Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Как не стоит экономить на путешествиях: 5 полезных советов (они же лайфхаки)
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
13 февраля, 2019
Обновлено: 11 октября, 2019
8030
Время чтения: 5 минут

Как не стоит экономить на путешествиях: 5 полезных советов (они же лайфхаки)

4.5 1 5 76
Чтобы отпуск оказался именно таким, как вы его задумали, а впечатления от отдыха были только положительными, мы дадим вам 5 практических советов и установим-таки границу между разумной полезной экономией и избыточной вредной.
Рассказать друзьям:

Путешествия — это одно из самых больших удовольствий, доступных в наше время практически каждому. В отличие от 90-х годов прошлого века, сегодня можно позволить себе купить тур на любой вкус и кошелёк. Есть возможность и желание шикануть — бронируй дворец-«пятёрку» на первой линии с личным батлером за 300 тысяч, хочешь сэкономить — пожалуйста! Выбор вариантов, стран, курортов, пляжей огромен. Для вполне качественного и полноценного отдыха этим летом будет достаточно и 50 тысяч. Однако у многих из нас внутри живёт непреодолимое желание ещё больше ужаться и сократить расходы на поездку. И зачастую, увы, получается, как в той сказке про 7 шапок, сшитых из одной шкуры.

1. «Лишняя» страховка

Лучше заранее позаботиться о страховке

В ряде случаев наличие медицинской страховки — обязательное условие получения визы или въезда в страну. Когда вы покупаете тур в турагентстве, страховой полис вам выдадут в 100% случаев в составе турпакета. Другое дело — самостоятельная подготовка путешествия.  Про страховку часто забывают или же ею пренебрегают, ведь «я уж точно в путешествии буду вести примерный образ жизни, соблюдать осторожность и избегать всяческих рисков». Однако на деле получается с точностью до наоборот, да и обстоятельства от нас зависят далеко не всегда. И начинаются проблемы: выясняется, что цены на медицинское обслуживание за границей космические, а объясниться с доктором на чужом языке и вовсе нереально. При наличии заранее оформленного полиса медицинского страхования вы этих трудностей даже не заметите. Один звонок в колл-центр, и специалисты подскажут, к какому именно врачу вам следует обратиться, какие документы от него получить. Страховая компания сама всё уладит и возьмёт на себя все расходы по вашему лечению. При выборе страхового плана мы рекомендуем не ставить целью сэкономить целую тысячу рэ, а напротив, попросить помощи у специалистов, чтобы ваш полис в конкретном путешествии включал покрытие всех необходимых рисков. 

Если вы поехали кататься на горных лыжах или собираетесь заняться другими экстремальными видами спорта: дайвингом, альпинизмом, вождением мотоциклов и байков, например, стандартной страховки вам не хватит. Она просто не покроет такие риски. Важно, чтобы в страховом договоре была прописана каждая экстремальная, в нашем случае, «мелочь». 

2. Дешевые перелеты

Не стоит экономить на своём комфорте

В путешествиях в Юго-Восточную Азию или на Карибы длительный перелет по понятным причинам съедает большую часть бюджета. И стремление сэкономить в данном случае выглядит вполне обоснованным. Авиакомпании-лоукостеры «берут» туриста низкой ценой и возможностью буквально за десяток тысяч рублей долететь до дальних курортов. Но тут не всё так просто: при выборе перевозчика есть много тонких моментов, которые нужно обязательно учесть. Например: 

  • В стоимость входит только сам перелет, другие услуги на борту, например, питание авиакомпания оказывает только за дополнительную плату;
     
  • Провоз багажа зачастую также не входит в стоимость билета. Везёте с собой чемодан — будьте добры заплатить по отдельному прайс-листу. Да и с ручной кладью не разбежишься. В лучшем случае разрешат пронести в салон самолёта одну сумку или рюкзак, да и то — ограниченные по размерам и весу. 

Это означает, что путешествовать придется в спартанских условиях, на комфорт не рассчитывая, ведь в лоукостерах отсутствует не только питание: даже вода платная. А будете замерзать, откажут и в пледе. Прибавьте сюда платную регистрацию в аэропорту, таксу за возможность сидеть на соседних креслах, сложите получившиеся суммы доплат и… Вот теперь делайте выводы.  

Очевидно, если перелёт короткий, большинство этих моментов принять можно.  

3. Доступные отели

Выбор самого дешёвого варианта размещения может сильно разочаровать

Многие путешественники вполне разумно рассматривают отель только в качестве места для ночлега. Ведь основное время они рассчитывают проводить вне отеля, на пляже или на экскурсиях. Вывод напрашивается сам собой: зачем переплачивать? И бронируют самый-самый дешевый отель, порой не задумываясь о критичных деталях, над которыми имеет смысл поразмышлять заранее:  

  • Месторасположение. Если отель находится далеко от центра города или того же самого пляжа, продумайте, на чём вы будете туда добираться. А ведь делать это придётся каждый день. Если брать такси, то зачем тогда экономить на отеле? А, может быть, вы готовы и в отпуске не изменять своим привычкам, ездить туда-обратно на метро или на городском автобусе? 
     
  • Завтрак. Завтраки в отелях бывают ну очень разные. Перед тем, как выбрать, где будете жить на отдыхе, прочитайте, изучите положительные и негативные отзывы, благо сейчас их в Интернете пруд пруди. И тогда вы наверняка сделаете правильный выбор между печенькой с мармеладом и омлетом с беконом, охотничьими колбасками, круассанами и свежесваренным кофе. А может быть вовремя узнаете, что в вашем бюджетном отеле и вовсе нет ресторана для завтраков.
     
  • Дополнительные услуги. Тут у каждого свои must be: кому-то нужен бесплатный Wi-Fi, кому-то парковка, а кто-то планирует взять с собой четвероногого питомца. На сайте отеля есть вся необходимая информация.
     
  • Общий уровень комфорта в отеле. Понятие широкое и включает в себя массу самых разных критериев. Ну, например, остались ещё в мире дешёвые гостиницы с удобствами на этаже или общей ванной комнатой. Вы готовы «делиться»? Советуем обратить внимание на наличие кондиционера в номерах, особенно если путешествие запланировано на жаркий сезон. На этом уж точно экономить не стоит.
     
  • Размер и оборудование комнаты. Тут, как говорится, «на вкус и цвет». Что касается метража, то советуем больше доверять цифрам на официальном сайте отеля, нежели фотографиям. Мы ведь знаем, что современные технологии позволяют увеличивать любые объёмы и формы. А вот мебелировку и конструкцию душевой кабины вполне можно оценить по картинкам. 

Бэкпекерство и даунтшифтинг, как образ жизни, весьма распространены в наши дни. И есть много людей, которые осознанно и добровольно выбирают отсутствие даже минимальных удобств. Хостелы, конечно, тоже бывают разные и стоят неодинаково, но так или иначе остаются самым бюджетным вариантом цивилизованного проживания. Ничего не смущает? Значит, у вас есть неплохая возможность сэкономить. 

4. Качественное питание

Отдайте предпочтение местам, где много местных

Конечно, те времена, когда в целях экономии драгоценной валюты в поездку брали из дома родную тушёнку или варили в гостиничном чайнике куриные яйца, давно прошли. Но желание потратить как можно меньше на прокорм себя любимого присуще миллионам наших соотечественников. Здесь начинаются, вернее, могут начаться проблемы. Качество заграничной шаурмы, возможно, и выше нашей, но вопросы санитарной щепетильности в уличной торговле остро стоят во всех странах мира. Во всех, а не только как принято считать, в Азии и на Ближнем Востоке. Обычно советуют выбирать те места, где много местных. Но даже если стайка парней с соседней улицы за обе щёки уплетает «лакомства» из ближайшего ларька, взвесьте семь раз, а потом ещё столько же раз отмерьте, прежде чем испытывать на прочность свой организм.

А вот в случае с ресторанами такой способ выбора работает безотказно: в нетуристических местах вкуснее, качественнее и много дешевле.
Оптимальный вариант для тех, кто арендует апартаменты: покупать продукты в супермаркете и готовить самостоятельно. 

5. Достопримечательности

Сосредоточьте внимание на основных объектах и маршрутах

Экскурсии, входные билеты в музеи — также значимая статья расходов на отдыхе. Но отказываться от них ради экономии — значит потерять сам смысл путешествия: ведь именно ради новых впечатлений и знаний вы проделали такой длинный путь. Предлагаем другое решение вопроса. Заранее изучите, какие скидки, комплексные билеты, туристические карты, специальные акции, дни открытых дверей и пр. предлагаются и проходят в городе в дни вашего пребывания. И, конечно же, постарайтесь составить подробный план посещения достопримечательностей с учётом полученных знаний. Наш совет: не повторяйте чужих ошибок и не пытайтесь объять необъятное. Сосредоточьтесь на основных объектах и маршрутах. Остальные оставьте на следующий раз. Будет ещё один хороший повод вернуться.

4.5 1 5 76
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны