Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что посмотреть в Минске?
Эксперт по туризму
13 февраля, 2024
Обновлено: 13 февраля, 2024
238
Время чтения: 11 минут

Что посмотреть в Минске?

4.5 1 5 54

Город Минск, достопримечательности которого могут посоревноваться с московскими, относительно недавно стал покорять туристические маршруты. Те, кто ездил в Беловежскую пущу или изучал замки Радзивиллов, белорусскую столицу незаслуженно обходили вниманием. Теперь же справедливость потихоньку восстанавливается, по городу появились десятки экскурсионных направлений.

1001 Тур подготовил большой материал о знаковых местах Минска, где провести время с ребенком, какие объекты доступны бесплатно, и как правильно путешествовать по столице Беларуси самостоятельно без лишних трат.

Рассказать друзьям:

Самые посещаемые места в Минске: топ-10 достопримечательностей

На самом деле, почти все программные остановки экскурсионных автобусов Минска достойны отдельного рассказа. Для начала поговорим о тех местах, без которых невозможно представить обзорную прогулку по славному городу.

Ворота Минска

Такое имя закрепилось за двумя высотками-близнецами, построенными на излете сталинской эпохи. Именно с них начинается улица Кирова, идущая от центрального вокзала Минска. Башни у домов без ложной скромности уникальные, одну украшает литой герб СССР, а на другой, что стоит через дорогу, механические часы. Их циферблат трофейный, его привезли из покоренной гитлеровской Германии.

Ворота Минска

Площадь Независимости

Площадь напротив Дома Правительства — место притяжения огромного количества туристов и самих минчан, особенно в выходные дни. За один только XX век её перестраивали несколько раз, но именно сейчас она приобрела узнаваемый облик. Лучшего варианта для самостоятельных прогулок не придумать — в шаговой доступности крупнейшие торговые центры и костёл Святых Симона и Елены.  

Музей истории Великой Отечественной войны

Сравнимый со сталинградским Мамаевым Курганом экспозиционный центр на 10 залов хранит почти 200 тысяч реликвий военного времени. Новое здание с огромным куполом в центре выстроилось за стелой Минск Город-Герой. Часть выставок интерактивные, часть — в классическом образовательном формате. Перед 9 мая музей становится местом проведения памятных торжеств с первыми лицами.

Национальный художественный музей Беларуси

Удивляющий заезжих искусствоведов главный центр живописи и скульптуры Минска знакомит с легендарными художниками республики, России и мира.

Национальный художественный музей Беларуси

Здесь можно увидеть авторскую копию картины «Неравный брак», полотна Шишкина, Сурикова и Айвазовского. Залы двухуровневые, с колоннами и балюстрадами в классическом стиле, можно сделать массу ярких фотографий в интерьере на память.

Верхний город

Зная, что посмотреть в Минске из старинной архитектуры, многие гости хотя бы один раз заезжают в Верхний город. Это название, объединяет атмосферный район, напоминающий Замоскворечье — много старинных зданий, церквей и брусчатых мостовых. Если смотреть сверху, то это треугольник улицы Интернациональной, Богдановича и Ленина, все вместе выходят на набережную Свислочи.

Верхний город в Минске

На территории Верхнего города находится старая Минская Ратуша, музеи карет и конки, Дом Ваньковичей и Собор Сошествия Святого Духа. По концентрации достопримечательностей место сопоставимо с Кремлём, только без высоких кирпичных стен. Отдельного упоминания заслуживают скульптуры буквально на всех улицах — по ним можно даже изучать непростую белорусскую историю. 

Парк Челюскинцев 

Помните песню из конца девяностых про «хали-гали, паратрупер»? Если вдруг не знали, все непонятные словечки оттуда — это названия аттракционов в парке Челюскинцев. Например, «Супер 8» были первым в СССР ответом американским горкам, здесь снимали несколько детских фильмов. Зона отдыха прекрасно себя чувствует, все карусели регулярно обновляют и строят новые.

Центральный Ботанический сад

Минский Ботсад входит в топ-10 крупнейших садов Европы, что уже повышает интерес к этому царству цветов и деревьев. План территории лучевой — от главных ворот проложены девять аллей, замыкающихся кольцом вокруг озера и лесопарка. Из фирменных секций — собственный аптекарский огород, аллея пенсильванского ясеня и главный лимонарий Беларуси, где селекционируют десятки сортов цитруса.

Центральный Ботанический сад

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Второй по значимости музей памяти Великой Отечественной войны в Беларуси. На сей раз гостям предложат побывать на частично реконструированной оборонительной черты Минска. Сегодня здесь роскошная экспозиция артиллерийской техники, причём исторические модели соседствуют с современным оружием. Несколько раз в год «Линия Сталина» устраивает красочные фестивали боевой реконструкции.

Октябрьская улица

Когда-то район вокруг Октябрьской улицы назывался Ляховским предместьем, но во времена индустриализации здесь активно строили заводы и фабрики. Теперь индустриальная зона превращается в стрит-арт объект под открытым небом — опустевшие цеха стали «полотнами» для фестивалей граффити. Вокруг много тематических кафе, в основном неформально-молодежного формата.

Октябрьская улица

Национальная Библиотека Беларуси

Гордость современной архитектуры Минска — ромбокубооктаэдр Национальной Библиотеки. Здание нестандартной геометрической формы строили больше 17 лет, но зато после открытия его массово включили во всевозможные рекордные списки. Абонемент оформить любой турист, паспорта РФ достаточно. А вот с экскурсиями по книгохранилищу строго — группы свыше 15 человек за раз не допускаются.

Самые необычные места, куда можно сходить в Минске

Устали от школярских программ экскурсий и хотите чего-то нестандартного и интересного? Белорусская столица предложит немало таких маршрутов. Часть достопримечательностей вплетена в городское пространство, посетить их можно абсолютно бесплатно. Правда, далеко не везде ходит общественный транспорт.

Красный дворик

Единственный минский двор-колодец, созданный в классическом питерском стиле. Находится достопримечательность внутри дома №7 на Революционной улице. Попасть туда можно бесплатно, а вот дальнейшие траты зависят от актуальных ивентов. Если проходит какой-нибудь фестиваль художников, всё пространство заставлено лотками с сувенирами ручной работы и импровизированными точками общепита.

Лошицкая усадьба

Усадьба Евстафия Любанского в парке Лошица — центр притяжения всех, кто любит истории про привидений. Главная героиня легенды — Белая Пани Ядвига, трагически погибшая в конце XIX века. С тех пор, как уверяют гиды, дух неупокоенной хозяйки то и дело появляется в разных уголках дома. Верить в такое или нет, решать вам, но сам роскошный особняк однозначно достоин хотя бы ознакомительной экскурсии.

Лошицкая усадьба

Источник фото: Лошицкая усадьба loshytsa.museum.by

Летом в прилегающем парке устраивают кинопоказы под открытым небом и фестивали камерной музыки. Весь оставшийся год усадьба работает просветительской площадкой — сюда приглашают современных белорусских писателей на творческие вечера и литературные чтения. Кстати, часть деревьев чудом пережили революцию и две войны, а японская магнолия, посаженная в память о Ядвиге цветет до сих пор.

Парк камней

У японцев есть традиция создавать сады камней карэсансуй, а вот в минском микрорайоне Уручье недалеко от Академгородка оформили свой Музей валунов. Придумал его белорусский геолог Гавриил Горецкий, который решил собрать в одном месте образцы каменной породы со всех шести областей республики. Так и появился неординарный объект а-ля Стоунхендж. Вход круглосуточно свободный. 

Музей денег

Музей Groshi на Зыбицкой улице — пока что единственный в Беларуси нумизматический центр, где вся экспозиция посвящена денежным знакам. Поделены витрины по историческому принципу — от уникальных археологических раскопок с древних городищ до современных монет и банкнот. Для увлеченных коллекционеров работает сувенирная лавка, где можно купить памятные подарки.

Белая дача

Из уютных местечек, что посмотреть в Минске самостоятельно, о котором даже не каждый белорус слышал, стала усадьба Ададурова, известная как Белая дача. Находится она в микрорайоне Курасовщина, и это уникальный образец городского поместья XIX века. Памятник архитектуры законсервирован, внутрь не пускают, зато можно беспрепятственно гулять по прилегающему парку и наслаждаться атмосферой.

Троицкое предместье

Разрушенный войной Минск почти двадцать лет находился в плачевном состоянии, отстраивали столицу медленно. Но всё изменилось с визитом Хрущева в 1962 году, когда распорядились стахановскими темпами реконструировать Троицкое предместье на одноименной набережной. Целый квартал XIX века восстановили на радость всей стране — вышла этакая «потемкинская» деревня, но уже в хорошем смысле.

Троицкое предместье

Большая часть зданий утратила историческое значение, превратившись в уютные выставочные залы. Например, бывшую синагогу переоборудовали в музей природы. Аптека «Белфармация» здесь же и книжный магазин «Вянок» — образцы дореволюционных интерьеров, воссозданных с детальной точностью. Напротив предместья — остров Слёз с мемориалом погибшим воинам-афганцам.

Зоопарк из пенопласта

О настоящем зверинце в этой статье мы еще поговорим, а пока стоит заехать на улицу Седых, где во дворе дома №30 напротив Полоцкого парка, творится чудо родом из детства. Обычный минский пенсионер Анатолий Ждан создал из пенопласта целый парк животных, сфотографироваться с которыми приезжают со всей Беларуси. Денег ни с кого не берут, главное условие — не трогать хрупкие скульптуры руками.

Мемориал «Яма»

Пожалуй, самый эмоциональный памятник жертвам немецкой оккупации 1942 года. Непосредственно мемориал на месте массовых расстрелов минских евреев появился почти сразу после войны, а в двухтысячных здесь поставили ростовые скульптуры идущих на смерть людей. Проход в овраг оформлен лестницей, все посетители спускаются мимо фигур несчастных жертв холокоста — детей, женщин и стариков.

Дудутки

Интерактивный музей Дудутки расположился в пригороде Минска, но туристов этот факт не останавливает. Его построили на предполагаемом месте городища XI века, и здесь воссоздан средневековый город мастеров. Всего 34 объекта, среди которых ветряная мельница, сыроварня, дом бортника, ткацкий зал, кузница и другие ремесленные экспозиции. Пройти мастер-класс предлагают всем желающим.

Дудутки 

Источник фото: Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» dudutki.by

Минск-Арена

Главный белорусский стадион появился относительно поздно, в 2010 году, но теперь без исполинского силуэта Минск-Арены невозможно представить проспект Победителей. На площадке проходят домашние матчи местного «Динамо», устраиваются фестивали республиканского значения, выступают мировые звезды. Между культурными событиями спортивный объект открыт для экскурсий.

Куда сходить с детьми в Минске?

Семейным туристам переживать тоже не о чем — зоны отдыха предлагают самые востребованные развлекательные и познавательные экскурсии по белорусской столице. Будет куда сводить гиперактивного ребенка дошкольного возраста и флегматичного подростка, которого не так-то просто заинтересовать.

Минский городской зоопарк

Главное семейное заведение города — огромный зоопарк в Заводском районе, который вот уже 40 лет радует своими масштабными вольерами. Это комплексный зверинец, поделенный на климатические зоны — можно увидеть тропических хищников, рептилий и птиц фламинго. Отдельно оборудован корпус рептилий, куда заселяют краснокнижных ящериц, змей и редких земноводных.

Дельфинарий «Немо»

Формально дельфинарий является частью Минского зоопарка, но билеты сюда покупаются отдельно. Он работает ежедневно, устраивая представления с дельфинами и морскими котиками трижды в день. Как обычно, из дополнительных услуг — возможность поплавать с морскими животными самому. Периодически арена закрывается на проведение дельфинотерапии с детьми и беременными женщинами.

Дельфинарий «Немо»

Аквапарк «Лебяжий»

Пятый по величине аквапарк Европы тоже находится в Минске. Центр активного семейного отдыха «Лебяжий» работает круглый год, но наибольший интерес представляет летняя зона с 7 головокружительными водными горками. Пока дети радостно плещутся в бассейнах, родители могут расслабиться в отдельном спа-салоне, где есть русская баня, сауна и соляная пещера, как положено. 

Динопарк «Белозерка»

Парк доисторических ящеров тоже примыкает к территории зоопарка, сюда можно купить комплексный билет с безлимитным пребыванием в течение дня. Фигуры динозавров выполнены в натуральную величину согласно археологическим находкам, но визитная карточка выставки в другом. Как только посетитель приближается к обитателям, они начинают двигаться и рычать в лучших голливудских традициях. 

Минская детская железная дорога

Детская железная дорога — один из лучших вариантов, куда сходить в Минске ребенку с пользой для ума. Все лето и до 25 сентября спецотделение железнодорожников обучает детей основам работы машиниста на настоящем работающем локомотиве. Кроме того, при ДЖД работает клуб юных моделистов, где каждый может попробовать себя в роли конструктора реальных поездов.

Контактный зоопарк «Страна Енотия»

Несмотря на интригующее название, этот контактный зверинец, занимающий почти целый этаж ТРЦ «Титан», порадует маленьких посетителей и взрослых общением не только с енотами. Здесь собраны наименее опасные для человека млекопитающие, включая коз и носух. Наборы с кормами продаются отдельно, а перед проходом к длинным вольерам посетителей инструктируют о правилах поведения. 

Белорусский государственный цирк

Цирк в Минске снаружи напоминает величественный античный амфитеатр, внутри ничем не хуже. Арена стадионного масштаба, собственная труппа артистов и регулярно обновляющиеся шоу-программы. Сюда приезжают выступать лучшие мировые труппы, включая дрессировщиков и акробатов. Выступления на льду, воде, с огнем и лазерной иллюминацией — всё, как мы любим, а дети тем более.

Музей миниатюр «Страна Мини»

Напротив цирка находится другое интересное здание, внутри которого собраны диорамные модели почти всех достопримечательностей Беларуси. На витринах красуется Несвижский замок, поражает масштабами Берстская крепость, удивляет точность воссоздания ландшафтов Беловежской пущи. Всего в залах 22 миниатюры, но со временем их обещают больше. Для детей — отдельный зал творчества.

Детский центр «Карамелька»

Самую маленькую ребятню от 3 до 12 лет минские гиды советуют отправить в лучшее место, где можно выплеснуть скопившуюся энергию. В центре «Карамелька» есть батуты, огромный бассейн с пластиковыми шарами, воздушный фонтан и несколько игровых зон для детей самых разных возрастов. Расположено все в ТРЦ «Арена-сити», вход бесплатный, каждый аттракцион оплачивается отдельно.

Минский планетарий

А вот детей постарше и тех, кто заинтересован естественными науками, приглашает постоянная экспозиция планетария. Он находится на территории парка Горького, работает круглый год, а на время интересных астрономических событий — еще и круглосуточно. В обсерватории созданы неплохие условия для наблюдения за звездным небом, а в главном зале показывают научно-популярные фильмы. 

Куда сходить в Минске, 2024 год: цены, проживание, транспорт

Что посмотреть в Минске

Чтобы экскурсионные туры в Минск не омрачились утилитарными заботами, нужно помнить о нескольких особенностях пребывания в столице Беларуси:

Несмотря на девальвированный белорусский рубль, местами встречаются цены в долларах. При себе нужно иметь работающий мобильный интернет с конвертером валют, чтобы быстро ориентироваться в расценках на товары и услуги.

Российские карты МИР в Беларуси принимают везде, платежная система интегрирована без ограничений. Снимать наличные лучше в банкоматах «Беларусбанка», у них минимальная комиссия и выгодный внутренний курс обмена. Остальные банки берут 3-15% в зависимости от суммы транзакции.

Цены на белорусские продукты в супермаркетах ощутимо ниже, чем в Москве, оно и понятно — нет накрутки за логистику. Средний чек продуктовой корзины на двоих, если покупать каждый день — 50-100 бел. рублей. Расплачиваться в магазинах легко картами, а вот на рынки лучше брать только наличные.

Поесть в Минске можно буквально на каждом шагу, чем ближе центр города, тем плотнее концентрация общепита. Заведения делятся на очень недорогие (от 7 бел. рублей за обед) и «почти как в Москве». Новичкам настоятельно рекомендуют хотя бы раз попробовать настоящие белорусские драники и посетить сеть заведений «Васильки».

Посуточное жилье для туристов в Минске проблемой тоже не станет, гостиниц много, цены адекватные. Если вы бронируете пакетный тур с оплаченным отелем, большой шанс, что он будет в шаговой доступности от проспекта Независимости или улицы Карла Маркса. Самостоятельные туристы выбирают северо-восточные районы города — оттуда рукой подать до парков, музеев и прочих развлекательных мест. 

Если уже определились, куда сходить в Минске, запомните парочку моментов об особенностях общественного транспорта и передвижения по столице:

Куда сходить в Минске

Метро в Минске есть, у него три линии, которые охватывают почти все значимые туристические районы. Оплатить проезд можно электронным билетом, бесконтактной банковской картой или жетоном. Последние, например, частенько покупают исключительно в качестве сувенира на память за 0,90 бел. руб.

Минские автобусы одни из самых комфортных на постсоветском пространстве. Действует более 200 маршрутов, стоимость проезда демократичная. Оплачивать можно бесконтактно смартфоном, просто нужно заранее установить приложение «Оплати» и привязать к нему любую карту.

Такси в Минске лучше заказывать через мобильные приложения. Лучше всех работает Яндекс.Go, чуть хуже местный филиал Убера. Из региональных диспетчеров хорошо зарекомендовали себя «Командир» и «Next» — обоих вызывать по телефону. Для гостей с животными есть зоотакси «Сябар».

1001 Тур поможет не только найти интересные места Минска. В нашем каталоге круглый год — путевки в Беларусь по самым привлекательным ценам. Экскурсии, лечение, активный отдых и туры на Новый год — выбирайте свой вариант путешествия, а наши менеджеры помогут с оформлением и ответят на все вопросы.

4.5 1 5 54
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Страны
Все страны