Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Когда откроют Египет?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
30 ноября, 2018
Обновлено: 28 июля, 2019
6266
Время чтения: 3 минуты

Когда откроют Египет?

4.5 1 5 74
Страна фараонов, пирамид и экзотических восточных чудес продолжает интересовать российских путешественников. Но для тех, кто привык отдыхать на золотых пляжах Красного моря или неспешно прогуливаться по древним музеям, хороших новостей пока нет – прямые чартеры до популярных курортов до сих пор закрыты. Туроператоры пообещали к концу года легальные альтернативы, главы государств продолжают переговоры – впрочем, начнём по порядку.
Рассказать друзьям:

С чего всё началось

Официальный запрет на чартерные перевозки из России в Египет вступил в силу 6 ноября 2015 года. Причина широко известна – теракт в небе над Синаем, когда в результате взрыва на борту самолёта погибло 224 человека. Трагедия вызвала широчайший резонанс в обществе, и власти приняли беспрецедентное решение закрыть все прямые перелёты для туристов.

Последние новости

Президент Египта Абдельфаттах Сиси и президент РФ Владимир Путин на встрече в Сочи

17 октября 2018 года в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с египетским лидером Абдельфаттахом Сиси. Два президента в дружеской обстановке обсудили текущую ситуацию, отношения между нашими странами и перспективы дальнейшего развития туризма.

Никаких точных дат названо не было, но обе стороны заявили, что «работа продолжается».

Эксперты-политологи называют несколько причин возникшей ситуации. Первая, и самая очевидная – война в Сирии и угроза дальнейших террористических атак на россиян. Вторая причина – нестабильная ситуация в самом Египте. После так называемой «арабской весны» целые регионы республики попали под «комендантский час» и ежедневное патрулирование армией.И в-третьих – требования российской стороны по усилению безопасности египетских аэропортов, а конкретно – двух воздушных гаваней – Хургады и Шарм-эль-Шейха. На сегодняшний день оба города не выполнили условия возобновления чартерных перелётов. Единственное работающее направление – регулярные рейсы «Аэрофлота» в Каир, но для туристов это крайне неудобно – столица очень далеко от популярных курортов, куда придётся ехать на автобусах.

Законные способы попасть в Египет

Несмотря на запреты, наши туристы продолжили посещать египетские курорты уже в 2016-м году, и самым популярным вариантом на некоторое время стал перелёт через Минск. Такой способ можно назвать условно законным, ведь Белоруссия никак не ограничивала чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Единственное условие – до минского аэропорта все добирались самостоятельно.

Чтобы пресечь рискованные маршруты, российским туроператорам было поручено разработать безопасную альтернативу, и на текущий момент она одна – пакетные туры в Египет через Израиль.

Прилетать чартерные лайнеры будут в аэропорт Овда, который закреплён за популярным курортом Эйлат. Оттуда – на автобусы в сторону египетской границы, от которой до Шарм-эль-Шейха не больше 3 часов езды, а до курортного городка Таба – всего 1 час.

Можно ли считать это удобным вариантом? Однозначно – да. Для примера, стоит взглянуть на карту и просчитать расстояние – от Каира до ближайшей курортной зоны ехать минимум 6 часов через пустыню. Добавим к этому регулярно перекрывающиеся трассы и внезапные проверки вооружёнными египетскими солдатами. Многие согласятся, что строгая таможня на границе по сравнению с такой «заботой» покажется пустяком, хоть и займёт пару часов туда и обратно.

 

Hotel Albatros Palace Resort 4*

5 причин поехать в Египет

Резонный вопрос – а ради чего всё это терпеть, если можно выбрать другую страну для отдыха за те же самые деньги?

Во-первых, не за те же самые – тот же Шарм-эль-Шейх намеренно сдерживает цены на проживание в люксовых отелях, и двухнедельный тур с учётом дороги обойдётся россиянам в 75 000 рублей с гарантированным номером от 4 звёзд и выше.

Во-вторых, фактическое отсутствие языкового барьера в туристических зонах. Обслуживание гостиниц давно говорит по-русски, а наши соотечественники регулярно работают гидами, аниматорами и водителями. И это не забывая о том, что повсюду строятся рестораны русской кухни, а в барах гремят хиты «Золотого Граммофона».

В-третьих, уникальные возможности шопинга. И речь не только о вездесущих восточных базарах, где торг с продавцами – настоящий комедийный спектакль. В Шарме, Хургаде и том же Каире давно работают крупные торговые центры в формате Duty-Free и Tax-Free. Конечно, ассортимент в них не столь разнообразен, как в Европе, но выгодные покупки вполне реальны.

В-четвертых, древнеегипетские достопримечательности. К слову, до них гораздо удобнее добираться через Каир, пирамиды Гизы находятся в часе езды от столичного аэропорта. А если вспомнить Долину Царей, храмы Луксора и другие, всемирно известные объекты – ни на какие пляжи попросту не останется времени, как и свободной памяти в фотоаппарате.

И, в-пятых, постоянно развивающийся формат отдыха с детьми. Популярные гостиничные комплексы создают все условия, чтобы ребёнок был в безопасности, не забывая и о развлечениях для родителей, предпочитающих море, солнце и шезлонги. Аквапарки, аттракционы и тематические вечеринки на любой возраст и вкус – что ещё нужно для ярких каникул и воспоминаний на долгие годы?

И всё-таки, когда?

Тестовый перелёт из Москвы в Овду назначен на 5 декабря 2018 года. При этом туроператоры не уточняют, будет ли он прямым или с пересадкой в Тель-Авиве. Первые пакетные туры запланированы с промежутком в 10 дней, а к 25-му декабря, если всё пройдёт хорошо, их запустят в ежедневном режиме.

То есть, у россиян появился реальный шанс провести новогодние каникулы на тёплом побережье Красного моря, или устроить себе тур по египетским древностям.

Что касается возобновлённых чартеров, то здесь оптимистичных прогнозов нет. Всё целиком зависит от спецслужб арабской республики, которые отвечают за безопасность авиаперевозок, и на сегодняшний день какие-либо подробности не раскрываются. По последним данным аналитиков, если после Нового года появятся официальные заявления, то есть определённая надежда, что Египет вернётся в чартерное расписание во II квартале 2019 года. Никак не раньше.

4.5 1 5 74
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны