Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых в Хургаде: все о популярном курорте Египта
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
18 февраля, 2021
Обновлено: 16 октября, 2021
4655
Время чтения: 8 минут

Отдых в Хургаде

4.6 1 5 76

Египетская Хургада популярна среди любителей пляжного отдыха. Здесь туристический сезон длится весь год, а купаться в теплом Красном море можно не только в летний зной, но и в зимние новогодние каникулы.

Рассказать друзьям:

Это одно из самых популярных направлений, так как наряду с приятным отдыхом, шопингом и массой развлечений туристов привлекают доступные цены путевок. Поэтому многие побывали в этом солнечном и гостеприимном месте уже не один раз. Этот курортный город протянулся на десятки километров вдоль линии побережья Красного моря. Отличные песчаные пляжи Хургады всегда ухожены и имеют пологий вход, в прибрежных водах нет скопления кораллов, поэтому отдых здесь выбирают семьи с детьми или люди пожилого возраста.

Хургада

Климат и погода

В Хургаде пустынный тропический климат, поэтому маловероятно, что те несколько дней, которые вы решите провести в этом курортном городе, испортят осадки. Дожди здесь сложно застать даже зимой, а летом их и вовсе не бывает. Именно благодаря такому климату этот курорт открыт круглый год. Комфортная погода в Хургаде радует много дней подряд, поэтому посетить этот город и отдохнуть на побережье красивейшего Красного моря успевают тысячи туристов.

Температура

Пляж в Хургаде

В пик сезона, приходящийся на июль-август, воздух прогревается до 45 °С. Находиться на улице или ездить по экскурсиям в такой зной чревато для здоровья в любом возрасте, поэтому летом туристы предпочитают отдыхать у воды или заниматься дайвингом. Самая комфортная для отдыха и поездок по экскурсиям пора – это все-таки осенне-весенний сезон. В это время температура воздуха находится в пределах 30 °С, а вода в море прогревается до 25 градусов. При такой погоде весьма комфортно находиться на улице. В зимнее время вечерами может быть уже прохладно, а море не прогревается более 20 градусов, поэтому не все рискнут искупаться в достаточно прохладной воде. Однако долгие прогулки, свежий морской воздух и беззаботно проведенное время подарят не менее приятные впечатления от отдыха.

Районы

Город фактически поделен на три большие части. Один из районов считается старым, а два других – новыми. Первый из упомянутых носит название Дахар. Именно здесь расположено много исторических достопримечательностей Хургады. Район отличается шумными узкими улочками, на которых можно увидеть настоящий местный колорит и побывать на знаменитом египетском базаре, где торговаться с продавцами товаров не только можно, но и нужно. В новой части города располагается район Саккала. Это жилая зона со множеством элитных магазинов, бутиков и развлечениями на любой вкус. Здесь можно получить удовольствие от настоящего шопинга, потратить свое свободное время на игру в биллиард или боулинг, посещение баров и дискотек. Третий район носит название Новая Хургада. Это место, где вдоль береговой линии на протяжении целых 40 км расположены самые лучшие отели города.

Пляжи

The Oberoi Beach Resort

Все побережье курорта представляет собой настоящий рай для любителей пляжного отдыха. Здесь мелкий и приятный на ощупь песок, вход в море также полностью песчаный, поэтому покупать специальную обувь для купания нет острой необходимости. В Хургаде десятки пляжей на любой вкус. Единственный минус в том, что вход практически везде будет платным. График работы пляжей – с 7–8 часов утра до 19 вечера. Практически на всем побережье располагаются кафе и рестораны. Кушать предлагается только в этих заведениях, поэтому свою еду приносить не рекомендуется. Несмотря на самую высокую стоимость входа, наиболее известны и популярны у туристов пляжи:

  • «Олд-Вик» и «Дрим-Бич». Входной билет включает полотенце, зонтик, шезлонг, посещение душа и туалета. Гости пляжа могут пользоваться всеми игровыми площадками. Также здесь есть водные горки для взрослых и малышей. Кстати, плату за вход не берут с детей до 6 лет;
  • «Мохито». Этот круглосуточный пляж пользуется не меньшей популярностью. Его любят за то, что днем здесь можно отдохнуть на теплом песочке и искупаться в ласковом море, заняться активным видом спорта или дайвингом днем, а ночью окунуться в танцевальный ритм дискотеки или шумной пенной вечеринки;
  • «Парадайз-Бич». Этот демократичный по цене, но вполне обустроенный пляж предлагает своим туристам лежаки, зонтики, оборудованную детскую площадку и возможность взять напрокат катамаран.

Отели

Отель Beach Albatros Resort

С размещением в Хургаде нет никаких проблем. Город застроен комфортабельными отелями. Некоторые из них располагаются на первой береговой линии и имеют свой собственный выход на пляж. Другие находятся на расстоянии от моря и относятся ко второй или третьей линии. В частности, в зависимости от расположения отеля зависит стоимость путевки. Большинство отелей имеют ухоженную территорию, оформленную в арабском, классическом или современном стиле. Присвоение звезд в Египте носит довольно условный характер, поэтому можно легко попасть в отель 5*, который будет шикарным и роскошным, а можно стать гостем 5-звездочного заведения с очень бюджетными условиями отдыха. Главное, на что следует обратить внимание при покупке путевки, это условия проживания, внешний вид самого отеля и прилегающей территории.

Интересный факт: именно в Хургаде в 2013 году открылся первый в мире безалкогольный отель.

Инфраструктура и развлечения

Alf Leila Wa Leila

В самом городе достаточное количество мест, которые стоит посетить и увидеть. Интересна обзорная экскурсия по самой Хургаде, на которой вас познакомят с районами города, покажут фабрику лечебных масел и большие сувенирные лавки. Прогуливаясь днем по бульвару Марина, расположенному прямо на набережной, можно увидеть шикарные яхты, а в ночное время эта улица превращается в развлекательное место. Рестораны с кухнями разных стран мира открывают свои двери, танцоры, музыканты, фокусники, клоуны и пираты демонстрируют свои умения. Не менее увлекательной будет прогулка и по известной улице Шератон, здесь туристов встретят многочисленные продавцы сувениров, уйти с пустыми руками получается не у многих. Практически в каждом отеле хорошо развита детская и взрослая анимация, так что скучать на отдыхе в Хургаде будет некогда.

Музеи. Прямо под открытым небом располагается музей из песка, где представлены исторические фигуры, мифические боги, а также современные герои фильмов и мультфильмов. Посетить это место будет интересно не только детям, но и их родителям. Внимательно рассмотреть обитателей Красного моря и услышать увлекательный рассказ о них можно в Музее морской биологии.

Отель-дворец «1001 ночь». Это заведение устраивает ежедневные вечерние шоу с танцами, театральными постановками сюжетов древних легенд, цирковыми номерами с участием верблюдов и лошадей. Особую атмосферу настоящего Востока создает подсвеченное здание в стиле восточной архитектуры. Также это место известно своим променадом по мосту над крокодилами. Побывав однажды в этой волшебной сказке, всем хочется вернуться сюда снова.

Морские развлечения. Помимо пассивного отдыха в отелях Хургады, туристам советуют совершить морскую прогулку, на которой можно увидеть всю красоту коралловых рифов и познакомиться с необычными обитателями Красного моря. Не менее захватывающим будет путешествие к затонувшей подводной лодке «Синдбад». Морская субмарина погрузит вас на глубину до 25 метров, где на протяжении 50 минут можно любоваться удивительным подводным миром. Пользуется особой популярностью у туристов и прогулка на акваскопе – корабле с большими иллюминаторами в подводном отсеке. Отсюда в трехмерном пространстве открывается все величие морского подводного мира. Помимо прогулок на кораблях, Хургада предлагает водные развлечения в аквапарках.

Достопримечательности

Экскурсии из Хургады

Хургада располагается буквально в 300 километрах от знаменитого города-музея Луксора с его древними храмами. Для тех, кто едет в Египет с целью познакомиться с историей и культурой, такая поездка принесет незабываемые впечатления и эмоции. Обязательно стоит увидеть шедевр архитектуры – мечеть Эль-Мина, которая располагается на одноименной улице недалеко от набережной. Ее белоснежные мраморные фасады, витиеватые узоры и 40-метровые минареты видны издалека, а подсветка мечети в ночное время превращает ее в волшебное и таинственное архитектурное сооружение. Туристам разрешается заходить внутрь, женщинам для этого придется надеть нечто похожее на паранджу, которую предлагают здесь же на входе. Также в Хургаде есть и христианский храм – Коптская церковь. Снаружи она представляет собой сочетание исламского и христианского зодчества, а внутри располагается убранство русской православной церкви.

Дайвинг

По всему побережью расположены клубы, инструкторы которых с радостью научат туристов погружаться на морское дно и познакомят их с удивительным подводным миром Красного моря. Абсолютно неважно, умеете ли вы погружаться самостоятельно или вообще никогда не пробовали заниматься этим видом спорта. Опытные инструкторы (есть даже русскоговорящие) обучат и новичка. Дайвинг-клубы встречаются буквально на каждом шагу. Для желающих и дальше заниматься подобным видом плавания есть специальные курсы, по окончанию которых выдается сертификат.

Ночная жизнь

Каждый день около полуночи начинается активная ночная жизнь курорта, которая длится до раннего утра. В городе организовано много различных дискотек, отели нередко предлагают своим постояльцам выездные танцы. Некоторые танцполы располагаются прямо на песчаном пляже. Здесь создается атмосфера знаменитого Майами или Ибицы – музыка в сочетании с шумом прибоя, ароматы кальянов и ощущение полной свободы. Для тех, кто предпочитает более спокойно проводить вечернее время, гостеприимная Хургада предлагает ночные кафе с живой музыкой.

Питание

Шведский стол

Большим спросом у туристов пользуются заведения с национальным колоритом и кухней. В Египте распространена арабская кухня. Главными продуктами в блюдах выступают бобы и чечевица. Наиболее часто используемый вид мяса – баранина, на втором месте по употреблению – курица. Свинину арабы в своем рационе игнорируют. Очень популярны любые виды рыбы. Особенность блюд арабской кухни – это обилие ароматных специй и сочетание мясных блюд с овощами. Распространены всевозможные десерты, которые в основном состоят из фруктов или представлены выпечкой. Острая арабская пища, обильно приправленная маслом, конечно, подойдет не каждому европейцу, поэтому на оживленных туристических улицах предлагают зайти к ним на обед или ужин рестораны других кухонь мира: итальянской, индийской, русской, немецкой, японской, средиземноморской и т. д. Здесь за вполне приемлемые деньги можно вкусно и сытно поесть.

Транспорт

Чаще всего в Хургаде перемещаются на маршрутных автобусах и такси. Здесь для неопытных туристов есть определенные ловушки со стороны предприимчивого местного населения. Так как стоимость на поездку в такси водитель устанавливает сам из своих личных соображений, порой она может в несколько раз превышать реальную. Для любителей свободы передвижений можно рассмотреть вариант аренды автомобиля. Это удобно, если вы любите самостоятельно изучать окрестности и не зависеть от расписания экскурсий. За рулем арендованного авто нужно быть крайне внимательным, так как здесь достаточно высокие штрафы за любые нарушения ПДД. С парковками по городу тоже сложно из-за отсутствия свободного места. Если вы планируете поехать в пустыню, то заправляться нужно с запасом, а лучше прихватить с собой канистру с топливом, так как заправки на дорогах встречаются очень редко.

Популярные сувениры

Шопинг в Хургаде

К самым распространенным подаркам из Египта относятся фигурки пирамид, фараонов, сфинксов или жуков-скарабеев. Не менее интересным будет сувенир в виде свитка настоящего папируса. Главное – при покупке остерегаться подделок. Египетский хрусталь и фарфор пользуются спросом у туристов за свою изысканность и высокое качество. Для кулинаров интерес представляют экзотические специи (фенхель, куркума, кумин, шафран и другие). Также туристы любят забирать с собой национальный напиток в виде чая каркаде или ароматный, качественный и натуральный египетский кофе. По очень доступным ценам в Хургаде можно закупиться фруктами и сладостями. Приятным приобретением станут изделия из кожи и знаменитого во всем мире египетского хлопка. Одним из памятных и уже ставших знаковым для туристов символом об отдыхе в Египте является кальян. На рынках Хургады они представлены в большом разнообразии: разные по размеру, оформлению, количеству трубок и цене. К кальянам предлагается большой выбор смесей со всевозможными добавками.

Отдых с детьми

Отдых с детьми

В этом курортном городе предусмотрено все, чтобы развлечь не только взрослых, но и детей. Во многих ресторанах есть отдельное детское меню и специальные игровые комнаты. На пляжах морского побережья сделаны детские площадки и водные горки для самых маленьких. Продавцы в местных магазинчиках очень любят детей, поэтому от чистого сердца одаривают их различными сувенирами и угощениями и никогда не злятся, если ребенок что-то случайно уронил или задел в их лавке.

Хургада – это настоящий рай для любого туриста, независимо от его возраста. Здесь есть чем заняться и на что посмотреть, так что скучно не будет ни дня. Менеджеры компании «1001 Тур» подберут вам путевку в любое время года. Вы можете не только отправиться в отпуск в чудесный египетский город, но и, например, отметить там свой день рождения.

4.6 1 5 76
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Египет
Страны
Все страны