Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Горнолыжные курорты Турции
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
08 декабря, 2020
Обновлено: 05 августа, 2021
3801
Время чтения: 5 минут

🎿 Горнолыжные курорты Турции

4.4 1 5 79
Турция – одна из немногих стран, которые готовы принимать туристов из России в период всемирной пандемии. При этом не требуется оформлять визу или предварительно сдавать тест на COVID-19.
Рассказать друзьям:

Однако не все знают, что делать в Турции зимой. Мы раскроем новую грань отдыха в этой стране. Ведь не все туристы знают, что с конца ноября (а некоторые и раньше) начинают работать горнолыжные курорты Турции.

 

Преимущества и особенности

Страшная пандемия в 2020 году закрыла россиянам доступ на большинство излюбленных лыжных трасс. Именно поэтому любители активного зимнего отдыха ищут новые варианты. Оптимальным решением может стать Турция.

Горнолыжный отдых в Турции

Плюсы. К достоинствам поездки на горнолыжные курорты этой страны стоит отнести:

  • большое разнообразие вариантов. Турция активно развивает данное направление туризма и старается предоставлять отличные условия для начинающих и хорошо стоящих на лыжах любителей. На многих курортах свои услуги предлагают опытные инструкторы, которые говорят по-русски. Здесь можно освоить азы самому или поставить на горные лыжи ребенка;
  • сервис. На многих горнолыжных курортах предлагаются услуги по системе «все включено». Причем это касается не только питания, но и подъемников, а иногда и аренды снаряжения;
  • доступное жилье. На всех курортах активно предлагаются разные варианты поселения – от бюджетных 3* до 5*;
  • привлекательный ценовой сегмент. Отдых на горнолыжных курортах Турции обойдется дешевле, чем на многих европейских;
  • транспортная доступность. Для удобства отдыхающих в сезон организуются трансферы из основных аэропортов страны. Также хорошо функционирует общественный транспорт.

Минусы. У выбора в пользу горнолыжных туров в Турцию есть только один недостаток – небольшое разнообразие. Такие предложения найдешь не в каждом агентстве. Но с компанией «1001 Тур» данная проблема решена. На сайте собрано множество вариантов поездок на горнолыжные курорты Турции в 2020 и 2021 годах. Благодаря удобному интерфейсу можно отсортировать предложения по дате вылета, длительности пребывания, стоимости и другим параметрам.

 

Длительность сезона

Если искать горнолыжные курорты Турции на карте, то в основном они расположены на севере страны. Как показывают многолетние метеонаблюдения, активное выпадение снега здесь начинается с середины ноября. Но температурные колебания часто приводят к образованию наледи, о которую легко повредить лыжи. Именно поэтому лучше приобретать туры с датой вылета не ранее начала декабря. Закрытие лыжного сезона обычно приходится на апрель. В зависимости от погодных условий может продлевается до мая.

Bof Hotel Uludağ Ski & Convention Resort

 

Основные горнолыжные курорты страны

Улудаг (Uludağ). Он расположен на территории национального парка, в провинции города Бурса. Благодаря развитой инфраструктуре, созданным условиям Улудаг уверенно входит в топ горнолыжных курортов Турции. Здесь построено 23 отеля, которые работают по системе «все включено». Стоимость туров стартует от 16,5 тыс. руб. В районе курорта находятся 5 вершин, на которых организованы трассы общей протяженностью более 20 км. Есть спуски для начинающих и опытных лыжников. Также имеется место для катания на санках, сноубордах, коньках. Для удобства туристов предлагается прокат оборудования. В районе курорта имеются источники с минеральной водой, поэтому активный отдых можно сочетать с оздоровительными процедурами.

Паландокен (Palandöken). Он находится на юго-западе (в 7 км от автовокзала) города Эрзурума. Это самый молодой, но уже ставший популярным курорт Турции. Здесь тренируется сборная страны, и в 2011 году проходила Универсиада. При недостаточном естественном покрове на трассах (общая протяженность около 30 км) в работу включаются снежные пушки. Самый длинный спуск составляет 12 км. Имеются 2 отдельные трассы для слалома и супер-слалома. Для экстремалов предлагаются полеты на вертолете на горные склоны с последующим головокружительным спуском. Инфраструктура курорта представлена отелями 4–5 звезд, горнолыжными школами, ресторанами, кафе, крытыми бассейнами.

Эрджиес (Erciyes). Курорт расположен на плато Такир, в 25 км от городка Кайсери в Каппадокии. Считается лидером по скорости развития. Информация на официальном сайте постоянно обновляется. На сегодня общая протяженность трасс уже превысила 100 км, действуют 14 подъемников, часть из которых – детские. На Эрджиесе открыто несколько лыжных школ. Курорт известен обучающими курсами для начинающих и детей. Местные гостиницы могут разместить около 1500 проживающих. На Erciyes приезжает множество студентов – им предоставляются специальные скидки.

Ilgaz Mountain Resort

Карталкая (Kartalkaya). Является одним из популярных горнолыжных курортов Турции, куда можно ехать на отдых с детьми. Курорт находится в провинциальном городке Болу, в 40 минутах езды от его центра. Имеются трассы для обучения детей и новичков, средней и повышенной сложности. На курорте имеются канатная дорога и подъемники с креслами. Большое внимание уделяется приобщению к спорту детей. В некоторых отелях, как Доруккая, имеются свои подъемники, и плата за пользование ими с проживающих не взимается. Главная достопримечательность курорта – национальный парк «Семь озер». В буковых и хвойных лесах обитают редкие животные.

Сарыкамыш (Sarıkamış). Находится в восточной части страны и еще не так загружен, как другие. Очереди на подъемники небольшие, и катание приятное. Общая протяженность 9 трасс (синие, красные и черные) – около 25 км. Любители беговых лыж могут кататься на 2 трассах (5 и 10 км) в окрестных сосновых лесах. Для сноубордистов оборудован хаф-пайп. Ски-пасс обычно включается в стоимость проживания.

Давраз (Davraz). Курорт славится доступным отдыхом. Он находится в 125 км от аэропорта Анталии, на плато Куловасы. Такое южное расположение обусловливает короткий лыжный сезон – с конца декабря по начало марта. Но зато температура редко опускается ниже -5 °С. На курорте создано 14 трасс, которые находятся на высоте 1500–2500 метров. Их общая протяженность – 25,7 км, но в большинстве своем они предназначены для тех, кто умеет кататься на лыжах, и для профессионалов (средняя длина – 8–10 км). Только два спуска подходят для новичков. Также функционируют 3 кресельных подъемника. Для новичков предлагается лифт. 
Некоторые отели включают ски-пассы в стоимость проживания. Кроме лыж и сноубордов, курорт предлагает катание на санках, полеты на параплане.

Davraz Ski Centre

Картепе (Kartepe). Крупный горнолыжный курорт расположен неподалеку от Мраморного моря. Он самый большой (347 га) по площади. Его очень любят жители Стамбула. Из столицы сюда можно добраться за 2,5 часа. На курорте создано 12 трасс, многие из которых относятся к легким и подходят для новичков. Подъем на склоны организован с помощью 7 канатных дорог: 4 кресельных и 3 бугельных. Также функционирует школа для обучения катанию на горных лыжах и сноуборде. Можно покататься на беговых лыжах, снегоходе. Для детей в отелях предлагаются анимационные программы. Туры с проживанием и питанием стартуют от 38 тыс. руб.

Саклыкент (Saklıkent). Это еще один южный горнолыжный курорт Турции. Он располагается всего в 60 км от аэропорта Анталии, на склоне горы Бакырлыдаг, высота которой 2558 метров. На курорте имеются как ровные простые, так и сложные извилистые трассы длиной до 4 км. Отдельно выделен спуск для обучения новичков с инструктором, действует горка для катания на тюбингах. На территории Саклыкента имеются полноценный ресторан, барбекю-буфет и фастфуд-кафе. Недавно был открыт отель с крытым бассейном, оздоровительным центром, турецкими банями и др. Также предлагаются варианты проживания попроще.

Денизли (Боздаг) (Denizli). Курорт расположился в 85 км от центра города Денизли. Он находится на попечении городских властей, поэтому порадует бюджетным отдыхом. Любители горных лыж могут спускаться по трем трассам разной сложности общей протяженностью в 12 км. Также функционируют 3 подъемника. Но инфраструктура слабо развита. Отель придется заказывать в Денизли.

Ilgaz Mountain Resort

Илгаз (Ilgaz). Курорт расположен в районе одноименного горного хребта. Он находится в 11 км к югу от Кастамону и в 250 – от Анкары. Курорт предлагает трассы разного уровня сложности общей протяженностью около 11 км. Склоны обслуживают бугельными и кресельными подъемниками. Недостаток курорта – слабо развитая инфраструктура. Она представлена всего несколькими отелями, кафе и ресторанами. Работают магазин и прокат спортивного инвентаря. Катание на лыжах можно совмещать с изучением красот национального парка Илгаз или достопримечательностей близлежащих городов.

Компания «1001 Тур» поможет в организации активного зимнего отдыха в Турции. Мы не только собрали наиболее интересные предложения, но и сделали выбор максимально простым. У нас можно посмотреть фото отелей на разных горнолыжных курортах Турции, оценить уровень их сервиса, задать дату вылета и длительность пребывания. И все это, не выходя из дома!

4.4 1 5 79
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны