Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых в Греции в 2021 году: новые правила въезда и пребывания в стране
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
11 мая, 2021
Обновлено: 06 января, 2022
11943
Время чтения: 4 минуты

Отдых в Греции в 2021 году: новые правила въезда и пребывания в стране

4.5 1 5 53
Министр туризма Греции Харис Теохарис подтвердил ранее запланированный на 14 мая 2021 года старт сезона со всеми странами, в том числе и с Россией. Возобновится регулярное и чартерное авиасообщения Греции и РФ.
Рассказать друзьям:

Греция для россиян в этом году обновила правила въезда и условия отдыха в государстве, а также ввела новые ограничения. Прошлый год был весьма сложным для туристической отрасли Греции, хотя небольшое число россиян смогли посетить страну. В нынешнем году возможно изменение ситуации в лучшую сторону с условием соблюдения баланса между комфортным отдыхом туристов и эпидемиологической безопасностью.

Греция
 

Новые правила въезда и пребывания в Греции

Правило 1. Греция открывает границы для россиян с середины мая текущего года, причем будет снят семидневный карантин. Важным условием прибытия в Грецию станет свидетельство о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, который будет сделан не позднее чем за 72 часа до прилета. Не исключен и комбинированный вариант, когда в одной семье есть вакцинированные и непривитые, но с ПЦР-тестом. Пассажирам, следующим транзитом через Грецию, также надо предоставить в аэропорту документ с отрицательным ПЦР-тестом. Пересечь границу с Грецией можно только воздушным путем.

Правило 2. Также будет проводиться выборочное исследование туристов по прилете методом экспресс-тестирования. Для этого предусмотрено прохождение экспресс-теста на выявление антигена к SARS-Cov-2, ответ на который будет готов в течение 10 минут. При положительном результате теста кого-то из членов семьи помещать на карантин будут всю семью прямо из аэропорта. Важным моментом является то, что время пребывания на изоляции финансируется греческим государством. Обсерваторы будут находиться в близко расположенных к границе Греции отелях, сотрудники которых привиты от COVID-19. Период изоляции будет установлен согласно рекомендациям врачей.

Правило 3. Помимо этого, туристы обязаны будут следовать общим правилам эпидемиологической безопасности: носить маску, соблюдать антиковидные протоколы при посещении заведений общественного питания и экскурсий. Гости должны соблюдать те же правила, что и греки. При нарушении масочного режима действует штраф 300 евро. При отмене ограничительных мер, действующих для местных жителей, эти меры отменят и для туристов.

Данные действия были разработаны в Греции согласно прошлогоднему опыту борьбы с распространением коронавируса. При перемене в лучшую сторону эпидемиологической ситуации ограничительные меры будут постепенно сняты.
 

Документы для въезда

Аэропорт Греции

Отсутствие вируса COVID-19. При въезде на территорию Греции требуется предъявить документ с отрицательным результатом ПЦР-теста на английском языке и полученную не раньше чем за трое суток (72 ч.) до прибытия. В обязательном порядке за день до прилета заполняется электронная форма Passenger Locator Form с указанием своих контактов в принимающей стране. На электронную почту приходит QR-код с подтверждением, который необходимо предъявить при въезде в страну. На семью заполняется одна форма, за незаполненную PLF путешественников ждет штраф.

Шенгенская виза. Оформить ее для путешествия в Грецию можно, подав заявление в Генконсульство Греции в Москве или в визовый центр за полгода до даты посещения. Оформление греческого шенгена занимает обычно не более недели после обращения. В 2021 году Греция также возобновляет для россиян работу визовых центров в регионах России, которые принимают заявления в онлайн-режиме. Виза в Грецию обойдется в 35 евро. На территории Греции россиянам можно находиться в течение 90 суток в полугодие.

Заграничный паспорт. Он должен быть выдан не больше 10 лет назад и действителен не меньше трех месяцев с даты окончания визита. Действующая медицинская страховка является обязательной при визите в Грецию, она должна покрывать расходы в случае заражения коронавирусом.

Документы на детей. При посещении Греции с несовершеннолетними детьми надо иметь на руках заграничные паспорта детей либо в паспорте взрослого должны быть вклеены фото детей со сведениями о них (для детей до 14 лет). В некоторых ситуациях требуют оригинал свидетельства о рождении детей (при разных фамилиях с родителями) и разрешение, заверенное нотариусом, на выезд несовершеннолетних из РФ (при выезде без родителей либо только с одним родителем).

Прочие документы. Для пребывания в Греции также понадобится подтверждение брони отеля и наличие обратного билета.
 

Вакцинация для россиян

Вакцина

Вакцинация для россиян не является обязательной, однако поможет избежать некоторых формальностей, например прохождения тестирования на коронавирус. Вакцина «Спутник V» производства России признана Грецией равной европейским прививкам. Российский сертификат о вакцинации необходимо перевести на английский язык. Одним из условий является то, что вторая вакцинация должна быть пройдена не раньше чем за две недели до посещения Греции. Справка о ПЦР-тесте на COVID-19 обязательна для детей от 5 лет.
 

Авиаперевозка и стоимость отдыха

 Domes Noruz Chania

Перелеты. В настоящее время Греция расширила количество аэропортов, через которые россияне смогут въезжать на ее территорию. После 14 мая 2021 года рассчитывают открыть все аэропорты. Также собираются запустить чартерные программы, поскольку спрос на перевозку предполагается выше вместимости регулярных рейсов. Однако для начала будет восстановлено регулярное авиасообщение между странами. К сведению, цены на международную авиаперевозку выросли.

Туризм. Государство оказало финансовую помощь владельцам отелей Греции, что позволит им эффективно перезапустить туризм в стране. Наземные услуги в Греции будут по доступной стоимости, поскольку в нынешнем году планируется открытие всех точек размещения. Это означает, что предложение будет большим, а стоимость – более конкурентной в сравнении с минувшим годом, когда многие были закрыты. Для туристов будет открыта вся территория Греции, как города, так и пляжи, горы, острова.

Ограничения. Ограничительные меры в стране уже постепенно отменяют: открыты салоны красоты и парикмахерские, можно посещать археологические достопримечательности под открытым небом. С начала мая будут функционировать заведения общественного питания с открытыми верандами.

Если вы планируете провести свой отпуск в этой удивительной европейской стране, обращайтесь в компанию «1001 Тур». Менеджеры помогут подобрать подходящий вариант для отдыха в Греции и проконсультируют по интересующим вопросам.

4.5 1 5 53
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Грецию
Страны
Все страны