Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Необычные традиции, приметы и суеверия со всего мира
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
11 марта, 2021
Обновлено: 06 ноября, 2021
8242
Время чтения: 10 минут

Необычные традиции, приметы и суеверия со всего мира

4.6 1 5 66
Россия – далеко не единственное государство, где до сих пор некоторые верят в приметы и поверья. Хотите узнать необычные традиции стран и суеверия, которых нет на родине? Это полезная статья для путешественников, а также туристов, которые впервые отправляются в новые, неизведанные ранее края. Знайте, что на каждом континенте есть свои самые необычные традиции и суеверия, которые вам точно захочется узнать.
Рассказать друзьям:

То, что туристов вводит в шок

Есть страны, где до сих пор проводятся традиционные представления, праздники и фестивали, которые кажутся многим отдыхающим чересчур странными. Но между тем они специально едут в эти страны. Одни желают пощекотать нервы, другие – развлечься и хорошо провести время. Рассмотрим самые необычные и шокирующие традиции народов мира.

Тайпусам. Попасть на этот праздник могут туристы, отправляющиеся в Сингапур, Малайзию, Индию и другие государства, где проживает тамильская диаспора. Как известно, здесь местные жители во время одного из религиозных праздников, посвященного богу Муругану, пронзают разные части своего тела: руки, лицо, ноги и др. Кровавые представления выглядят красочно и для кого-то дико. Это отличное место, чтобы пощекотать себе нервы.

Тайпусам Тайпусам

Жалящие перчатки. Их можно найти в Бразилии, а точнее в одном из племен, проживающих недалеко от Амазонки. Как говорят потомки Сатере-маве, подрастающему юноше нужно надеть необычные перчатки, внутри которых копошатся муравьи-пули. Некоторые заявляют, что их укус похож на то, как тело пронзает пуля. Чтобы стать мужчиной, мальчику из племени приходится терпеть такое посвящение до 20 раз.

La Tomatina. Это красочный фестиваль в Испании, но без боли и крови, хотя по краскам ее как раз и напоминает. Праздник проводят ежегодно в последнюю среду лета. Прохожие и участники такого мероприятия кидаются друг в друга томатами, чтобы вызвать улыбку и хорошо провести время. Как возникла такая необычная традиция? По легенде, в 1945 году во время парада гигантов и кабезудо молодые испанцы, желающие участвовать в мероприятии, организовали драку. Они взяли у местного торговца овощей томаты и начали бросаться ими в полицейских.

La Tomatina

Бросание новорожденных. Такая необычная традиция практикуется у индийцев и мусульман, проживающих в Индии. Ритуал проводят в начале декабря почти полтысячи лет. Родители скидывают своих маленьких грудных детей с храма высотой более 10 метров под песни и танцы многочисленной толпы. Участники уверены, что соблюдение такой традиции даст малышу здоровье и удачу на всю жизнь.

Фамадихана. Это одна из самых диких традиций стран мира. Это традиционный фестиваль, который проводят на Мадагаскаре, как правило, в племенных общинах. Его также называют «переворачиванием костей». Суть заключается в том, что жители должны вынести из склепов своих предков, а затем нарядить их в новую одежду и танцевать с ними, держа сверху гробницы.

Фамадихана

Отрезание пальцев. Такой одновременно необычный и страшный обычай практикуют в Новой Гвинее. Пальцы отрезают в траурный день, когда умирает близкий родственник, при этом часть себя кладут вместе с умершим, символизируя тем самым свою преданность.

Запрет на ванну после брачной ночи. В Тидуне бытует такое необычное суеверие, согласно которому жениху после свадьбы нельзя принимать ванну в течение трех суток. В противном случае молодой семье грозит развод, неверность и даже смерть детей.

Необычные европейские традиции

Среди европейцев некоторые продолжают помнить и чтить обычаи предков, а некоторые им даже следуют. Конечно, они не так шокируют, а некоторые туристы находят в них даже свои прелести, а порой странности.

  • Итальянцы не любят позднюю весну, а еще точней – они не любят май и почему-то не планируют в этом месяце ни пышных торжеств, ни серьезных дел.

  • Эль Колачо в Испании – необычный ритуал, после которого новорожденные дети будут здоровы. В ходе мероприятия ряженые в демонов мужчины перепрыгивают через младенцев. Такой праздник проводится через два месяца после католической Пасхи.
  • Каганеры приносят испанцам удачу. Примечательно, что фигурки каганеров подразумевают различных персонажей, которые справляют нужду по-большому. Местные жители уверены, что такие талисманы несут успех и процветание.

Каганеры

  • Не день рождения, а именины. Речь снова идет об Испании. Как известно, в этой стране местные жители охотно празднуют именины, приуроченные к имени святого. А вот дни рождения до сих пор не так популярны среди испанцев, которые являются набожными католиками.
  • Поедание крапивы. Такой чемпионат проводят в Великобритании с середины 80-х прошлого века. Необычной традицией обязаны двум фермерам, которые начали спорить друг с другом в одном из пабов. Чтобы решить спор, хозяйка заведения предложила узнать, у кого самая большая крапива, экстраординарным способом – съев ее на скорость. В общем, в Маршвуде такие поедания крапивы проводят ежегодно. В соревновании участвуют молодые люди, которые охотно запивают дикое растение пивом.

Поедание крапивы

  • Немцы не стесняются сморкаться. Если человек болеет или у него просто заложен нос, то он может сморкаться прилюдно без стеснения перед окружающими, ведь, по мнению жителей Германии, то, что естественно, не безобразно.
  • Праздник взросления в Дании, который устраивают детям в честь их прощания с соской. Такой ритуал зародился в 20-х годах прошлого века. Тогда родители начали устраивать для своего малыша настоящий праздник. Они покупали сладости, водили его в зоопарк или на представления. А что касается соски, то ее вешали на специальное «сосочное дерево». После родители клали под подушку ребенка подарок якобы от «сосочной феи», которая получила его соску, а взамен подарила ему игрушку или сувенир.

Дерево с сосками

  • Кулек первоклашки в Германии. Необычная, но веселая традиция зародилась среди немцев в XIX веке. Тогда детям, которые идут первый раз в школу, дарили конусообразный кулек, который наполняли сладостями, канцтоварами и другими полезными вещицами. Немецкие родители уверены, что таким образом они подсластят начало школьной жизни своих детей.
  • «Дуду» для малышей во Франции. Французским новорожденным дарят мягкий платок с головой игрушки, например в виде зайки. Ему кладут этот платочек в первые дни в честь знакомства с этим миром. Примечательно, что родители уверены, что это такой оберег для детей на всю жизнь. Кроме того, они могут покупать несколько «дуду» на случай, если какой-то потеряется.

Дуду

  • Крестины итальянских детей – пышное торжество, на которое приглашают всех родственников. В этом плане итальянцы суеверны, поэтому они изо всех сил пытаются оградить новорожденного от бед. Крестины в Италии – это праздничное торжество, на которое приглашают большое количество родственников и принимают от них подарки, угощая различными блюдами и сладостями.
  • Вальпургиева ночь в Швеции. До сих пор некоторые шведы отмечают праздник в ночь с 30 апреля на 1 мая – Вальпургиеву ночь. После ночных гуляний в городах проходят демонстрации с большим количеством людей, которые, как правило, просят увеличить зарплату, напоминают о равноправии и добиваются уменьшения рабочих часов.

Вальпургиева ночь

  • Шведы любят готовить на жире. Такая традиция поддерживается веками. До сих пор местные жители этой страны любят готовить блюда с использованием свиного шпика. Именно поэтому шведская еда достаточно жирная и калорийная. На жире они готовят овощи, мясо и рыбу.
  • В Польше сжигают и топят чучело. Мажанна у поляков славянская богиня, чучело которой до сих участвует в народных гуляниях и проводах зимы. Чтобы ускорить весну, некоторые местные жители изготавливают чучело, олицетворяющее зиму и смерть, после чего его сжигают и топят в водоеме, тем самым прогоняя холода. Стоит отметить, что этот обряд поляки проводят еще с тех пор, когда в стране жили язычники.

  • Рождество и Пасха с соломой в Польше. Поляки исповедуют католицизм. Среди местных жителей особо значимыми являются религиозные праздники, а именно Рождество и Пасха. По традиции поляки в Рождественский сочельник накладывают под скатерть солому, что символизирует появление Иисуса Христа на свет. Кроме того, на все праздники хозяева ставят на стол еще одну тарелку для возможного гостя.
  • В швейцарских Альпах проводят Швинген. В ходе мероприятия альпийские бои устраивают пастухи. Победителей награждают колокольчиками, которые они могут использовать в декоре интерьера либо украшении коров.

  • Обливание прохожих. Такой обряд тоже популярен среди поляков. Так, в Пасхальный понедельник, который также называют мокрым, местные жители любят обливать друг друга водой. Для этого используют бутылки, пластиковые пакеты, капитошки и другие подручные предметы. Однажды был случай участия в мероприятии пожарных машин.
  • Перекрашивание амбаров. Этим занимаются также в швейцарских Альпах. Так, по приданию, местные жители встречают весну. Традиция существует с XIII века. Местные жители полагают, что, перекрашивая амбар и вешая на его дверь новый колокольчик, они тем самым отпугивают от скота болезни.
  • В Португалии зевание считают некультурным. В отличие от немцев, которых не смущает сморкание, в этой жаркой европейской стране считается невежливым, если человек в общественном месте зевает и потягивается. Среди местных это скорее не оскорбление, а демонстрация невоспитанности.

  • Праздник вина на Кипре в Лимасоле. Киприоты до сих пор славят бога вина Диониса и устраивают в честь него праздничные гуляния, которые длятся 10 дней. Фестиваль стартует в сентябре, когда начинается сбор винограда. В это время киприоты дегустируют вино, проводят костюмированные представления и славят древнегреческого бога.
  • Осторожно жестикулируйте в Португалии. Безобидный в России знак «коза», символизирующий свободу, в этой стране говорит о другом, а именно о муже, которому супруга изменяет. Что касается знака OK, то его не показывают, так как он называет собеседника представителем нетрадиционной сексуальной ориентации.

  • В австрийских деревнях сватаются необычным способом. Так, чтобы выразить свою симпатию, будущий жених забрасывает во двор к потенциальной невесте соломенную косу, украшенную цветами, лентами. Как правило, после такого знака внимания ожидают прихода сватов.
  • Музыкальные концерты в швейцарских Альпах. Уже на протяжении многих веков в здешних деревнях на пастбищах используют горны. Теперь эти музыкальные инструменты служат не только для выгула скота, но и для проведения настоящих концертов, в которых соревнуются местные и показывают свой талант.
  • Празднование дней святых на Мальте. Религиозные мероприятия зародились на острове еще во времена рыцарей. В деревнях здесь проводят фесты, посвященные, как апостолам, так и святым мученикам. Нередко местные жители участвуют в костюмированных представлениях.

Ужасные традиции азиатских стран

В отличие от европейских государств в некоторых странах Азии сохранились не просто странные, а жестокие традиции. Рассмотрим некоторые из них.

  • В Камбодже продают девственность детей. Из-за того, что большая часть жителей проживает в нищенских условиях, родители выставляют на некую продажу своих детей в специально организованных местах, где продают их невинность. Такой услугой пользуются обеспеченные жители Китая, Сингапура, Таиланда. Стоимость колеблется в пределах 800–4000 долларов.
  • В Индонезии в полицию берут работать девушек и женщин без вредных привычек. Кроме того, особым статусом пользуются полицейские-девственницы.

  • В Саудовской Аравии полиция может задержать трудового мигранта, если найдет у него амулет или странный предмет.
  • В Бутане любят смерть. Дело в том, что местные жители верят в реинкарнацию. Именно поэтому они уверены, что смерть – это начало чего-то нового. Более того, среди местных заведено думать о ней ежедневно, причем не менее пяти раз.
  • В Южной Корее добывают соль в рабских условиях. Работники на этом объекте трудятся в сложных условиях, в результате чего нередко напоминают рабов, при этом все это завуалировано. Более того, по неофициальной информации, этот бизнес прикрывают правоохранительные органы, которые нередко подрабатывают там в качестве охранников.
  • В Узбекистане контролируют рождаемость. Чтобы снизить темпы рождаемости, в этой стране практикуют стерилизацию женщин. Но правительство отвергает этот факт. Между тем, по неофициальной информации, врачам устанавливают планы по стерилизации.

  • В Японии все еще охотятся на дельфинов. К великому сожалению, некоторые японские рыбаки поддерживают 300-летнюю традицию, согласно которой охотятся на дельфинов. Такое ужасное зрелище устраивают рыбаки из города Тайцзи.
  • На Филиппинах практически нет преступности благодаря Эскадрону Смерти. В городе Давао тех, кто оступился и совершает противоправные действия, ловят бригады бойцов, как в фильмах-боевиках. Что будет с преступником, неизвестно. Если среди бойцов находят нарушителя закона, то ему тоже несдобровать.
  • В Бангладеш процветает проституция, причем среди подростков. К сожалению, из-за недостатка денег родители сами подстрекают своих дочерей заниматься незаконной деятельностью.

Интересные и красивые традиции разных стран мира

В мире немало государств, где существуют оригинальные традиции, но при этом они вызывают восхищение и любопытство, а не страх.

  • В Индонезии, в частности на Бали, на Новый год молчат. Дело в том, что первый день нового года здесь называют Днем тишины. Но принятый для нас Новый год они отмечают в начале весны. Накануне местные жители принимают участие в костюмированных представлениях, некоторые предстают в образе драконов и чудовищ. А вот уже на следующий день все жители молчат в течение 24 часов. Так, с 6 утра до полуночи они не разговаривают друг с другом, не работают и тем более не шумят. А вот сутками позже они ходят по гостям и извиняются за ошибки.
  • Земляной дайвинг. Необычное увлечение можно встретить среди мужского населения на островах Меланезии. В ходе такого ритуала, который проводят в середине весны, мужчины прыгают вниз головой с 20–30-метровой башни в разрыхленную землю. Они верят, что такой обряд сделает их крепче и здоровей. Примечательно, что смелые туристы, а также те, кто любит экстремальные виды спорта и отдыха, присоединяются к местным жителям и ныряют головой в землю вместе.
  • Гирлянды из носков для одиночек и холостяков. Если вы не встретили свою вторую половинку до 25 лет, то в доме, а также во дворе развешивают носки. Таким образом немцы хотят показать, что здесь живет свободный человек. Правда, эта традиция сегодня выражается в шуточной форме.

  • Омовение корицей. В Дании молодых людей, которые не нашли вторую половинку, осыпают молотой корицей, причем с головы до ног. Такой ритуал проводят с XVI века, а некоторые датчане до сих пор верят, что корица поможет привлечь в жизнь любовь. Раньше холостяков посыпали специями и даже перчиком.
  • В Индии разбивают кокосы о голову. Для чего? Чтобы привлечь удачу и счастье, а также выразить свое почтение божествам. Разумеется, на протяжении всего мероприятия дежурят кареты скорой помощи, чтобы помочь пострадавшим.

Индия

  • Поздравительная телеграмма от самой королевы Елизаветы. В Соединенном Королевстве есть необычная традиция. Здесь жителей, отметивших 100-летний юбилей, поздравляет сама Елизавета Вторая, которая отправляет имениннику телеграмму.
  • День сурка в США и Канаде. Примечательно, что это языческая традиция, которая нравится местным жителям. По преданию, 1 февраля предки предсказывали, когда придет весна. Для этого они наблюдали за барсуками и змеями. Известно, что традиция пришла из Германии. Сегодня погоду угадывают по суркам, а в городах проводят гуляния и устраивают костюмированные представления.
  • На Бали спиливают зубы. Среди островитян популярна традиция среди подростков и молодых людей, согласно которой священник спиливает клыки. В противном случае местные жители уверены, что человек не попадет в рай, так как будет всю жизнь пребывать в плохом настроении, ревновать и пьянствовать. При этом зубную пыль закапывают в семейном храме, сопровождая знаменательное событие торжественной обстановкой.

Несмотря на некоторые странные и дикие традиции, которые все еще соблюдают в некоторых странах, во многих государствах не верят в суеверия, а обычаи давно перестали быть обязательными, при этом многие из них приобрели шуточную форму. Хотите посмотреть на какой-либо ритуал собственными глазами? Оформляйте путевку в заинтересовавшую страну в компании «1001 Тур».

4.6 1 5 66
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Популярные направления в Испанию
Страны
Все страны