Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Албания — средиземноморская жемчужина Европы
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
27 февраля, 2019
Обновлено: 25 октября, 2019
5964
Время чтения: 5 минут

Албания — средиземноморская жемчужина Европы

4.5 1 5 61
Албания — одна из последних жемчужин Европы, скрытых от массового туриста. И пускай эта страна совсем крошечная, даже самый искушенный путешественник оценит многообразие албанских пейзажей и достопримечательностей. Начиная с потрясающего вида на море и заканчивая очаровательными прибрежными деревушками, оживленной столицы Тираны и потрясающих горных ландшафтов. Эта страна достойна вашего внимания, и сегодня мы постараемся убедить вас в этом.
Рассказать друзьям:

История

Республика Албания расположена на Балканском полуострове и омывается двумя морями: Адриатическими и Ионическим. В отличие от большей части Европы, где туризм процветал десятилетиями, эта страна была закрыта от иностранцев почти на 50 лет. В 1944 году диктатор Энвер Ходжа пришел к власти и вскоре сделал Албанию более изолированной, чем сейчас Северная Корея. С 1978 по 1991 год она не имела абсолютно никаких внешних связей с другими странами.

В наше время Албания стала уже совсем другим государством, но пока всё ещё хранит наследие не только прошлых десятилетий, но и целых веков.

Она имеет невероятно длинную историю — почти 5 000 лет. За это время албанцы попеременно находились под влиянием греков, иллирийцев, римлян, венецианцев, византийцев и османов. Нужно признаться, что Албания сильно отстала в развитии от своих европейских соседей, но при этом делает большие успехи на пути к прогрессу.

Известность

Албания попала на мировой туристический радар в 2009 году. Произошло это после того, как на её извилистых прибрежных шоссе был снят эпизод известной британской телепрограммы об автомобилях Top Gear. Молниеносно страна привлекла внимание блогеров и представителей средств массовой информации. В Албанию потянулись туристы. Самым главным магнитом для путешественников стали нетронутые природные пляжи Средиземноморья, а также древние руины и местная кухня.

Пляжи

Ксамил Бич лучший пляж Албании

Албанское побережье с бирюзовыми водами по своей красоте смело конкурируют с пляжами в Греции или Хорватии.

При этом здесь нет огромного количества туристов, а местные цены идеально подходят для отдыха с практически любым бюджетом. Местные пляжи подойдут и тем, кто предпочитает нежиться на песке, и тем, кого вполне устраивает галька. Лучшая прибрежная часть страны носит название Албанская Ривьера. Начинается она после перевала Ллогара недалеко от города Влёра и заканчивается в Ксамиле, небольшом городке близ границы с Грецией. Самыми известными местными пляжами считаются Дерми Бич рядом с одноименным городом Дерми, Ливадхи-Бич в Химаре, Пулебарда-Бич в Серанде и Борш-Бич в Борше/

Горы

Еще одна изюминка Албании в том, что более 70% её территории покрыто горами. Республика входит в число самых горных стран мира. Возвышенности на юге страны отданы под фермерские хозяйства. Здесь производят всё: от вина и фундука до помидоров и зелени. На северо-западе раскинулись Албанские Альпы, именуемые «Проклятые горы». Благодаря изрезанным скалам, протяжённым пешеходным тропам, кристально чистым ледниковым озерам, здесь созданы все условия для альпинизма.

Озера

Церковь Святого Иоанна на Охридском озере

В числе природных достопримечательностей Албании стоит выделить Siri i Kalter (Сири я Кальтер). Это известный далеко за пределами страны источник. Его название переводится как «Голубой глаз». Здесь путешественники могут насладиться завораживающими пейзажами и потрясающими бирюзовыми водами. Если посмотреть на Сири я Кальтер, то действительно можно увидеть очертания глаза.

Еще одно знаковое для туристов место — Охридское озеро на границе с Македонией.

В то время как большинство людей пытаются увидеть местные красоты с македонской стороны, гораздо дешевле это можно сделать в Албании. Еще одно красивейшее озеро Шкодер расположено в северной части страны, недалеко от Черногории. В распоряжении туристов здесь не только захватывающие пейзажи, но и большое количество пешеходных троп.

Еда

Особого внимания путешественников заслуживает местная гастрономия. Средиземноморский климат способствовал развитию производств вина, молочных и мясных продуктов. Близость к таким кулинарным направлениям, как Италия и Греция, сочетание многовековой истории Османской империи и собственной албанской кухни способствовали появлению особой кулинарной смеси.

Местные блюда и продукты действительно достойны восхищения: лепешки берек с луком, сыром, мясом и шпинатом, албанский лаваш, йогуртовый соус, местные бутерброды, оливки и сыр.

Кроме того, в Албании делают отменную пиццу. За это стоит сказать спасибо близости Италии, которая, надо сказать, проникла во многие сферы албанской жизнедеятельности. На побережье туристов ожидает большой выбор морепродуктов: свежие креветки, мидии, рыба, кальмары. Невероятно вкусна озёрная форель на севере страны. Похвастаться гастрономическими богатствами может регион Корча. Выбор блюд просто огромный: от молока и сыра до говядины, ягнёнка, курицы и овощей.

Кофейная культура

Вы не сможете сказать, что побывали в Албании, пока хотя бы раз не заглянете в одно из многочисленных кафе албанской столицы Тираны. Для албанцев кофейная культура имеет особое значение.

Пить кофе — это не просто любимое занятие местных жителей, это образ жизни.

Прогуливаясь по центру Тираны, вы увидите множество кафе и баров, где люди всех возрастов проводят время, потягивая кофе. Самые красивые кофейни города расположены в районе города Бллоку.

Исторические достопримечательности

Может похвастаться Албания и рукотворными достопримечательностями. Например, курорт Саранда, расположенный в Албанской Ривьере, порадует ценителей истории старинными крепостями и руинами синагоги V века.

Еще одним историческим местом считается Бутринти. Это целый археологический музей недалеко от Саранды. Сам Юлий Цезарь восхищался этим районом из-за его стратегического положения.

Здесь взору туристов предстают римские руины с сохранившимся амфитеатром и многое другое. Особые впечатления подарит и Тирана, которая имеет несколько весьма интересных музеев и художественных галерей. Обязательным к посещению считается музей Bunk'Art, который когда-то был бункером. К слову, одним из самых странных наследий правления Энвера Ходжи являются странные бункеры, которые усеивают практически всю страну. С 1967 года до своей смерти в 1985 году албанский лидер страдал от паранойи, и ставшей причиной появления в Албании бетонных укрытий. В стране насчитывается более 750 000 бункеров, то есть один бункер на четырёх местных жителей или 10 бункеров на квадратный километр. Большинство из них в настоящий момент являются площадками для граффити, художественными галереями, кафе и другими заведениями. Среди столичных достопримечательностей также стоит выделить мемориал жертвам коммунистического режима и House of Leaves — бывшую штаб-квартиру тайной полиции диктатора Ходжи.

Цены

Вид из Hotel Liro 4* Албания, Влёра

Несомненным плюсом путешествия в Албанию являются её сравнительно невысокие цены.

Порой ночь в бутик-отеле или обед в превосходном ресторане обходятся всего в несколько евро. Местные цены практически вдвое ниже, чем в соседних странах, таких как Хорватия, Черногория и Греция. Например бутылка воды 0,5 л стоит 31 албанский лек (0,25 евро), бокал импортного пива – 95 леков (0,8 евро), а цена билета в общественный транспорт – 40 леков (0,35 евро).

Безопасность туристов

Несмотря на то, что туризм в Албании только начинает развиваться, туристы могут чувствовать себя в безопасности. Поверьте, риск стать жертвой мелких преступлений здесь значительно ниже, чем в Мадриде, Барселоне, Риме или Париже.

Виза для россиян

Для поездки в Албанию в летний период виза россиянам обычно не требуется. Традиционно с 1 апреля местные власти вводят систему безвизового въезда для граждан нашей страны. В остальное время находиться на албанской территории позволит шенгенская виза или непосредственно виза, выданная консульством Албании.

Особое отношение к туристам

Нельзя не упомянуть еще одну очень значимую для путешественников национальную черту, присущую местному населению.

На протяжении веков албанцы соблюдают кодекс «беса», который велит человеку заботиться о гостях. Даже если вы путешествуете без компаньона, никогда здесь не будете чувствовать себя одиноким.

И самое главное. Албания ни при каких обстоятельствах не бывает скучной. Независимо от того, какую часть страны вы намерены посетить, можно смело заявить, что таких потрясающих мест вы еще никогда не видели.

4.5 1 5 61
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны