Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Как избежать неприятностей в поездке?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
06 февраля, 2019
Обновлено: 04 октября, 2019
22139
Время чтения: 5 минут

Как избежать неприятностей в поездке? Советы для безопасного путешествия

4.5 1 5 55
В погоне за впечатлениями во время путешествий мы часто даже не думаем о том, что с нами может что-то случиться. Эйфория от знакомства с новой страной усыпляет нашу бдительность, и это делает нас легкой добычей мошенников или жертвами непредвиденных обстоятельств. Причём от таких моментов не застрахован даже самый опытный турист. Сегодня мы дадим вам несколько советов, которые помогут избежать неприятностей во время долгожданного путешествия. 
Рассказать друзьям:

1. Застрахуйтесь перед путешествием

Ключевую роль в обеспечении безопасности вашего путешествия играет страховка. И речь не только о медицинском страховании, но и о страховании от невыезда или утери багажа. Наличие полиса, конечно, не гарантирует, что неприятности обойдут вас стороной, но минимизирует все последствия в экстренных случаях и позволит сохранить внушительную сумму денег. Если вы действительно беспокоитесь о себе и своем багаже, вы сможете почти полностью расслабиться, приобретя хорошую страховку у правильного страховщика.

2. Поделитесь маршрутом поездки с близкими 

Сообщите о всех деталях поездки членам вашей семьи или друзьям

Как только вы определились, куда и когда отправитесь в путешествие, сообщите о всех деталях поездки членам вашей семьи или друзьям. Один из удобных и несложных способов сделать это — отправить карту запланированных передвижений по электронной почте нескольким родственникам. В течение поездки периодически сообщайте членам семьи о том, где вы в данный момент находитесь. Такая практика очень помогает в поисках потерявшихся путешественников, а это, согласно статистике, происходит чаще, чем мы себе можем представить. 

3. Не экономьте на своей безопасности

Если бюджет поездки небольшой, соблазн сэкономить на каждой детали весьма велик. Так, путешественники подыскивают самое дешевое жилье, самые дешевые авиарейсы и самые дешевые предложения по досугу. И это само по себе таит массу скрытых неприятностей.

Отели с низкими ценами не всегда уделяют должного внимания безопасности ваших вещей и порой располагаются в криминальных районах.

Бюджетные авиарейсы часто вылетают по ночам, что заставляет добираться до аэропорта в тёмное время суток. Стоит над этим задуматься и, возможно, перераспределить бюджет: потратить чуть больше денег, чтобы разместиться в нормальном отеле, купить билет на удобный рейс или просто доехать из бара до места проживания на такси.

4. Возьмите с собой аптечку первой помощи

Травмы и неожиданные реакции организма во время поездок зачастую происходят независимо от того, насколько вы осторожны. Вот почему путешествовать лучше с небольшой аптечкой, в которой есть все необходимые медикаменты для оказания первой помощи в случае порезов, растяжений, проблем с желудком, аллергий и ожогов.

5. Сообщите в банк, куда вы направляетесь

Не забудьте уведомить свой банк о намерениях совершить путешествие за границу. Банк запросто может заблокировать вашу пластиковую карту, если у него возникнут малейшие подозрения при совершении вами операций за пределами привычного ареала обитания.

Происходит это обычно в самый неподходящий момент. Короткий звонок на горячую линию банка перед поездкой позволит вам предотвратить неприятности.

6. Не берите в поездку большое количество цифровой техники

Откажитесь от большого количества гаджетов

Отправляясь в путешествие, хорошо подумайте, действительно ли вам понадобятся взятые с собой ноутбук, фотоаппарат, электронная книга или планшет. Таскать с собой всё это цифровое импортное разнообразие далеко не всегда удобно, зато для воров вы становитесь потенциальной крупной добычей. Вы и сами знаете, что современный смартфон позволяет полностью заменить всю перечисленную технику. С его помощью вы можете и сделать красивые фотографии, и отправить важное письмо по электронной почте. Итак, рекомендация: гаджеты и ноутбуки оставляем в сейфе отеля, либо вовсе не берём их с собой в поездку. 

7. Будьте внимательны на дорогах

Не теряйте бдительность на дорогах

Езда за рулём автомобиля за границей — это реальные дополнительные риски. Аварийность многих туристических регионов порой значительно превышает российские показатели. В число чрезвычайно опасных для участников дорожного движения стран входят Таиланд, Турция, Египет, Китай, все страны с левосторонним движением и многие другие. Даже скрупулёзное соблюдение правил не гарантирует вам безопасности, потому что их не соблюдают другие участники движения. Поэтому не теряйте бдительности на дорогах зарубежных стран.

8. Оставьте все ювелирные украшения дома 

Многие туристы не могут удержаться от того, чтобы в поездке не похвастаться своими бриллиантами, дорогими серьгами или золотыми часами. Оставьте все эти ценные вещи дома, чтобы не стать очередной целью для воров, которых привлекают блестящие безделушки.

Правило простое: если не хочешь потерять вещь, не бери ее с собой. Чтобы снизить риск и не стать мишенью для грабителей, одевайтесь консервативно и избегайте афиширования вашего достатка. 

9. Привяжите сумку к себе

Если вы считаете, что застегнутая молния на рюкзаке или сумке — гарантия сохранности в них вещей и сдерживающий фактор для воришек, то ошибаетесь. Преступники легко могут прорезать дырку даже в чемодане, и вы этого не заметите. Всегда следите за вашим рюкзаком. Особенно в аэропортах и при посещении достопримечательностей, где большое скопление туристов.

Не стесняйтесь привязать рюкзак к себе или к сидению на вокзале и в аэропорту. Для этого можно использовать обычную веревку и карабин. 

10. Будьте осторожны с алкоголем

Разумное употребление алкоголя позволит избежать неприятностей

Помните, излишнее употребление алкоголя может стать причиной многих неприятных ситуаций. В некоторых странах нахождение в общественных местах под градусом чревато крупным штрафом. Даже легкое опьянение снижает бдительность и делает нас легкой жертвой для мошенников и грабителей. Ну а про некачественный алкоголь столько уже всего рассказано и показано.

11. Сфотографируйте свой загранпаспорт

Ваш самый важный документ в поездке — это загранпаспорт. Не советуем носить его во время экскурсий, посещений достопримечательностей и даже прогулок. Вместо этого сфотографируйте основные страницы на свой смартфон. Таким образом копия документа всегда будет с вами. Кроме того, отправьте это фото по электронной почте родственникам, чтобы в случае необходимости они одной кнопкой могли переслать его вам обратно. 

12. Не погружайтесь в свои гаджеты

Будьте внимательнее в общественных местах

Стоять на углу улицы и вглядываться в свой телефон, пытаясь понять, где вы находитесь и куда вам нужно идти — не самое эффективное занятие в поездке. Да и вообще. Ваше зависание говорит о полной беспомощности и наверняка привлечёт внимание преступников, которые сделают всё, чтобы застать вас врасплох. Не надевайте наушники, когда гуляете по незнакомым улицам. Это тоже неплохой повод лишить вас телефона или кошелька. 

13. Не пользуйтесь задним карманом 

Задний карман на ваших джинсах — первое место, которое проверяет любой карманник.

Путешественники любят сунуть в него паспорт, кошелёк или телефон. И всего этого вы можете лишиться буквально в считанные секунды. Если вы не собираетесь прятать там мышеловку — никогда его не используйте. Избавиться от привычки убирать ценные вещи в задний карман легко — просто зашейте его.

14. Покупайте уличную еду в популярных местах

Во время путешествий бывает трудно удержаться от дегустации уличной еды. Ведь она продаётся повсеместно и по самым низким ценам. Правда, риск получить пищевое отравление при этом возрастает многократно. Запомните две ключевые детали: время и температура.

Чем горячее еда, тем меньше шансов отравиться или подхватить какую-нибудь болезнь. Чем дольше еда пролежала, тем рисков для здоровья больше.

При выборе уличной еды всегда обращайте внимание на эти два фактора. Кроме того, покупайте блюда уличных торговцев только в многолюдных и популярных у туристов местах, выбирайте небольшие порции еды с малым содержанием специей. 

Надеемся, эти советы помогут вам избежать неприятных ситуаций во время путешествий, чувствовать себя в безопасности и с головою окунуться в новые знания и впечатления. Хорошей дороги!

4.5 1 5 55
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны