Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Все, что необходимо знать про отдых на Ямайке
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
26 ноября, 2019
Обновлено: 23 июля, 2020
3688
Время чтения: 6 минут

Все, что необходимо знать про отдых на Ямайке

4.6 1 5 67
Умиротворение, гармония и единение с природой — ну что еще нужно уставшему от постоянной городской суеты организму? Ямайка привлекает туристов своей искренней беззаботностью, здесь под ритмы регги и щебетанье птиц незаметно пролетают дни и недели отпуска. Даже основные достопримечательности на Ямайке — не крепости, видевшие сотни сражений, и не разрушенные города, некогда являвшиеся центрами цивилизации, а живописные водопады, бесконечные пляжи и, конечно, все, что связано с Бобом Марли.
Рассказать друзьям:

Ямайка — еще один островок счастья в Карибском бассейне наряду с Доминиканой и Кубой. Пока родина регги знакома российским туристам не так близко, но уверенно набирает популярность. Прежде всего, на нее обращают внимание те, кому нравится отдыхать на Кубе, в Мексике и в Доминикане, и ищут более экзотичных вариантов. Кроме того, этот остров является практически священным местом для всех меломанов и растаманов. Где еще проникнуться философией этой оригинальной субкультуры, как не на Ямайке?

Монтего-Бей

Теперь, что касается бытовых вопросов. Собираясь на Ямайку, обратите внимание на деньги. Денежная единица страны — доллар, но свой, ямайский. В 1 американском долларе 140 ямайских. Американский тезка тоже в ходу, но сдачу вы получите все равно в местной валюте, а это лишний повод для махинаций. По законодательству вывоз ямайских денег из страны запрещен, но редко кто может удержаться, чтоб не прихватить на память и в качестве сувенира пару-тройку оригинальных монет с уголками.

Когда ехать на Ямайку

Отправиться на Ямайку можно в любой момент, хоть завтра — российским туристам не нужна виза для посещения острова.

Погода тоже не подведет — температура воздуха круглый год практически одинаковая: +25...+28 С, вода примерно такая же. Зимними ночами она может опускаться до +20, но, скажите, зачем лезть в море ночью? Считается, что самое жаркое время — июль и август, но на температурных показателях это отражается буквально на несколько градусов. Однако в мае-июне и сентябре-октябре могут случиться тропические ураганы, они в это время гуляют по всему Карибскому региону.

Лучшим сезоном для поездки на Ямайку считается время с конца ноября по апрель. А вот в июле и августе можно отдохнуть без ураганов и по низким ценам.

Куда ехать на Ямайку

Монтего-Бей

По российским меркам Ямайка — маленький остров, однако разделение на регионы все-таки существует.

1. Восточная часть. Здесь находится столица страны Кингстон. Современный город, больше подходящий для экскурсионных поездок и посещений баров и ресторанов, чем для безмятежности и релакса. А вот Порт-Антонио — место для великолепного пляжного отдыха. Шикарные особняки, прекрасные пляжи — здесь живет элита Ямайки и отдыхают мировые знаменитости. Если вы смотрели «Остров сокровищ», то хорошо представляете Порт-Антонио, фильм снимали именно здесь. Есть на востоке и эффектные пейзажи: Голубые горы — одно из красивейших мест острова.

2. Центральная часть. Завораживающая природа с многочисленными водопадами, очаровательными озерами и впечатляющими горными долинами — это здесь. Безусловного внимания заслуживает Спаниш-Таун. Этот милый городок некогда был столицей, а затем и криминальной столицей Ямайки. Правительство уговаривало жителей сдавать оружие, предлагая взамен бесплатное образование и хорошую работу. Атмосфера разбоя еще витает в городе, эффектно дополняя колоритные образцы колониальной архитектуры. Недалеко находится самая популярная курортная зона этой части острова Очо-Риос — бывшая рыбацкая деревня, где есть отели на любой бюджет. Несмотря на интригующее соседство, это один из самых спокойных и умиротворенных курортов Ямайки, где морское побережье органично сочетается с покрытыми зеленью горами. Буквально за 20 минут от Очо-Риос можно доехать до знаменитой бухты Ранаувей-Бэй.

3. Западная часть. Центр туризма страны с бесконечными курортными зонами и огромным количеством разноплановых отелей. Безусловный лидер — Монтего-Бей. Здесь, как и в Порт-Антонио, любят отдыхать богатые и знаменитые, но при этом много и демократичных гостиниц. На этом курорте находится и самый знаменитый ямайский пляж — Doctor’s Cave Beach. На нем нет площадок для активных развлечений, громкой музыки, а главное — сюда не пускают торговцев. Привлекает туристов и Негрил с бесконечными белопесчаными пляжами, входящими в десятку лучших в мире. Он более тусовочный и славится своей насыщенной ночной жизнью, а также отличным дайвингом. В Негриле самый популярный пляж — Seven Mile Beach. 
Любителям экзотики понравится Вайт-хаус-бей. Настоящие джунгли, дикая природа, белый песок и полная гармония с окружающим миром.

В каком отеле остановиться

Riu Ocho Rios 5*

В Очо-Риос привлекает внимание Riu Ocho Rios 5* — «пятерка» с аквапарком и «олл инклюзивом». В нем почти тысяча номеров, часть из них находится в отдельном здании класса люкс. Для вип-гостей предлагается персональное обслуживание и отдельная пляжная зона. На территории 5 ресторанов, 7 баров, в том числе несколько аква-баров, 5 бассейнов. Целый день активно работают аниматоры, а по вечерам проходят красочные шоу. Детям особое внимание — в 2019 году была обновлена детская зона, теперь юных путешественников ждет большой бассейн с водными аттракционами, крытая детская площадка и три мини-клуба, которые разделены по возрастам: 4-7 лет, 8-12 лет и 13-17 лет. Полукилометровый пляж находится буквально в двух шагах.

На западе Ямайки есть отели всех категорий. Из бюджетных пользуется популярностью Merril’s beach 3*. Небольшой, но очень уютный отель в Негриле. Работает по системе «все включено», не отличается сильной анимацией, но пару раз в неделю на пляже устраивают барбекю с живой музыкой. Номерной фонд представлен стандартами и супериорами, в каждом из которых может разместиться максимально два человека. Для гостей работают 3 ресторана и спорт-бар.

Весьма крепкая «пятерка» по местным меркам — Riu Reggae 5* в Монтего Бей. Здесь принимают гостей старше 18 лет. В отеле почти 500 номеров, все они относятся к категории стандарт. На территории есть спа-центр, несколько бассейнов и тренажерный зал, а также бесплатный беспроводной интернет во всех номерах, что большая редкость для Ямайки. Каждый день гостей ждут разнообразные шоу и концерты живой музыки, а в соседнем отеле этой же сети — дискотека Pacha, где для постояльцев Riu Reggue бесплатный вход и напитки.

Hedonism 4*

Есть здесь и эксклюзивные отели. Самый известный из них — Hedonism 4* в Негриле. Это отель не просто для взрослых, а для тех, кто ждет от отдыха приключений и придерживается свободных нравов. Возрастной ценз — 18+, больше нет абсолютно никаких ограничений. Здесь все не просто на грани, а за гранью общепринятых норм. Например, персонал одет в весьма недвусмысленные наряды, а гости могут получить услуги интимного характера от любого из сотрудников. Отель разделен на две части — классическую и для нудистов, где находится бассейн и проход на нудистский пляж, появляться там в одежде запрещено. Также на территории в 9 га располагаются 6 ресторанов и столько же баров. Если шок-шоу и активная анимация эротического плана надоели, можно поиграть в теннис, пинг-понг, волейбол или посетить тренажерный зал. «Содом для вас!» — такой красноречивый слоган использовал отель в одном из рекламных проспектов, и это еще мягко сказано.

И, конечно, на западе много роскошных отелей, таких как Round Hill 5* в Монтего Бей. Отель был открыт в 1953 году и за более чем полувековую историю принял десятки мировых знаменитостей. Колониальная архитектура, кокосовые пальмы и тропические сады.

Часть вилл имеют собственные бассейны, остальные гости могут воспользоваться огромным общим бассейном. Также к услугам туристов 5 теннисных кортов, бесплатный трансфер до гольф-поля, тренажерный зал, интересная анимация, спа-центр, расположенный в особняке XVIII века, подводный коралловый сад и даже художественная галерея. Завтрак обычно подают на террасу или в постель. Однако классические рестораны и бары здесь тоже есть, они предлагают исключительно блюда высокой кухни и премиальные напитки.

Чем заняться на Ямайке

Музей Боба Марли

Роскошные пляжи и отдых в стиле регги гармонично сочетаются с осмотром местных достопримечательностей. Их не так много, но они весьма колоритны.

1. Музей Боба Марли. Культ отца регги способствует тому, что именно с ним и связаны главные достопримечательности Ямайки. Наиболее доступная из них — музей, расположенный в доме, где жил музыкант. Кто готов на подвиги, может попробовать добраться до деревни, где Марли родился, там же находится его мавзолей.

2. Роуз Холл. Роскошный особняк находится в Монтего-Бей и прославился благодаря мистической легенде. Один из владельцев поместья женился на девушке с Гаити, хорошо знакомой с магией вуду. Замужем она была не раз, все мужья таинственно погибали, а потом за ними отправилась и она сама. По этой легенде Ги Де Лиссер написал роман.

3. Фалмут. Георгианский город, где водопровод провели раньше, чем в Нью-Йорке. Старинные постройки на его улицах неплохо сохранились.

Не меньшей популярностью пользуются природные достопримечательности.

Рафтинг тур

1. Парк Даннс Ривер. Грандиозные водопады, высота которых достигает 180 метров, а вода стекает прямо в Карибское море, экзотические растения, прекрасные орхидеи. Для вдохновенного созерцания оборудованы удобные смотровые площадки, а на побережье есть уютный пляж.

2. Долфин Коув. Бухта, где живут дельфины, скаты, крокодилы и акулы. Посетители могут понаблюдать за ними в естественной среде обитания.

3. Река Рио-Гранде. Самая длинная река на Ямайке — почти 100 км. Кроме того, это один из красивейших и безопасных рафтинг-маршрутов в мире.

4. Заповедник колибри. Эта маленькая пташка — символ острова. Посетители заповедника могут не только хорошенько разглядеть колибри вблизи, но и покормить их с руки.

Туры на Ямайку

4.6 1 5 67
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны