Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Топ-10 идей для новогодних каникул
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
21 октября
Обновлено:
18090
Время чтения: 6 минут

Топ-10 идей для новогодних каникул

4.6 1 5 65
Красавицы-ели, припорошенные снегом дома и светящиеся миллионами гирлянд улицы — атмосферу Нового года не спутаешь ни с одним праздником. Но как сделать новогодние каникулы неповторимыми и запоминающимися? Хочется отправиться туда, где каждая кружащаяся снежинка желает счастливого Нового года, а каждый миг полон восхитительного ожидания чудес.
Рассказать друзьям:

В наш сегодняшний топ попали 10 городов, где Новый год — душевный и яркий праздник, пронизанный волшебством до последней иголочки самой маленькой ели.

Эдинбург (Шотландия)

Эдинбург

Новогодний праздник в Эдинбурге эффектен, выразителен и имеет налет винтажности. Еще бы! Рождественские традиции не меняются в Шотландии уже на протяжении нескольких столетий, и у гостей, впервые попавших в это время в Эдинбург, возникает яркое ощущение средневековья. Официальный праздник наполнен величественной радостью — королевские шествия, высокосветские ритуалы. А на улицах для простых людей, как и раньше, звучат песни, волынки, проходят фестивали и стихийные представления.

С 30 декабря по 1 января праздник продолжается нон-стоп. Стартом марафона в честь Хогманая (так шотландцы называют Новый год) служит невероятное факельное шествие. Более 50 тысяч человек торжественно проходят с факелами под барабанную дробь по старинным улицам Эдинбурга. После этого повсеместно начинаются концерты, народные гулянья и даже пафосные вечеринки. Вновь все эдинбуржцы и гости города воссоединяются после праздничного новогоднего салюта, когда хором начинают петь старинную шотландскую песню «Доброе старое время» (не забудьте выучить слова, если соберетесь на Новый год в столицу Шотландии).

Туры в Эдинбург

Нью-Йорк (США)

Нью-Йорк

Классический Новый год «как в кино» с сотнями Санта Клаусов, пушистым снегом, перезвоном колокольчиков и «Happy New Year» со всех сторон. Только американцы умеют создавать такую неповторимую праздничную атмосферу! И только в Нью-Йорке можно увидеть самую большую в мире новогоднюю ель, которую ставят в Рокфеллер-Центре с 1931 года и украшают гирляндами с 30 тысячами огней. Посетить каток вокруг нее — обязательный ритуал не только для гостей города, но и для самих ньюйоркцев.
Новый год в Нью-Йорке — это еще и ароматная выпечка, яркие фургончики с праздничными атрибутами и сувенирами, красочные витрины, с которых обязательно выглядывают добрые эльфы, улыбающиеся прохожие и всенепременное исполнение желаний. А для любителей прекрасного — обязательное выступление в Линкольн-центре нью-йоркской балетной труппы.

Туры в Нью-Йорк

Копенгаген (Дания)

Копенгаген

Новый год любят в Дании так сильно, что праздновать его начинают уже с первой пятницы ноября. Стартом служит выход в продажу рождественского пива, а потом как снежный ком — преображаются витрины, начинают продавать елочные игрушки, на улицах повсеместно устанавливают елки. Самую большую и красивую из них, которая украшает главную площадь, традиционно дарят датчанам их любимые соседи — норвежцы.
И какой же Новый год в Копенгагене без знаменитого датского горячего шоколада! Это, вместе с запечённым в сахаре миндалем, настоящий «вкус праздника».

Жителей Копенгагена и гостей города не пугают зимние ветра, снегопады и морозец, они с удовольствием пьют глег (местный вариант вина с пряностями), горячий шоколад и чай прямо на уличных площадках кафе и ресторанов, уютно закутавшись в пледы.
А неповторимый дух праздника ярче всего ощущается в самом старом в Европе парке аттракционов Tivoli, который украшают яркой иллюминацией, нарядными елями, и где проходит в новогодние дни световое шоу.

Туры в Копенгаген

Рейкьявик (Исландия)

Рейкьявик

Новый год в Исландии — зрелище невероятной красоты. В течение нескольких дней весь остров буквально расцветает фейерверками. Здесь их больше, чем где-либо, и больше, чем вы можете себе представить. На фоне потрясающей природы Исландии это смотрится поистине грандиозно. Столь широко популярно это действо в Исландии не только потому что оно яркое, шумное и красивое. Покупая фейерверки и новогодние елки, исландцы спонсируют волонтерские поисково-спасательные отряды. Сделать доброе дело под Новый год хочет каждый, поэтому ежегодно на эти новогодние атрибуты жители острова тратят сотни миллионов исландских крон.
Выделяется Исландия и по продолжительности новогодних праздников. Начинаются они когда приходит первый Дед Мороз. Именно первый, потому что всего их тринадцать. Они приходят по очереди каждый день, начиная с 12 декабря. Все вместе собираются 24 декабря, а со следующего дня также по одному начинают уходить вплоть до 6 января. Зовут местных Дедов Морозов Йоласвейнары. Все они — хулиганы и дебоширы. Могут и сыр украсть, и грязную картофелину вместо подарка принести. Да и стиль общения Йоласвейнары сильно отличается от добрых и размеренных речей привычного нам Деда Мороза.

Добавьте к миллионам фейерверков костры практически на каждой площади Рейкьявика, северное сияние и банду Дедов Морозов-хулиганов, и получите традиционную картину Нового года в Исландии.

Туры в Рейкьявик

Прага (Чехия)

Прага

Сказка как она есть. Волшебной Праге новогодние праздники настолько органично подходят, что гости чувствуют себя героями старой доброй сказки. Уютные домики с красными черепичными крышами, покрытые снегом, будто сахарной пудрой, эффектные замки, откуда непременно должны выйти королевские особы, бесчисленное количество красавиц-елок и рождественских экспозиций. Живые овечки за деревянной изгородью в центре Праги в рождественские дни — вполне обычное зрелище.

Но особый колорит новогодней Праге придают ярмарки. Они повсюду — яркие, жизнерадостные, мерцающие сотнями огоньков, пахнущие терпким глинтвейном (здесь он называется сваржак) и жареными каштанами. Самая большая — на Староместской площади. Уличные артисты, импровизируя, создают новые сказки, а музыканты наполняют Прагу звуками Рождества и Нового года.
В рождественской Праге обязательно нужно купить подкову на удачу и съесть жареного карпа.

Туры в Прагу

Нюрнберг (Германия)

Нюрнберг

Еще один эпицентр классических новогодних ярмарок в Европе — Нюрнберг. Самая крупная называется Кристкиндлсмаркт. За то, какую атмосферу праздника она дарит городу, Нюрнберг считают самым «новогодним» городом в Германии.

Многочисленные палатки с сувенирами, украшениями и новогодними яствами. Здесь Новый год пахнет корицей, жареным миндалем и местными колбасками. Глинтвейн льется рекой, на время затмевая по популярности пиво, тем более что он отлично сочетается с традиционными пирогами. Музыканты с удовольствием присоединяются к всеобщему новогоднему безумию и виртуозно импровизируют на тему праздничных мотивов.

Чуть спокойнее в доме Вольфшера, на выставке, посвященной истории и современности рождественских ярмарок. 

Туры в Нюрнберг

Рованиеми (Лапландия, Финляндия)

Рованиеми

Самый уютный, добрый и волшебный Новый год ожидает, конечно, гостей Санта Клауса. В небольшом городке Рованиеми, что находится за полярным кругом, с радостью ждут всех гостей — и больших, и маленьких. Тем более, что от такой близости сказочных персонажей даже самые суровые взрослые ненадолго вновь чувствуют себя детьми. А Северное сияние, прогулки на снегоходах или оленьей упряжке и дикая северная природа как нельзя лучше способствуют этому.

Здесь все, как везде и при этом удивительно чудесное. Есть Главпочтамт, куда приходят письма главному новогоднему волшебнику со всех концов земли, есть кафе и рестораны, где меню пестрит тематическими названиями. Есть даже эльфийская школа, где дети делают пряники и кропотливо составляют списки желаний под руководством госпожи Клаус. А на каждом шагу — сувенирные лавки, мастерские, прогуливающиеся эльфы.

И пусть у финнов Дед Мороз зовется Йолопукки, магической силы у него от этого ничуть не меньше, и он обязательно выполнит все желания, загаданные ему при личном разговоре!

Правда, желающих лично встретиться с Дедом Морозом на его родине немало, поэтому придется набраться терпения и приготовиться к длинной очереди. Если же вы согласны на заместителя — отправляйтесь в городок Куусамо — местный волшебник менее востребован, к тому же понимает по-русски.

Туры в Рованиеми

Осло (Норвегия)

Осло

Уютный Новый год с самыми красивыми елями, свитерами с оленями и, конечно, пушистым белым снегом. Норвежская столица будто создана для новогоднего праздника. Жители Осло понимают это и не упускают возможности внести аутентичные краски. На Ратушной площади ставят деревянные скамьи, накрывая их оленьими шкурами, разжигают костры и устраивают концерты под открытым небом.
А выразительности добавляет северное сияние, которое можно увидеть непосредственно в новогоднюю ночь с девяти вечера до полуночи.

Новогодние желания в Норвегии исполняет Юлениссен — добрый гном, близкий родственник нашего Деда Мороза.

Туры в Осло

Вена (Австрия)

Вена

Пунш, изящество и реки шампанского — в Вене Новый год превращается в элегантный светский раут с легким ароматом дорогих духов и темного шоколада. Здесь каждый сам выбирает свою сказку — будет ли это настоящий бал с вальсами Штрауса и роскошными угощениями, яркие колоритные ярмарки или образцово-показательный семейный ужин в горном шале.

Самый демократичный вариант — прогуляться по улицам в центре, время от времени останавливаясь, чтоб взглянуть на выступления уличных артистов. Потом присоединиться к толпе любителей высокого искусства и посмотреть отрывок оперетты «Летучая мышь» — она каждый год транслируется в новогоднюю ночь на экране, установленном на фасаде Венской оперы. А в полночь — выпить шампанского на площади Штефансплац под звон бокалов и звуки колокола Пуммерина.

Самый роскошный вариант — пойти на королевский бал, где лакеи, ливреи, бальные платья, бриллианты, смокинги, оркестр изящно кружатся под звуки венского вальса, увлекая вас в страну беззаботного счастья.

Туры в Вену

Великий Устюг (Россия)

Великий Устюг

В России тоже есть заветное новогоднее место, где сказка близка как никогда. Родина Деда Мороза — Великий Устюг, небольшой городок в Вологодской области пользуется под Новый год особой популярностью.
Настоящая русская снежная зима и магия главного зимнего волшебника — тот микс, который превращает Новый год в уникальный праздник.На тропе сказок известные герои предложат гостям свои затейливые задания. А в резиденции Деда Мороза их ждет много всего необычного и волшебного и, конечно, встреча с Дедушкой в тронном зале.

Пленителен и сам Великий Устюг — древнерусский городок с самобытной архитектурой и очень уютной атмосферой. В новогодние праздники на улицах устраивают традиционные русские забавы, продают блюда национальной кухни и поют народные песни.

Туры в Великий Устюг

4.6 1 5 65
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны