Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. One way: 6 городов, куда можно улететь из России
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
30 сентября, 2022
Обновлено: 28 мая, 2023
1231
Время чтения: 4 минуты

One way: 6 городов, куда можно улететь ✈ из России

4.4 1 5 67

2022 год закрыл нам многие привычные направления, но это лишь повод открыть для себя что-то новое. Атмосферный Стамбул, богемная Алма-Ата, пляжная Анталья, пленительный Ташкент, эффектный Ереван и гостеприимный Баку – сюда можно улететь и в октябре-ноябре 2022 года! А уж остаться там, посмотреть редкие достопримечательности и попробовать местную уникальную кухню или отправиться дальше в другие прекрасные города и страны – решать вам!

Рассказать друзьям:

Стамбул

Поездка в Стамбул

Яркий и красочный мегаполис с потрясающей историей. Стамбул хорош всегда. А в нынешних условиях максимальных ограничений особенно. Босфор, Айя София, Топкапы, Голубая мечеть – достопримечательностей в бывшей столице османов хватит на всю зимовку и даже дольше. Если в запасе неделя-две, сосредоточьтесь на главных и обязательно посвятите время атмосфере этого удивительного города. Для этого обязательно нужно сделать три вещи: прогуляться по набережной, выпить обжигающий кофе в местной кофейне и свернуть с туристических троп на узкие колоритные улочки настоящего Стамбула.

Въезд и пребывание 📣 Турция идеальна как вариант для поездки осенью 2022 года. Российским гражданам не нужна виза – до 60 дней на территории страны можно находиться без нее. Из документов необходим только загранпаспорт. ПЦР-тесты, сертификаты о вакцинации остались в прошлом. Но нужна страховка и обязательно с покрытием ковида. Медстраховка должна быть оформлена на все время пребывания.

Куда дальше 📣 Стамбул – один из крупнейших транзитных пунктов в мире. Улететь из него можно в любом направлении. Вся Европа и Азия, а также Африка и США к вашим услугам.

📖 Чем заняться и что посмотреть в Стамбуле? Практические советы

Алма-Ата

Отдых в Казахстане, Большое Алматинское

Культурная столица Казахстана, здесь всегда интересно и очень спокойно. Город утопает в зелени и при этом может похвастаться современной архитектурой и брендовыми магазинами. Он расположился у гор Заилийского Алатау, поэтому виды с любой точки просто потрясающие. Что касается достопримечательностей, это удивительный микс на любой вкус – традиционные восточные мотивы, современный хай-тек, советский неоклассицизм прошлого века. Обязательно посмотрите похожий на русский терем Вознесенский кафедральный собор. Вас будут убеждать, что он построен без единого гвоздя, но это лишь красивая легенда. Внимания заслуживает и центральная мечеть с золотым куполом диаметром 20 м, и знаменитый монумент Независимости – стела с крылатым барсом, на спине которого золотой воин.

Въезд и пребывание 📣 Казахстан тоже весьма популярен сейчас среди россиян. Находиться на его территории можно до 90 дней без визы и загранпаспорта, однако если пребывание составит более 30 дней, нужно зарегистрироваться в миграционной службе и оформить разрешение на временное пребывание. Коронавирусные документы для пересечения границы не нужны.

Куда дальше 📣 Алма-Ата – один из важнейших транзитных пунктов на пересечении маршрутов из Европы в Юго-Восточную Азию. Поэтому в Индию, Турцию, Южную Корею, Таиланд, Афганистан, ОАЭ, Египет и страны Европы можно отправиться без проблем.

Анталья

Путешествие в Анталью

Главный курорт Турции и один из самых больших городов страны. Здесь удобно и отдыхать, и работать. Анталью очень любят туристы, но еще больше те, кто работает удаленно. Здесь находится крупный аэропорт, есть вся инфраструктура современного мегаполиса, но при этом совсем рядом прекрасное Средиземное море и чудесные пляжи.

Въезд и пребывание 📣 Условия посещения Антальи аналогичны со Стамбулом – виза не нужна до 60 дней, ковиддокументы не нужны, загранпаспорт и медстраховка нужны.

Куда дальше 📣 Анталья предлагает чуть меньший выбор, чем Стамбул, но он все равно огромен. Почти все страны Европы и большинство стран Азии – к вашим услугам.

Ташкент

Поездка в Ташкент

Мелодии Востока и его завораживающая тягучесть. Мечети, минареты, искусная ажурность и терпкий запах степи. Однако такой Ташкент нужно уметь увидеть, он мастерски прячется за советским архитектурным наследием и современными лаконичными высотками. Поэтому, если вы хотите посмотреть тот самый Ташкент, через который когда-то пролегал Великий шелковый путь, отправляйтесь в Старый город. Если же современные виды вам больше по душе – посмотрите площадь Независимости, парк Алишера Навои и эффектную панораму со смотровой площадки телебашни.

Въезд и пребывание 📣 Если у вас есть загранпаспорт, то смело можете отправляться в Узбекистан – без визы на территории страны можно находиться до 60 дней, но нужно будет заполнить миграционную карту и в течение трех дней зарегистрироваться в МВД. Коронавирусные ограничения отменены, посетить страну можно без ПЦР-теста и сертификата о вакцинации.

Куда дальше 📣 Южная Корея, Турция, США, Таиланд, ОАЭ – только часть направлений, куда можно отправиться на самолете из Ташкента.

Алексей Морозов
Опытный турист

Делимся опытом

Если вы решите задержаться в Узбекистане и посмотреть не только Ташкент, учтите, что между городами удобнее всего перемещаться на поезде. Так, Ташкент с Самаркандом и Бухарой – двумя из трех главных туристических центров страны – связывает скоростной поезд «Афросиб». Если прилетите в Ташкент во время туристического сезона, о билетах на поезд позаботьтесь заранее – они пользуются большим спросом.

Ереван

Поехать в Ереван

Узнаваемая архитектура и очертания легендарного Арарата как визитная карточка. Ереван любит гостей и умеет их встречать. Здесь вкусно кормят, спокойно прогуливаются и с удовольствием беседуют обо всем – от фактов из удивительной истории страны до новостей с космических станций. Если вы считаете, что «розовый город» – это просто красивое название, то удивитесь. В Ереване действительно большинство домов в центре облицованы розовым камнем. Ну а среди того, что нельзя пропустить в столице Армении – площадь Республики, цитадель крепости Эребуни и музей манускриптов Матенадаран.

Въезд и пребывание 📣 Полгода без визы – Армения предлагает максимально комфортные условия для россиян. ПЦР и вакцинация тоже не требуется. Поэтому Ереван – один из тех немногих вариантов сейчас, которые относятся к категории «сел и поехал». Важный момент: без загранпаспорта попасть в Армению можно только на самолете.

Куда дальше 📣 Из Еревана можно купить авиабилет во Францию, Египет, ОАЭ, Польшу, Турцию, Катар.

📖 11 причин посетить Армению

Баку

Поездка в Баку

Если вы любите Дубай, то в Баку вам точно понравится. Миниатюрная версия самого шикарного города на Земле. Однако столица Азербайджана имеет неоспоримое преимущество – наравне с суперсовременными зданиями здесь есть уникальные средневековые локации. Поэтому ничуть не меньше футуристичных «Пламенных башен» вашего внимания заслуживает Ичери-Шехер, внесенный в список ЮНЕСКО. Именно там находятся две достопримечательности «маст си» – Девичья башня и дворец Ширваншахов.

Въезд и пребывание 📣 Чтобы попасть в Азербайджан, россиянам виза не нужна – свободно находиться в Баку можно до 90 дней, но пересечь границу можно только с загранпаспортом. Однако здесь еще помнят о коронавирусе. Либо ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия, либо справка о перенесенном ковиде, либо сертификат вакцинации обязательно иметь с собой. А вот медстраховка только рекомендуется, но не требуется в обязательном порядке.

Куда дальше 📣 Из Баку вы прямыми рейсами можете отправиться во многие страны Азии и Европы, в том числе Германию, Италию, Израиль, ОАЭ, Турцию.

📖 Почему нужно ехать в Азербайджан

Найти дешевые авиабилеты

4.4 1 5 67
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны