Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Лететь меньше 8 часов: где еще можно купаться и загорать зимой
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
21 октября, 2021
Обновлено: 18 июня, 2022
3007
Время чтения: 7 минут

Лететь меньше 8 часов: где еще можно купаться и загорать зимой

4.5 1 5 59
Лето в наших широтах всегда длится недолго, солнышко сменяется осенними дождями, а затем и зимними морозами. И наше настроение все чаще соответствует погоде: серая апатия и слякотная депрессия. Самый лучший способ избавиться от хандры и зарядиться энергией до прихода весны – уехать туда, где зимой тепло и можно купаться в море!
Рассказать друзьям:

Возможность погреться на пляже посреди зимы, когда дома все кутаются в теплые куртки, очень поднимает настроение, а морской воздух и солнечные лучи укрепляют здоровье и помогают восстановиться после рабочих будней. Неудивительно, что зимний пляжный отдых за границей набирает популярность среди россиян. Предлагаем обзор стран, где можно купаться зимой, расположенных наиболее близко к РФ.

Египет

Египет

Удивительная страна пирамид, расположенная в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии, ждет туристов круглый год. Но если в пик лета температура достигает иссушающих 45 0С, то зимние температуры держатся в интервале комфортных 20−25 0С. С севера Египет омывается Средиземным морем, а на востоке – Красным морем, в теплых волнах которого можно купаться круглый год. Климат тропический, на средиземноморском побережье – субтропический. Столица – город Каир, официальный язык арабский, но персонал отелей владеет английским. Перелет из Москвы длится около четырех часов.

Отдых в Египте

Развитая индустрия туризма предлагает развлечения для любой категории туристов. Кроме отдыха на благоустроенных пляжах Хургады, Шарм-эш-Шейха и других курортов, любители морских купаний могут заняться дайвингом или снорклингом. Красное море славится красотой коралловых рифов и богатством подводной фауны. Дайв-экскурсии предлагают все отели, среди дайверов знаменит риф Сент-Джонс, глубоководная пещера Голубая дыра, затонувшее судно «Тистельгорм». В Египте есть все условия для семейного отдыха: пологие пляжи, множество детских развлечений, опытные аниматоры. Для молодежного отдыха работают многочисленные ночные клубы, дискотеки, разнообразные шоу-программы. Но главное туристическое богатство Египта – множество интереснейших памятников, оставшихся от некогда могущественной цивилизации на берегах Нила. Зима – самое комфортное время для экскурсий. Пирамиды, храмы, монументы поражают своим величием. Очень интересны природные достопримечательности, такие как Цветной каньон или Национальный парк Рас-Мохаммед.

Steigenberger Alcazar

Сувениры

Сувениров здесь очень много: разнообразные амулеты, стилизованные тарелки и кувшинчики, ароматические масла и прочее. Среди туристов популярны папирусы. Качественный папирус отличается четким рисунком и легкостью сворачивания в свиток. Египет также славится изделиями из хлопка и золота, коврами, кальянами. Общее правило: обязательно торгуйтесь, порой цена падает в разы от начальной.

Советы туристам

Чтобы отдых не стал разочарованием, рекомендуем перед поездкой изучить особенность страны, просмотреть советы тех, кто уже побывал в Египте. Основные правила:

  • обязательно оформляйте медицинскую страховку;
  • можно пить только бутилированную воду, ею же чистят зубы и моют фрукты, употребление водопроводной воды наверняка приведет к серьезному пищевому отравлению;
  • крем от загара и головные уборы необходимы даже для зимнего отдыха;
  • для коралловых пляжей необходима специальная обувь;
  • это мусульманская страна, поэтому за пределами курортов нужно отказаться от слишком открытой одежды;
  • категорически запрещен вывоз из страны местной валюты и сувениров из слоновой кости, кораллов, раковин, если они не куплены в сувенирном магазине (сохраняйте чеки на покупки).
     

✈️ Туры в Египет

Иордания

Иордания

Выбирая, в каких странах можно купаться зимой, нельзя не вспомнить про Иорданию. Эта небольшая ближневосточная страна пока не так привычна для российских туристов, как Египет или Турция, но ее популярность растет с каждым сезоном. Основная часть страны занята пустынями и полупустынями, курорты сосредоточены на побережье Мертвого и Красного морей. Столица – крупнейший город страны Амман. Государственный язык арабский, но на курортах многие владеют английским. В Иордании жаркое лето и довольно холодная зима, но благодаря особому микроклимату Красного моря купальный сезон здесь длится круглый год. Время перелета из Москвы – 3,5−4 часа.

Отдых в Иордании

Мертвое море славится целебными грязями и водами, его популярные здравницы круглый год привлекают отдыхающих оздоровительными процедурами. На Красном море туристов ожидают два очень комфортабельных курорта: Акаба и фешенебельный Тала Бей. Они расположены на побережье залива Акаба, защищенного от ветра горным хребтом. Курорты отличаются развитой туристической инфраструктурой. Здесь отменные условия для отдыха с детьми разного возраста. Температура воды в заливе даже зимой не опускается ниже 22 0С. Прозрачные воды залива и богатейшая подводная фауна идеальны для дайвинга. Специально для развлечения дайверов у побережья на небольшой глубине затоплен грузовой корабль. Можно заниматься виндсерфингом, снорклингом, рыбной ловлей и другими видами водного спорта. Всемирно известные достопримечательности: город-музей Петра, признанный чудом света, и удивительная пустыня Вади Рам, где снимались «Звездные войны», «Трансформеры» и другие знаменитые фильмы.

Al Manara, a Luxury Collection Hotel, Aqab

Сувениры

В подарок из Иордании везут восточные сладости, также страна славится своим кофе. Во всем мире известна косметика Мертвого моря. Из посуды пользуется спросом керамика и набатейское стекло. Популярны местные ювелирные украшения.

Полезно знать

Несколько советов для туристов:

  • местное мусульманское население очень религиозно, поэтому открытая одежда, особенно у женщин, может привести к конфликту
  • в Иордании выходной день − пятница, многие заведения не работают и в воскресенье;
  • здешние розетки отличаются от европейских тремя отверстиями, переходник несложно купить в местных магазинах.
     

✈️ Туры в Иорданию

Марокко

Марокко

Королевство Марокко, расположенное в Северо-Западной Африке, омывается с севера Средиземным морем, с запада – Атлантическим океаном. Средиземноморский берег с обилием скал и пещер тянется на 530 км. Побережье Атлантики – это 2800 км песчаного пляжа с дюнами. На востоке страны бесплодные степи постепенно переходят в пески Сахары. Марокко – старейшая монархия мусульманского мира, почти все население − мусульмане-сунниты. Столица – Рабат. Страна из волшебных сказок «Тысячи и одной ночи» ждет отдыхающих круглый год, здесь 300 дней в году светит яркое солнце и пляжный сезон не прерывается. Перелет из России занимает около 6 часов.

Отдых в Марокко

Главный курорт – Агадир на побережье Атлантики, который славится прекрасными пляжами протяженностью 6 км. Когда в Европе зима, здесь царит лето с температурой до +25 0С. В Агадире расположено большое количество отелей разного уровня, широко представлена система «все включено». Здесь можно заниматься всеми видами водного спорта, но серферы облюбовали ветреные берега Эс-Сувейры. В Марокко работает четыре высококлассных центра талассотерапии, в том числе самый крупный в Африке. Любителей новых впечатлений ждут интереснейшие экскурсии в старинные арабские города с уникальной архитектурой и колоритными восточными базарами. Знаменитая мечеть Хасана II в Касабланке, розовые здания Марракеша, музеи древностей Рабата, футуристические пейзажи Уарзазата (здесь снимались «Игры престолов» и другие фильмы), «Долина птиц» и парк крокодилов в Агадире – это только начало списка достопримечательностей.

ROBINSON AGADIR

Сувениры

Из Марокко везут разнообразные специи, печенье, чай, аргановое масло, натуральную косметику. Очень популярна кожаная обувь с вышивкой и другие кожаные изделия. Также туристам нравится местная керамика: посуда, светильники, блюда, чайники. Из крупных покупок пользуются спросом покрывала и ковры. Здесь принято торговаться, отсутствие торга – признак неуважения к продавцу.

Советы туристам

Отдыхающим полезно знать:

  • не рекомендуется входить в воду без специальной обуви, можно поранить ногу о ядовитые иглы морских ежей;
  • торговые заведения работают до полуночи, но с большим перерывом с 13:00 до 17:00;
  • в стране очень много карманников, для которых туристы – желанная добыча, будьте осторожны.
     

✈️ Туры в Марокко

Объединенные Арабские Эмираты

ОАЭ

Страна шейхов расположена на юго-западе Аравийского полуострова. Ее берега омывают воды Персидского и Оманского заливов. Преображение этой страны достойно удивления. Еще не так давно малолюдные пустынные земли после открытия нефтяных месторождений Персидского залива сумели за короткий срок стать одной из самых преуспевающих стран мира. Современные ОАЭ – это уникальное сочетание старинных обычаев и новейших технологий. В состав федеративного государства входит 7 эмиратов. Столица – город Абу-Даби. Эмират Фуджейра расположен на берегу Оманского залива, остальные имеют выход на побережье Персидского залива. Здесь жарко даже зимой, а летняя температура достигает 50 0С. Температура воды у побережья не опускается ниже 18 0С. Лучшим сезоном для отдыха считается период с конца октября по апрель. Из Москвы в Дубай примерно 5 часов лета.

Отдых в ОАЭ

Туры в Эмираты недешевые, но это полностью оправдано уровнем комфорта. ОАЭ предлагают отличный гостиничный сервис, потрясающий шопинг, великолепный набор развлечений. Кроме пляжного отдыха, Эмираты отличаются интереснейшими экскурсиями. Здесь мало старинных достопримечательностей, но это с лихвой компенсируется суперсовременной архитектурой и роскошью. В Абу-Даби внимание туристов привлекают мечеть шейха Зайда, набережная Корниш, парк дикой природы, верблюжьи бега. Шумный Дубай гордится небоскребом Бурдж-Халифа, горнолыжным комплексом SKI DUBAI, островом Пальма Джумейра, Золотым рынком. В тихой Шардже, где любят отдыхать семьи с детьми, расположен парк пустыни, пешеходная зона Аль-Касба, форт Аль-Хиш. Фуджейра, один из самых «зеленых» эмиратов, славится своими лечебными минеральными источниками и песчаными пляжами, которые облюбовали любители дайвинга и снорклинга. Поездки в пустыню, полеты на воздушном шаре, прогулки на яхте – список развлечений очень велик.

Rixos Premium Saadiyat Island

Сувениры

Огромные торговые центры предлагают товары самых знаменитых мировых брендов, выбор ограничивается только возможностями бюджета. Из товаров с местным колоритом можно выбрать ковры, кальяны, восточные украшения. В подарок близким везут очень вкусный местный шоколад и конфеты, финики с разными начинками. Популярный сувенир – бутылочки с разноцветным песком из разных эмиратов.

Советы туристам

Россиянам, отдыхающим в ОАЭ, полезно знать:

  • виза ставится в паспорт туриста после прилета, она действительна 30 дней;
  • в стране действует запрет на алкоголь, в Шарджу его нельзя даже привозить, в других эмиратах может разрешаться алкоголь в барах или в номерах, но правила нужно уточнять;
  • не рекомендуется пить водопроводную воду;
  • женская одежда должна закрывать колени, локти и зону декольте;
  • категорически запрещены публичные объятия и поцелуи;
  • нельзя без разрешения фотографировать местных жителей и государственные учреждения;
  • выходные дни – пятница и суббота.
     

✈️ Туры в ОАЭ

4.5 1 5 59
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны