Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Кипр и Греция – найдите отличия
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
14 февраля, 2019
Обновлено: 12 октября, 2019
5964
Время чтения: 6 минут

Кипр и Греция – найдите отличия

4.5 1 5 69
Интересный факт: Кипр — это два государства на одном острове, а Греция — одно государство на множестве островов. Но единственное ли это различие между странами-соседями? Правда ли, что Кипр — своего рода вариант Греции в миниатюре, или же у него есть собственное лицо и особенности? Попробуем разобраться.
Рассказать друзьям:

Для начала краткий ликбез по наиболее популярным заблуждениям. Кипр не принадлежит Греции, Кипр и Крит — это разные острова, а греки и греки-киприоты, хоть и говорят на одном языке, являются подданными разных государств.

Очень часто туристы в поиске вариантов отдыха на Средиземном море выбирают именно между этими двумя странами. У них действительно больше сходств, чем различий, и рассматривать их по отдельности нет смысла — слишком часто придется повторяться.

Обе страны идеальны для отдыха с детьми и отдыха в принципе, в самом широком понимании этого слова. Необыкновенное море, яркое солнце, европейский уровень обслуживания. Но есть и существенная разница. Кипр — это история цивилизации, которую реально посмотреть за неделю, а Греция — история, которой можно посвятить несколько лет. Кипр — практически всегда удобный чистый пляж и близость к развлечениям, а Греция настолько разная, что свой, максимально подходящий вариант, нужно ещё выбрать!

Остановимся подробнее на самых важных аспектах отдыха в этих двух странах.

Виза

Преимущество Кипра в простом и быстром способе получения визы

Самое главное различие, пожалуй, в визах. И оно, скажем прямо, не в пользу Греции. Чтобы посетить страну эллинов, понадобится шенгенская виза. А это время, деньги, сбор справок и кропотливая работа с документами (либо еще раз деньги). Посетить Кипр можно как с открытым шенгеном, так и по кипрской визе, которая оформляется бесплатно онлайн в течение суток, а зачастую и нескольких часов. Это не только экономит финансы, но и открывает возможность выгодно купить горящую путевку «на завтра».

Пляжи

Пляж Наваджио на острове Закинтос в Греции

Большинство туристов едут на Средиземное море в первую очередь ради прекрасных пляжей. Выбор в Греции шире из-за того, что сама страна больше, но в обеих странах вам гарантирован изумительно изумрудный цвет моря. Плюс Греции в разнообразии, плюс Кипра в близости курортов друг к другу.

Если вы выбираете стандартный набор: гальку, песок, камни — вам на Кипр. Подобрать подходящее место несложно, покрытие меняется с севера на юг от мелкого почти белоснежного песка в Протарасе до приличных камей и гальки в Пафосе и Полисе. Средние варианты —Ларнака, где песок достаточно тяжёлый, и Лимассол с разными видами песка, вплоть до вулканического в пригородах.

Греция гораздо более разнообразна. Её берега омывают семь морей, а на одном из тысячи островов обязательно отыщется тот самый «пляж мечты».

Преобладают в Греции песчаные пляжи. Одни из лучших классических пляжей, покрытых песком, находятся на Санторини и Халкидиках. Известен и пляж Фалираки на Родосе, но на этом же острове есть гораздо более живописный и уютный песчаный берег — Цампика, расположенный рядом с одноимённой горой. Любителей цветного песка ждет Элафониси на Крите с розовым песком и Камари на том же Санторини с черным. Ну а Кос славится удивительно красивыми белопесчаными пляжами.

Шикарные галечные пляжи есть на Корфу и Кефалонии. Правда, порой галька бывает слишком крупная.

В обеих странах пляжи являются государственными, поэтому они общедоступны и в большинстве своем оборудованы. Многие имеют престижный статус «Голубого флага». Соответственно, отличаются чистотой, безопасностью и экологичностью.

Историческое и культурное наследие

Монастыри Метеоры являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции

Вторая причина, по которой туристы отправляются в путешествие — экскурсионная программа. Здесь с Грецией сложно спорить не только Кипру. По насыщенности и зрелищности экскурсионки с ней могут соревноваться считанные страны во всем мире.

Греческие руины помнят, как зарождалась цивилизация. Афинский Акрополь, критский Дворец Минотавра, Парнас, Парфенон, храм Гефеста — золотая коллекция мировых достопримечательностей. И список можно продолжать бесконечно. При этом в каждом округе, на каждом острове таких значимых исторических мест хватит не на одну экскурсионную программу.

Особняком стоят религиозные святыни, которых в Греции также целая россыпь. Основные — Афон, Метеоры, Митрополичий собор в Салониках.

Справедливости ради стоит отметить, что Кипру тоже есть, чем привлечь любителей экскурсий. Здесь имеются памятники античности, интересные паломнические маршруты и завораживающие природные красоты. Обязательны к посещению археологический парк в Пафосе, Кикксский монастырь в горах, Старый город Лимассола. Ну и, конечно, Петра-ту-Ромиу — место, где прекрасная Афродита вышла на берег.

В невероятно насыщенной экскурсионной программе плюс Греции. И в этом же минус — посмотреть хочется всё, но за один приезд сделать это просто невозможно. Кроме того, достопримечательности находятся на почтительном расстоянии друг от друга.

На Кипре же всё предельно компактно и удобно расположено. Как правило, туристы испытывают чувство гармонии от оптимального совмещения пляжной, культурной и развлекательной программы.

Погода

Мыс Каво Греко, Кипр

В Греции и на Кипре климатические условия и погода сопоставимы. Однако на Кипре туристический сезон начинается раньше и заканчивается позже, чем в Греции. Туристы на острове Афродиты купаются с апреля по ноябрь. Некоторые особо смелые русские путешественники «пробуют водичку» и на новогодние праздники.

В Греции раньше всего сезон начинается на Крите, но и он отстает от кипрского на месяц и на столько же раньше завершается. Что касается живописного Корфу — раньше конца июня редкий турист рискует здесь поплавать.

Однако в середине лета и на Кипре, и на юге Греции нестерпимо жарко. Поэтому более щадящий климат севера Греции кажется очень привлекательным для семей с детьми и пенсионеров.

Отельная база и цены

Columbia Beach Resort 5* на Кипре

Оба направления давно известны на туристическом рынке. У них уже сложились свои устои и традиции. Так, в обеих странах много апартаментов и апарт-отелей, а отели, работающие по системе «все включено», получили распространение буквально в последние 5-7 лет. Анимационная программа не сравнима с турецкой и у греков, и у киприотов.

Традиционно считается, что кипрские отели выше уровнем, чем греческие. Возможно, истоки этого утверждения в том, что на Кипре часто отдыхают британцы, и местные отельеры пытаются соответствовать их запросам. Однако и греческие гостиницы популярных цепочек держат марку, принимая огромные потоки туристов из Западной Европы.

Выбор отелей в Греции по понятным причинам больше, а вот цены на отдых в среднем сопоставимы. Необходимость прохождения различного рода формальностей при получении шенгенской визы, повлекла за собой активизацию спроса на Кипр. А, следовательно, и рост цен. 

Развлекательная инфраструктура

Аквапарк Waterworld недалеко от Айя-Напы

И Греция, и Кипр работают для всех категорий путешественников. В обеих странах множество развлечений, популярных среди туристов. Аквапарки, аквариумы, луна-парки, веревочные парки для детей, клубы, бары, дискотеки для молодежи. 

Главное преимущество Кипра — здесь всё близко. Отдыхая в спокойном семейном Протарасе, до эпицентра развлекательной жизни Айя-Напы можно доехать за полчаса.

В Греции даже в пределах Крита добраться из Ханьи в тусовочный Херсониссос проблематично. А ведь бывает, что развлекательные заведения находятся вообще на другом острове.

Русский язык

Уличное кафе в деревне Омодос, Кипр

На главных греческих курортах уже многие представители турсферы изъясняются на русском языке если не свободно, то терпимо. В крупных отелях, ресторанах и развлекательных заведениях обязательно есть русскоговорящие сотрудники.

Однако это не сравнится с «русским» Кипром. Даже если не брать в расчет многочисленных эмигрантов из России и «русских жен», сами киприоты уже настолько привыкли к присутствию наших соотечественников на своем острове, что в подавляющем большинстве свободно говорят по-русски. Возвращаясь к Греции — на нетуристических островах и в глубинке сложно встретить грека, который знает какой-либо язык, кроме родного.

Где лучше отдыхать с детьми

И Греция, и Кипр идеально подходят для семейного отдыха

Это дело вкуса. Детская инфраструктура примерно одинакова. Курорты обеих стран славятся шикарными пляжами с пологими заходами, а греки и киприоты в юных путешественниках души не чают.

Главный бонус Кипра, опять же, язык. Далеко не все дети свободно владеют английским и, тем более, греческим. Если ребенок потеряется, ему легче помочь при отсутствии языкового барьера. Да и гораздо комфортнее малыш себя будет чувствовать на отдыхе, когда с ним будут говорить на родном языке.

Детский курорт на Кипре — Протарас. В Греции с детьми традиционно едут на Родос, Корфу, Крит и Халкидики.

Единственный нюанс — погода. В начале и конце сезона для малышей предпочтителен Кипр, так как море теплее, а погода обещает меньше неприятных неожиданностей. В середине лета приоритетнее выглядит северная Греция с более прохладным климатом.

И напоследок об отношениях греков и киприотов. Это братские народы, поэтому они любят друг друга, но в этой любви всегда есть место для иронии. Так, греки посмеиваются над провинциальностью киприотов, их диалектом и патриархальностью. А те, в свою очередь, между собой не называют любимых соседей греками — «эллинес», а используют слово «каламарас», что означает «больно умный».

Если же вам посчастливилось отдыхать в обеих странах, ни в коем случае не сравнивайте эти поездки в присутствии греков или киприотов. По крайней мере, в пользу другой страны или как равноценные. Да и комплименты в адрес Турции приберегите для соотечественников. Тем более, что и Кипр, и Греция заслуженно входят в число самых популярных туристических направлений.

4.5 1 5 69
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления на Кипр
Страны
Все страны