Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Когда лучше отдыхать и что посмотреть в Марокко
Эксперт по туризму
01 марта, 2024
Обновлено: 01 марта, 2024
249
Время чтения: 7 минут

Когда лучше отдыхать и что посмотреть в Марокко

4.4 1 5 59

Хотите с головой окунуться в арабскую сказку? Увидеть бескрайнюю пустыню, синие горы, фантастический город и безбрежный Атлантический океан? Тогда Вам сюда – в Марокко!

Рассказать друзьям:

Сказать, что отдых в этой загадочной африканской стране незабываемый, это не сказать ничего. Древние артефакты и первоклассный сервис современных отелей, первозданная красота дикой природы и отличные пляжи с уроками сёрфинга... Здесь каким-то непостижимым образом переплетаются культуры и традиции разных стран и народов, соприкасаются миры и, кажется, даже планеты...

Отдых в Марокко

Марокко – это огромная старинная книга с удивительной восточной сказкой. Начинается повествование традиционно: «В одном королевстве...». Да, у этого древнейшего государства на самом деле есть настоящий король. В его конституционном владении находятся 466,5 тысячи кв. км, на которых проживает около 32 миллионов счастливых человек.

Где лучше отдыхать в Марокко?

Вопрос риторический, потому что ответ напрашивается сам собой – везде. Хотя у туристов есть излюбленные места, например, наш ТОП.

Танжер

Город с полотен великого Матисса. С двух сторон омываемый волнами – Средиземного моря и Атлантического океана, он как ворота в африканскую Нарнию, полную тайн и загадок, притягивает и долго не отпускает.

Танжер

Несмотря на то, что город пропитан духом древнего Марокко, на бытовом уровне он приближен к европейским столицам. Современные магистрали, отели с безупречным обслуживанием, модные бутики и рестораны с отличной кухней – приятное дополнение к историческим экскурсиям.

За совсем небольшие деньги здесь можно совершить настоящее путешествие во времени: постоять на стенах когда-то неприступной Португальской крепости, побродить по Музею древностей, запастись сувенирами на рыночной площади Гран Сокко.

Фес

Место для тех, кто хочет совсем забыть о навязчивой цивилизации. Полное погружение в средневековую историю, умиротворение и долгожданную тишину. Построенный 12 веков назад город каким-то чудесным образом сумел сохранить свою самобытность.

Фес

Огромный музей под синим марокканским небом, где каждая улочка, каждая постройка – уникальная достопримечательность. Поплутать в запутанных улочках-лабиринтах в поисках Маленького Мука, побродить по кварталу ремесленников с сувенирными лавками, красильнями Шуара и Сиди Мусса и потом всю жизнь вспоминать...

Фес

За «исторической правдой» можно отправиться в Университет Аль-Каруин, основанный в XII веке, древнюю крепость Бордж Норд или Королевский дворец. А чтобы поблагодарить Высшие силы за подаренную сказку, стоит посетить медины, построенные в IX веку и в XIII веках. Говорят, желания, которые здесь загаданы, непременно сбываются!

Марракеш

Город-легенда с тысячелетней историей, средоточие достопримечательностей Марокко и его душа.

Марракеш

Несколько раз был столицей африканской страны, негласно считается таковой и сейчас.

Обычно экскурсии начинаются здесь с традиционной прогулки по медине (наследие Юнеско). Многочисленные мечети всегда полны паломников и местных мусульман, которые относятся к своей вере с особым трепетом.

Чтобы посетить все сказочные сады, богатые дворцы, огромные музеи, нужно планировать отдых в Марракеше на несколько дней. Восток не терпит суеты.

Марракеш

Мечеть Аль-Кутубия, Дворец Бахия, Музей берберской культуры, сад Мажорель и, неожиданно – современный Музей модельера: то, что можно успеть посмотреть в течение одного дня. А есть ещё настоящий восточный базар с его неповторимым колоритом; отель-дворец La Mamounia, где любил останавливаться Уинстон Черчилль.

Особенно фантастически город выглядит на закате. Если в это время попасть на площадь Джамаа-эль-Фна, можно навсегда оставить здесь своё сердце.

Шефшауэн

Город, расположенный на склонах живописных гор. По аналогии со сказочным Изумрудным городом, стены и крыши домов, тротуары и заборы этой медины выкрашены во всевозможные оттенки синего цвета. Синева города, сливаясь с лазурью бесконечного небосвода, вызывает, без преувеличения, восторг.

Шефшауэн

Вдоволь насладиться этими умопомрачительными видами помогут многочисленные смотровые площадки, разбросанные по городу специально для этой цели.

Шефшауэн

Дополнят и без того головокружительные впечатления прозрачные водопады, национальные парки, Испанская мечеть, Музей этнографии и крепость Касбы, расположенная неподалёку от центра города.

Касабланка

Портовый город контрастов, непостижимым образом сочетающий в себе африканский колорит и европейскую притязательность. Зеркальные небоскрёбы, подпирающие небо, рядом со старинными арабскими дворцами и мечетями, бескрайние торговые центры неподалёку от традиционных базаров... Кто-то называет Белый дом (буквальный перевод названия) «вторым Рио-де-Жанейро», кто-то просто ни за что не хочет отсюда уезжать.

Касабланка

Это самый большой город в Марокко с населением в 3,5 млн загорелых жителей.

Особо древних артефактов здесь нет – их безвозвратно уничтожило землетрясение XVIII века и французская колонизация. Тем не менее посмотреть есть на что. Собор Сакре-Кер, Парк Арабской лиги, мечеть Хасана II, Маяк Эль Ханк, с вершины которого великолепный город виден как на ладони. Дети будут в полном восторге от огромного парка развлечений и зоопарка. Идеальный вариант для комфортного и, вместе с тем, познавательного отдыха. Не зря Касабланка – излюбленное место отдыха «сильных мира сего».

А ещё здесь можно заказать фантастическую экскурсию на верблюдах по величественной Сахаре или сафари по пустыне на внедорожниках.

Лучшие курорты и пляжи Марокко

По сути всю страну, расположенную на берегу Атлантики, можно назвать одним большим курортом. Пляжи здесь повсюду: исключение составляет, разве что, строгий Фес.

Пляжи Касабланки

Шикарные, как сам город, и просторные – места на них хватит всем.

Касабланка

Айн-Диаб – самый популярный из всех. Расположен недалеко от городского центра. Дополнительно оборудован бассейнами, что очень удобно на отдыхе с детьми. Для взрослых здесь предусмотрен активный сёрфинг и пляжный волейбол, для всей семьи – уютные кафе с мороженым и отличным кофе.

Мадам Шуаль – место для тихого семейного отдыха, вдали от шумных набережных и развлекательных центров.

Моника – естественный «дикий» пляж, расположенный практически за городом. Шум прибоя, каменистые плёсы с раскиданными ракушками – идеальное место для романтического отдыха вдвоём.

Корниш – элитный пляж с чистейшей водой, золотым песком, расположенными совсем рядом ночными клубами, барами и дорогими ресторанами.

Бузника – для любителей экстремального отдыха. Огромные волны для классного сёрфинга, катания на доске и «улётных» впечатлений.

Агадир

Самый лучший пляжный курорт в Марокко по мнению искушённых туристов. Набережная протяжённостью в десять живописных километров, пляж в необычной форме золотого полумесяца и океан: кто скажет, что Рая на земле не существует? Солнце светит здесь 300 дней в году, как магнитом притягивая отдыхающих. Помимо сёрфинга здесь можно заняться гольфом, конным спортом и, конечно, шоппингом – восточный рынок Эль Хад не отпустит без покупок!

Агадир

Детям обязательно понравятся Парк птиц и дельфинарий. Экстремалам можно познакомиться с рептилиями в знаменитом Парке крокодилов, сделав весьма оригинальное селфи на память.

Эс-Сувейра

Город-курорт для неисправимых романтиков. Пляжи с синими лодками местных рыбаков, уютные белые домики по берегам. А ведь когда-то здесь было пристанище морских пиратов! Не нужно быть художником, чтобы по достоинству оценить всю эту красоту, небрежно нанесённую широкой кистью на полотно атлантического побережья.

Эс-Сувейра

Местные пляжи – настоящий Рай для профессиональных сёрфингистов и виндсёреров. Разнообразить отдых помогут парапланы: с высоты их полёта Марокко выглядит ещё фантастичнее. А на земле большое удовольствие доставит посещение многочисленных художественных галерей и импровизированных музеев, расположенных от пляжей в шаговой доступности.

Сами жители Эс-Сувейры с любовью называют свой город «Невестой Атлантики». А Алан Тейлор и Нил Маршалл не случайно выбрали это место для съёмок знаменитой на весь мир «Игры престолов».

Когда лучше отдыхать в Марокко

Время для отпуска зависит только от того, как именно планируется отдыхать. Если Вас интересуют пляжи и сёрфинг – выбирайте подходящий период с мая по октябрь.

Когда лучше отдыхать в Марокко

Тем, кто хочет посетить пустыню, стоит дождаться ноября – в это время в Сахаре не так катастрофически жарко. Летом температура здесь не опускается ниже 45 градусов.

Для отдыха на лыжных курортах подойдут, соответственно, зимние месяцы. Да, в Марокко тоже есть горы со снегом, к примеру, курорт Oukaimeden.

Совет! Ехать в Марокко лучше до или значительно после священного девятого месяца Рамадана. Дело в том, что сразу после него на улицы марокканских городов выходят сразу все местные жители. Спокойно осмотреть достопримечательности и погулять по загадочным улочкам будет физически сложно.

Марокко: интересные факты о стране

Для отдыха продолжительностью до трёх месяцев виза для въезда в страну не нужна: достаточно действующего паспорта.

Приезжая в чужую страну, нужно с большим уважением относиться к её традициям и устоям. Особенно, если жители исповедуют ислам. Устраивая фотосессию, не стоит фотографировать местных: можно спровоцировать нешуточный конфликт.

По той же причине, гуляя по улицам, рекомендуется соблюдать негласный дресс-код: не ходить в откровенно открытой и слишком короткой одежде, шортах.

Фотографировать госучреждения и, тем более, военные объекты строго запрещено.

Туристам, не любящим чай с мятой, придётся туго. Здесь этот традиционный напиток подают абсолютно везде: во время экскурсий, в гостиницах, ресторанах, барах и даже торговых центрах – пока клиенту оформляют покупку. Не выпив, можно невзначай обидеть гостеприимных хозяев.

Турагентства рекомендуют путешествовать по стране на автомобилях. Их без труда можно взять напрокат, но обязательно – со страховкой. Потому что утром можно обнаружить машину без колёс или «украшенную» выразительными надписями на местном наречии.

Отправляясь в Марокко, нужно научиться торговаться. Без этого обязательного для марокканцев процесса невозможно купить даже хлебную лепёшку.

Официальный язык марокканцев – арабский. Но, поскольку страна долгое время была колонией Франции, большая часть населения легко общается и на французском.

Отношения вне брака не приветствуются. Если в гостинице останавливается пара, её запросто могут попросить предъявить свидетельство о заключении союза. Без такого доказательства постояльцам могут быть предоставлены раздельные комнаты.

На улицах запрещено употреблять алкоголь (за это предусмотрены штрафы), не рекомендуются откровенные объятия и поцелуи.

Из практики:

Во время путешествия в пустыню обувь должна быть с высоким голенищем: змеи и скорпионы, которые здесь встречаются довольно часто, не всегда дружелюбны.

Питьевая вода в Марокко не очень хорошего качества: во избежание неприятностей с желудком лучше пить бутилированную.

Количество звёзд в местных отелях не обязательно говорит об обещанном комфорте. Чтобы наверняка получить то, что хочется, лучше внимательно ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг.

Принимать пищу лучше в ресторанах или кафе при гостиницах. Многочисленные уличные «забегаловки» выглядят хотя и колоритно, но не всегда безопасны для пищеварения.

Большинство марокканцев не утруждают себя соблюдением правил ПДД. Поэтому туристам нужно быть крайне внимательными и за рулём, и в роли гостей-пешеходов.

При учёте всех несложных правил и традиций местных жителей, отдых в Марокко станет настоящей арабской сказкой, в которую обязательно захочется вернуться вновь. Даже тысячи и одной ночи здесь будет мало...

4.4 1 5 59
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Марокко
Страны
Все страны