом из Москвы временно невозможно. Ранее путь до одного из международных аэропортов Коломбо занимал около 9 часов, и это был самый быстрый способ оказаться в солнечной тропической стране. 

Вариантов с пересадками много, и рассматривать их рекомендуется только в ситуациях, когда другой возможности попасть на отдых нет. Перевалочными пунктами станут Стамбул, Дубай, Доха или Баку. Главный минус составного маршрута – непредсказуемое время ожидания стыковочного самолёта, бывает, что сидеть в транзитной зоне приходится больше 16 часов.

Отели Шри-Ланки

Гостиницы в Шри-Ланке справедливо назвать развивающейся стороной туризма, поскольку у отельной базы свои особенности. Во-первых, крупных комплексов на две тысячи номеров вы здесь не найдёте – вдоль побережий выстроены малоэтажные гостевые зоны с максимально комфортным доступом к пляжу, чем больше звёзд, тем живописнее прилегающая территория.

Во-вторых, сама система рейтингов считается, мягко говоря, с натяжкой. Даже если сравнивать с соседней Индией, только 5* соответствуют международным стандартам обслуживания. Всё, что ниже, может неприятно удивлять, поэтому – внимательно читайте каждый отзыв в интернете, желательно на разных языках с реальными фотографиями от бывших постояльцев.

В-третьих, ланкийцы ментально – те же индусы, просто разговаривают на сингальском языке. Обслуга ведёт себя с гостями подобострастно, что первое время немного раздражает, но не давайте себя обольстить. Всё это лишь приёмы выманить чаевые – отблагодарить горничную за работу лучше всего в последний день отдыха перед выселением, иначе персонал сядет на шею.

Отель на Шри-Ланке

Связь и Wi-Fi

Интернет на Шри-Ланке местами даже лучше материковой Индии, но только в крупных городах. Если выбираетесь в глубинку, о хорошем сигнале стоит забыть. При отелях, относительно крупных ресторанах и торговых центрах всегда есть точки раздачи бесплатного вай-фай, но скорости там хватит разве что на текстовый чат. В интернет-кафе ситуация лучше, тариф – 1-2 USD за час.

С мобильной связью нужно подсуетиться сразу, к разгару сезона бывает дефицит сим-карт. Оптимальные условия у двух региональных операторов – Mobitel и Dialog. Оба предлагают пакетные тарифы примерно по 100 минут разговора с возможностью звонков в Россию. Стоит такой номер около 8 USD, баланс пополняется по старинке – скретч-картами.

Неожиданный способом позвонить в любой российский город станут таксофоны Шри-Ланки, они здесь не просто не устарели, а пользуются огромным спросом у населения. Звонок осуществляется через одноразовую карту-чип, которые продаются на кассах любого магазина. Примерно 20 минут разговора по таксофону стоят 0,5 USD, актуальный тариф указан на стикере у самого аппарата.

Кухня и рестораны Шри-Ланки

Национальные блюда Шри-Ланки вобрали в себя всё лучшее, что может предложить гостю индийская традиционная кухня. Словом «карри» тут зовется знаменитый пряный соус, а также десятки блюд на его основе – мясо, рыба, пикантные салаты и супы. Сочетаемость продуктов тоже удивляет – орехи с креветками, рис, фрукты и невероятное разнообразие десертов.

Средний чек кафе на острове разнится от 2-3 USD за перекус на улице до 10 USD с человека за плотный ужин из трёх-четырёх блюд в ресторане. Каких-то экстремальных расценок за еду в курортной зоне нет, разве что пятизвёздочные отели выкручивают по доллару за каждую чашку горячего кофе сверх положенного. Алкоголь дорогой, а пить местный – на свой страх и риск.

Развлечения и достопримечательности

Самым ярким примером того, что посмотреть во время отдыха на Шри-Ланке станет музей под открытым небом Полоннарува. Его осмотр традиционно начинается с археологического центра. Из которого экскурсионные группы отводят к древнейшим памятникам. Развалины дворцов, огромные статуи Будды, тысячелетние фрески и храмовые сады – на осмотр стоит выделить пару дней.

В Анурадхапуру едут смотреть бесценные буддийские святыни – ступы III века до нашей эры и уникальное дерево Бодхи, считающееся одним из старейших на земле. Пещерные храмы Дамбуллы в двух часах езды от Канди расширят знакомство с религиозными традициями Цейлона. Стоимость входных билетов в музеи – около 5 USD без ограничения по времени.

На обратном пути из Дамбуллы любознательные туристы могут заехать на гору Сигирия – уникальный природный объект, возвышающийся над густыми джунглями на 370 метров. Вершина скального плато когда-то была обитаема – масштабы руин сравнимы с легендарным Мачу-Пикчу, подняться наверх можно тоже только пешком, но открывающиеся виды того стоят.

Транспорт Шри-Ланки

Передвигаться по Шри-Ланке необходимо лишь в том случае, если турист хочет получше узнать остров, не ограничивая себя одним пляжным курортом. Для «ленивых» отдыхающих работают комфортабельные варианты трансфера от аэропорта Коломбо до дверей отеля – большие шаттлы с кондиционерами, радио и прочими удобствами заказываются в рамках оплаченного тура.

Хороший вариант самостоятельного путешествия по Шри-Ланке до курорта из столицы – поезд, но выбирать нужно строго 1-й класс вагона, чтобы гарантированно были мягкие сидения и какой-никакой бесплатный Wi-Fi. Локомотивы намного безопаснее междугородних автобусов, внутри чисто, а риски встретить карманников с любителями заглянуть в чужой багаж минимальны.

Такси на острове до неприличия дешёвое, но только при вызове машины через диспетчера. Средний чек поездки редко превышает 5-6 USD в наличных рупиях, из-за чего водители частенько накручивают дополнительные доллар-два, устраивая иностранцам экскурсию по окрестностям с комментариями на ломанном английском. Учитывая тарифы, можно даже согласиться.

Для туристов с действующими водительскими правами нет никакой проблемы арендовать автомобиль. Разбег цен за прокат легкового транспорта зависит от конторы, марки или трансмиссии, просят в среднем 20-80 USD / сутки. Сложностей две – левостороннее движение и весьма агрессивная манера вождения местных жителей, не церемонящихся с ПДД.

Отдых и транспорт на Шри-Ланке

Безопасность туристов на Шри-Ланке

Главная опасность в поездке, которая поджидает неподготовленного гостя на райском острове – сильные подводные течения после отливов. Перед заходом в море обязательно нужно изучить информационные таблички на побережье. Заплывать за «буйки» категорически запрещается, есть все риски, что дежурный спасатель просто не успеет прийти на помощь увлекшемуся туристу.

Дикие обезьяны – второй бич Шри-Ланки, большая ошибка воспринимать их, как милых забавных существ. Животные постоянно сбиваются в стаи, терроризируя городские улицы и представляя реальную угрозу для человека. Уходя из отеля, всегда наглухо закрывайте все окна в номере, иначе по возвращению обнаружите там незваных и очень агрессивных гостей.

Уличная преступность в стране – вещь относительная, как и само отношение индусов к исполнению закона. Обмануть иностранца, продав ему подделку под видом драгоценности, здесь обычное дело, так что с рыночными продавцами надо держать ухо востро. Аналогичная история с «гидами», которые предлагают услуги проводника, а в итоге просто так требуют деньги.

Большинство ланкийцев исповедуют древнейшую форму буддизма – тхераваду, что отразилось на менталитете и принятых в обществе порядках. Изображение Будды для местных жителей священно, посещая храмы или монастыри никогда нельзя поворачиваться к статуям спиной, дабы не оскорбить верующих, про скромную одежду гостям напомнят при входе.

Фотографировать или снимать на видео людей можно только с их разрешения, особо суеверные индусы могут вовсе позвать полицию, увидев нацеленный на них объектив. Ещё одним поводом разговора с офицером станет курение в неположенном месте – штраф за такое поведение кажется несущественным, всего 10 USD, но провоцировать стражей порядка не стоит.

Путешествие на остров Шри-Ланку

Полезная информация для отдыхающих

Шри-Ланка для россиян остаётся малоизученным направлением отдыха, но знание здешнего быта и некоторых законов существенно облегчит времяпрепровождение:

  • Виза на Шри-Ланку для россиян нужна, но оформляется она дистанционно через ЭРП – электронное разрешение на путешествие. Сайт миграционной службы полностью русифицирован, проблем с заполнением анкеты (на английском) возникнуть не должно. Заранее полученное ЭРП стоит 35 USD, также возможен штамп по прилёту – 40 USD.
  • Обменивать валюту на местные рупии лучше сразу в аэропорту, в городах пользуйтесь услугами исключительно официальных банков, чтобы не стать жертвой мошенников. Все чеки об операциях обязательно сохраняйте до конца поездки – их попросят предъявить на паспортном контроле. Если останутся наличные – там же поменяют их на доллары.
  • Накупив товаров в официальных магазинах общей суммой более 75 USD и также сохранив все чеки, вы имеете право воспользоваться tax-free. Вернуть до 20% потраченного можно будет на том же самом паспортном контроле перед обратным рейсом.
  • Не удивляйтесь, если в магазинах за пределами крупных торговых центров отсутствуют ценники на товарах, это специфика работы с туристами. Продавец обязательно оценит взглядом иностранца, приготовившись упорно торговаться. Из-за такого не советуют брать с собой большие суммы денег, а пользоваться сейфом в номере.
  • Интимная подробность, о которой не принято упоминать в рекламных брошюрах – дефицит туалетной бумаги даже у дорогих отелей. Компенсируется такое наличием биде, но только при рейтинге комфорта в 4-5 звёзд. Если подобные процедуры вам непривычны – запасайтесь гигиеническими салфетками заранее на весь срок поездки.
  • Выбираясь в джунгли или национальные парки, всегда берите с собой репеллент от кровососущих насекомых, которые с особым азартом нападают на бледнокожих гостей. Аналогичное правило для выхода из отеля после заката. Также требуйте на окнах в номере целую анти-москитную сетку, иначе про здоровый сон придётся забыть.
     

Онлайн-портал 1001 Тур поможет выбрать и купить путевку на Шри-Ланку от ведущих российских туроператоров с вылетом из Москвы. Наши сотрудники готовы в ежедневном формате отвечать на вопросы, касающиеся поездки, консультировать по горящим туром или раннему бронированию, а также оформлению основных туристических документов.

4.5 1 5 58
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления на Шри-Ланку
Страны
Все страны