Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Куда съездить на закрытие горнолыжного сезона
Эксперт по туризму
09 апреля, 2024
Обновлено: 09 апреля, 2024
252
Время чтения: 7 минут

Куда съездить на закрытие горнолыжного сезона

4.5 1 5 65

Зима позади, а вы не успели прокатиться на лыжах или сноуборде? Не стоит унывать. До закрытия горнолыжного сезона еще есть время. Осталось выбрать, куда же поехать. Ведь и в России функционируют десятки баз и курортов с трассами разной сложности и протяженности.

Рассказать друзьям:

При выборе места для отдыха можно ориентироваться на его географическое положение, логистику, предоставляемый сервис, виды на природу и прочие факторы. Ниже собрана информация о наиболее популярных направлениях, чтобы покататься на лыжах.

Домбай

Этот курорт пользуется особой популярностью еще со времен СССР. В Карачаево-Черкесию приезжали кататься еще в 50-х годах XX века.

Что получает турист на Домбае? Конечно, множество трасс: для сноубордистов, лыжников. Есть и пологие для начинающих, и для тех, кто располагает достаточным опытом в части спусков. Максимальный перепад высот на трассах — до 1 600 метров.

Но только спусками на горных лыжах отдых в здешних местах не ограничивается. Можно просто побродить по окрестностям или покататься на лошади. Повсюду туристов ждут бурлящие речки и ручьи, смолистые сосны, ароматы хвои. Любоваться же горами можно бесконечно. Заодно можно проверить, действительно ли Белалакаю видно из любой точки Домбая.

Домбай

Как добраться? Сначала стоит решить, как попасть в Минеральные Воды. Для этого можно выбрать поезд или самолет. А далее в Теберду — только автобус или такси.

Приэльбрусье

Эльбрус манит туристов не только из России. Горнолыжников привлекает и соседний Чегет. Подъемники здесь работают с 1963 года, а трасс к 2024-му открыто десятки. Есть пологие для начинающих, а самые смелые стремятся покорить Эльбрус. Перепад высот по трассам здесь достигает 2 000 метров.

Что получает турист в Приэльбрусье? Лыжи — не единственный вид отдыха в этих местах. Можно взять в аренду квадроцикл и прокатиться по окрестностям или попробовать оседлать лошадь. Летом работают даже специальные конные маршруты.

Помимо этого можно сыграть в пейнтбол или посетить каток. Всех желающих встречают банные комплексы, многочисленные кафе и бары. Если не привлекает закрытие горнолыжного сезона в Сочи, можно вспомнить, что в Приэльбрусье снег держится практически до мая.

Как добраться? В качестве отправной точки выбирают Нальчик или Минеральные Воды. Следующий пункт — Терскол. Напрямую можно доехать на такси. Через Тырныауз или Баксан ходят автобусы и маршрутки.

Хибины

Если горнолыжные трассы Северного Кавказа изучены, хочется новых ощущений, стоит обратить внимание на Мурманскую область. Здесь, за Северным Полярным кругом расположены Хибинские горы. Сюда стремятся фрирайдеры, те, кто предпочитает кататься вне оборудованных трасс.

Что получает турист в Хибинах? Конечно, возможностью ощутить прилив адреналина даже в мае. Если же повезет, можно еще и увидеть роскошные переливы северного сияния.

Выбирая для поездки именно Хибинские горы, не стоит забывать о полярной ночи. Из-за отсутствия освещения часть склонов в зимние месяцы закрыта. Но в середине весны ограничения в части катания практически отсутствуют.

Как добраться? Билеты на самолет или поезд приобретают до Апатит. От Кировска этот город отделяет всего 30 км. Между ними курсируют рейсовые автобусы. В Кировске гостиниц мало, но можно арендовать посуточно квартиру.

Шерегеш

Жители Кемеровской области уже успели оценить преимущества отдыха в Горной Шории. Склоны здесь рассчитаны на опытных горнолыжников. Снег здесь выпадает задолго до начала зимы и лежит до середины весны. Лавиноопасность — не выше, чем на курортах Северного Кавказа.

Шерегеш

Что получает турист в Шерегеше? В первую очередь — нестандартными трассами. Кататься можно не только по гладким склонам, но и между деревьями. Начинающие лыжники выбирают вершину Медвежонок. Если же хочется прокатиться с ветерком, стоит обратить внимание на гору Каритшал (Зеленая). Поселиться можно и у подножия, и ближайшем поселке.

Нельзя забывать и об уже традиционном закрытии горнолыжного курорта в Шерегеше — фестивале Grelka Fest 2024. Он начинается в середине апреля – 12 числа – и продолжается 10 дней. В это время здесь традиционно катаются в бикини.

Как добраться? Аэропорты расположены в Новокузнецке, Новосибирске и Кемерово. Далее — такси или рейсовые автобусы.

Абзаково

Башкортостан и Урал. Если это сочетание еще ни о чем не говорит, самое время оценить качество здешних трасс. Нельзя забывать, что Абзаково еще не столь раскручено в сравнении, например, с Красной Поляной. Стоимость размещения и пользования инфраструктурой здесь намного ниже при сопоставимом сервисе. К тому же не придется проводить часы в очереди на подъемник, чтобы один раз съехать вниз.

Что получает турист в Абзаково? Здесь отсутствуют крутые трассы, рассчитанные на фрирайдеров. Склоны в основном пологие с относительно небольшими перепадами высот.

Помимо собственно катания на лыжах туристам доступны:

  • прогулки на квадроциклах;
  • зоопарк (с амурскими тиграми) и аквапарк;
  • стрельбище;
  • баня и СПА.
     

Трассы в Абзаково с самой разной маркировкой: зеленые, синие и красные. Снег держится с ноября до конца майских праздников. Поселиться можно в одноименном доме отдыха. Гостей принимает и множество частных гостиниц.

Как добраться? Билеты на самолет или поезд покупают до Магнитогорска. Далее — маршруткой для Новоабзаково.

Архыз

Снова стоит вернуться на Северный Кавказ. Не так далеко от Минеральных Вод и Ставрополя расположен курорт Архыз. Он относительно новый. Значительная часть трасс и инфраструктуры создана в течение последнего десятилетия.

Архыз

Что получает турист в Архызе? Безопасные трассы с системой оснежения и перепадом высот до 800 метров. Здесь меньше туристов, чем на Красной Поляне, и склоны не так разбиты к концу сезона. Для новичков работают школы инструкторов. Кататься можно вплоть до конца апреля.

В непосредственной близости от курорта располагаются сразу два поселка со множеством гостиниц и возможностью снять комнату в частном секторе. Вечером гостей приглашают десятки кафе и баров на любой вкус.

Как добраться? Самолеты принимает аэропорт в Минеральных Водах. Потом чуть более 200 км придется преодолеть на автобусе или такси.

Гора Соболиная

Жители Сибири (и не только) могут оценить возможности этого относительно нового горнолыжного курорта в Иркутской области. В непосредственной близости располагается самое глубокое озеро в мире — Байкал. Можно лично оценить, насколько прозрачный здесь лед.

Что получает турист на горе Соболиной? Трассы и для новичков, и для профессионалов. Перепад высот относительно небольшой — менее 500 метров, но этого достаточно, чтобы ощутить прилив адреналина.

Кататься на Соболиной можно до начала мая. Массовый «Спуск в купальниках» запланирован на 20 апреля. Стоимость ски-пасса зависит от дня недели и сезона. Разместиться можно в отеле «Гранд Байкал». Есть и многочисленные небольшие частные гостиницы.

Как добраться? Аэропорты расположены в Иркутске и Улан-Уде. Байкальск с этими городами соединяют железная дорога и автомобильные трассы.

Камчатка

Этот регион заслуживает отдельного внимания. Сюда в основном едут экстремалы, желающих подняться на вершину горы на вертолете и спуститься по неподготовленной трассе. Корякский, Авачинский, Козельский, Вилючинский вулканы подходят для фрирайда, конечно, под присмотром опытных проводников.

Камчатка

Что получает турист на Камчатке? В последние годы на полуострове много внимания уделяется развитию туризма, и горнолыжников ждут трассы на Горе Морозной, Красной Сопке длиной до 2000 метров с перепадом высот свыше 700 метров.

Кататься, например, на склонах горы Морозной можно до конца апреля. Но нужно внимательно следить за прогнозами погоды, особенно в феврале и марте. 

Если повезет, на Камчатке можно полюбоваться извержением одного из многочисленных вулканов (конечно, с безопасного расстояния). Туристам доступны прогулки на вертолетах и вездеходах. А вечерами — дегустация блюд из местной рыбы.

Как добраться? На Камчатке расположено несколько аэропортов. Можно выбрать ближайший к конечной точке размещения.

Роза Хутор

Этот курорт своим активным развитием обязан Сочинской олимпиаде 2014 года. К 2024 году здесь обустроили уже свыше 100 км трасс различной сложности с максимальным перепадом высот 1745 метров.

Что получает турист на Розе Хутор? Этот курорт не относится к узкоспециализированным. Здесь предусмотрены развлечения и трассы как для семей с детьми, так и для фрирайдеров, сноубордистов и опытных горнолыжников. Новичков ждут зеленые спуски, профи — черные.

Для размещения можно выбрать и отель с 5 звездами, и небольшую гостиницу всего с несколькими номерами.

Красная Поляна / Роза Хутор

Красная Поляна

Пару десятилетий назад это была небольшая деревня, к которой вела одна единственная горная дорога. Сейчас это — одно из самых дорогих и роскошных мест для активного отдыха в России. Именно здесь закрытие горнолыжного сезона в Сочи 2024 может стать незабываемым.

 

Что получает турист на Красной Поляне? Длина трасс с перепадом высот до 1340 метров здесь относительно небольшая — не более 15 км. Бюджетно отдохнуть получится. Для размещения можно выбрать гостиницу (4 или 5 звезд) или частный сектор.

Газпром

Газпром — это сразу две зоны катания:

  • Альпику выбирают те, кто только начинает свой путь в горных лыжах;
  • Лаура предназначена для тех, кому не страшны даже черные трассы.
     

Общая продолжительность трасс — до 20 км, а спусков — 35. Максимальный перепад высот доходит до 1154 метров. Кататься можно не только днем, и по вечерам. Специально для этого предусмотрены 12 спусков с качественным освещением.

Что получает турист на курорте «Газпром»? Здесь работают только дорогие отели. По желанию можно бронировать не только номер, но и коттедж, в том числе на большую компанию. Курорты работают до конца апреля. Многое зависит от толщины снежного слоя и текущего прогноза погоды.

Если есть желание не только кататься на лыжах, можно потратить несколько дней на осмотр олимпийских объектов, например, в Имеретинской низменности, посещение тематического Сочи-Парка.

Поляна 1389 Отель и Спа Газпром

Как добраться? Все горнолыжные курорты Краснодарского края расположены на одной линии. Билеты на самолет покупают до аэропорта в Адлере. Далее можно пересесть на «Ласточку». Между курортами курсируют и многочисленные автобусы. Значительная часть отелей предоставляет услуги по доставке в аэропорт или на ж/д вокзал Адлера.

Где кататься на горных лыжах в апреле и мае: короткие выводы

В России съездить на закрытие горнолыжного сезона в 2024 году можно и в середине весны. Курорты Северного Кавказа закрываются в конце апреля. Камчатка и Хибины примут гостей и мае.

Все регионы страны (Кавказ, Алтай, Камчатка, Урал) предлагают туристам не только собственно трассы, но и комплексы дополнительных развлечений. На Камчатке можно полетать на вертолете вокруг вулканов, на Урале прокатиться на снегоходе или квадроцикле. Алтай и Кавказ просто завораживают любого, кто сюда попадает.

4.5 1 5 65
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны