Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Как можно получить доступ в Бизнес-зал в аэропортах России
Эксперт по туризму
12 февраля, 2024
Обновлено: 12 февраля, 2024
1123
Время чтения: 8 минут

Как можно получить доступ в Бизнес-зал в аэропортах России

4.6 1 5 79

Предстоит стыковочный рейс, и ожидать его нужно несколько часов? Либо приходится часто летать по служебным или личным делам? Аэропорты Москвы, Сочи, Казани, Иркутска стали практически «вторым домом»? Часы перед посадкой хочется провести с максимальным комфортом? Это возможно, но только в лаунж-зоне. О том, как получить доступ в бизнес залы аэропортов, речь и пойдет далее. Некоторые способы бесплатны, за использование других так или иначе придется заплатить.

Рассказать друзьям:

Вариант 1. Покупка билета на самолет в первый или бизнес-класс

При наличии такого билета можно смело отправляться в бизнес-зал. А там уже набор удобств зависит от возможностей конкретного аэропорта и обслуживающей компании.

Покупка билета в бизнес класс

Этот способ посещения бизнес-зала сопряжен со значительными расходами. Но есть счастливчики, которым заветный пропуск достается совершенно бесплатно. Например, подходит гражданин к стойке регистрации, протягивает свой паспорт и слышит, что он не сможет попасть на свой рейс. Причины могут быть самыми разными:

в последний момент заменили воздушное судно;

по каким-то причинам билетов продано больше, чем мест в салоне выбранного класса;

часть мест срочно забрали под какую-либо делегацию (команду) и т. д.

В большинстве случаев пассажиру предложат вылететь следующим рейсом. Но, если проявить настойчивость, предъявить билеты на стыковочный рейс в аэропорту назначения, то можно и получить посадочный талон в салон бизнес-класса. А с ним — и пропуск с лаунж-зону со всеми ее преимуществами. Посещать ее или нет — личное дело каждого.

Вариант 2. Переход в разряд привилегированных пассажиров

Если гражданин регулярно покупает билеты на самолеты одной определенной авиакомпании, он может перейти в ранг привилегированных пассажиров. Но нужно отметить, что карты лояльности раздают не все перевозчики.

Переход в разряд привилегированных пассажиров

В России, к примеру, можно стать «любимым пассажиром» Аэрофлота и S7 Airlines, а за рубежом — Turkish Airlines и других крупных перевозчиков.

Еще один способ — накопление льготных миль на кобрендинговой банковской карте. В некоторых ситуациях ими тоже можно «оплатить» пребывание в зоне повышенной комфортности.

Вариант 3. Проход в бизнес залы аэропортов на платной основе

В большинстве воздушных гаваней практикуется и такой способ. Например, в аэропорту Шереметьево за пребывание в комфортных условиях одного пассажира придется отдать 2 500-3 500 рублей.

Вариант 4. Покупка/оформление «правильной» банковской карты

Некоторые платежные системы предлагают своим клиентам кредитки с разным набором привилегий. В их число может входить и посещение бизнес-залов.

оформление «правильной» банковской карты

К примеру, такая льгота полагается обладателям премиальных карт Mir Supreme. С сервисом Mir Pass лаунж-зоны уже работают работают по всей России и за рубежом.

Вариант 5. Выбор попутчика с правом входа в бизнес-зал

Допустим, есть коллега, который планирует дожидаться своего рейса именно в лаундж-зоне Пулково или Жуковского. И у него есть право на приглашение гостей.

Нужно учитывать, что в большинстве случаев приглашающий и будет прямо или косвенно оплачивать пребывание своих друзей, родственников или знакомых на территории повышенного комфорта.

Возможен и иной вариант. Когда у привилегированного пассажира есть несколько бесплатных проходов в бизнес-зал. И за каждого приглашенного им гостя с его именного счета/карты будут списывать один такой проход. Бесплатно в большинстве случаев можно провести только ребенка в возрасте до двух лет.

Вариант 6. Участие в программе Priority Pass

Этот способ адресован тем, кто много перемещается по миру и предпочитает проводить время с максимально доступным комфортом. Лицо, подключившееся к Приорити Пасс, может зайти в бизнес-зал любого аэропорта в 130 государствах.

Участие в программе Priority Pass

Для получения заветной карты можно выбрать один из двух вариантов:

Регистрация на сайте программы с покупкой оптимального тарифа.

Оформление привилегированной карты в крупном банке. Priority Pass часто дают в качестве подарка при выполнении достаточно жестких условий.

Регистрация в Priority Pass

В первом случае информация больше для ознакомления. Так можно это было сделать до санкций. Однако, будем надеяться, что россиянам, изучающим, как попасть в бизнес зал аэропорта, она еще пригодится.

Итак, программа предлагает на выбор один из 3 тарифов: за 99, 329 или 469 долларов США. Можно и самому посещать бизнес-залы, и проводить гостей. Вход для приглашенных платный, но цена ниже стандартной. Одно посещение бизнес-зала обойдется в 35 долларов.

Нужно учитывать, что бизнес залы в аэропортах могут выставлять и свои условия в части, касающейся приглашения гостей. Где-то можно наслаждаться комфортом вместе со всей семьей, не внося дополнительные суммы. Где-то бесплатно можно провести в бизнес-зал только одного гостя. Нет единых правил и в части того, должны быть у приглашенных посадочные талоны или нет. Конкретные требования лучше уточнять перед поездкой, чтобы не получить отказ на входе.

Важный момент! Член клуба Priority Pass может лететь абсолютно любым рейсом, включая чартеры. Можно пользоваться даже услугами лоукостера. Главное — иметь на руках действующую карту с правом на привилегии.

Получение доступа через банк

Второй вариант подключения к программе доступен банковским клиентам с крупными счетами или картами уровня Gold, Platinum, Infinite, Selective. Единых правил в данном вопросе нет.

Пользоваться бизнес-залами без ограничений

Например, при подключении к сервису Tinkoff Private бизнес-залами можно пользоваться без ограничений. Если же на руках есть Tinkoff Premium, у ее обладателя будет право на 2 бесплатных прохода в зону повышенного комфорта. Чтобы получить право еще на 2 визита, необходимо поддерживать баланс на уровне не ниже 3 млн. рублей. Если на карте постоянно значится от 10 млн. рублей, посещать бизнес-залы можно безлимитно. Среди партнеров банка следующие сети: Every Lounge и MILE·ON·AIR, а также Grey Wall Pass.

Клиентам Сбербанка для получения права на подключение к системе Priority Pass необходимо сначала стать пользователем тарифа СберПервый. Далее банк гарантирует не только повышенный кэшбек за покупки любого характера, но и неограниченный доступ в бизнес-залы по всему миру.

В России также можно пользоваться лаунж-зонами (при их наличии) на ж/д вокзалах. И при этом проводить без ограничений своих гостей, друзей, детей.

Вне зависимости от того, картой какого банка (Тинькофф, ВТБ, Сбербанк и т. д.) пользуется путешественник, алгоритм оплаты визита в бизнес-зал зачастую будет одинаковым. Сначала со счета списывается стоимость посещения, затем ее возвращают.

Определенные проблемы могут возникнуть при оплате визита в долларах, евро или иной валюте. Российские банки компенсируют расходы в рублевом эквиваленте. Возможно и наличие ограничений в части суммы.

Что собой представляет бизнес-зал: какие услуги доступны путешественникам?

На сайтах авиакомпаний и собственно аэропортов встречаются названия VIP lounge, Executive Club и т. д. Суть от этого не меняется.

бизнес-зал: какие услуги доступны путешественникам?

Бизнес-зал — это зона ожидания для привилегированных пассажиров. Здесь установлены не железные и узкие, а комфортные кресла, больше похожие на диваны.

В большинстве случаев посетитель может рассчитывать на следующие услуги:

индивидуальное информирование о начале регистрации на рейс или посадке непосредственно в самолет;

возможность принять душ. В некоторых терминалах действуют даже экспресс-прачечные и химчистки;

легкие закуски или даже полноценный обед в сопровождении безалкогольных напитков. В отдельных случаях пассажир может даже рассчитывать на кружку пива любимой марки или бокал игристого;

специализированные помещения, где ребенка можно накормить и даже уложить спать;

переговорные комнаты;

доступ к Wi-Fi, прессе разных стран и т. д.

Конкретный перечень услуг может несколько отличаться от приведенного. Например, обед бывает как бесплатным, так и за отдельную плату. В стандартном варианте посетитель может находиться в бизнес-зале 3-4 часа. Потом время визита придется продлевать. Это нужно учитывать тем, кто хочет знать, как проходить в бизнес залы аэропортов.

Располагаются бизнес-залы как после зоны паспортного контроля в чистой зоне, так и до нее, зона вылетов может быть внутренней и международной. Правил нет, все зависит от терминала. Пассажирам прибывших самолетов их услуги чаще всего недоступны. Исключение делается для тех, кому предстоит пересадка в ближайшие часы в этом же терминале на другой рейс.

Бизнес залы в аэропорту Шереметьево

Пассажирам, вылетающим из Шереметьево, не приходится искать, где же отдохнуть с комфортом. Business Lounge есть во всех терминалах. Можно заранее выбрать для себя подходящий вариант. Исключение сделано для пассажиров, вылетающих из терминала D. У них есть право зайти в любую зону отдыха.

Бизнес зал Шереметьево

Источник фото: Бизнес-зал Малевич businesszal.ru

Нужно отметить, что в каждом зале работает своя обслуживающая компания. Комплекс услуг и их стоимость могут существенно отличаться, но есть некоторые общие моменты. Например:

бизнес-залы работают круглосуточно;

для детей до 2 лет вход бесплатный, для подростков (до 12 лет) — 50% от стоимости взрослого билета;

плата за вход не берется вообще, если у путешественника есть Золотая или Платиновая карта «Аэрофлот Бонус» – залы «Рублев» и «Малевич».

В «Кандинском» обслуживаются участники программ: Grey Wall PASS, ON PASS, Comfort Pass, Persona.aero, Dragon Pass, Dream Folks, Golden Key, RusPriority и Every Lounge. В Малевиче список участников самый широкий: все вышеперечисленные сервисы и VipservicePass.

Бизнес залы в аэропорту Домодедово

Домодедово можно считать самым демократичным аэропортом в части посещения бизнес-залов. Здесь работает сразу 11 зон отдыха для путешественников, принадлежащих разным авиаперевозчикам, например, S7 Airlines. И их услуги доступны не только обладателям Приорити Пасс. Можно просто приобрести соответствующий билет.

Обслуживаются владельцы карт и сертификатов: Lounge Charter, Dragon Pass, ONPASS, Every Lounge, Ruspriority, Persona.Aero, Golden Key, Grey Wall Pass.

Бизнес залы Внуково

Воздушная гавань Внуково предлагает на выбор четыре альтернативных лаундж-объекта: Prokofiev Lounge, VIP Lounge, ART Lounge, CIP Lounge.

Стильные зоны ожидания предлагают шведский стол с напитками, беспроводной интернет, массажные кресла и детские игровые зоны. В концепцию CIP Lounge также входят молитвенная комната, переговорные, камеры хранения.

Как попасть в бизнес зал Внуково

Источник фото: Бизнес-зал ART Lounge Внуково vnukovo.ru

Услугами залов Прокофьев, ВИП и АРТ могут воспользоваться путешественники бизнес-класса, участники бонусных программ авиакомпаний и уже известных нам программ лояльности (см. выше), а также те, кто оплатил услугу. CIP Lounge предназначен для вылетающих рейсами Turkish Airlines соответствующего класса, обладателей Miles&Smiles Elite, Elite Plus и членских билетов Star Alliance Gold.

Зал повышенного комфорта Жуковский

Самый скромный по размерам аэропорт Москвы открыл обновленную зону ожидания с интернетом, пространством для работы, шведским столом и играми для детей. 

Расположен он в общей зоне пассажирского терминала и доступен всем без ограничений за плату 2500 рублей с человека, половину стоимости для ребенка до 12 лет и бесплатно для малышей.

Бизнес залы в аэропорту Сочи

В основном здании аэровокзала работают 3 зоны повышенной комфортности в секторах B и C. Посетителям доступны следующие услуги:

Бизнес-зал в аэропорту Сочи (Адлер)

просмотр программ спутникового телевидения;

доступ к ксероксу, сканеру, Wi-Fi, розеткам;

возможность почитать свежие газеты, журналы, книги, в том числе на английском языке;

блюда русской и европейской кухни в рамках «шведского стола». Можно ограничиться, например, чаем или кофе и свежей выпечкой. Есть и возможность заказать полноценный обед за дополнительную плату;

детская игровая;

доступ в душ. Каждый пассажир получает индивидуальный гигиенический набор.

Для доступа в бизнес-зал внутренних перелетов можно воспользоваться программой лояльности самого аэропорта. Например, при покупке тарифа «GOLD» пассажир получает право на 15 посещений зоны отдыха. Если же приобрести тариф «SILVER», зайти в бизнес-зал можно 10 раз.

У собственника есть право приглашать гостей, но передавать карту нельзя никому. Использовать купленные «визиты» необходимо в течение 12 месяцев. Плата за посещения детей в возрасте 2-12 лет берется в полном объеме.

Перечень участников классический: Dragon Pass, Grey Wall,  Persona.aero, ONPASS, GoldenKey, Comfort Pass, Every Lounge, RusPriority.

Бизнес-зал в аэропорту Новосибирска

Тех, кто вынужден несколько часов ждать отлета в аэропорту Толмачёва, приглашает зона повышенной комфортности. Воспользоваться ее услугами смогут:

пассажиры первого и бизнес-классов при наличии соответствующих посадочных талонов;

обладатели бонусных карт или особых пригласительных билетов.

Здесь можно отдыхать в комфортабельных креслах, смотреть телевизор. Предусмотрены розетки для зарядки не только смартфонов, но и ноутбуков. Работает бар с подачей закусок, салатов и разнообразных напитков.

Для регистрации на рейс, оформления багажа посетителей бизнес-зала приглашают к отдельной стойке. А к самолету доставляет микроавтобус.

4.6 1 5 79
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны