Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. В Будапешт на выходные: куда пойти и что посмотреть?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
23 октября, 2019
Обновлено: 19 июня, 2020
1233
Время чтения: 6 минут

В Будапешт на выходные: куда пойти и что посмотреть?

4.5 1 5 56
Величественный Будапешт торжественно возвышается над Дунаем, будто переполнен чувством невероятной гордости за времена, когда был одной из ведущих столиц Европы. Роскошный декор дворцов и соборов, старинные улицы и монументальные здания музеев и театров… Будапешт — это не яркая кокетка, а важный лорд, каждый элемент гардероба которого респектабелен и эффектен.
Рассказать друзьям:

Даже если у вас в запасе только пара выходных, вы сможете осмотреть все основные достопримечательности города. Будапешт удобно разделен исторически и географически на две локации — Буду и Пешт. Поэтому очень логично и удобно поделить его изучение на два дня.
 

День первый. Пешт

Здание Парламента

Вопреки логике русского языка, начать стоит именно с Пешта. Здесь, на равнинной части города, сосредоточились его главные туристические объекты, поэтому первый день получится весьма насыщенным.

Чтобы сразу отметить для себя Будапешт яркой картинкой, начать стоит со знаковой достопримечательности венгерской столицы — здания Парламента. Грандиозное сооружение возводилось в течение почти 20 лет и является одним из самых больших в мире правительственных зданий. Поклонники неоготики будут в полном восторге, остальные просто впечатлятся изящным сочетанием монументальности и воздушности, которую придают парламенту многочисленные арки, пролеты, башни, шпили. Внутренние интерьеры отличаются шиком и роскошью. А вот фотографии оставим на следующий день — с другого берега Дуная получится лучше!

Парламент открыт для посещения в 8.00 до 16.00 (в некоторые дни — до 18.00). В праздники и дни пленарных заседаний туристы не могут попасть в здание. Вход стоит 4 тысячи форинтов.

В принципе, самое главное в Будапеште вы сделали, теперь можно спокойно гулять дальше. Например, пройдя через небольшую площадь, где установлен памятник Имре Надю — премьер-министру страны, дойти до площади Свободы. На ней собраны монументы советским солдатам, американскому президенту Рональду Рейгану и жертвам нацистов. Самым неоднозначным из памятников, как ни странно, является последний, он же и самый скандальный. Как ни пытаются власти Венгрии переложить всю ответственность за кровавые реки 40-х годов на фашистов, Венгрия была добровольной союзницей Германии. Поэтому рядом с официальным памятником возник народный — жертвам венгерского фашизма. Это коллекция вещей, которые принадлежали людям, репрессированным во Вторую Мировую войну. Градус напряженности на площади понижают фонтаны-шутихи, которые работают здесь летом.

Базилика Святого Иштвана

От площади Свободы минут за 10 вы дойдете до Базилики Святого Иштвана. Снова неоготика и снова один из лучших ее образцов. Собор строился несколько десятилетий и завершен был только в начале 20-го века. Несмотря на свою исполинскую высоту — 96 метров, смотрится главный храм Будапешта очень изящно. Этому способствуют арочный вход, колонны, эффектный купол и две башни-колокольни. В базилике хранятся мощи св. Иштвана. А в куполе находится обзорная площадка, с которой отлично видно большую часть города и просто потрясающие виды на набережную.

Базилику можно посетить с 9.00 до 19.00, в воскресенье — с 7.45. Смотровая площадка открыта с 10.00 до 16.30 зимой, до 18.30 летом, вход 600 форинтов.

От базилики отправляемся к проспекту Андраши. Это главная улица города. Она настолько красива, что Андраши часто сравнивают с парижскими Елисейскими полями. Проспект входит в список наследия ЮНЕСКО, а ухоженные зеленые насаждения отлично дополняют эффектные архитектурные и исторические достопримечательности. 

Поблизости находится Венгерская опера, которая покажется очень знакомой тем, кто бывал в Вене. Так и есть, она является практически архитектурной копией Венской оперы и в свое время также была одним из ведущих культурных центров Австро-Венгрии. Совсем иные впечатления от дома Террора — мрачноватое здание, где рассказывается о жизни Венгрии в период, когда страной правила коммунистическая партия. Гуляя по проспекту Андраши, вы также встретите кукольный театр, музеи венгерских композиторов, в том числе Ференца Листа, посольства разных стран. И выйдете в итоге на площадь Героев.

Площадь Героев

Пропустить площадь Героев сложно. Пожалуй, это самое эпичное место Пешта после здания Парламента. Центральный элемент — памятник к тысячелетию возникновения Венгерского государства. Это колонна высотой 36 метров, на которой возвышается архангел Гавриил. У подножия колонны — семь вождей мадьярских племен. Прежде компанию архангелу и вождям составляли монументы правителям-Габсбургам, но коммунисты их заменили на венгерских королей. Также на площади Героев можно найти художественные музеи и множество эффектных видов для фото.

Просветительская часть первого дня закончилась, осталась легкая и ненавязчивая прогулка за впечатлениями. Перед вами — парк Варошлигет. Когда-то здесь располагались охотничьи угодья, а в конце XVIII века был создан парк. Сейчас это тысячи различных деревьев и цветов, каналы, искусственные озера и всякие интересные объекты. Кроме таких традиционных детских заведений, как цирк и зоопарк, в Варошлигете находится очень неординарный замок Вайдахуняд. В оригинале он был сделан из дерева к торжествам в честь тысячелетия со дня обретения венграми родины. Но этот милый замок с бесчисленными башнями и колоннами так всем понравился, что чуть позже был перестроен заново уже из камня.

Ну а идеальное место для завершения прогулки по Пешту — купальни Сечени, которые также находятся в парке Варошлигет. Существуют они более ста лет и знамениты своими лечебными водами, поступающими с глубины более 1 200 м. Окунитесь в «живую воду» купальни, и вся усталость от долгого дня останется здесь. А это значит, что завтра вы будете полностью готовы покорять Буду!

Термальные бассейны работают с 6.00 до 19.00 каждый день, основной бассейн — до 22.00, питьевые источники — до 17.00, кроме воскресенья. Дневной билет стоит 5,5 тысяч форинтов, в выходные и праздники чуть дороже. 


День второй. Буда

Рыбацкий бастион

Насладившись равнинной частью Будапешта, пора перейти к его холмам. Это Буда, расположенная на другой стороне Дуная.

Начать день стоит с великолепной панорамы, которая открывается с Рыбацкого бастиона. Отсюда прекрасные виды на полноводный Дунай с его мостами и Пешт, который мы подробно изучили вчера. Немного поностальгировав по этой чудесной прогулке, можно начать открывать для себя другую, не менее прекрасную часть Будапешта. Сам Рыбацкий бастион находится на Крепостном холме. Семь башень соответственно символизируют семь племен венгров. Выполнен бастион из белого камня, поэтому всегда смотрится очень нарядно и торжественно, особенно в солнечную погоду. Создание его задумывалось к торжествам по поводу тысячелетия Венгерского государства, но строители припозднились. До бастиона на этом месте располагался рыбацкий рынок.

Здесь же находится одна из самых необычных для Будапешта достопримечательностей. Церковь Девы Марии, она же церковь Матьяша. Собор построен в готике — стрельчатые арки, остроконечные башни, ажурные мотивы — все это эффектно выделяет Марьяша на фоне других соборов Будапешта.

Для экскурсий церковь Матьяша открыта в будние дни с 9.00 до 17.00, в субботу — с 9.00 до 13.00, в воскресенье — с 13.00 до 17.00. Стоимость — 1 800 форинтов.

Совсем рядом с бастионом находится Будайский замок. Стремясь приобщиться к истории, вы можете и не заметить дворец Шандора, который обязательно попадется вам на пути. Непримечательное здание с почетным караулом — резиденция президента Венгрии.

Крепостной холм

Эта крепость охраняла Буду с XIII века. Ее создали для защиты от монголо-татар. Изначально внутри были построены три церкви и королевский замок. Чуть позже к ним добавился Новый дворец с залом для рыцарских турниров и несколько менее значимых построек. Дворец в барочном варианте, который вы увидите сейчас, построен (как и многое в Будапеште) к XX века. Внутри находится Национальная галерея, а рядом — фонтаны, выполненные также в ярко выраженном барочном стиле, скульптурные композиции, элегантные цветники. А тем, кому дух древности интереснее красивых эффектных видов, понравятся древние руины, находящиеся за дворцом.

В дворы замка можно попасть круглосуточно и бесплатно. Галерея открыта с 10.00 до 18.00, билет стоит 2 800 форинтов.

Спуститься вниз можно на фуникулере или пешком. Все зависит от ваших дальнейших планов. Если вы никуда не торопитесь, прогуляйтесь по склону, где с каждой точки открываются уникальные живописные виды на столицу Венгрии. Устали? Можно присесть и отдохнуть на одной из многочисленных изящных скамеек, что очень даже приятно.

Внизу вы окажетесь как раз на площади Адама Кларка. Здесь стоит памятник нулевому километру и начинается самый известный мост Будапешта — цепной мост Сечени. Это не только первый мост, соединивший две части города, но и его визитная карточка. При отступлении фашисты взорвали мост Сечени, но к 1949 году он был восстановлен.

Если остались силы и желание — прогуляйтесь по набережной Дуная. Путь лежит к горе Геллерт и займет около 30 минут. По дороге — живописные речные панорамы и виды на торжественный Пешт.

Гора названа в честь св. Геллерта — покровителя Будапешта. На ней возвышается памятник Свободы. Холм плюс 40 метров монумента — памятник видно практически из любой точки города. Это женщина с пальмовой ветвью в руках. Раньше рядом располагался солдат и красная звезда, но в 1990 году эту часть скульптуры переместили в парк Мементо вместе с остальными памятниками советской тематики.

Скульптура "Король Буда и королева Пешт 

Намного скромнее памятник самому мученику Геллерту — он скромно стоит на склоне горы. Также здесь расположились цитадель, философский сад, астрономическая обсерватория, водохранилище, монастырь и храм в скале. А еще на горе находится очень оригинальная скульптура. Посвящена она объединению города и называется «Король Буда и королева Пешт».

Закончить второй день можно аналогично первому — в купальне. На этот раз вас ждут купальни Геллерт — вторые по популярности в Будапеште. 

Они работают с 6.00 до 20.00, в будни вход стоит 5 300 форинтов, в выходные — 5 500.

Если же вы согласитесь пожертвовать какой-то частью из этого маршрута, обязательно посетите остров Маргит. Это остров естественного происхождения посереди Дуная. Возможно, здесь не столь познавательно и помпезно, но очень красиво и умиротворенно. Пожалуй, остров Маргит — одно из самых атмосферных мест Будапешта, и явно придется по душе любителям природных красот.

Туры в Будапешт

4.5 1 5 56
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Венгрию
Страны
Все страны