Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Небанальное путешествие в неизвестную Европу. Часть 2
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
11 марта, 2019
Обновлено: 06 ноября, 2019
3305
Время чтения: 6 минут

Небанальное путешествие в неизвестную Европу. Часть 2

4.5 1 5 67
Как заглянуть в прошлое? Как открыть для себя мир ушедших в небытие героев и странников, рыцарей и королей? Где находятся порталы в эти загадочные миры? Сегодня мы дадим ответы на эти вопросы, откроем нашим любознательным читателям необыкновенные города, сохранившие атмосферу и дух ушедших времён.
Рассказать друзьям:

Бамберг. Германия

Старая ратуша в Бамберге

Бамберг совсем не пострадал во время войны. Поэтому, если хотите увидеть настоящий средневековой город, стоит добраться до этого симпатичного места в Баварии. Город расположен на семи холмах, между которыми петляет река Регниц. Бамберг называли немецким Римом за его расположение и значимость. 

Первые упоминания о крепости на Соборной горе известны еще с VII века, но настоящая история города начинается с королевы Кунигунды в X веке, покровительницы и благодетельницы Бамберга. Она получила город в качестве свадебного подарка от своего мужа Великого императора Генриха II.  Королева весьма популярна среди жителей Бамберга, и отсутствие бомбардировок в военное время приписывают её покровительству. Легенда о туманном покрывале до сих пор живёт в памяти населения, а памятник королеве украшает мост в Старый город

Улочки Бамберга дышат средневековым очарованием. Главной достопримечательностью считается Старая Ратуша, возведенная прямо посередине реки. По легенде жители насыпали остров, чтобы выйти из-под власти епископа, который отказался выделить землю под строительство. Так возник самый узнаваемый городской пейзаж. 

Кафедральный собор Бамберга известен своими захоронениями. Это и сама Святая королева Кунигунда, её муж и даже папа Климент II. 

Старый Епископский дворец города — образец архитектуры ранней готики и Ренессанса. Свиду лишен помпезности и более напоминает дом богатого бюргера. Зато Новая епископская резиденция — в полном смысле, дворец. Украшенная лепниной и элементами барокко, она имеет коллекцию произведений живописи и впечатляющие парадные залы. 

Бамберг — реальный средневековый город, многие дома стоят здесь с XIII века. Но не только это привлекает туристов. Копчёное пиво — одна из местных «фишек». Бамберг может гордиться тем фактом, что именно здесь впервые был произведен сорт раухбира в 1516 году местной пивоварней «Синий лев». 

В Бамберг можно добраться из Мюнхена электричкой. Поезда ходят несколько раз в час. Время в пути 2 часа. 

Перуджа. Италия

Архитектура Перуджи

Если вы любитель готики, запутанных лабиринтов, мистических загадок, то непременно стоит посетить Перуджу. Город — словно декорация для игры-фэнтези или фильма про вампиров. Сотни огромных арок нависают над улицами-ущельями, лестницы разбегаются в тёмные уголки, грозные стены и мощные ворота окружают Перуджу. История кровопролитных междоусобиц составляет большую часть истории города. А основателями древнего поселения были таинственные этруски. 

Этруски пришли сюда примерно в VI веке до н. э. Перуджа входила в состав двенадцатиградья Этрурии. Далее в IV веке уже нашей эры город стал частью Римской империи. В Средние века знатные кланы Италии боролись за право обладать городом. Эти страницы полны трагических событий, о которых рассказывают местные легенды. С 1860 году Перуджа вошла в состав объединённого королевства Италия и стала столицей региона Умбрия.

Архитектура Перуджи обусловлена её расположением в гористой местности. Если центральная часть старого города — это лабиринт запутанных переходов и улиц, то выйдя за ворота на городские стены, можно насладиться истинно итальянскими пейзажами. 

Этруски оставили Перудже своё наследие. Арка Этрусских ворот свидетельствует о высоком уровне развития строительного мастерства древнего народа. А колодец Этрусков, бывший когда-то городским резервуаром для воды, уходит вглубь на 45 метров. 

Стоит осмотреть в Перудже следующие знаковые места: Фонтан Маджоре, Кафедральный собор Сан Лоренцо, Церковь Сан-Пьетро, Дворец Приоров, Рока Паолина (Крепость Павла).

Перуджа — город необычный, с мрачноватым колоритом улиц и площадей. Но время от времени она становится самым весёлым городом в Италии, например, в те дни, когда на улицах играют джаз. Этот фестиваль очень популярен и привлекает множество известных музыкантов. В такие дни древняя Перуджа словно молодеет на глазах и становится потрясающей площадкой для выступлений артистов. 

В Перуджу можно добраться от вокзала Термини из Рима электричкой. Время в пути 2-2,5 часа. Автобус ходит в Перуджу от Тибуртино. Время в пути около 2-х часов. 

Нарни. Италия 

Вид на город

Сказочная страна Нарния не имеет отношения к маленькому древнему городку Нарни. Хотя название города стало прообразом для известного произведения Клайва Льюиса. Он прочитал его в детстве на старой римской карте. Тем не менее, итальянский городок обладает волшебным очарованием. Его улицы пронизаны духом старины, башни и стены навевают мысли о рыцарях и принцессах.  

Впервые город Неквим упоминается в летописях около 600 года до н. э. Будучи развитым поселением древних умбров, город представлял интерес для римских колонизаторов. Именно римляне дали городу имя Нарния. В VI веке город пострадал от войн византийцев и готов, а в XIII веке заключил союз с Римом и Перуджей, присоединившись к партии гвельфов. В истории Нарнии было много драматических событий: она не раз была разграблена и разрушена. В итоге в XIX веке присоединилась к королевству Италия

Сегодня Нарни, расположенная на вершине холма — это удивительно сохранившийся средневековый город. Булыжные мостовые, каменные дома, фонтаны и арки на площадях города — всё здесь удивительным образом возвращает гостей в прошлое. Путешествие стоит начать с главной площади пьяцца Гарибальди, украшенной каменным фонтаном. Здесь особенно остро ощущается древнее нарнийское прошлое. Кафедральный собор (Дуомо) находится неподалёку, а замок Рокка Альборнос возвышается над городом каменной громадой. Дворец Приоров богато украшен декоративными элементами. На некоторой высоте можно разглядеть кольца от позорного столба, бывшего в употреблении в средневековье.  

В церкви Святой Марии Импенсоли в 60-ые годы прошлого века под штукатуркой нашли удивительные фрески. Их и сегодня могут увидеть посетители храма. Прогулка по Нарни реально будет путешествием в Средневековье, тут можно отдохнуть душой от шумных городов и несущихся автомобилей. Невероятная атмосфера спокойствия и радушия ощущается здесь повсюду. 

До Нарни можно добраться электричкой из Рима от вокзала Термини. Время в пути 50 минут. 

Локет. Чехия

Удивительный замок Локет на реке Огрже

Всего в десяти километрах от курорта Карловы Вары возвышается на горном отроге удивительный замок Локет. У подножия — город с одноимённым названием. Река Огрже огибает мощное укрепление с трёх сторон, словно изогнутый локоть руки. Отсюда и название. Величественный вид на замок и глубокое ущелье — один из лучших пейзажей в Чехии

Замок возник в XII веке, как пограничный пункт из города Хеб в Прагу. Защищая подступы к столице, Локет ни разу не был взят неприятелем. Вокруг замка — богатые леса. Сюда любил приезжать король Карл IV для охотничьих забав. А возможно, вспоминал он и то, как собственный отец сделал его пленником этой неприступной цитадели еще в детском возрасте. В XV веке замок был подарен могущественному роду Шлыков. Но позже перешёл в собственность короны, а в XVIII веке стал тюрьмой. 

Сегодня Локет — милый городок с тихими мощёными улочками, черепичными крышами и старинными площадями. Здесь несколько пивоварен, ресторанчиков и множество лавочек с сувенирами. Замок Локет — музейный ансамбль, состоящий из Дома Маркграфа, Собора, археологической экспозиции и подземного Музея пыток

Подземелья замка ужасающи и страшны. Множество камер открывают перед посетителями жуткие подробности наказаний в средние века. Осторожно: вход детям запрещен! 

После похода по камерам очень хочется взобраться повыше, вдохнуть воздуха. С 25-метровой башни замка открываются впечатляющие виды. Главная замковая площадь в летний период становится настоящим средневековым рынком. Здесь торгуют сладостями и сувенирами. Но у лобного места притаился загадочный Готштейн, человечек в капюшоне с клювом. Если обратиться к нему с просьбой – выполнит любое желание! 

До Локета можно добраться из Карловых Вар автобусом. Время в пути 20 минут. 

Синтра. Португалия

Королевский дворец Пена

Португальскую Синтру называют городом дворцов. И это справедливо. Королевский дворец Пена, загадочная вилла масонов Кинта-де-Ригалейра, старая крепость Мавров, по-восточному роскошная резиденция Монсеррат — всё это в одном небольшом городе. Синтра, словно волшебная шкатулка, полна ценностями, брильянтами и жемчужинами. 

Синтра основана в 1154 году, когда доблестный король Альфоншу Энрике изгнал мавров из этих мест. С тех пор Синтра стала любимым местом пребывания португальских королей, да и прочей элиты. Именно поэтому город имеет так много удивительных замков и вилл. 

Главную площадь украшает Деревенский дворец, официально известный как Национальный дворец Синтры. Силуэт дворца с огромными белыми дымовыми трубами выглядит весьма необычно. Королевской семье не понравилось это устаревшее жилье, и многодетный монарх Фердинанд II в 1838 году выбрал новое место для королевской резиденции. Так началась постройка дворца Пена. 

Пена больше похожа на дворец из сновидений. Розовые башни, синие стены, желтые донжоны. Керамическая традиционная плитка — азулехос — покрывает внутреннее пространство переходов и арок. Вокруг на многие километры простирается великолепный парк. 

Кинта-де-Ригалейра, пожалуй, самое мистическое место Синтры. Колодец Познания, скрытый в недрах парка, может вывести в тайные проходы, к срытому озеру или в мрачный тупик. Граф де Монтейро — основатель виллы — был мистиком и масоном. А вилла полна тайн и секретов. 

Впрочем, всего интересного не перечесть. Но устав от походов днем, очень приятно прогуляться вечером по средневековым улицам, осматривая пёстрые лавочки с традиционной керамикой и изделиями из пробкового дуба. Синтра славится рыбной кухней: жареными сардинками, бакаляо (треской) с картофелем и, конечно же, винами.

Добраться до Синтры можно от вокзала Россио в Лиссабоне. Время в пути 40 минут. Автобус идёт в Синтру от площади Маркиза Помбаля в Лиссабоне. Время в пути 30 минут. 

Путешествие по Европе, казалось бы, знакомой и известной иногда дарит исследователям необыкновенные впечатления и сюрпризы. Стоит лучше присмотреться к географическим картам! Ведь зачастую за крохотными буквами названий стоит целая история.

4.5 1 5 67
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны