Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Чем заняться в Будапеште?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
17 декабря, 2021
Обновлено: 14 августа, 2022
635
Время чтения: 5 минут

Чем заняться в Будапеште?

4.5 1 5 78
Добро пожаловать в закрытый клуб истинных ценителей Европы! Будапешт не так популярен, как Париж или Мардрид, но как же он атмосферен! Эта потрясающая дымка грусти, окутавшая город, ажурное здание парламента и роскошь дворцов. Они не кричат о своей значимости, а молча, с чувством собственного достоинства, позволяют себя рассматривать. Вы еще не делили этот монументальный город на Буду и Пешт? Тогда самое время! И это далеко не единственное, что можно сделать в путешествии по прелестной столице Венгрии! Итак, Must Do в Будапеште.
Рассказать друзьям:

Разделить город на Буду и Пешт

Вид на Пешт

И все же это нужно сделать в первую очередь. Точнее, вы сделаете это обязательно с помощью красавца Дуная. Левый и правый берег Дуная абсолютно разные – по рельефу, достопримечательностям и атмосфере. Но самое интересное, что знакомиться с ними лучше с противоположной стороны. Причем дважды. В начале обязательно нужно посмотреть на Буду со стороны Пешта и наоборот – найти достопримечательности, наметить маршруты увидеть все как целостную композицию. А в завершении своего путешествия сделать то же самое, но на этот раз разглядывать полюбившиеся места, свои неожиданные открытия, еще раз полюбоваться зданием Парламента или Рыбацким бастионом как целостной картинкой.

Выбрать тур в Будапешт

Где остановиться в Будапеште? 1001 Тур рекомендует:

1. City Mátyás 3*
2. Buda Castle Hotel 4*
3. Hotel President 4*
3. Mercure Budapest City Center 4*
4. La Prima Fashion Budapest 4*
5. Matild Palace, a Luxury Collection Hotel 5*
6. Aria Hotel Budapest by Library Hotel Collection 5*

Сфотографировать здание Парламента

Здание Парламента в Будаппеште

Делать это лучше с противоположного берега, там самый эффектный вид. Если нужно больше конкретики – идите на Рыбацкий бастион или площадь Баттьини.

Но пусть удачная фотография станет восклицательным знаком в вашем знакомстве с одним из самых больших правительственных зданий в мире. А сначала – погуляйте вокруг парламента, рассмотрите эти неоготические башенки, арки, шпили. Воздушная архитектура и ажурный декор здания – визитная карточка столицы и всей Венгрии.

Если обложки не хватило, загляните внутрь, это возможно. Вы посетите настоящий дворец – поднимитесь по золоченым лестницам, посмотрите величественные залы! Обязательно взгляните на корону святого Иштвана и булаву державы – главные реликвии Венгрии.

Сравнить вид на город с 14 мостов

Цепной мост

Дунай красив и впечатляющ. Это как Нева в Питере – она душа города. Поэтому мосты – неотъемлемая часть облика Будапешта.

Главный из них – Цепной мост Сечени. Даже если вы не чувствуете в себе сил прогуляться по всем мостам, по нему нужно пройтись обязательно. Цепной мост – символ Будапешта, и это тот уникальный случай, когда символ старше города. Знаменитых львов сначала не было, они пришли сюда лишь спустя 100 лет. Венгры относятся к ним особо трепетно и верят, что если между львами пройдет женатый мужчина, который ни разу даже не думал об измене своей супруге, львы зарычат, приветствуя его. Пока львиный рев на мосту Сечени никто не слышал.

Привлекает внимание мост Маргит – два его рукава соединяются под углом 150 градусов. А самый красивый – мост Свободы с замысловатыми литыми конструкциями, турулами, прилетевшими сюда из древних венгерских мифов, и даже короной Святого Иштвана.

Получить вторую молодость

Сечени

Или третью, если вы являетесь завсегдатаем купален Будапешта. Недаром это единственная европейская столица, которая имеет статус курорта. Он стоит на сотнях минеральных источников, которые и снабжают местные купальни лечебными водами. Эти купальни привлекают в Будапешт ничуть не меньше туристов, чем потрясающее здание парламента.

Всего здесь 120 источников. Самые популярные – купальни Сечени. Бассейны с термальной водой, сауны, хамамы – здесь можно провести весь день и ничуть об этом не пожалеть. Если же хочется меньше людей и суеты – отправляйтесь в купальни Геллерт, они дороже, посетителей меньше.

Увидеть город с высоты базилики Святого Иштвана

Базилика Иштвана

Панорамные виды на Будапешт с высоты птичьего полета – это привилегия гостей Буды. Но в Пеште тоже есть весьма достойный вариант – кафедральный собор города. Заодно восхититесь самим собором, стены которого украшены изящными скульптурами и барельефами. Внутри – роскошь – мрамор, позолота, витражи, фрески и иконы. А главная реликвия здесь – десница Святого Иштвана.

Что касается видов, на купол базилики вас доставит скоростной лифт. Либо поднимитесь пешком по винтовой лестнице. Кстати, именно отсюда открывается отличный вид на здание парламента. А высота этих двух важных для Будапешта зданий одинакова – 96м. И это неслучайно: согласно преданию, именно в 896 году венгерские племена пришли к берегам Дуная.

Посетить самое старое метро на континентальной Евразии

Метро в Будапеште

Будапештская подземка – историческое место. Ветка М1 – первое метро на континентальной Евразии, ей более 100 лет. Далеко вы не уедете, но атмосферу конца 19 века прочувствуете сполна.

Здесь все осталось, как было: эскалатора нет, на станцию ведут всего 12 ступенек, составы маленькие и весьма необычные, а расстояние между станциями составляет несколько сот метров.

Угадать, сколько лет Рыбацкому бастиону

Рыбацкий бастион и церковь Святого Матьяша

Средневековые башни, неприступные стены – от бастиона так и веет рыцарями и давними сражениями. Но не торопитесь утверждать, сколько веков этому масштабному сооружению! На самом деле ему чуть более 100 лет. Комплекс построили к 1905 году на месте рыбацкого рынка – отсюда и название. Но смотрится он потрясающе эффектно!

Побывав здесь, обязательно посмотрите самый необычный собор Будапешта – церковь Матьяша (церковь Девы Марии). Готика во всем своем великолепии – башенки, арки, ажурность и воздушность.

Пройтись по Елисейским полям Будапешта

Андраши by flickr

Еще одна достопримечательность – проспект Андраши, местные Елисейские поля, Бродвей или Арбат. Проспект строили почти 40 лет, а закончили работу к празднику в честь тысячелетия Венгрии. Старинные домики, утопающие в зелени, ощущения спокойствия и праздника, сувенирные лавки. Проспект входит в список ЮНЕСКО – а это достижение. Поэтому псевдоисторичность ему, пожалуй, можно простить.

Захватить кофе на вокзале Ньюгати

Вокзал Ньюгати

Вряд ли вы ничего не слышали о Гюставе Эйфеле. Подсказка: вспомните Париж. Именно его фирма спроектировала вокзал Ньюгати. Красивое эффектное здание сразу производит впечатление. А еще больше впечатляет, что все помещения используются по назначению. В том числе и исторический зал столовой – в нем сейчас находится Макдональдс. Такой вариант ресторана этой сети вас обязательно удивит!

Увидеть подземный Будапешт

Пещеры в Будапеште by flickr

Столица Венгрии – это не только замки, базилики и дворцы. Под городом идет своя жизнь. Термальные источники в холмах Буды промыли множество пещер, а люди построили там склады, убежища и даже церкви. Самая длинная пещера Палвелди (19 км!) и пещерная церковь Иштвана – два «маст си» подземного Будапешта.

Сфотографироваться с Будой и Пештом

Холм Геллер, статуя Свободы

Для этого вам нужно подняться на холм Геллерта. А заодно посмотреть на открыточные виды города с его высоты (ни много, ни мало – 235м), изучить цитадель 19 века, пофилософствовать в философском саду и рассмотреть статую Свободы. Женщина с пальмовой ветвью в руках высотой в 40м – это впечатляет. До 1990 года компанию ей составляли солдат и красная звезда. Но затем все скульптуры, прославляющие СССР, отправились в опалу в парк Мементо.

Также на холме находится символичный памятник – «Король Буда и королева Пешт». Фигуры небольшие, поэтому ищите их внимательно. Но сфотографировать их можно настоящими исполинами. Говорят, какое впечатление на путешественника произвел Будапешт, такими он и запечатлеете эти необычные скульптуры.

Покорить Дунай

Речная прогулка в Будапеште

Речная прогулка по Дунаю – то, что вы просто обязаны совершить. Парламент, Рыбацкий бастион, гора Геллерт, Королевский дворец – они проплывут мимо вас неспешно и грациозно, с чувством собственного достоинства. Это отличная точка в будапештском приключении.

Правила въезда в Венгрию

Чтобы попасть в Венгрию, вам нужно предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 (признаются все российские вакцины) или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус не старше 72 часов на английском или венгерском языках. Сертификат можно предоставить в бумажном виде или в виде QR-кода с Госуслуг.

4.5 1 5 78
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
теги:
Похожие материалы:
Популярные направления в Венгрию
Страны
Все страны