Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что можно и нельзя брать в самолет
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
26 июля, 2021
Обновлено: 23 марта, 2022
1482
Время чтения: 7 минут

Что можно и нельзя брать в самолет

4.5 1 5 62
Перед каждым полетом необходимо тщательно проверить ручную кладь. Важно, чтобы туда не попали вещи, которые перевозить в салоне самолета нельзя. Это позволит избежать лишней суеты на досмотре и сэкономит ваше время. Более подробно о том, что можно и что нельзя брать в самолет, вы узнаете из нашей статьи. Мы перечислили не только международные нормы и требования авиакомпаний, но и собрали опыт туристов из разных стран мира.
Рассказать друзьям:

Посадка на самолет

Нельзя брать в ручную кладь

В салоне перевозить запрещается:

  • Оружие или предметы, напоминающие его. Проносить в салон самолета настоящее оружие и даже игрушечные предметы, которые визуально похожи на него, строго запрещено. Детские пистолеты, в том числе и водные, мечи и прочие атрибуты из этой серии, стоит укладывать только в багаж.
     
  • Жидкости. Это касается емкостей больше 100 мл, а также тех, общий объем которых превышает 1000 мл. Стоит помнить, что это правило относится к таким средствам, как вода, соки, напитки, лосьоны, шампуни, кремы, гели, пасты, аэрозоли, тушь для ресниц, йогурты, мягкий сыр, варенье, паштеты и пр. Даже если жидкости всего 100 мл, но она находится в емкости объемом 150 мл и больше, то ее перевезти в салоне не получится. Исключением из правила является только лекарство и детское питание. Но для их перевоза потребуется справка от врача.
     
  • Алкоголь. Напитки в салоне перевозят только в емкостях объемом до 100 мл. Некоторые компании делают исключения относительно алкоголя, который пассажиры приобретают в дьюти-фри. Но в этом случае бутылки должны быть запечатанными в упаковке производителя, и пассажир обязан предъявить чек, который подтверждает покупку.
     
  • Режущие и колющие предметы. Нормы относительно таких предметов у разных авиакомпаний могут отличаться. Но, чтобы избежать сложностей, не стоит брать с собой в салон острые предметы: ножницы, в том числе и маникюрные, пинцеты, пилки для ногтей и пр. Это правило не относится к одноразовым бритвенным станкам, со сменными лезвиями и электрическим бритвам.
     
  • Взрывоопасные вещества. В целях безопасности пассажиров быстровоспламеняющиеся, а также находящиеся под давлением вещества перевозить в самолете нельзя. К таковым также относятся бензиновые зажигалки, туристические горелки, защитные газовые баллончики и пр.
     
  • Литий-ионные аккумуляторы. Особенностью таких предметов является то, что они могут взрываться при нагревании. Для перевоза аккумуляторов такого типа стоит уточнить все детали именно у авиакомпании. Общие правила указывают, что в модели емкостью до 100 Вт/ч могут находиться в ручной клади. Также их перевозят в багаже при условии, что они вставлены в устройство. Аккумуляторы мощностью от 100 до 160 Вт/ч перевозят только при наличии разрешения авиакомпании. Модели, емкость которых превышает эти показатели, на самолете перевозят с пометкой как опасный груз и только при наличии специальных документов.
     

Что рекомендуется брать в ручную кладь

Салон самолета

В салоне самолета стараются провозить самые ценные и хрупкие вещи. Также в ручную кладь укладывают предметы первой необходимости. Вот небольшой список того, что стоит перевозить в салоне:

  • Гаджеты. Дорогостоящая и хрупкая техника, а именно: ридеры, ноутбуки, планшеты, фото и видеокамеры лучше иметь при себе. Это не только послужит гарантией ее целости и сохранности, но и может скрасить дорогу. Стоит обратить внимание, что не все авиакомпании разрешают брать на борт смартфон Samsung Galaxy Note 7. Такая модель имеет батарею, которая может взорваться.
     
  • Деньги и документы. Такие вещи всегда необходимо иметь с собой. Оставлять их в багаже точно не стоит.
     
  • Лекарства. Чтобы перелеты, особенно продолжительные были более комфортными, стоит всегда иметь при себе мини-аптечку. В ней могут быть лекарства от укачивания, головной боли, аллергии и пр. Более подробный список лекарств, которые можно перевозить, будет ниже.
     
  • Теплая одежда. Удобная кофта или легкий шарф могут сделать перелет более комфортным. Особенно такие вещи пригодятся всем, кто не любит прохладный воздух от кондиционера.
     
  • Влажные салфетки. Такие средства могут пригодиться в любую минуту, и хорошо, если они будут под рукой. С помощью салфеток можно протереть руки, лицо, убрать небольшие загрязнения и прочее.
     
  • Ортопедическая подушка. Этот предмет точно сделает длительный полет более комфортным. Его наличие позволит удобно разместиться в салоне и даже поспать. Но если перелет короткий, то брать с собой подушку под шею не стоит, она будет лишней.
     
  • Еда. Тем, кто желает брать собой перекус в салон, не стоит забывать, что продукты питания в жидком виде перевозятся только в емкостях упаковками до 100 мл. Это правило также относиться к мягким сырам: камамбер и бри. Подобных ограничений для твердых продуктов нет. Но в отдельных странах может действовать запрет на ввоз продуктов животного происхождения. Об этом стоит узнавать перед полетом. Также в салоне нельзя перевозить продукты с ярко выраженными ароматами.
     
  • Средства защиты. В 2021 году не стоит забывать о наличии медицинских масок, перчаток и антисептиков.
     

Как перевозить жидкость в салоне в ручной клади

Ручная кладь

Этот вопрос один из самых популярных среди тех, кто планирует перелеты. Чтобы во время путешествий проблем не возникло, стоит запомнить, что жидкость в ручной клади перевозить можно лишь в емкостях, объем которых не превышает 100 мл. Также стоит помнить, что:

  • все флаконы и контейнеры должны быть упакованы в прозрачные зип-пакеты размером около 20 * 20 см;
  • общий объем жидкости на человека не должен превышать 1000 мл;
  • к жидкостям относят все вещества, которые не имеют твердой структуры, например блески для губ, сиропы, дезодоранты и пр.
     

Все, кто привык всегда иметь при себе воду, могут приобрести ее в дьюти-фри. Также иногда воду можно набрать в чистой зоне, но для этого потребуется брать с собой пустую бутылочку. При наличии такой можно также попросить стюардессу в салоне, чтобы она наполнила ее в самолете.
 

Где взять флаконы для перевозки в ручной клади

Емкости тревел-формата нередко продают в магазинах. При желании их можно заменить любыми другими подходящими моделями, только стоит проследить, чтобы они были нужного объема и не превышали 100 мл. Это могут быть флаконы от шампуня из отелей, бутылочки из-под соевого соуса и пр.
 

Где найти пакеты с зип-замком

Такие стоит искать в канцелярских или косметических магазинах. Опыт многих путешественников подсказывает, что пакеты могут быть не обязательно с таким замком. Емкости с жидкостью могут также быть упакованы в модели с молнией или с кнопкой.
 

Список лекарств, которые можно иметь с собой в салоне

Большинство лекарств из стандартных аптечек для путешествий можно свободно перевозить в ручной клади. Но во время сборов стоит проследить, чтобы таблетки, сиропы и прочие средства были в оригинальной упаковке. При сборе аптечки стоит помнить, что на лекарственные средства также распространяется правило перевоза жидкостей в ручной клади. Микстуры, сиропы и прочие препараты должны быть в емкостях, объем которых не больше 100 мл. К этому правилу не относятся лекарства из списка жизненно необходимых. Но такие перевозят со справками. Пассажиры, принимающие лекарства, в составе которых содержатся наркотические и психотропные вещества, должны иметь с собой рецепт от лечащего врача. Он должен содержать название лекарства на латыни. Такие препараты обязательно указывают в декларации. Стоит помнить, что иглы для инъекций провозят в салоне только при наличии справки. Если они нужны при перелете, то стоит позаботиться об этом.
 

Что категорически нельзя перевозить в самолете

В стандартный список запрещенных вещей для перевозки в самолете не входят предметы, которые могут понадобиться обычному путешественнику. Но, чтобы не рисковать, стоит ознакомиться с ним до момента сборов. Так, в самолет точно брать нельзя вещества:

  • взрывоопасные;
  • отравляющие;
  • коррозирующие и едкие;
  • легковоспламеняющиеся и пожароопасные;
  • радиоактивные;
  • окисляющиеся;
  • намагниченные;
  • токсичные.
     

Также в перечень запрещенных предметов и вещей для перевозки в самолете относят оружие и боеприпасы, органические перекиси, сжиженные и сжатые газы.
 

Что стоит знать путешественникам, которые собираются лететь самолетом

Поездка не будет вызывать лишних волнений у всех, кто планирует полет, если в багаже и в ручной клади не будет запрещенных предметов. Для того чтобы окончательно в этом убедиться, до поездки в аэропорт стоит узнать некоторые правила.

  • Изучите список предметов, которые можно ввозить в страну и вывозить из нее. К примеру, путешественники, которые посещали Египет знают, что кораллы провозить можно только с чеком.
     
  • Изучите правила провоза ручной клади и багажа компании, самолетом которой будете лететь. Они могут сильно отличаться от известных вам ранее. Особенной строгостью славятся правила у лоукостеров.
     
  • Чтобы не переплачивать за перевес при сдаче багажа, взвесьте чемодан во время его укладывания. Если результат больше допустимого, уберите из багажа лишнее или то, без чего сможете обойтись.
     
  • В случае перевеса можно немножко «схитрить». Некоторые авиакомпании разрешают пассажирам брать в ручную кладь зонты, технику, верхнюю одежду и пр. При перевесе берите куртку с собой.
     
  • Если есть возможность, то лучше сдавайте в багаж большую часть вещей. В ручную кладь берите самые необходимые и ценные вещи.
     
  • Помните, что документы, ценные и хрупкие вещи лучше иметь при себе. Это убережет их от потери, позволит оставить их целыми, сохранит нервы.
     
  • Если необходимо перевезти нестандартный багаж, стоит уточнить все вопросы с сотрудниками и представителями авиакомпании.
     

Вопросы, которые часто появляются у путешественников

В салоне самолета

1.    Можно ли проносить еду с собой в салон?

Все твердые продукты, которые можно перевозить в страну, разрешается брать с собой. Исключение – сильно пахнущие и сыпучие вещества. Но стоит помнить, что рядом есть люди и потому блюда, приправленные ароматные специями, чесноком и прочими веществами, брать не стоит. Если это йогурт или другие продукты в жидком виде, то они обязательно должны быть в упаковке объемом до 100 мл.

2.    Можно ли проносить воду в салон?

Для напитков разрешается упаковка емкостью до 100 мл. Если она больше, то брать ее с собой в самолет нельзя.

3.    Какие правила перевозки туалетной воды и духов?

В багаже можно перевозить косметические средства в разных упаковках. В ручной клади только флаконы до 100 мл.

4.    Какие правила перевозки ноутбука в самолете?

Такие виды гаджетов перевозить можно как в салоне, так и в багаже. Исключение составляют модели компании Apple. А именно: MacBook Pro 15,6 2015–2017 года, так как у них может загореться батарея.

5.    Разрешают ли брать с собой сигареты?

Запрета от авиакомпаний нет. Но при сборе стоит уточнить правила ввоза и вывоза принимающей страны. Количество пачек, которые разрешают ввозить/вывозить может отличаться.

6.    Пускают ли в салон с электронными сигаретами?

Курительные устройства разрешают провозить в ручной клади, но их нельзя укладывать в багаж. Путешественники, которые собираются в Ливан, Таиланд, Индию, Камбоджу и Вьетнам, не смогут их взять с собой. Эти страны ввели запрет на ввоз таких вещей.

7.    Разрешают ли брать в ручную кладь дезодоранты?

Аэрозольные средства можно брать в ручную кладь, только если они в емкости объемом до 100 мл.

8.    Можно ли взять бритву?

В самолет можно брать одноразовые станки и электрические модели. К ним также разрешены сменные кассеты.

9.    Разрешены ли таблетки в ручной клади?

Да, но только если они не содержат наркотических и других запрещенных веществ. Также они должны быть в оригинальной упаковке. Градусник лучше брать с собой электронный.

10.    Можно ли брать с собой термопосуду?

Кружки и термосы разрешают помещать в ручную кладь только в пустом виде.

4.5 1 5 62
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны